Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1182167

Сегодня у моего Фаворита было боевое крещение ! Подцепил фрезы чтобы обработать участок под грядки. Крайние фрезы чуть чуть зацеплялись за корпус мотоблока, но я сильно не придал этому значения, а зря ! При попытке спятиться назад одна фреза с правой стороны зацепилась за корпус и загнулась !Попытки выправить её с помощью кувалды успехом не увенчались... Металл какой то упругий ! Переставил её внутрь, а другие две всё таки маленько кувалдой разогнуть удалось (угол всё таки не такой острый, как у загнутой). Только начал работать, опять же при попытке сдать назад (мотоблок зарылся) загибаются сразу две фрезы на левой стороне ! Опять переставляю их наружу и вместо них ставлю уже обработанные кувалдой две другие фрезы. Но одна таки всё равно зацеплялась.. ! Пришлось подложить под неё гайку ! Ох уж эта наша Российская сборка мать перемать !!! Всё надо дорабатывать напильником !
Первые впечатления об фрезеровании :

  1. Руки до сих пор дрожжат ! И ноги тоже
  2. Обработка участка около двух соток заняла около полутора часов, что в общем то нормально.
  3. Качество жена оценила на 5+, вот даже подсказывает что на шесть (с учётом того, что я раньше никогда не работал подобным агрегатом).
  4. По старым грядкам тяжеловато, так как земля то мягкая, то твёрдая и мото то зарывается, то убегает.
  5. Скорость фрез я бы всё таки увеличил немного. Хотя и скорость вторая, и обороты чуть выше средних, как советовал уважаемый Частник.
    Завтра пойду ещё посмотрю, как это выглядит днём, а то я с фрезами провозился и участок закончил уже в темноте, в двенадцатом часу ночи

2senin Спасибо за сообщение!

senin написал :
Крайние фрезы чуть чуть зацеплялись за корпус мотоблока

Странно. Форумчане, у кого ещё такая проблема была? Откликнитесь!

senin написал :
Металл какой то упругий

Вот это как раз хорошо. Но

senin написал :
Переставил её внутрь

senin написал :
Опять переставляю их наружу

Это куда? Можно поконкретнее? Внутрь/наружу одной сборки фрезы или всех фрез?

senin написал :
земля то мягкая, то твёрдая и мото то зарывается, то убегает

Проходите для начала на второй скорости и на очень маленьком заглублении сошника. А второй раз - в нормальном режиме. Эффект уменьшится значительно.

senin написал :
Скорость фрез я бы всё таки увеличил немного

А после обкатки и увеличите. Рычажок подачи топлива будет практически на полную стоять.

Частник написал :
Это куда? Можно поконкретнее? Внутрь/наружу одной сборки фрезы или всех фрез?

Да, я сам немного тут запутался и всех запутал ! Загибались те фрезы, что стоят внутри вплотную к корпусу мотоблока и загнуты тоже внутрь. Я их отвернул и переставил ближе ко краю блока фрез т.е. наружу.
Всё таки завтра попытаюсь их выправить ещё раз, так как из за разной теперь высоты фрез мото подтряхивает, особенно на твёрдой почве.

senin написал :
переставил ближе ко краю блока фрез

Спасибо, теперь понятнее. А что вместо них поставили? Какие фрезы? Получается, что на Вашем МБ фрезы либо разной длины, либо имеют различный радиус изгиба. Так?
Да. Забыл. С почином Вас! Успехов в этом радостном (по крайней мере, для меня), деле - работе на земле с МБ!

Частник написал :
А после обкатки и увеличите. Рычажок подачи топлива будет практически на полную стоять

Да в принципе сам двигатель я как положено 5 часов обкатывал с телегой. Затем масло поменял, так что можно наверное уже и побольше оборотов давать. Да и охлаждение лучше будет. Я кошу бензокосилкой, так там постоянно на максимальных оборотах работаешь и ничего. Просто видимо в нас это ещё осталось от нашей Советской мотоциклетной техники. Попробуй только мотоциклу "Восход" (да и другим тоже) газануть на первой до упора... сразу палец зазвенит ! Не любили они обороты !

Частник написал :
А что вместо них поставили? Какие фрезы? Получается, что на Вашем МБ фрезы либо разной длины, либо имеют различный радиус изгиба. Так?
Да. Забыл. С почином Вас! Успехов в этом радостном (по крайней мере, для меня), деле - работе на земле с МБ!

Спасибо за добрые слова !!! Я просто фрезы местами поменял. Но прежде чем переставить наружные фрезы внутрь, я их кувалдой всё таки немного подразогнул, то есть угол уменьшил, а диаметр соотвутственно увеличился.

2senin Ага. Понятно. Но вовсе непонятно, как могут у производителя получаться фрезы с различным углом. Вы те фрезы, которые к редуктору наклонены, с наружной (от редуктора) стороны пластины крепления ставили или с внутренней?

Частник написал :
А что по фрезам?

В смысле ?

senin написал :
В смысле ?

Всё улажено Пока я долбил вопрос, Вы уже ответили. Вопрос я уже убрал.

Всё, спать пойду. Сегодня день полон впечатлений. Ещё до этого ездил на УАЗике в карьер, детям за песком,километров за 5. Нагрузил телегу а аккумулятор сдох зараза ! И рукоятку дома оставил... хорошо что сотовый телефон с собой догадался взять . Тестю позвонил, он мне рукоятку привёз на Москвиче .

senin написал :
привёз на Москвиче

Батенька, как же Вы вот так... Обычно УАЗиководы всех выручают

senin написал :

  1. Обработка участка около двух соток заняла около полутора часов, что в общем то нормально.

нормально для чего?

кутузоф написал :
нормально для чего?

Имею в виду скорость обработки. Причём это на два раза как бы. По отработанной сдесь методике, когда левые фрезы пускаем по уже обработанному участку, а правые идут по целине.

Частник написал :
Батенька, как же Вы вот так... Обычно УАЗиководы всех выручают

Ну, Москвич, это тоже уже легендарная машина ! Мой отец на Москвиче проездил около тридцати лет , причём за это время накрутил всего 60 т.км. , но по каким дорогам ....!!! Это сейчас у нас почти везде асфальт...

Итак, вот мои рекомендации по применению фрез Фаворита:

  1. После установки на мотоблок обязательно проверить на предмет зацепления внутренних фрез с корпусом мотоблока, особенно в обратную сторону, так как конец фрезы имеет определённый угол заточки и если вперёд она ещё проходит, то взад обязательно зацепится !
  2. При сборке фрез головки болтов на внутренних фрезах должны быть обязательно со стороны мотоблока, иначе, во первых, концы болтов будут мешать при установке шплинтов и во вторых в этом месте наматывается больше травы.
  3. Так как я так и не смог правильно сориентировать блоки фрез относительно друг друга, то есть равномерно по кругу (дыры насверлены как попало) то я плюнул, и просто их приварил !
    Причём получил четыре запасных шплинта ! Ну это уже конечно кому как. У меня просто нет сильно мелких площадей, где бы надо было применять четыре или две фрезы. Конечно же я лишил себя удовольствия прорыть узкую траншею, как многоуважаемый Частник , ну что же, буду рыть лопатой

Частник написал :
Проходите для начала на второй скорости и на очень маленьком заглублении сошника. А второй раз - в нормальном режиме. Эффект уменьшится значительно.

Я когда дерн или очень сбитая земля то сначла на больших оборотах на 1-ой скорости - так вспарвывается дерн на котором прыгают фрезы на второй скорости а затем на максимум заглубления сошником и очень неспеша иду на 2-ой скорости на фрезах.
По поводу проходить одим рядом фрез по следу от редуктору то этот след загребается граблями или пробегается в самомо конце фрезами без сошника

senin написал :
Итак, вот мои рекомендации по применению фрез Фаворита:

Интерестно как отразилось это на ходовых качествах по сравнению со шплинтованым вариантом.
Кстати по шплинтам, я когда шплинт уже почти срезался ставлю его вместо одного из шплинтов на фрезах а оттуда практически новый ставлю на ось редуктора.

По второму фото а если перекинуть два верхних ножа на низ пластины то возможно и ненадо будет подрезать!

Всем привет!

  1. Что то я не заметил, что бы на "заднем ходу" фрезы цеплялись за корпус.
  2. По ориентации болтов на внутренних фрезах - согласен полностью - посмотрю, переставлю.
  3. По поводу "уничтожения червяков" - фрезеровал участок под теплицу, пока её ставил, истоптал
    землю как слон. Когда перекапывал внутри теплицы - червяков "море" - ура!, одним
    сомнением меньше.
  4. Вчера, после работы спокойно поел, затем до 21.00 не спеша "забабахал"(борозды, грабление, формирование-все включено) жене 12 грядок длиной ~10м. Бензина хватило одной заправки, еще осталось! Устал минимально. Ляпота !!! То, что я раньше называл каторгой, превращается в удовольствие.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Всем,привет!Вовремя тема подвернулась.А я уже думал это у меня руки кривые.Ситуация практически аналогичная,г-ну senin(как выделить ник,фиг его знает).Отфрезеровал я одно место на участке,поставил колёса,переехал дальше.Ставлю фрезы,включаю передачу,не едем ,я ещё раз,то же самое.Ставлю мотоблок на подставки - и вот результат:с левой стороны внутренние две фрезы в бараний рог согнуты (И тут я оценил всю мощь редуктора )Стал разбираться в чём дело,к общему знаменателю так и не пришёл. Сталюга на фрезах та ещё...Не всякая кувалда возьмёт,но в итоге привел фрезы к примерно первоначальному виду. Переставил их тоже в середину. Теперь перед каждой установкой проверяю на холостом ходу без шплинта.Там зазора за глаза...Как получилось,не пойму. Уважаемый,senin, у нас вроде как Фавориты почти из одной партии. Может глюк какой-то?Кстати,я фрезы после происшествия минут сорок перебирал с ключом в руках,и вроде как добился равномерного их рспределения. А вообще от мотоблока впечатления очень не плохие.Где в прошлом году было обработано,вообще на ура работает. Ну а где целина была,там по-тихоньку,за несколько проходов очень даже ничего получается. Во всяком случае гораздо лучше и быстрее ,чем лопатой!

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Карелов принимаете?
В прошлом году купил мотоблок Салют 5х к нему плуг (всеволожский), грунтозацепы малые но широкие (не знаю зачем), телегу (знаю зачем). В прошлом году когда я чухнулся окучников уже не было (обещали привезти только через 2 недели) по этому сажал картошку в ручную (как дурак). А так работал на фрезах, возил на телеге. поломал ее немного (четыре точки сварки это не дело).
Сей час купил окучник и теперь не знаю купить узкие ГЗ?
А копалку обязательно куплю, а высокие ГЗ не знаю может приспособлю жигулевские.
Собираюсь сажать картошку на этой или на следующей неделе (холодно стало вчера того и гляди снег пойдет).

Нарезать борозды хочу на широкой колее на ГЗ (малые широкие). Правда не очень пока представляю как (весь форум ваш прочитал только пока не попробуешь не поймешь). Вобщем хочу с технологической бороздой попробовать