Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1271685

Частник написал :
Проблемы совпадения отверстий сцепки и скобы - были. А вот с удлинителями - не было.

Такая тоже есть проблема на плуге! Там три отверстия, так вот несовпадение где-то 2 мм у крайних! Только в два ближних получилось крепить и то с молотком.

А еще очень раздражают люфты в зубчатом поворотном механизме ручки мото. Особенно который регулирует положение в горизонтальной плоскости. Может краску надо из зубьев вычистить, чтобы лучше в зацепление входили?

наверное речь идет о пальцах, которые даются к сцепки и к ГЗ, у нас на Салюте тоже один такой задолбал - не влази и не вылазит нормалько, а выбивать надоело, взял и поставил болты - теперь песня !!!

такое впечатление что пальцы вобще не проверяют входят они или нет ???? типа склепали штамповкой... ну то панятно что очень точно возможно, но предусматривать хоть миним зазорчик чтоби хоть както вынять можно было... !

на счет елиты - так дейтвительно Фаворит - Это тюнингованый и прокачаный Салют, + устранены минимальные недоработки.... ИМХО...

SubaruEX17 написал :
Это тюнингованый и прокачаный Салют

а вот тут считают наоборот - что Фаворит полное Г по сравнению с Салютом

Samurai Jack написал :
вот тут

Хорошая статья. Объективная и очень умная.
О ГЗ и крыльях. Именно так и обстоят дела у МБ с неразъемными крыльями. Поэтому их снимают.
Именно из-за широкой скобы сцепки приходится покупать малые ГЗ. Хотя эта самая ширина имеет и плюс. По скобе можно перемещать сцепку для изменения ширины захвата плуга в зависимости от тяжести почвы.
У меня с разъемными крыльями. Вот других отличий, как пишется в статье, не нашел

Частник написал :
а вот тут считают наоборот - что Фаворит полное Г по сравнению с Салютом

Статья однобокая. Отображены только недостатки Фаворита относительно Салюта. Ведь явно есть и преимущества, хотя бы эта же скоба. Если с той же позиции обсуждать Салют, то недостатков, я думаю, будет не меньше. Ничего не имею против Салюта ! Я даже его и хотел купить, да у нас не продают. Но большинство Фаворитовских недостатков легко устранимы, при наличии прямых рук.

Частник написал :
У меня с разъемными крыльями.

Вот везуха! А у меня неразъемные Интересно отдельно разъемные продаются, чтобы поменять?

Частник написал :
Вот других отличий, как пишется в статье, не нашел

Что и пыльники на фрезах есть? Не знаю правда так ли уж они нужны...

Samurai Jack написал :
Что и пыльники на фрезах есть?

Нет, нету. Я и сам не могу сказать, насколько они нужны. Я писал про другое. Вот цитата из статьи: "Примечание: Справедливости ради следует сказать, что есть модификация ФАВОРИТа, у которого крылья разъёмные. Но это отдельный разговор, так как там есть и другие изменения, и мы не будем заочно о них судить". Вот этих самых других изменений я и не нашел.

Про крылья. Их можно это... Эл. лобзиком укоротить. Я, например, удлинители (расширители) крыльев ни разу не одевал. И не очень понимаю, зачем они нужны.

Не считаю статью однобокой. Рассматриваются конкретные минусы конкретного МБ в сравнении с другим. Думаю, должна в своё время появиться такая же статья, только зеркально обратная. Вот это было бы полезно и весомо.

Частник написал :
Не считаю статью однобокой. Рассматриваются конкретные минусы конкретного МБ в сравнении с другим. Думаю, должна в своё время появиться такая же статья, только зеркально обратная. Вот это было бы полезно и весомо.

По мне так Фаворит лучше продуман в части исполнения, но минусы есть (хотя их меньшепо сравнению с Салютом), счас бы вообще взял НМБ-1. А про достоинства и недостатки я писал в опросе-рейтинге. У меня фаворит с узким ходом и коробкой с двумя нейтралями.

Вот отзыв:

Да еще по ремням это вообще нонсенс - типа два ремня обязательно круче чем один. Не страшно что шкивы в два раза шире, не страшно что нагрузка на подшипники больше и не страшно что два ремня стоят дороже чем один.
Редуктор тоже не угодил - а на мой взгляд нагрузка на коленвал самого двигателя в таком случае меньше = долше отходят подшипники коленвала.
А еще про ручки. У фаворита я могу их сложить к корпусу не откручива, а просто отвергув крепеж. У салюта фрезы не разборные - ура, а то что их только 4 а не 6 так про это молчим.

Ладно видно что статья заказная. На мой взляд в целом конструктив одинаков, но мелочи в пользу фаворита все же есть.

У моего Фаворита тоже крылья съёмные. А завожу я правой рукой и больших неудобств не испытываю. Если бы двигатель стоял другим боком, то для заводки пришлось бы заходить спереди, охлаждение двигателя было бы намного хуже, дым из глушителя шёл бы прямо на водителя. Под так называемые пыльники трава будет наматываться ещё как, а вот выцарапать её оттуда будет ой как не просто ! В понижающем редукторе всего две шестерни и работают они в маслянной ванне. Нагрузка на него небольшая. Зато нет таких огромных шкивов, как на Салюте, и всё выглядит намного компактнее. Насчёт угла загиба фрез можно тоже поспорить. Судя по качеству обработки, угол вполне достаточен, причём нагрузка на редуктор меньше. Да и фрез то у Салюта ,действительно, только четыре. Судя по моему небольшому опыту, я бы порекомендовал конструкторам, всё таки добавить спереди клюв для груза, как в Неве, так как веса двигателя бывает недостаточно при работе с навесным оборудованием. Обязательно сделать разблокировку полуосей. Изменить схему управления дроссельной заслонкой. Увеличить диаметр натяжного ролика. Перенести переключатель скоростей на руль и, конечно, сделать переключение передач более чётким. Увеличить диаметр и ширину родных колёс, а то в таком виде они, практически нужны только как транспортные. А так, в общем, я мотоблоком доволен и работа с ним мне доставляет только удовольствие !

Skoblik написал :
У салюта фрезы не разборные - ура, а то что их только 4 а не 6 так про это молчим.

гонево !!! что значит фрезы не разборные ??? а какие ? - литые ? если бы такие были то купил бы !

та ладно, Я просто к слову Салют добавил....

senin написал :
спереди клюв для груза, как в Неве

Не рационально, судя по моему опыту. Уж слишком перетягивает вперёд. Тяжело. Утяжелять нужно ГЗ (ИМХО).

senin написал :
разблокировку полуосей

Скорее всего, да.

senin написал :
Изменить схему управления дроссельной заслонкой

Как и для чего?

senin написал :
Увеличить диаметр натяжного ролика

Зачем? Что не устраивает?

senin написал :
Перенести переключатель скоростей на руль

ДА, ДА, ДА!!!

SubaruEX17 написал :
гонево !!! что значит фрезы не разборные ??? а какие ? - литые ? если бы такие были то купил бы !

та ладно, Я просто к слову Салют добавил....

В смысле они пишут как достоинство то что соедененны две пары фрез на одной трубке и между ними те люфта как на фаворите.

Частник написал :
Сообщение от senin
Изменить схему управления дроссельной заслонкой

Как и для чего?

Не знаю как у Вас, но у моего мотоблока ручка газа очень тугая и работает плохо. Плавности нет абсолютно. А всё из за жёсткого троса, а может и не из за троса , а из за изгиба его на 180 град. Лучше бы трос шёл прямо, а возле карбюратора была бы какая то качелька.

2senin Дело не в изгибе на 180.В салюте при развороте руля газуется плавно и легко.Зато у фаворита кожух ремня не загораживает обдув двигателя.Ремни наверно подольше ходят.

senin написал :
как у Вас, но у моего мотоблока ручка газа очень тугая и работает плохо

Сейчас сходил посмотрел, подергал. Плавная, регулируется очень легко. Хотя изгиб на 180 град. имеется. Но радиус поворота довольно большой. Сразу скажу, тросик не смазывал ни разу.

Подскажите почему у мотоблока Фаворит может сильно греться движок(масло в норме, нагрузка небольшая, новый)?

2Serg6677 Что Вы понимаете под сильным нагревом? Вообще двигатели греются довольно сильно. Нормальная температура ДВС четырехтактного воздушного охлаждения 90 - 110 град. (это температура масла).

Serg6677 написал :
Подскажите почему у мотоблока Фаворит может сильно греться движок(масло в норме, нагрузка небольшая, новый)?

А как Вы определяете что он сильно нагрелся ? Я свой ни разу не щупал даже. Работает и работает. Главное правильно обкатать. Раньше пацанами на мотоциклах определяли перегрев очень просто. Если плюнуть на цилиндр и слюна отскакивает, значит перегрелся... , если просто шипит, то норма.

senin написал :
не щупал даже

Да и нельзя его щупать во избежание сильного ожога.

Вот выкладываю для сравнения фотки с грузом спереди и без него. Комментарии, я думаю, излишни ! Можно подобрать вес груза чтобы добиться нулевого баланса, но тогда нужно будет прикладывать уже усилие для заглубления орудия. Без груза же весь вес навесного оборудования приходится на руки !