Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6651627

MrGalaxy написал:
Я понял, что zikas интересуется потому , что в результате облицовки изменится площадь квартиры.

Именно так. Фактическая площадь уменьшается на 1 кв.м.
Интересный момент - разница между реальной площадью (измерил при помощи лазерного дальномера, то что сейчас между голыми стенами) и той что в указана в плане БТИ после облицовки станет даже меньше. Наверное в прошлый раз сильно округляли при измерениях. о_О

Я понял, что zikas интересуется потому , что в результате облицовки изменится площадь квартиры.

Вечный студент

zikas написал:
Всем привет! Вопрос такой.
Считается ли перепланировкой облицовка стены гипсокартоном? Там 2 слоя ГКЛ, слой минваты. Итого 7,5см от стены.

zikas, не считается. Перепланировка - перенос или удаление перегородки. У Вас - "облицовка".

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

zikas написал:
Всем привет! Вопрос такой.
Считается ли перепланировкой облицовка стены гипсокартоном? Там 2 слоя ГКЛ, слой минваты. Итого 7,5см от стены.

zikas, Если стена которую обшиваете ГКЛ не двигалась - то не считается, как мне кажется.
Точно скажут только те кто занимаются перепланировками.

Всем привет! Вопрос такой.
Считается ли перепланировкой облицовка стены гипсокартоном? Там 2 слоя ГКЛ, слой минваты. Итого 7,5см от стены.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Дмитрий Морозов написал:
Вопрос мой следующий - насколько интересно и полезно видео для этой сферы, как считаете?

Дмитрий Морозов, ровно на столько, сколько вам платят за съёмки

Elena92,
Обычно - Бустилатом.
А лучше - где будете покупать линолеум, проконсультируйтесь с продавцом на счет клея.
Некоторые виды линолеума требуют специального клея.

Регистрация: 01.03.2019 Вышний Волочек Сообщений: 44

Alex-stroy, а чем клеить? и если линолеум не "деловой", а обычный, недорогой, с ворсованной изнаночной стороной?

Друзья, всем привет!
Зашёл на форум, чтобы почитать советы по ремонту и подумал, что почему бы не проконсультироваться и получить обратную связь по поводу своей работы. Я недавно сделал ютуб-канал для компании, которая делает отопление в загородных домах и на постоянной основе делаю им видео.
Вопрос мой следующий - насколько интересно и полезно видео для этой сферы, как считаете? И понятен-ли контент? Вообще стоит двигать в направлении создания таких видео для компании или материал не смотрибелен? Заранее спасибо за ответ!
Ссылка на одно из видео:

Иаков написал:
здравствуйте.
возник вопрос.
можно ли укрепить верхний слой стяжки, чтобы при настиле делового линолеума, она не отслаивалась, при его наклейке?

Иаков,
Деловой линолеум?
Может коммерческий?

А вообще - укреплять верхний слой стяжки это что то новенькое.
Если сделаете - расскажите как это сделали.

Теперь по делу.
Достаточно просто залить наливной пол и можно клеить линолеум.
Если имеющаяся стяжка совсем хрупкая и крошится то:

  • если позволяет высота пола - делаем поверх свежую стяжку + наливной пол
  • если высота не позволяет - только наливной пол

Иаков, можно.

здравствуйте.
возник вопрос.
можно ли укрепить верхний слой стяжки, чтобы при настиле делового линолеума, она не отслаивалась, при его наклейке?

Женек85 написал:
MrGalaxy, чердака нет после плиты перекрытия,пароизоляция,пентопласт, керамзит, шифер,рубероид. Теплая крыша-пирог, а вот труба водостока с крыши проходит через общий коридор вниз и как раз недалеко от этого стыка ....У меня были подозрения по поводу этой трубы ,но каким образом влага попадает под пароизоляцию и начинает проявляться на потолке в двух местах

Сегодня уже больше намокание ,уже образуются капли, это все мешает произвести дальнейший ремонт ,потолок,обои и т.д, уже сломал голову каким образом туда попадает влага?

Женек85 написал:
уже сломал голову каким образом туда попадает влага?

Всё очень просто: водяной пар стремится выйти наружу, проходит через плиту перекрытия и упирается в пароизоляцию. Если в каком- то месте утепление недостаточное, то пар там конденсируется и превращается в воду.
... утепление может быть недостаточным из- за его недостаточной толщины, либо, из-за намокания утеплителя (нарушена либо пароизоляция, либо гидроизоляция)

MrGalaxy, чердака нет после плиты перекрытия,пароизоляция,пентопласт, керамзит, шифер,рубероид. Теплая крыша-пирог, а вот труба водостока с крыши проходит через общий коридор вниз и как раз недалеко от этого стыка ....У меня были подозрения по поводу этой трубы ,но каким образом влага попадает под пароизоляцию и начинает проявляться на потолке в двух местах

Сегодня уже больше намокание ,уже образуются капли, это все мешает произвести дальнейший ремонт ,потолок,обои и т.д, уже сломал голову каким образом туда попадает влага?

Женек85 написал:
Ребят, всем привет!!!! У меня такая проблема: купили квартиру в новострое 3/3 этаж, как начинается теплое время проявляется намокание по стыку плиты перекрытия в определенных местах. Крыша слоенная теплая. Вызывали комиссию от застройщика,проливали крышу над квартирой - течи нет, но стык мокрый даже влага капает вниз.Из-за чего намокание? Сломал всю голову.В холодное время намокания нет. И намокает только в определенных местах только по одному стыку

ссылка

Женек85, а на чердаке что? Может там водопроводная труба проходит и в тёплое время конденсат образуется.

Вечный студент

Ребят, всем привет!!!! У меня такая проблема: купили квартиру в новострое 3/3 этаж, как начинается теплое время проявляется намокание по стыку плиты перекрытия в определенных местах. Крыша слоенная теплая. Вызывали комиссию от застройщика,проливали крышу над квартирой - течи нет, но стык мокрый даже влага капает вниз.Из-за чего намокание? Сломал всю голову.В холодное время намокания нет. И намокает только в определенных местах только по одному стыку

ссылка

Elena92 написал:
Здравствуйте, уважаемые мастера!
У меня очередной вопрос!
На линолеуме проступила темная полоса на видном месте: с изнанки проступил между плитами оргалита плиточный клей vetonit. Он засох.
Отскребаю. Пытаюсь вывести пятна перекисью водорода, уксусной эссенцией, пятновыводителем, - ноль!!!! - ничего не вступает в реакцию с пятном. У кого то из вас был такой неприятный опыт ? Можно поправить положение или бесполезно всё?

Elena92, было подобное, тоже ничего не помогало, тут либо "скоблить" чем-то острым, либо покупать новый линолеум, я рекомендую больше 2 вариант

Подскажите, искусственный камень, как у моек - надежный выбор? Трещины, сколы - насколько реально при нормальном, не варварском пользовании? Хочу себе такую, сомневаюсь или брать.

Грэй, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Линолеум имитирует дощечки.
...Если остался небольшой кусок линолеума, Можно поступить по типу замены плиток ПВХ:
-- порезать его на "дощечки". Запачканный линолеум приклеить к полу, и сразу, пока клей ещё свежий, - вырезать и заменить нужные дощечки

Регистрация: 01.03.2019 Вышний Волочек Сообщений: 44

Грэй написал:
Elena92, в чём вопрос? Если клей выдавился то сотрите тряпкой. Если пропитался через линолеум, то постирайте, а лучше - замените линолеум

Грэй, да, заменить было бы идеально. Но нет такой возможности.

Elena92, в чём вопрос? Если клей выдавился то сотрите тряпкой. Если пропитался через линолеум, то постирайте, а лучше - замените линолеум

Регистрация: 01.03.2019 Вышний Волочек Сообщений: 44

Здравствуйте, уважаемые мастера!
У меня очередной вопрос!
На линолеуме проступила темная полоса на видном месте: с изнанки проступил между плитами оргалита плиточный клей vetonit. Он засох.
Отскребаю. Пытаюсь вывести пятна перекисью водорода, уксусной эссенцией, пятновыводителем, - ноль!!!! - ничего не вступает в реакцию с пятном. У кого то из вас был такой неприятный опыт ? Можно поправить положение или бесполезно всё?

Elena92 написал:
Я прочитала, что при окрашивании правило такое: "по мягкому" можно красить любой краской, а вот "по твердому" - только "твердым".

я думаю, что должно быть наоборот:

  • по твёрдому можно красить любой краской, а вот по мягкому - никакой нельзя. . Но в крайнем случает, по мягком у можно покрасить только "мягкой" краской. Например, дкань красится только тканевой (пропиточной) краской, а кожа - только эластичной краской для кожи. Никакой алкидной эли масляной эти материалы не покрасить никак

Регистрация: 01.03.2019 Вышний Волочек Сообщений: 44

Alex-stroy написал:
Elena92, Если чеки еще есть и прошло менее 2х недель - то поменять.

Были ли у вас случаи, что приходилось красить "мягким" по "твердому", и что из этого вышло?

Сами так не делали, но переделывали за другими.
Держится похуже. Если не трогать - то будет держаться, а если задевать - легко слезет.

Alex-stroy, большое спасибо за ответ-совет!
Чеки, конечно, есть, но сдавать не буду: пригодится на будущее (предстоит покупать убитую квартиру, и делать в ней ремонт своими руками)
Докуплю алкидной, немного, для мест, которые нужно мыть и дотрагиваются часто, типа двери.

*** Хочется похвастаться результатами, как я за неделю научилась шпатлевать стены с потолками

Крайнее фото: справа - 1-й слой, начало работы, 1-й мешок шпатлёвки.
Слева - 2-й слой, через неделю, 4-й мешок, уже "опытный штукатур"))
Ещё не шлифовала. Училась по этому видео:

Бесконечно благодарна этой Женщине!

Elena92, Если чеки еще есть и прошло менее 2х недель - то поменять.

Были ли у вас случаи, что приходилось красить "мягким" по "твердому", и что из этого вышло?

Сами так не делали, но переделывали за другими.
Держится похуже. Если не трогать - то будет держаться, а если задевать - легко слезет.

Регистрация: 01.03.2019 Вышний Волочек Сообщений: 44

Добрый день, товарищи умельцы и мастера своего дела!)
Очередной вопрос по ликбезу, прошу совета знатоков.
Я прочитала, что при окрашивании правило такое: "по мягкому" можно красить любой краской, а вот "по твердому" - только "твердым". "Мягкое" - акриловая, "твердое" - алкидная краски.
Причина вопроса: я закупилась в магазине акриловыми красками, для всего (радиаторы, окна, двери, деревянные перегородки, антресоли и т.д.), позабыв, что красить-то мне предстоит по старым покрытиям, а это - алкидные эмали. А теперь спохватилась, и думаю, что делать..?
Были ли у вас случаи, что приходилось красить "мягким" по "твердому", и что из этого вышло?

Регистрация: 01.03.2019 Вышний Волочек Сообщений: 44

Alex-stroy написал:

Elena92,
Проверьте мешок на целостность.
Если он не имеет повреждений, соответственно смесь не набралась воды из воздуха, то можно использовать.
Но я бы порекомендовал в таком случае использовать только толстые не прозрачные обои (не бумажные).

Alex-stroy, за это время я уже использовала 4 мешка (по 18 кг) новенького финишного бергауфа, и 1 мешок (25 кг) плиточного клея, и это всего только начало, кухня 6 м2. Впереди комнаты, прихожая, ванная... Предстоит закупаться ещё, я в шоке от подобного расхода, думала этих 4 мешков хватит на всю квартиру и ещё и останется половина.
Про старый ротбанд поняла, что мне выше написали - мгновенно твердеет. Однако, он у меня не пропадёт, есть места, где он как раз отлично годится

Elena92 написал:
Здравствуйте! Прошу совета! Вопрос по срокам годности гипсовых смесей.
У меня имеются мешок сухой гипсовой штукатурной смеси "Ротбанд" и мешок финишной гипсовой шпатлевки, куплены более 6 лет назад.
Я только что прочитала на офф.сайте кнауф, что срок годности гипсовой смеси 6 мес.
Так ли уж это строго ???
У меня не сильно ответственная подготовка стен - под последующую поклейку обоями
(готовлю квартиру к продаже, и решила не наклеивать свежие обои, а удалить старые и ошпатлевать.
А уж новые владельцы приобретут обои по своему вкусу, и наклеят на подготовленные ровненькие стены)
Если ротбанд пустить на 1-й слой, а финишную на 2-й? Или категорически не годятся эти смеси?
Ни для каких работ? Только выбросить? Допустим, купить мешок свежей смеси, и замешивать 50 х 50 ?
Там ещё неизвестно, насколько "свежая" в магазине

Elena92,
Проверьте мешок на целостность.
Если он не имеет повреждений, соответственно смесь не набралась воды из воздуха, то можно использовать.
Но я бы порекомендовал в таком случае использовать только толстые не прозрачные обои (не бумажные).