Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593633

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи. Какую перепланировку посоветуете, если:

  1. Хочется гардеробную приличную. Для этого как то нужно стены где то сносить, где то возводить.
  2. Кухню оставить прежних размеров и чтоб не студия была.
  3. В комнате сделать спальную зону с кроватью и гостиную с диваном.
    Готовы часть балкона соединить с комнатой, чтоб хоть немного увеличить ее. Интересно и как лучше комнату разделить на две зоны, так как хочется чтобы при входе в комнату кровать в глаза не бросалась. Не против, если вход в комнату будет с кухни. Заранее спасибо)) Проживать будет молодая семейная пара.

Dianeng у вас вполне приличного размера кухня, из нее можно сделать кухню-гостиную, то есть общественную зону, а комнату отвести себе любимым, и гостей туда "не пущать" ) хватит и на гардеробную, и на кровать, и на рабочий угол( наверняка ж нужен)..

Nadejda Студию не хочется. Думали сделать как то так, может у кого еще есть идеи?

Dianeng написал :
Студию не хочется.

что вы подразумеваете под словом студия?

Dianeng написал :
Думали сделать как то так

мне не нравится ну очень узкий коридорчик при входе. да еще и с обилием дверей... он какой ширины получается? меньше метра?

Хотим кухню- столовую. ширина коридора получается примерно 1,20. Хотелось бы что-то подобное (как на изображении) , вот только не знаем как это лучше сделать (распланировать). Может есть какие то дизайнерские решения?

Dianeng написал :
Хотим кухню- столовую. ширина коридора получается примерно 1,20

ну если 1.20 -то в принципе вы все неплохо придумали.. там только подумать над открытием дверей в прихожке, чтоб одна другой не мешала.. например-в ванную-стандартную, открывание в коридор, в гардеробную -купе, в кухню -открывать в сторону кухни.. или может подумать над входом в гардеробную из комнаты, немного расширив прихожую за счет гардеробной, чтоб там можно было разместить что-то неглубокое под верхнюю одежду.. вход в комнату через кухню меня лично не напрягает, хотя мнения по этому вопросу могут быть разные...

Nadejda Вход в гардеробную из комнаты - нам нравится такая идея)) Спасибо!

Будем рады посмотреть готовые дизайнерские решения для наших вариантов)))

Обратите внимание на следующие моменты:
0) 44 м2 это двушка в панельном доме. Не шикарная, но двушка. Следовательно, вам надо определиться с минимальным наполнением по мебели. Очень подумайте про размеры кладовки при входе. Лучше бы максимально разгрузить ее на балкон.
1) Санузел слишком большой для ванны, унитаза и раковины. Значит туда еще влезет стиралка.
2) Помещения все длинные. Это понятно, т.к. архитекторы борятся за максимально широкий дом. Плюс остекленный балкон метр зарезает освещенность. Следовательно комнаты надо делить на функциональные зоны не вдоль, а поперек. Как сейчас показано на идее в спальне-гостиной.
3) Из этого выходит, что кухню надо делать (я даю ориентацию по выложенному "обмерному" плану) по левой и нижней стенам. К окну отходит стол или диван в случае варианта гостиной.
4) Верхнюю комнату стоит поделить поперек. Можно попробовать организовать вход в левую половину из прихожей, а по стене с павой половиной сделать шкаф. При этом расширить прихожую за счет куска кладовой.
5) Вообще, это узел подумать с размерами. Сейчас вход в кладовку и проход из гостиной в спальню это потерянные на проходы площади. Лучше уж тогда отдать их в объемы прохожей и комнаты.

ХХХ) Есть еще вариант убрать продольное разделение квартиры и поделить ее поперек, получив две комнаты и открытую кухню-столовую в темной зоне. Если газ, то непроходимо. Плюс - готовая комната для ребенка. Минус - очень много будет компромиссов и долго продумывать.

ЗЫ: Кухонное оборудование по стене 4,8 м это стадион.

ac_52 Спасибо за новые идеи!

ac_52 написал :
Обратите внимание на следующие моменты:
1) Санузел слишком большой для ванны, унитаза и раковины. Значит туда еще влезет стиралка.

ЗЫ: Кухонное оборудование по стене 4,8 м это стадион.

и будет в ванне не вздохнуть.
при 5 метрах кухни засуньте туда и стиралку. места выше крыши

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Dianeng, вы плохо представляете масштаб своей квартиры. У вас слишком большие аппетиты, при этом очень маленькая квартира.

Диван и полигон в 18 квадратных метрах конечно можно, но очень нагромождено.
На спальный полигон не удобно залезать/перелезать с одного бока. Хорошо данный диван поставить головной спинкой к глухой стене, тогда хотя бы каждому можно заползать на диван со своей стороны. А вообще правильнее всё же обеспечить подход к данной кровати с обоих сторон.

Dianeng написал :
для наших вариантов

Вы представляете, что такое 190x178 в натуральном выражении? Вы знаете, что шкаф для вешалок с одеждой это обычно ~55-60 см? То есть вашего гардероба хватит, что бы заполнить две противоположные стены полками и вешалками и по центру между полками в лучшем случае зеркало втиснуть, но даже в этом случае будет тесно. Если всё же поставить стеллаж и по третьей стене, то вы отрежете доступ к полкам и вешалкам в углах (можно конечно туда сезонные вещи прятать, а по наступлении сезона менять вещи местами). В таких стеснённых условиях комфортная гардеробная не получиться, для комфорта надо под гардероб отдать половину жилой комнаты, а то и всю.

В вашей ванне не учтены стояки и место в вашей ванне может оказаться куда меньше чем вы планируете по картинке. Возможно для втискивания туда стиральной машины понадобиться перепланировать положения сантехприборов и унитаз, вероятно придётся поворачивать.

Столик на кухне вы лихо смасштабировали, но если придти к реальным размерам, то стул между столом и шкафчиками может и не пролезть: 274см - 65 см столешница - 70 см место для стула и седока у стенки - хотя бы 60-70 см стола, а ведь ещё и стул поставить надо и в шкафчик залезть (а это несколько шире чем просто бочком протиснуться), а то и мимо пройти. Поищите картинки по ключевым словам: эргономика кухни или мебели и т.п. (думаю найдёте для себя много интересного).

Зачем вам кухня во всю стену? Ограничьте уголок сразу справа после входа на кухню и до середины кухни или даже немного короче, тогда и обеденный стол поместиться в вашей задумке на оставшуюся часть кухни.

Мой скромный совет отрисовать всё же ваши апартаменты не абстрактно, а в масштабе и так же в масштабе отрисовать желаемую мебель на других листочках и аккуратно вырезать мебель по контуру и попробовать разместить. После этого провести натурные испытания узких мест, например, попробовать сесть на стул который до половины находиться под столом. Или пробовать в натуральный размер разложить вашу гардеробную комнату в заявленный габарит разложить на полу газетами и попробовать получить доступ в проекции и доступное свободное место оценить (то что без полок и где вы будете стоять при выборе нарядов).

rubalex написал :
при 5 метрах кухни засуньте туда и стиралку. места выше крыши

5 метров это конечно много (хотя мне не хватило место в 10 метровой кухне), но не на столько, что бы занимать их техникой которую можно разместить в менее пригодной для хранения маленькой ванной, чем занимать место хранения чего-нибудь более полезного на кухне с более мягкими условиями для хранения.

ser000! Спасибо за критику, вы еще и совет можете дать)))) нам предложили вот какой вариант:

Что скажете?

Dianeng имхо, значительно хуже, чем был у вас.. принципиально размещением помещений ничем не отличается, но при этом спальня превратилась в невентилируемую темную комнату... подумайте о том, что ас_52 предложил

я тут немного на вашей картинке порисовала, по мотивам речиac_52 :

но это чисто как идея, требующая тщательной проработки, если понравится..

Dianeng написал :
нам предложили вот какой вариант:

Если вам предложили, то на месте многое виднее. Например, вопросы о плите (газ/электро), инженерных стояках, точных обмерах, габаритных размерах мебели. Если у вас есть специалист, который в живом общении вам рисует, то форум вам мало чем поможет. Почему? Потому что здесь вы, в основном, получите мнения людей, как надо жить по их мнению. Форумный формат мало пригоден для "лечения". А вам надо, чтобы выслушали вас.

Я не вижу особого криминала в предложенном. Если бы это была моя работа, то такой вариант оказался бы среди нескольких предложенных для обсуждения. На этом этапе просто невозможно и ненужно продумывать все до шовчика. В дизайне есть особенность как у врачей: нам почти никто никогда не говорит правды. Поэтому одним из методом постановки "диагноза" является рисование самых разных перестановок, провокаций, и выяснение вашей реакции на них. Повторюсь, форум тут не поможет - это будет диагностика чужих фобий.

Насчет вентиляции и прочей техники не задумывайтесь. Мы не знаем, не можем предугадать ваших и квартиры возможностей. Приточная система, например, решает этот нюанс. Вообще, можно сделать все по правилам и нормам, а жить там окажется неудобно.

ЗЫ: Все вышесказанное ИМХО.
ЗЗЫ: Думаю, некорректно с моей стороны дальше нашептывать, вмешиваясь в работу коллеги.

  • Доктор! Помогите мне.
  • А что случилось?
  • Здесь потрогаю - больно, здесь - больно, тут - больно, даже здесь больно.
  • Да просто у вас палец сломан.

Dianeng написал :
нам предложили вот какой вариант

А мне понравилось. Только я бы кровать развернула на 180 градусов и приставила к противоположной стенке, а эту стенку сделала бы раздвижной. Вам ведь не нужно глобально отделяться от остальной части квартиры, там не буду жить постоянно чьи-нибудь родители или дети? Вам просто хочется, чтобы было удобно спать и чтобы гости, званые и не званые, не спотыкались (телами и взглядами ) о кровать, так? А по ночам, когда останетесь одни, прятаться не от кого, поэтому стену можно раздвинуть - и вам тут и воздух, и свет, безо всякой приточной вентиляции. Разве что на случай, если кто-то приедет погостить или просто останется переночевать, нужно будет что-то придумать.

Nadejda написал :
я тут немного на вашей картинке порисовала, по мотивам речиac_52 :
но это чисто как идея, требующая тщательной проработки, если понравится..

Спасибо Вам, но боюсь темновато будет на кухне без естественного света...

Dianeng это гораздо менее напряжно, чем темная спальня, на мой взгляд...

Nadejda Вопрос спорный, но для кухни отсутствие дневного света - это ещё и вопрос гигиены. В помещении с влажной средой без дневного света всякая бяка будет размножаться с куда большей интенсивностью, даже если хорошо решён вопрос вентиляции, что тоже не так просто, как кажется. Плюс в Вашем варианте кухня ничем не отгорожена от входной двери и санузла, что ещё больше усугубляет антисанитарию. Да и гардеробная в кухне - не самый логичный вариант.

А освещённость спальни легко можно обеспечить при замене стены на раздвижную перегородку (извините, что повторяюсь ).

Лида написал :
А освещённость спальни легко можно обеспечить при замене стены на раздвижную перегородку (извините, что повторяюсь ).

у автора собственный самый первый вариант почти такой же.. в любом из вариантов есть минусы, я не настаиваю на своем, просто нарисовала еще одну из возможностей..

Лида написал :
В помещении с влажной средой без дневного света всякая бяка будет размножаться с куда большей интенсивностью

УФ-лампы. Их ставят в кухнях общепитов, медицине и т.п. Сейчас выпускают и для дома. Только надо аккуратно подобрать и осторожно пользоваться - выходить из комнаты, включая лампу.

Nadejda написал :
у автора собственный самый первый вариант почти такой же..

Дьявол в деталях

ac_52 написал :
УФ-лампы

Выход, конечно, если хозяев не напрягает необходимость регулярной дезинфекции. Меня бы напрягала, но есть очень организованные люди, для которых это не проблема.

Ещё многое зависит от образа жизни. Если на кухню заглядывают, а основная жизнь семьи проходит в комнатах, то это одно. А если все постоянно торчат на кухне, надо - не надо (у меня именно так ), то отсутствие света в месте наиболее частого обитания семьи может негативно сказаться и на психологическом климате. Вообще при выделении помещения без окон под какие-либо цели, нужно очень тщательно всё взвесить.

Лида написал :
Дьявол в деталях

эта всегда так) в принципе-любой из предложенных вариантов имеет право на жизнь, но требует тщательной проработки..

Лида написал :
Ещё многое зависит от образа жизни.

Поэтому это и называется индивидуальный дизайн

Лида написал :
Меня бы напрягала, но есть очень организованные люди, для которых это не проблема.

А еще есть люди, которых отсутствие дезинфекции не напрягает. А еще есть новые "все для народа" нормы инсоляции, позволяющие строить окна в окна. А еще у автора 5,8 глубина комнаты плюс балкон, что по "старым" нормативам инсоляции не проходит. Ну, должно не проходить, вроде до 5 м предел был. Никогда КЕО не считал .

Лида написал :
Вообще при выделении помещения без окон под какие-либо цели, нужно очень тщательно всё взвесить.

ВСЁ взвешивать не надо. Вообще, взвешивания требует только чемодан с деньгами. Часть его веса идет на квартиру, остаток на ремонт. Если вес не взят, то приходится или выкручиваться, или тренироваться на новый вес.

ac_52 написал :
Если вес не взят, то приходится или выкручиваться, или тренироваться на новый вес.

Или плюнуть на все эти веса и заняться духовным самосовершенствованием

Вообще при разработке собственного дизайна я бы начинала не с того, чего хочу, а с того, чего не хочу ни при каких условиях. Если очередной вариант по этому списку проходит - значит, уже можно брать Потому что хотелки могут расти до бесконечности, и можно всю жизнь пытаться достичь их полного удовлетворения или жить с тем, что уже есть. А с тем, что душа не принимает в принципе, скорее всего никогда не примиришься. Так что если темнота любого помещения в принципе не смущает, а гигиена кухни интересует лишь в весьма скромных пределах, то любой вариант возможен, если он проходит по другим критериям. И без разницы, что об этом думают другие