Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6126426

Саныч53 написал:
чтобы потом не жалеть или об упущенной возможности или о напрасно израсходованных денежках...

а этого никто предугадать не может жил бы поближе, так у меня бы взял, испробовал и решил.. кто то ей пользуется, а кто и не смог справится

Свистунов Л. написал:
а этого никто предугадать не может

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

AVSh написал:
есть такая косилка КН1.1.

лежит в чермете, цена ей - 25 руб/кг... Стоит брать? Или ну её на?

Саныч53, привет! Я снова у компа.
Как база для переделки вполне подходит, потому я свою и отложил до лучших времён. На металлолом не понесу. А вот как тебе с ней быть ,
покупать или нет, тут из твоих задач и способов их решения нужно исходить. КН-1.1 это всё ж косилка для МБ. При наличии КМЗ , если нужно косить на сено, то можно и что то посерьёзнее найти. Для МБ, а они у тебя тоже есть, бОльшего захвата не нужно. Довести до ума и для прокосов меж кустов будет самое то. У Евгения есть Стриж. Это уже лучше - сектора и пальцы стандартные. Но он ещё вроде не нашел идеала, хотя труда уже много приложил. Так что готового ответа совета нет.

AVSh, привет! Косить не на сено, в компост предполагается, что-то поприкинул этак критически - сам в косилках не разбираюсь, сегменты брать негде (магазин даже не рассматриваю, жаба душит), а однороторный агрегат к "Викингу" и сам сочиню как-нибудь... Опять же сам процесс изготовления в кайф... Так что пусть уж себе лежит косилка на исторической родине - в чермете.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, для компоста лучше роторка - и сделать проще и ходить будет долго. Так что кто то сказал - В металлолом! Пусть так и будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Да. практически подедил Стриж. Эффект бульдозерения только не поборол. Косит, косит, раз и потащила на себе траву. И шину назад завалил, не а. Никак не получилось. Поставил в запас.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
AVSh, привет! Косить не на сено, в компост предполагается, что-то поприкинул этак критически - сам в косилках не разбираюсь, сегменты брать негде (магазин даже не рассматриваю, жаба душит), а однороторный агрегат к "Викингу" и сам сочиню как-нибудь... Опять же сам процесс изготовления в кайф... Так что пусть уж себе лежит косилка на исторической родине - в чермете.

Саныч53, А вот я всетаки в сомнениях: вращающиеся на скорости неколько тысяч оборотов ножи-всегда угроза да еще при встрече с препятствиями. Может раз в жизни но всякое бывает...

Jesha написал:
Да. практически подедил Стриж. Эффект бульдозерения только не поборол. Косит, косит, раз и потащила на себе траву. И шину назад завалил, не а. Никак не получилось. Поставил в запас.

Jesha, только что на Ютьбе увидел ролик "Косим траву косилкой сегментной КС-2,1"
Автор говорит о переделке своей косилки: он перенёс палец на эксцентрике на 1 см, иначе говоря увеличил эксцентриситет на 10 мм, что дало увеличение линейной скорости ножей. Он отмечает лучшую по сравнению с прежней самоочистку полотна от травы. Думаю, что если прорисовать план положений до и после изменения то получится , что ножи не только полностью перерезают траву, но и дополнительно выходят за палец и подталкивают ранее срезанные стебли. Предлагаю подумать в эту сторону.
Думаю это актуально и для этой темы и для Стрижа

AVSh написал:
Автор говорит о переделке своей косилки: он перенёс палец на эксцентрике на 1 см, иначе говоря увеличил эксцентриситет на 10 мм, что

даст увеличение нагрузки на подшипник и вал, да и на ремень а они и так на пределе.
что можно -уменьшить ширину щитка, увеличить ширину полозьев и развернуть их под полотно, убрать пару прижимов

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Предлагаю подумать в эту сторону.
Думаю это актуально и для этой темы и для Стрижа

Приму к сведению. Благодарю.

Свистунов Л. написал:
даст увеличение нагрузки на подшипник и вал, да и на ремень а они и так на пределе.

То что на пределе, я бы не сказал. А толкать полотно будет тяжелее. Рычаг больше. Согласен. Даже когда прикрыл шину кожухом из оцинковки, от прижимных пластин до края шины, трава через шину стала лучше переваливаться (зрительно). А бульдозер не прошёл. Похоже действительно, недорез, и загиб травы под шину. Тогда увеличение хода должно помочь. Или вместо притиворежущих поставить сегменты. Почти Шумахер получится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, тут весьма полезная ссылочка:

В этой статье указывается, что ход сегмента должен быть равен шагу пальцев 76.2 мм
В другой статье :

Про косилку КС-Ф-2.1Б сказано:
" Краткая техническая характеристика.
Шаг пальцев - 76,2 мм.
Эксцентриситет кривошипного механизма - 32 мм."
Если я правильно понимаю, то амплитуда движения шины с сегментами составляет 64 мм. Получается, что автор ролика увеличив на 10 мм эксцентриситет как раз и сделал то что рекомендует первая статья.
Jesha, нужно брать в руки штангель и замерить всё. Для начала.
Я имею возможность замера на КН1.1 и MF-70, которая как известно косит очень хорошо, только вот я сомневаюсь, что мне досталась родная шина с сегментами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
нужно брать в руки штангель и замерить всё. Для начала.

Сейчас этим заниматься не буду. По весне, может и займусь. Мне роторка более глянулась. Ножи только приделаю покрепче, Сегмент о кирпич загибает и надламывает. И ещё вибрация от Стрижа не хилая, но на определенных оборотах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, а я буду, даже просто ради того чтобы знать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Jesha, а я буду, даже просто ради того чтобы знать.

AVSh, У меня пока прицепчик в приоритетах. Да ГАЗ пришёл, буть он не ладен, никак до конца не добью. Да и в на даче дел полно.
А по косилке: Сегменты ходят от середины зуба до середины зуба. Практически как и в статье. А вот когда кренится МБ или балка по ямке, Тогда происходит смещение сегментов относительно противорезов, в одну сторону уход за зуб, в другую недоход до зуба. Тоже думал увеличить ход сегмента. Руки не дошли. Возможно и правильно, что не дошли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

AVSh написал:
androniz, если нужно что то делать, то перед началом работ лучше посмотреть , что делали с этим устройством другие:

Фотодокументы из просторов интернета. Видел сам работу кн1.1 после такой переделки - на много лучше: нет ремня кривого, всё регулируется на много проще и главное регулировка не уходит от растяжения ремней.

AVSh, замечательный вариант

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

А я самодельную сегментную косилку слепил так.Косила хорошо и все даже ковыль.Аналогично тракторной,подбирал соотношение скорости и числа ходов косы.