Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4609472

Интересует вопрос грозо- и прочей защиты для витой пары.
Реальность такова, что совершенно незащищенный провод висит открытой проводкой по всему подъезду, совершенно неряшливо, что и как сделано на чердаке тоже додуматься несложно. То есть актуальна не только грозозащита, но и статика и т. д. вплоть до случайного появления потенциала на витой паре. И вот после этого безобразия эта витая пара входит в мою квартиру и прямиком подключается к недешевой технике - компьютеру Mac, роутеру от Apple, и разумеется при попадании высоковольтного потенциала далее он может распространиться куда угодно и сгорит не только сетевая карта...
У меня есть простенькая защита витой пары в составе фильтра-удлинителя от APC, но неоднократно слышал мнения, что защита именно витой пары там никакая и сделана просто как бонус.
Есть ли реально работающие и реально защищающие устройства для витой пары на базе разрядников, варисторов, неонок... и чтобы при этом скорость не резали?
Речь разумеется о промышленных изделиях, колзозить не хочу

поставьте на входе дешёвенький свич, обязательно заземлите его на землю компа, он будет у вас принимающим первый удар, а дальше ставьте что хотите, первым умрёт порт в свиче, переставите в другой порт или если всё сдохнет то в новый свич.
Поставьте развязывающий трансформатор на сетевой интерфейс не ниже 5 кВ.
Поставьте 2 медиаконвертора соединённые оптическим патчем, вот вам идеальная развязка, только надо будет иметь запасной медиаконвертор, для замены пробитого.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

-ILYA написал :
Есть ли реально работающие и реально защищающие устройства для витой пары на базе разрядников, варисторов, неонок... и чтобы при этом скорость не резали?

Вас забанили в Гугле? а реально защиту на витухе интернетной не применяют, пользуются той что встроена в оборудование а там где следует кладут оптику

Medtech написал :
Поставьте 2 медиаконвертора соединённые оптическим патчем, вот вам идеальная развязка

так через землю и пробьёт...

-ILYA, только без качественного заземления ни одна грозозащита не работает

юра Т написал :
так через землю и пробьёт...

попробуйте нарисовать и подумать, если непонятно будет, уточните у топискстартера его систему заземления в квартире.
Викторыч, к сожаления грозозащита обычно одноразовая, и способов проверки её эффективности в бытовых условиях нет, и неизвестно, защитит ли она ещё раз или суппрессоры сгорели от статики 3 дня назад. Для локального железа грозозащиту можно и не землить, просто надёжно электрически соединить с металлической частью компьютера предварительно прозвонив её для проверки с земляным контактом сетевого разъёма. Надеюсь что топикстартера не интересует сохранность оборудования провайдера? но проще и надёжнее всего, поставить промежуточный дешёвый свич для жертвоприношения.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Посмотрите вот такое:

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

-ILYA, Если будет утечка потенциала какого нибудь пк в сети, грозозащита будет постоянно рвать связь.

-ILYA написал :
и сгорит не только сетевая карта

Medtech написал :
дешёвенький свич, обязательно заземлите его на землю компа, он будет у вас принимающим первый удар

Belk написал :
Если будет утечка потенциала какого нибудь пк в сети, грозозащита будет постоянно рвать связь.

Чушь какая-то. Заземление витой пары в квартире. А толчок в сортире не забыли заземлить? Ну правда - ведь там трубы всякие стояк с дерьмом поди чугунный если дом старый -а он вероятнее всего старый - и трубы тоже железные а молнии они ж такие хитрые.

В реальности все просто. Провайдер знает что молнии бывают не так часто как это чудится отдельным абонентам. Прокинуто все воздушкой. На конце некий коммутатор-камикадзе. Почему камикадзе ? Да все просто - он дешевый, работу свою кое-как выполнит. будет разряд ну он тупо и сгорит, пойдут звонки абонентов типа "какого уха в контакте не открывается", но поскольку коммутатор поди будет 2 уровня то они быстро поймут что он не пингуется и некий инженегр с новым коммутатором сбегает и быстренько заменит нерабочий. А что с разрядом - да ничего. Сгорит коммутатор - а дальше ничего не будет. Вопрос - ну и нахрена заморачиваться с заземлением витой пары?

Вот вроде все грамотные люди, все понимают какая непредсказуемая мощя таится в грозовых разрядах. Откуда такая уверенность, что свич в коридоре, сгорая не прихватит с собой еще и мой роутер или комп, соединенные с ним проводом всего в несколько метров? Да, конечно большие киловольты до туда не дойдут, но много ли надо чтоб вывести из строя цепи внутри моего роутера/компа? Что творит молния в сгоревших коммутаторах провайдеров - достаточно погуглить, чтобы увидеть эти ужасы. Так вот, когда там на чердаке всё "всмятку", то кто может сказать что придет ко мне по витой паре? Остатки грозового потенциала? Случайное напряжение с цепей коммутатора? Или 220 с блока питания там окажутся?

-ILYA Если так боитесь за комп - сделайте WIFI развязку в качестве грозозащиты Дешевле получится и максимум что сгорит - роутер который раздаёт WIFI

spilhp, ну так роутер вайфай от Эппл, сильно дорогой, а планируется TimeCapsule (цены можете нагуглить), вот к ней и цепляется витая пара а сей девайс раздаёт вайфай... плюс всякие вкусности как внутренний сетевой диск, подключение сетевого принтера, резервные копии системы... То есть all-in-one, зачем мне какой-то отдельный роутер вайфая...

-ILYA, если совсем коротко - не заморачивайтесь. Тупо купите этот роутер от эпл и пользуйтесь.

А если есть желание еще кучу вопросов задать с таким же количеством бредней и страхов - найдите того кто владеет психоанализом. Потому что он быстрее справится со страхами на пустом месте. Как вариант который вас явно не устроит - купите что-то совсем дешевое. И да - вы раздули из мухи слона.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

-ILYA написал :
ну так роутер вайфай от Эппл

зачем покупать этот роутер если он для Вас дорогой? предмет престижа? тогда может его не включать вообще, целее будет

в0в0в0, Вы никогда не ставили внешнюю сетевушку в ноутбук с дохлой встроенной? Никогда не вставляли сетевушку в системник с погибшим интегрированным Lan-портом? Никогда не объясняли клиенту как теперь с этим хвостиком торчащим из бука он будет работать? и почему его системнику потребовалась ещё одна сетевая карта? Я это делал в течении 4х лет.
для такой сети с пробросом по чердаку и крышам 2 уровнем и не пахнет, обычные офисные с заткнутыми бумажкой дохлыми портами, так что дешёвенькая жертва между дорогим сердцу Эплом и шокером на витую поможет спать спокойнее.
Первым пробивается входная сборка транса на общий свича и дальше уже всё короткое на общий, остаётся только пробивное относительно силового транса и пробивное относительно уходящего транса на другое оборудование, короче обычно путь в 220 чем в другое оборудование подключенное на то же питание. Но можно уповать что свое не выскочит, но в данной ситуации жертвенный свич как подушка безопасности, вероятность выживания очень высока, а стоимость свича несерьёзна. Обычно солому стелют до.....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Medtech написал :
для такой сети с пробросом по чердаку и крышам

откуда Вы знаете что там проброшено по чердаку? вполне возможно что оптика, и свич стоит на том же вводе что и квартиры, тогда вполне всё безопасно, в противном случае ведь провайдер обязан компенсировать убытки

Medtech написал :
Я это делал в течении 4х лет.

судя по вашим вопросам вы потратили 4 года зря.

И на будущее - не надо козырять некими 4-ю или сколько там годами. В конце концов ваш собеседник вполне окажется банально опытнее.

Где там пахнет 2 уровнем где нет вы явно не понимаете - поскольку ели у вас сотни домов то вряд ли вам захочется каждый раз бегать и перетыкать "тупые" коммутаторы, тем более надо быть дураком чтобы куда то ставить уже неисправный коммутатор с несколькими нерабочими портами.
Стоимость свича, солома, яйценоскость кур, пятна на марсе - все это примерно из одной оперы.
Не путайте работу в офисе с 5-ю "бабушками" и сети на дестяках или сотнях объектов.

в0в0в0,
О чем спор, вопрос ведь стоит: либо вообще никакой защиты как сейчас (встроенная в имеющийся сетевой фильтр не в счет - примитивная и без земли), либо что-то, что таки уменьшает вероятность последствий аварии на некоторую величину. Коммутатор на стенке в коридоре - очень небольшая плата эа большее спокойствие.

юра Т,
Да какая оптика, оптика только где-то на магистрали, дальше банальные перекидки проводами между домами.
И что значит "Эппл дорогой для вас"? Конечно не до такой степени чтобы не смочь купить новый, но и не так чтобы после аварии сразу побежать за новым. И таких вещей у каждого очень много. Одно дело - купить один раз на годы и совсем другое - знать что час X может настать хоть завтра. С компьютером - тем более, речь не только о его цене, инфа, обустройство рабочей среды, всё на что потрачены месяцы и годы. К тому же при теперешнем зуде производителей чуть не ежегодно обновлять модельный ряд (не всегда в сторону улучшения, иногда наоборот) - замена на аналогичный может быть нереальна (банально снят с производства).

Medtech, а что понимается под "дешевым" свичем если брать его в качестве "смертника"? Мне ведь нужно, чтобы гарантированно скорость не резалась и чтобы не глючил, иначе нафиг вся фирменная техника стоящая после него (которая не глючит). Как я понимаю, самые дешевые брать не стоит, наверное нужен гигабитник, чтобы какое-никакое качество было?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

-ILYA Никакой гигабитник вам не нужен для приема внешнего канала - никто вам столько не даст.
Купите на вход приличный рутер, и уже за ним постройте всю свою сетку как захотите.
Приличный рутер который я могу порекомендовать - Миктотик. Немного сложен в настройке, по сравнению с прочей бытовухой, но по функционалу - как небо и земля. Все по честному, ничего не режет. Стоимость, уверен - тоже понравится. Если что - не сильно жалко.

А вообще, конечно - на пустом месте развели бодягу. Вот у вас телефон проводной есть? Часто он у вас горит от наведенных перенапряжений вызванных грозовыми разрядами? Как вам уже подсказывали - магистралки между домами давно уже оптические, по меди стабильную высокую скорость не получить. Ну и на строительстве кое-кто зарабатывает - им нафиг медь не уперлась.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

-ILYA написал :
Как я понимаю, самые дешевые брать не стоит, наверное нужен гигабитник, чтобы какое-никакое качество было?

да берите самый дешевый из не сильно глючных, всё равно с той сети которую Вы описали большую скорость Вам не дадут

-ILYA, любой "бабушкин", в самом
Вы хоть сказали бы что за провайдер будет у вас, как инет раздаёт, какую входящую скорость обещают?

Medtech,
Входящий трафик макс. 100мбит/сек, местный провайдыр Уфанет
Тут дело в том, что не так давно и 15 считали нормальной скоростью... Всё развивается. И быстро

-ILYA написал :
Всё развивается. И быстро

Томск не такая уж большая деревня, но наши провайдеры давно на оптику перешли

Читайте провайдера по проблемам, способ подключения по РРРоЕ тоже внесёт некоторые проблемы.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Medtech написал :
Поставьте 2 медиаконвертора соединённые оптическим патчем, вот вам идеальная развязка

Единственно реальный совет из всего топика ))

r155,
И самый дорогостоящий
Пока что заказал модуль защиты I-Pro Ultra, поставлю на входе, а второй ступенью будет защита встроенная в мой фильтр-удлинитель APC...
Таки с двумя защитами вероятность попасться сильно уменьшается :-)

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

-ILYA написал :
И самый дорогостоящий

По 700 рублей за конвертер, коли вам 100мбит достаточно + 60 рублей шланг оптический (SC-SC UPC).


Дорого?
Имхо вот этого набора хватит (только надо звякнуть им уточнить, что на конверторах разъемы SC, а то вдруг модернизация)



Вобщем то да, самое правильное решение в случает отвязки от провайдера, это коммутатор-камикадзе. Ну, лично у меня им работает дешевый роутер Микротик(1500р), чем хорошо, у него нет понятия LAN/WAN портов, конфигури как хочешь, так вот два порта мне уже спалили, это несмотря на то что проводка вся внутри здания, ну хрен с ним догорят ещё два, заменю на очередной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

-ILYA написал :
Откуда такая уверенность, что свич в коридоре, сгорая не прихватит с собой еще и мой роутер или комп

Если витая между роутером-камикадзе и дорогим роутером будет без экрана - то ничего дорогому роутеру не будет, за исключением прямого удара молнии в роутер-камиказде.

BigHarry, а как же экран то повлияет на смерть следующего устройства?
а с прямым ударом вы знакомы?