Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4622116

Вопросы к знающим. Строю баню,нужен совет по парилке( не знаю как правильно назвать,возможно сухой пар).Размер парилки 10 кубов,ни каких тазиков только камни в печьке. Мыться в соседнем помещении в душе. Вопросы следующие,какую печь(с топкой из предбанника) выбрать для этой площади ? Дымоход лучше сендвич или обыкновенная труба? Задвижка на дымоходе обязательна? Советуют под вагонку заложить фольгу аллюминиевую,надо это или нет ? Как правильно сделать освещение? Вентилиционная решётка обязательна? Что лучше положить на пол,доски или плитку на ОСБ?Всем спасибо за помощь чайнику.

Решетка вентиляционная нужна - как бы парилка не была сухая,но не уж-то венечком париться не будете?)) следовательно влага и нужно сушить, также бывают всякие ситуации , приток воздуха нужен.
Печек много - выбор за вами, металлическая печь быстрее нагревает парилку, но пар не тот что от каменной или кирпичной, более жесткий для тех кто любит высокие температуры особенно.
Фольга - мне тоже интересно, для чего))) в русской бане это не требовалось, как и много чего другого что сейчас пытаются впихнуть в баню.
На пол лучше доски, лучше из лиственницы, можно и плитку но она скользкая, ОСБ клееная- как то с баней не вяжется клей и высокая температура.
Надеюсь смог что-то посоветовать)))

Для поиска информации и вопросов: .
На пол лучше плитка. Она бывает разной, в том числе и не скользкой. Но ОСБ я бы не использовал, лучше что-то типа плит Кнауф.
Если печь металлическая и с топкой из предбанника можно посоветовать что-то из модельного ряда Кастор.
Они с экраном, поэтому жесткого излучения не будет.
К выбору дымохода советую отнестись крайне внимательно.
Обычно это самая дорогая часть бани.
Если фундамента под дымоход нет, то стандартно ставите обычную трубу с переходом на сэндвич.
Особое внимание к проходам через перекрытия и крышу - короб прохода через перекрытия можно сделать из суперизола.
Одностенная труба и сендвич желательны из жаростойких сталей и ответственного производителя.
Не ставьте оцинковку, которой завалены рынки.

Задвижка не обязательна. Регулировку можно производить через поддувало.
Вентиляционная решетка часто бывает полезной.