Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5457763

bulbash написал :
подскажите,в каких пределах регулируется ширина захвата фрезами на Вашем корейце

Ширина не регулируется чисто фрезы 44см, если с дисками 55см. Буду делать фрезы под свои запросы. Толщина выходного вала редуктора 20мм.
Hyundai T500 Что нравится: Все аккуратно, подогнано. Крепеж хороший. Топливный фильтр установлен. В основном самоконтрящиеся гайки. При креплении панели оператора(ручек), есть консоль(регулировка высоты под рост оператора) которая крепится простыми гайками и даже без гровера. Первым делом подумал вот редиски! А стал устанавливать и крепить понял, что направляющие куда входит консоль стоят под небольшим углом и сталь подпружинена. В результате чего гайки от вибрации не откручиваются, так как находятся в напряжении . Балансировка нулевая.
Что не понравилось:
На этой модели нет троса и ручки газа соответственно. Но возможность установки предусмотрена. Скорее всего буду устанавливать сам.
Нет глушилки на руле. Буду ставить.
Нет топливного крана.
В инструкции написано освободить от топлива бак и карбюратор при длительном простое. Думаю что нужно все таки кран поставить.
Инструкция на русском языке. Но при регулировке сцепления первым пунктом написано ЗАВЕСТИ двигатель .
Но в общем пока впечатления о МК хорошее. Только вот жадность производителя подпортила впечатления. Но модель бюджетная, что еще хотеть от нее? Да и взял я его оч даже не дорого.

FARA_on написал :
С покупкой! Пока техника отдыхает можете здесь почитать

Спасибо!
предложенный сайт "курил" до покупки и сейчас посматриваю. Спасибо! Век живи век учись.

svt101 написал :
этой модели нет троса и ручки газа буду устанавливать сам.
Нет глушилки на руле. Буду ставить.
Нет топливного крана.
В инструкции написано освободить от топлива бак и карбюратор

Думал уже что модель настолько бюджетная что дальше будет написано:"нет топливного бака и карбюратора. буду устанавливать сам!"
Обычные "пубертовские" проблемы, так что ничего страшного. Ребята разрезали фрезы, внутрь трубку и делали разъёмными как-то. Под чеснок и т.п. Несмотря на отсутствие ручки газа, к этому привыкаешь потому что движек маленький, жужжит как пчела и не напрягают обороты при разворотах и пр. То же самое и с глушилкой. Опять же МК, узкая специализация-пробежал по рядкам и в стойло до следующего раза.
В этом отношении Кентаврокроссеры 40, 30 и т.п выглядят побогаче. А учитывая доступность 3/ч, надежность и бОльшую мощность движков, универсальность по навеске и все это за гораздо меньшую цену на фоне того что это МК, то приобретение китацкого малыша, как дополнение к тяжелому или среднему, выглядит вполне достойным и оправданным приобретением. Ясное дело наиболее это касается тяжей от которых на огороде по межрядке и пр. как от козла молока. Все той же Вейме 1050, 40 см захвата, как-то доступно... Конечно, не так удобно как на 30-50 кг, ну что делать, не все такие олигархи, как некоторые, чтобы еще и Хё(ху,хю)ндаИ покупать.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Riba4ok1,Сегодня походил по магазинам ,ничего похожего на ваш ручной культиватор не увидел . Если Вас не затруднит ,сделайте описание Вашего культиватора .Дедушкин меня тоже не впечатлил,хотя кто его знает....

Riba4ok1 написал :
Обычные "пубертовские" проблемы, так что ничего страшного. Ребята разрезали фрезы, внутрь трубку и делали разъёмными как-то.

Спасибо! покумекаю!

Riba4ok1 написал :
Думал уже что модель настолько бюджетная что дальше будет написано:"нет топливного бака и карбюратора. буду устанавливать сам!"

Улыбнуло.
Насчет олигарха тоже понравилось Пойду жене скажу за кем она замужем. А то баба-дура не знает

ynt54 написал :
Riba4ok1,Сегодня походил по магазинам ,ничего похожего на ваш ручной культиватор не увидел . Если Вас не затруднит ,сделайте описание Вашего культиватора .Дедушкин меня тоже не впечатлил,хотя кто его знает....

У нас этого добра завались и в разных исполнениях, влючая и откровенные калеки, лишь бы деньги взять(в районе 20-30 долл.) Договорились, сфоткаю по-детально, поближе и покажу здесь. Пример, правда нерабочий почти, не советую копировать и покупать.

svt101 написал :
Пойду жене скажу за кем она замужем. А то баба-дура не знает

Да уж, такое открытие, вполне может превратиться в медовый месяц или, как минимум, в медовый день. Олигархи на дороге не валяются, " Когда один человек с "Хюндаем", а другой без "Хундая",это же очень и очень!Потому как Да! Да! Но Нет!" Предлагаю, короче, Вам еще и выучить текст,я сам иногда им пользуюсь, чтобы Ваша супруга вааще осознала Вашу значимость. Действует без осечек.

ynt54 написал :
,сделайте описание Вашего культиватора

Я показываю деталировку. Обращаю внимание что хоть "мы и не такое...." есть важные моменты которые нельзя игнорировать иначе мы получим недостаточно хороший агрегат, а то и вовсе как выше на видео. Т.е. в строении лап, в их креплении и в настройках необходимо будет проводить корректировку в зависимости от малейших изменений, чтобы вы(жена,подросток, теща) могли без труда пользоваться этой, честное слово, прекрасной хреновиной. Ну это, наверное, если понадобятся размеры и пр. В комплекте пара бритв, 3 стрелки(рыхление, посадка лука-чеснока 1 лапой(2 если типа маркера)), раздвижной ушастик, пользовался только при посадке-посеве тыква-рассада и т.д. где нужна борозда мин.-мах.,(работает теперь на МБ) и ручка для работы "давай я сзади, а ты спереди"(тоже не использовалось и стоит теперь на тележке).Порой использовался в варианте вверх колесами для вывоза к примеру, бидона с водой, потому что по рядкам на одном колесе доедешь куда угодно. Или устанавливался, просто жгутом, опрыскиватель и обрабатывалась картоха чтобы не таскать на себе. Аппарат режет 100% чисто сорняк любой высоты при достаточном опыте. Не требует строгой прямолинейности и выдержки ширины межряда. Можно 100% чисто и не разрушая полоть склоны пирамид. Сорняком не забивается. Но есть маленькие хитрости в приемах работы, конечно.
ПиСИ: Забыл. Некоторые вот ту беленькую пимпочку принимают за регулятор "вкл-выкл", регулятор глубины, ВЖоП-навигатор и т.п. Это просто зажим для ключика х14 поскольку там для регулировок нет других размеров)))

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Riba4ok1, Спасибо большое за фото .Все понятно .Но вопросы есть .Из какого металла изготовлены бритвы и стрелки ,их размеры ,Высота стоек и диаметр колеса ,мне так легче будет выдержать размеры ,если не найду такогоже как у Вас.И еще ,только не смейтесь
,на какой глубине вы работаете бритвами ? кроме тяпки вхозяйстве ничего нет,и такими вещами никогда не пользовался ,даже не видел ,почему то мне кажется так быстрей и легче . Спасибо

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ynt54 написал :
Riba4ok1 кроме тяпки вхозяйстве ничего нет,и такими вещами никогда не пользовался ,даже не видел ,почему то мне кажется так быстрей и легче . Спасибо

Старые предрассудки

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ynt54 написал :
Спасибо большое за фото .Все понятно .Но вопросы есть .Из какого металла изготовлены бритвы и стрелки ,их размеры ,Высота стоек и диаметр колеса ,мне так легче будет выдержать размеры ,если не найду такогоже как у Вас.

Посмотрите плоскорез Фокина. Здесь тоже только на раме. Сам пока в руки не взял (ручной) думал тяпка вещь! Ан нет, для прополки плоскорез КРУТЬ!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Jesha, что то подобное типа плоскореза ,мы с другом делали ,но результат был отрицательный .Плоскорезы продаются ,прохожу мимо.И вообще у нас приспособами почти никто не пользуется ,видел стоит дисковый окучник ,а хозяин тяпкой окучивает,спросил почему ? он в ответ рукой махнул и за тяпку взялся .Может потому и в магазинах нет ничего потому что нет спроса .Попробую еще раз вдруг получится .

ynt54 написал :
.Из какого металла изготовлены бритвы и стрелки ,их размеры ,

Стрелки имеют "родные" стрелки поэтому не знаю. На бритвы(стрелки и т.п.) нужно найти тарелки от сошника зерновой сеялки СЗ-3,6, СЗС и т.п. которые в хозяйствах обычно. Лет до десятка хватит. И с этим проблем не должно быть. Только нужно чтобы был резак, с пропаном или как чтобы выгнуть бритвы. Во всяком случае я делал так. Правая и левая стойки неодинаковы если посмотреть и выгнуты по разному. Если стойки сделаны прямыми то необходимо вносить изменения в саму раму. Нижний изгиб на сторону,к рядку, в любоим случае крайне желателен. Длина лап у меня неодинакова(одна чуть короче для совсем уж зауженных рядков).

ynt54 написал :
,только не смейтесь
,на какой глубине вы работаете бритвами ?

Я никогда не смеюсь если это искреннее желание человека просто знать. Потому что незнание не позор и легко исправляется при желании. Хуже если человек тупой и хамовитый и пытается из себя строить всезнайку до конца не соображая то ли он нашел в интернете в качестве ответа. Но скрывать тупость можно только пока ты молчишь. У нас предыдущему Президенту стоило попытаться сказать два слова без бумажки... Легко без бумажки он мог говорить только матом)))
Если коротко, то зависит от сорняка. Но, в основном это еле-еле, когда земля как бы пересыпается-переливается через лапу и мы можем наблюдать как она там идет под землей. На самом деле это 2,5-4см. Глубже-хуже. Гораздо глубже-гораздо хуже. Конечно же если на участке только осот по колено то нужно в два-три раза увеличить глубину. Если поодинокий осот нужно уничтожить навсегда то нужно брать ручной "осотоубиец Рыба4ка" и тогда он будет срезан на глубине 30 и более см откуда он уже не сможет вылезти. Я это детально где-то пояснял но если нужно то объясню детальней еще раз почему мелко нужно и проч. извращения.

ynt54 написал :
мне кажется так быстрей и легче

Это настолько легче и быстрей что не сопоставимо, не говоря о качестве. Я затрудняюсь какие-то цифры называть, но наверное я бы часа за три, без напряга, соток двадцать огорода, с разными культурами вперемешку, без исключения, прополол бы.(Спросил жену, говорит если не больной я то и за 2 часа обработаю без проблем). При этом нужно учитывать что обычно я иду по одному рядку дважды только с одной, или с обеими но заужеными по ширине ряда лапами. При стандартном проходе или при сплошной культивации когда участок обрабатывается перед(после) посадкой, понятно что скорость обработки выше. Не засекал просто, да и в реале, никогда не требуется обрабатывать в один день всю площадь. Как и на МБ, за исключением весны, но и тогда никто не гонит. Можешь на пару-тройку растянуть. Либо только по утрам, только по вечерам, по четным...
Нужно ли потом вручную полоть в рядке? Точно не за каждым разом(а при работе культом, к-во прополок меньше), только то что попадает в створ примерно 2-2,5 см необработанной земли. Это немного по количеству и касается только лука-морковки-свеклы и т.п. обычно отдельные оставшиеся сорнячки жена выдергивает вручную. Помидоры, капусту,огурцы, кукурузу и т.п. можно сразу же прополоть культом, включая и участки в ряду, а не только межряд. Если же терпимо относиться к небольшому к-ву сорняков в рядке то и вообще можно не заморачиваться с ручной обработкой при этом грядка к осени будет иметь чистый межряд и общая картина будет однозначно лучше чем у соседей. Примеры по состоянию весной-летом-осенью можно увидеть у меня на многих видео при том что я не люблю ковыряться в земле.
Если надумаете делать, то я для Вас сниму все размеры, сделаю выкройки бритв(лев. прав.) с линиями изгибов(потому что там не очень просто). Колесо можно сделать самому из металла как родное делают или с любого детского велика(у нас на рынках б/у колеса деды продают). Все это компенсируется регулировкой лап которая тоже редко применяется у нас. Вместо несущего швелера пойдут два сваренных уголка. На роги тонкостенная трубка или профильная трубка.На самом деле работы не много. И самая морока это бритвы. Если у Вас есть "мыло" то сбросьте мне в личку куда я смогу отправить рисунки чтобы не забивать темы.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Riba4ok1, ,я хочу это сделать -очень . Как писать в личку не знаю . Мыло это электронная почта ? -адрес-ytn54@bk.ru на майле .Колесо есть ,изчего делать раму есть,чем греть есть,есть тяпки сделаные из этих дисков -разрежу не задумываясь,у меня их штук 5 разных размеров .Ну у Вас и огороды !! ,у меня 10 соток ,под обработкой 5 ,остальное дом баня цветы кусты 2 теплички .Если с культиватором получится ,половинка опять начнет-смотрите дети ,папа что тольло не придумает лишбы не работать .

ynt54 написал :
Как писать в личку не знаю

Сбоку каждого коммента, около ника, типа ynt54, черный треугольничек. Наводите на него стрелочку или что там у Вас и там откроется меню "Просмотр профиля. Личное сообщение. Все сообщения" Выбираете что Вам нужно, тыць на строчку. Открывается одеяло и там пишете что и кому Вам нужно. Т.е. находите имя кого Вам нужно, на треугольничек, пишете сообщение, секретничаете.Это придет только тому кому Вы пишете. Или жмете "просмотр профиля" и смотрите профиль, страничку того кто Вам интересен и т.д. Спрашивайте ребят если чего не знаете, че тут стесняться. Я сам в компьютерах не волоку.Почти.

ynt54 написал :
Если с культиватором получится ,половинка опять начнет-смотрите дети ,папа что тольло не придумает лишбы не работать .

))) Не показывайте. Незаметно делайте за полчаса,заползайте с огорода на четырех и охайте вроде целый день на солнцепеке маслали мотыгой или вааще ногтями выковыривали по сорнячку и теперь только полная релаксация с пивом и пр. может Вас спасти, а также пачка электродов, десяток кругов на болгарку и... Ну чего Вам захочется. Короче, возможны варианты.
Огородов 35 соток. Остальные поотдавал. Эти все 2 около домов. Батины еще 25 соток, ему все делаем. Все Веймой, этим культом, сеялкой. Добро, я Вам все измерю и вышлю. У Вас все есть из материалов почти.

Jesha написал :
Посмотрите плоскорез Фокина. Здесь тоже только на раме.

Это у Фокина "тоже" что и на обычных тракторных культиваторах десятки лет, давно стоит, только без рамы. С тяпкой плоскорез Фокина не сравним, немного не тот принцип работы но и до этого культа разрекламированному "фокину", как до Киева рачки. Я простым шагом, со 100 гарантией уничтожения, за проход обрабатываю 40 см. Прикидываете разницу? Даже в качестве бритв к культику я фокинские бритвы забраковал-толстые. Ну потому, наверное, что "фокиным" и носком приходится работать(при нарезании борозд, к примеру). У нас "фокин" распространения массового не получил, хотя есть в магазинах без проблем и давно и широко пропагандировался адептами "Органического земледелия",СМИ, ТВ, только в спецмагазинах, только оригинал и пр. Мой культ тоже только в последние годы получил массовое применение, хотя давно были в продаже. Проблемы связаны с тем что фирмы просто толкают то что не может работать. К примеру: у многих культов бритвы заменены прямоугольной рамкой. Это нерабочий вариант, абсолютно. Забивается даже при самом минимальном сорняке,хоть при дамасской стали, а усилия лошадинные. И прочее в том же духе. Поэтому сравнивать "фокина", с той же деревянной(хорошо-овальной))) ручкой которую нужно не только тянуть но и удерживать от проворачивания, с почти такими же движениями "к себе" как у тяпки, в той же позе и катящийся перед, либо "вперед-назад", тобой культ на колесе не одинаково, даже приблизительно. Я не говорю о производительности, прямохождении и прочем)))

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

А я еще и свои насадки придумал для ОКР-035 , под свои задачи

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Riba4ok1, За размеры буду Вам очень благодарен .

В огороде когда траву надо вырвать использую вот такую ( крутилку) нож сделан из пилы( ты мне я тебе)

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

mastera, Спасибо за фото ,но при моих обеъмах до такой травы стыдно допускать. Я делаю так ,как только картоха обозначает ряды ,беру грабли и граблю . И корку рушу и травку выдергиваю ,дня через 4 ,может больше -по погоде с тяпкой пробегаюсь и перед окучиванием еще раз ,если нужно.Окучиваю кротом. С ручным культом загорелся вот почему,Бабушка обижается, для себя любимого что только не сделаешь ,а я все руками долбаюсь ,может получится както ей тоже жизнь облегчить .

ynt54, Эта( крутиллка )так межи прополоть еще чего , где не влезет техника.13 соток обрабатываю один, где можно езжу а где нельзя иду рядом