Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248171

Prok12 написал :
Считаю что грунтовать разведенным клеем - это ошибка.

Может и не ошибка, но свойства его как грунтовки не очень. Тем более, что техконсультации ВСЕХ производители обойных клеёв допускают использование тех же акриловых грунтов хотя в инструкциях ко многим клеям это и не указывается. Также обязательно нужно проверять впитывающую способность после грунтования

danad написал :
Ну это, батенька, экстрим.

Может и не экстрим, если обои такие, что им напряжения, возникающие при неоднородном высыхании клея, без разницы или сквозняк им без разницы. Лично я бы не стал рисковать

bv написал :
Дык, кто-ж спорит.... но не до нуля же уменьшать....

До нуля можно уменьшить грунтовкой на эпоксидной основе, но про неё вроде речь не идёт. Вопрос был - можно или нет использовать акриловые грунты?? Производители говорят, что можно. Далее уже нужны пусть качественные, но более конкретные способы определения достаточно ли прогрунтована поверхность. Толстая плёнка из грунтовки само собой не нужна

bv написал :
Не просто - большое количество грунта приводит к образовании пленки на поверхности, что уменьшает адгезию к минеральному основанию.

Можно сказать больше - толстый слой грунта является непрочным, подвержен деформации при намокании как кожура

bv написал :
Расскажите плиз вашу версию об этом механизме.... ваше мнение мне всегда интересно, тк вы стараетесь понимать о чём говорите....

У меня нет "своей" версии, т.к. я не физик к тому же клеи типа крахмала не рассматриваются в инженерно-научных статьях, посвящённых клеям. Сегодня более актуальные темы: полиуретановые, силаксановые, цианакрилатные и т.п. клеи. Если проводить аналогию с ПВА, к-рый высыхает, то там сцепление полимерных частиц с частицами основания и образование "длинных структурных цепочек", если переводить дословно с английского. По словам техконсультации производителей клеёв раствор проникает в "тонкий поверхностный слой", но тогда получается, что глубина проникновения будет сильно зависеть от размеров частиц крахмала/добавок (вода пронкает глубже, но она не участвует в сцеплении), плотности и пористости основания. Но ИМХО это как бы вторичный механизм, т.е. тогда обои нельзя было бы приклеить, например, на металл или стекло, но это не так, т.е. держаться будет значительно слабее, но под своей массой не отвалятся. Напрашивается вывод по аналогии с ПВА, что основной механизм такой же - сцепление с частицами материала основания в основном на поверхности, т.е. чем выше шероховатость, тем лучше сцепление. В основание (подложку) обоев естественно клеевой раствор легко проникнет и там частицы клея могут дополнительно сцепиться с волокнами подложки

bv написал :
Низкая, но не нулевая.... и как правильно сказано - бетон от бетона отличается...

Есть простой тест какова должна быть впитывающая способность основания под обои при использовании клеёв QUELYD - вода, брошенная рукой на стену, не должна впитываться в течение 5 мин

Developer написал :
Вопрос был - можно или нет использовать акриловые грунты??

Моё мнение - можно и нужно, но не всех основаниях и в разумном количестве.

Developer написал :
У меня нет "своей" версии,

То есть у вас ни своей, ни чужой версии нет, механизм по другому вы обьяснить не можете, но тем не менее вы считаете что:

Developer написал :
Человек пытается учить уму разуму производителей клеёв и грунтов, не разобравшись в "механизме" приклеивания раствором крахмала

Как то без аргументации это звучит не очень, тем более что человек обьясняет (и на мой взгляд весьма логично), почему не стоит увлекаться акриловой грунтовкой глубокого проникновения, и почему имеет смысл грунтовать обойным клеем...

"Мазать надо что-то одно: Или Стену, Или Обои — редко в этикетке рекомендуется И то, и другое (…горячим клеем…), хотя бытует и такой „метод” — он не принесёт вреда, если Стена Хорошо впитывающая, Невыделяющая и Терпит Много Воды, Но На Средне впитывающей стене — клей будет густеть часов пять вместо получаса, а сохнуть трое суток, вместо ночи — тоже, если Честной Грунтовкой Глубокого Проникновения. В большинстве случаев — Стену надо Загрунтовать клеем и Высушить."

И еще раз подчеркну - все тонкости зависят и от основания, и от обоев, и от влажности в помещении....

три недели назад поклеили новые вениловые обои перед этим стену выровняли и отгрунтовали, теперь обои на одной стене выглядят так, буд-то под них васыпали рис, когда шышечку разрезаешь, там ничего не оказывается, никто не знает что это такое и как с этим бороться (не переклеивая обои)?
P.s. обои с выделкой

2низа Обои намазанные клеем намокали ровно столько времени, сколько указано на этикетке, или меньше?

2низа Очень похоже, что под обои попали песчинки. Через обои они в самом деле смотрятся как крупные прыщи. Попробуйте аккуратно стукнуть молотком по такому "прыщику". Полагаю, что в доль этой стены под острым углом стоит/висит светильник?

Oleg V написал :
Попробуйте аккуратно стукнуть молотком по такому "прыщику".

И что будет? "Прыщ" выскочит наружу и образуется аккуратненькая дырочка?

2Oleg V Если действительно песчинки, то еще можно попробовать раскатать жестким пластиковым валиком.....

danad написал :
И что будет?

=) Ценю шутку юмора.
Песчинка вдавится частично в шпаклевку, частично в массу обоев. Главное не бить молотков "со всей дури", может остаться след уже от молотка.

BV написал :
можно попробовать раскатать жестким пластиковым валиком.....

Валиком не пробовал, но думаю не поможет. Это как "ваго" =) площадь vs давление. Только сообразил... Если только валик для швов. Может и сработает
2низа попробуйте и так и этак.

Oleg V написал :
Если только валик для швов. Может и сработает

именно - жесткий бочонок

огромное спасибо за советы сейчас попробуем, о результатах сообщу )

Bv 2низа Обои намазанные клеем намокали ровно столько времени, сколько указано на этикетке, или меньше?

вот этого не знаю, обои клкил мастер, в остальных комнатах нормально, а в этой вот такая штука

[QUOTE=низа]Bv 2низа Обои намазанные клеем намокали ровно столько времени, сколько указано на этикетке, или меньше?

низа написал :
обои клеил мастер,

Вот ему и бейте по голове, если он МАСТЕР...

Фото пузырей киньте сюда.....

низа написал :
когда шышечку разрезаешь, там ничего не оказывается,

То есть нет там никаких песчинок? Или может они к обоям приклеились. Уточните ваши слова - "будто под них васыпали рис". То есть это не сплошной пузырь? Сами по себе обои не могут так отслаиваться. Если нажать на пузырек, он прилегает к стене? И что за основа была?

2низа Да с фотками понятней будет.

danad написал :
То есть нет там никаких песчинок?

Их не так просто найти, нужно понимать что искать. Я, первое время, тоже понять не мог. Меня только слово " рис" смутило... От риса такие пузыри будут, что в темноте рукой искать легко. Дело не в обоях, а в чистоте помещения, где клеили. Песчинки могут попасть и с клеем и с валиком и со стены и с пола.

низа написал :
огромное спасибо за советы сейчас попробуем, о результатах сообщу )

Да уж будем признательны , а то мы подерёмся между собой, без Вашего результата. =)


тут фотография
если поможет, но плохо видно

по поводу риса, я имела в виду то, что они плотные и размер, как рисовых зерен

Данная страница не найдена на нашем сервере.

не знаю, только что проверила, все открывается

Да, открылась, сегодня утром. Нужно было свет вдоль стены пустить. Очень похоже на песок. Вы уже пробовали что-то делать?

bv написал :
"Никогда Не грунтуй под обои грунтовкой глубокого проникновения — это недопустимо снижает их впитывающую способность и приводит к проблемам с обоями."

Как раз вчера спросил у своих рабочих: "чем грунтовать будете перед обоями?" Показали грунтовку , купленную в обойном отделе Obi. Там есть надпись мелким шрифтом, что у нее есть способность глубокого проникновения. также есть надпись о допустимости юзания этой грунтовки перед поклейкой обоев.
Я пока запретил юзать эту грунтовку.... Правильно?
Ищем "обычную" или "фирменную", кторая вместе с клеем продается?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GEO-Tr написал :
Как раз вчера спросил у своих рабочих: "чем грунтовать будете перед обоями?" Показали грунтовку , купленную в обойном отделе Obi. Там есть надпись мелким шрифтом, что у нее есть способность глубокого проникновения. также есть надпись о допустимости юзания этой грунтовки перед поклейкой обоев.
Я пока запретил юзать эту грунтовку.... Правильно?
Ищем "обычную" или "фирменную", кторая вместе с клеем продается?

Да грунтуйте вы спокойно грунтовкой ГЛУБОКОГО приникновения. Она только улучшает свойства поверхности о качество приклеивания

пробовали, ничего не получилось, сегодня переклеивали, под обоями ничего нет, вот но, в любом случае всем спасибо огромное за помощ

низа написал :
под обоями ничего нет

Найти песчинку на стене очень трудно. Неполучилось что? Результат какой? Эти песчинки можно было ощутить пальцем. Впрочем Вы уже всё переделали... Город укажите в профиле.