Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4645616

Здравствуйте.
24 июля меня затопили соседи. Затопили мощно. С потолка (гкл), из розеток и выключателей вода лилась как из крана. В квартире пострадало пол и потлок в двух комнатах, коридоре и кухне, кух гарнитур, шкаф купе , стена зашитая вагонкой.
сегодня уже. Причина затопа: сорвало подводку у соседей.
На руках акт из аварийки, в нем написано о затопе, о причинах не написано. Как дальше поступить? Что предпринять. Хозяев в городе нет , будут только в четверг. По телефону сказали, что готовы вести переговоры, сумму ему еще не озвучивал, но по моим посчетам выходит за 350тыр.
что делать. Как актировать все ?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Posix86749 написал :
Как актировать все ?

Если была страховка, то звонить в страховую получать деньги, а с соседом страховая будет разбираться.

Если случай не страховой, то переговоры, если ни к чему не привели или не согласовалась сумма, то только через суд и независимые экспертизы.

ser000; Страховку сделать не успели.
С судами тоже все ясно. Но до суда нужны ведь какие-то акты.какие и кнм?

Posix86749 написал :
Но до суда нужны ведь какие-то акты.какие и кнм?

  1. Техник смотритель.
  2. Экспертиза с лицензией - стоимость восстановления как было.

По суду еще деньги - за то, что придется снимать квартиру и делать ремонт еще раз.

Но .... по суду.... если у виновника зарплата 20 тыр - будет выплачивать ....... оооооочень долго... если конечно нет имущества, которое могут описать судебные приставы и продать с аукциона..... но это тоже еще та песня....

BV; А техник смотритель- это кто вообще такой?

Posix86749; Такой почти не уловимый человек, который описывает потопы Работает в УК, составляет АКТы.

О как. Буду завтра звонить. А то я думал надо кого-то из жека вызывать

ЖЕК = УК, или как у Вас там..... смысл тот же.... Звоните "техника смотрителя хочу, затопили, акт нужен" .... по ходу звонков разберетесь.... кто он, где он, и где работает....

Важно ничего не пропустить в перечне - каждую мелоч....

Спасибо.
А кто экспертизу проводит? Сертифицированные организации?

Posix86749, Давайте я Вместо Вас наберу эту фразу "Оценка ущерба затопление Хабаровск" в Яндексе....

Стряслось...
Прорвало гибкую подводку в квартире 3-го этажа. Холодная вода полным током хлестала 3-4 часа. Судя по счётчику расхода, вылилось 8-10 кубов.
Снизу, на втором этаже - полная замена пола (ламинат), переделка встраиваемой мебели, замена порванного натяжного потолка, замена матраца.... и что-то ещё и ещё...

Вопрос.
Ламинат начали вскрывать, плита перекрытия сырая. Сколько сохнуть? Нужно знать минимально возможное количество дней перед укладкой нового.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pool написал:
Сколько сохнуть?

Месяц, потом июнь, самый сырой месяц.

Подогревом ускорить процесс высыхания?
Скажу желаемое. В идеале - три дня, ну пусть неделя.

pool написал:
плита перекрытия сырая. Сколько сохнуть?

если голый бетон - плита с завода - не впитывает - просохнет быстро, если в каналах воды не осталось.

pool написал:
Нужно знать минимально возможное количество дней перед укладкой нового.

Нужен влагомер, а не гадать на кофейной гуще.

pool написал:
Подогревом ускорить процесс высыхания?

Сейчас уже можно окна открывать на небольшое проветривание.
Еще быстрее - осушитель в аренду....

pool написал:
В идеале - три дня, ну пусть неделя.

Много от чего зависит - в первую очередь от бетона