Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245805

Полазил по форуму, но так и не определился: вроде бы делать горизонталные штробы в несущих стенах нельзя (дом кирпичный), но как тогда проложить проводку по дому - под штукатуркой что ли? А если учесть толщину гофры, то тогда КАК? Дом 9-ти этажный, живу на 8-ом этаже. Исходя из кол-ва линий - гофру планировал как минимум 25 мм. Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в этом вопросе. Заранее спасибо. Андрей.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Строителями проводка в кирпичном доме обычно делается поверх кирпича плоским кабелем, который потом закрывается штукатуркой. По несущим стенам так же.

К тому же думаю, что 25мм штроба в кирпиче не криминал, тем более над вами всего один этаж.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Добавлю... И гофры не надо - тогда хватит для Nym 3х2.5 штробы глубиной 15мм, а не 25мм. Только для аккуратности штроб я бы сначала резал две параллельные линии болгаркой, а потом между ними перфом выбивал, а не сразу перфом )

rett

Несущим стенам такая штроба - царапина.
А перегородки - смотрите по месту, особенно если с соседями есть перегородка - её точно лучше не трогать.

Prok12 написал :
Только для аккуратности штроб я бы сначала резал две параллельные линии болгаркой

не забудьте одеть мощный респиратор и открыть все окна.

Спасибо Всем. Рискну, наверное, резать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rett написал :
Спасибо Всем. Рискну, наверное, резать.

Тут и рисковать нечего - кирпич как масло режется ...

А кабель-каналы не используют в роли гофры только из-за дороговозны или еще почему? Ведь, мне кажется, в нем при тойже толщине можно протащить\уместить больше провода. Да и внутренняя поверхность гладкая - проще тянуть кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rett написал :
А кабель-каналы не используют в роли гофры только из-за дороговозны или еще почему? Ведь, мне кажется, в нем при тойже толщине можно протащить\уместить больше провода. Да и внутренняя поверхность гладкая - проще тянуть кабель.

А зачем кабель-канал то? Деньги девать некуда, как в стену замуровывать? Короба для открытой проводки предназначены. Если не собираешься каждый год проводку менять, то клади кабель в штраб без всяких гофр и коробов ...

Да дело не в понтах или лишних деньгах. Просто делаю ремонт в несколько стадий (сейчас комнату и корридор), так вот: только через коридор может быть проложена проводка в зал и на кухню, а если сейчас ошибусь с кол-вом линий в эти комнаты - потом будет обидно, что не могу еще что нибудь протащить. Потому нужно что-то уложить типа гофры, но штробить стену глубоко (несущая) страшновато и муторно. А кабель канал при меньшей толшине можно использовать большей ширины и соответственно больше уложить\протянуть проводов.

rett написал :
А кабель канал при меньшей толшине можно использовать большей ширины и соответственно больше уложить\протянуть проводов.

да, представляю жилая квартира и тут-же кабель- канал по стенам, можно еще розетки наружные прилепить очень красиво смотрится
:rolleyes:

Эл.любителю: смешно... А по сути если, то почитай повыше, я спрашиваю про возможность использования кабель-канала вместо гофры для закладывания в стену.
ps но за внимание спасибо

rett написал :
Да дело не в понтах или лишних деньгах. Просто делаю ремонт в несколько стадий (сейчас комнату и корридор), так вот: только через коридор может быть проложена проводка в зал и на кухню, а если сейчас ошибусь с кол-вом линий в эти комнаты - потом будет обидно, что не могу еще что нибудь протащить. Потому нужно что-то уложить типа гофры, но штробить стену глубоко (несущая) страшновато и муторно. А кабель канал при меньшей толшине можно использовать большей ширины и соответственно больше уложить\протянуть проводов.

Все работы начни с элементарного чертежика, а не со штробореза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khad52 написал :
Все работы начни с элементарного чертежика, а не со штробореза.

Совет дельный, но если автору очень хочется что-то замуровать в стену, так уж лучше жесткую трубу ПВХ. Во всяком случае она не будет деформироваться от того же раствора или штукатурки.
А начать, все-таки, попробуй с элементарного плана. Если чуствуешь, что фантазии не хватает, то заложи все линии, которые только могут понадобиться в комнате.

Спасибо ВСем!!

rett написал :
я спрашиваю про возможность использования кабель-канала вместо гофры для закладывания в стену.

да нет, мне просто в голову не могло такое прийти, можно еще трубу на 150 "UPOREN" в стену замуровать мало-ли еще, какой нибудь кабелек забудешь так пригодится