Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4662869

Давно собирался но никак руки не доходили, наконец дошли. Хозблок размером 4,2 х2,6 каркасный, на бетонных блоках. Работаю один, из инструмента обычная ножовка, молоток, угольник и рулетка. Все доски сразу пропитываю жижей против короедов и плесени.

По длинным сторонам планируется по шесть окон примерно 60х60см. Утеплять собираюсь минватой полностью, стены, пол и возможно крышу. Так-же планирую маленькую печку так как буду использовать это строение как мастерскую и не только летом. На пол планирую постелить фанеру, а стены зашить осб .

Сделал черновые полы и утеплил ватой. После настелил фанеру.

Дальше понадобилась помощь товарища, установили мауэрлат и стропила.

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

IMHO, для хозблока такого размера такие мощные стены - перебор. Кстати, через крышу больше всего тепла теряется, ее точно надо утеплять. Столько окон зачем? Только если работать при дневном свете...

На века строимся=) Окон много действительно для того чтобы работать при дневном свете, Крышу будем утеплять.

Собираюсь покрыть крышу мягкой черепицей, подскажите обязательно ли использовать подкладочный ковер, или можно его заменить, например рубероидом? как крепить черепицу? слышал что края клеятся мастикой, какую использовать?
Спасибо.

Виктор Фин, У каждого нормального производителя ГЧ должна быть полная система, в том числе и тот самый ковер (он полностью покрыт снизу "клеем", а сверху - посыпкой), и мастика. ИМХО, для вашей крыши он нужен по свесам и по торцам. Мастика - дополнительно по краям для страховки. Плюс металлические капельники. Плюс коньковые аэраторы (раз крыша с вентзазором) . Зайдите на сайт любого производителя - там все есть с картинками.
ЗЫ. Только сейчас заметил - а почему ОСП на свесах не доходит до края? И подкосы (тем более плашмя и под таким углом), при столь мощном каркасе и обшивке ОСП - лишние.

С ОСП банальный просчет, длины немного не хватило, подошьем куски. На самом деле я только учусь, это мой первенец. Вот товарищ мой в этом немного разбирается, крыша это его творение поэтому про подкосы ничего не знаю) я только пилил и колотил подчиняясь его командам.

Времени катастрофически не хватает чтобы достроить сарайку.
Осталось чуть-чуть.

Виктор Фин, Эх, не нравятся мне ваши боковые свесы . Лобовая доска по торцам стропил перекроет половину света в ваших замечательных окошках. Хилая ОСПшная полосочка сломается при неосторожном нажатии рукой/ногой или от приставленной лестницы. По любому, ОСП должна выступать ЗА будущую лобовую доску, иначе про водосточный желоб можно забыть (вода в него просто не попадет). Я бы делал немного по-другому. И полоска, возможно, не будет нужна.

sansan21 спасибо, первый блин как говорится всегда немного неправильный. И кстати, окошки не будут так высоко так что доска почти не перерывает свет. В данный момент сделано почти все из запланированного, в связи с нехваткой финансирования крышу пришлось покрыть на зиму рубероидом, весной перекроем мягкой черепицей. Хвосты рубероида закреплю, решаю как красивее это сделать. С окнами тоже накладка, нашел компанию занимающуюся изготовлением но не могу с ними связаться, придется найти время чтобы к ним заехать.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Край свеса крыши, как писал , по весне лучше бы переделать, а не закрывать кровлей. Не нужно давать природе лишний повод все испортить, она сама справится, найдет где протечь, сделайте край хорошо. Это очень тонкое место - профиль слива. Почитайте, какой он должен быть, и слезник тоже не помешает.

Еще слишком у Вас красивая дверь, похожа на внутреннюю. И даже если она наружная, обратите особое внимание на замок. Эти внутренние замки очень по нашей погоде капризные - замерзают и ржавеют. Я много нервов потратил на эти замки. По моему опыту самое лучшее в этом смысле - навесной болтающийся. Но некрасиво, а у меня дома с этим строго. Для обычного помещения неожиданно удачным оказался "Барьер", накладной с круглым ключом. 8 лет полет нормальный. Но вот поставил его в баню - это полный трендец. После бани пар, все от конденсата мокрое, включая замок. На улице в октябре мороз, он замерз намертво. Пришлось наскоро мастерить ушки и вешать висячий.

Удачи!