Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11
#4666499

Сделал телескоп, но изображение перевернуто, хочу смастерить призму похожую как в бинокле, пробовал сделать из 4-х маленьких зеркал, но изображение слегка раздваивается.
Как и из чего можно такое слепить и возможно ли?

juwelir написал :
такое слепить

Слепить - в домашних условиях практически невозможно. Потому, как сделать плоскую оптическую поверхность гораздо сложнее, чем, например, сферическую. А здесь их надо несколько, да еще правильно расположенных.
Кстати, классический телескоп системы Кеплера и отличается перевернутым изображением, которое совершенно не мешает при наблюдениях. А лишние оптические элементы типа призмы - лишние искажения.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

А зеркала с наружным покрытием? Или обычные, бытовые? С наружным покрытием можно извлечь из б/у фотоаппарата поляроид - ну, из того, который моментальные снимки делал.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

HotSummer написал :
А зеркала с наружным покрытием?

А в биноклях зеркальные стеклянные призмы без отражающего покрытия на поверхности работают на эффекте полного внутреннего отражения.

juwelir написал :
Сделал телескоп, но изображение перевернуто, хочу смастерить призму похожую как в бинокле,

А чем готовые призмы от бинокля не годятся или ещё один готовый маленький переворачивающий объектив перед окуляром поставить, как в подзорной трубе?

Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11

steppe написал :
А чем готовые призмы от бинокля не годятся или ещё один готовый маленький переворачивающий объектив перед окуляром поставить, как в подзорной трубе?

Готовых призм у меня нет, да и где взять не знаю, а бинокль брать, даже б/у я сейчас не могу, финансы. Пробовал линзы окуляра раздвигать, чтоб переворачивало изобр., но тогда становится совсем малое поле зрения.

HotSummer написал :
А зеркала с наружным покрытием? Или обычные, бытовые? С наружным покрытием можно извлечь из б/у фотоаппарата поляроид - ну, из того, который моментальные снимки делал.

Зеркала обычные бытовые, я теперь понял почему раздвоение, т.к.в обычном получается отражение от напыления и от самого стекла (потусклее) думаю с фотпрта пойдет, но надо еще его где то раздобыть. =)

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

juwelir написал :
Пробовал линзы окуляра раздвигать, чтоб переворачивало изобр., но тогда становится совсем малое поле зрения.

Поле зрение зависит от диаметра (диафрагмы) второго объектива перед окуляром. Правильно: окуляр не изменять, а поставить правильный второй объектив перед окуляром или найти готорую часть от подзорной трубы (она правильно рассчитана).

Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11

bvn-2005 написал :
Слепить - в домашних условиях практически невозможно. Потому, как сделать плоскую оптическую поверхность гораздо сложнее, чем, например, сферическую. А здесь их надо несколько, да еще правильно расположенных.
Кстати, классический телескоп системы Кеплера и отличается перевернутым изображением, которое совершенно не мешает при наблюдениях. А лишние оптические элементы типа призмы - лишние искажения.

Он у меня не сильный, крат 10, иногда хочется по земным объектам смотреть. =) Мне идея пришла, если склеить суперкл. несколько стекляшек до нужной толщины, а потом их отшлифовать, правда не знаю пока как это делать. Как то так!

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

надо еще его где то раздобыть. =)

У соседей на антресолях. Или "из рук в руки".

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

juwelir написал :
Мне идея пришла, если склеить суперкл. несколько стекляшек до нужной толщины, а потом их отшлифовать

В правильной последовательности стеклянные диски надо сперва отшлифовать-притереть (до нано точности), а затем склеить.

juwelir написал :
отшлифовать, правда не знаю пока как это делать

Если действительно вздумаете заморочиться с этим:

Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11

Спасибо за книженцию, буду изучать дело! =)

steppe написал :
В правильной последовательности стеклянные диски надо сперва отшлифовать-притереть (до нано точности), а затем склеить.

Я нашел зеркало с внешним напылением с перископа, с того, с которого у меня большие линзы, не знаю почему я сразу о нем не вспомнил. Сделал что то похожее на призму, раздвоенности не наблюдаю, но изображение немного уменьшается!?

Вот что вышло.

Теперь надо придумать коробочку.

Один вопрос: а нафига???

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Нафига?
автор пишет: > иногда хочется по земным объектам смотреть. =)

но изображение немного уменьшается!?

  • это, пожалуй, потому, что увеличивается оптическая дистанция за счет переотражений в зеркалах. Т.е. примерно то же самое, что отодвинуть окуляр от телескопа на оптическую длину зеркальной призмы.

Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11

newzubok написал :
Один вопрос: а нафига???

Я люблю эксперементировать °°)

HotSummer написал :

  • это, пожалуй, потому, что увеличивается оптическая дистанция за счет переотражений в зеркалах. Т.е. примерно то же самое, что отодвинуть окуляр от телескопа на оптическую длину зеркальной призмы.

Вот оно что, а я думал что зеркало уменьшает.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Оптическая длина одной треугольной призмы (для стеклянной призмы - толщина стекла, через которую проходят лучи света, без учета коэфф. преломления) равна в вашем случае примерно длине гипотенузы треугольника призмы:

Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11

HotSummer Значит изображение удаляется на два таких расстояния?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

juwelir написал :
изображение немного уменьшается!?

Если зеркала при монтаже немного гнуть, то угловой масштаб видимого через окуляр изображения должен немного изменяться (по горизонтали и по вертикали)

Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11

steppe Это тоже вариант, но всё уже склеено, пока попробую так, если не понравиться тогда буду пытаться поменять угол.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

HotSummer написал :

  • это, пожалуй, потому, что увеличивается оптическая дистанция за счет переотражений в зеркалах. Т.е. примерно то же самое, что отодвинуть окуляр от телескопа на оптическую длину зеркальной призмы.

Плоские зеркала никак не изменяют кратность, а только делают оптическую ось ломанной линией.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Плоские зеркала никак не изменяют кратность, а только делают оптическую ось ломанной линией.

Верно. Также, как и то, что увеличивают оптическую длину оси. Не знаю, из чего появилось утверждение: > но изображение немного уменьшается!?

Наверное, автор сравнивал размеры текстуры ткани на столе, глядя через зеркальную призму и прямо, без неё.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

HotSummer написал :
Наверное, автор сравнивал размеры текстуры ткани на столе, глядя через зеркальную призму и прямо, без неё.

В таком случае он бы сказал (при наличии у него правильного глазомера), что видимое им изображение немного удаляется, а не уменьшается в размерах (плоские зеркала никак не изменяют размера зеркального изображения по сравнению с отражающимся оригиналом).

Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11

steppe написал :
В таком случае он бы сказал (при наличии у него правильного глазомера), что видимое им изображение немного удаляется, а не уменьшается в размерах (плоские зеркала никак не изменяют размера зеркального изображения по сравнению с отражающимся оригиналом).

я все понял!!!! Изображение видно меньшим лишь до 4-5метров, дальше становится одинаковым т.е. нормальным, и я уже соорудил свой ПРИЗМОСКОП нашел коробку, вырезал из неё по размерам, и на суперклей всё прилепил! Вот такая штука получилась»»

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

juwelir написал :
я все понял!!!! Изображение видно меньшим лишь до 4-5метров, дальше становится одинаковым т.е.

Не правильно, через (не косой) перископ с плоскими зеркалами на всех дистанциях изображение объекта видно, как расположенное дальше оригинала на одну и ту же дистанцию и с одним и тем же со смещением.

Регистрация: 11.08.2014 Макеевка Сообщений: 11

steppe Не знаю, может мы в преддверии нового открытия!
Я пробовал смотреть вблизи и отходил дальше, глядя одновременно и в призму и без, в близи изо. меньше реального, но вдали становится идентичным.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

физическая размерность величины изображения (зеркального отражения) и его смещений в пространстве относительно оригинала в линейных метрах (а повороты в безразмерных угловых единицах).