Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4677584

Силикон или фторопласт? Какие лучше прокладки. Стоял силикон, через 2,5 года потекла одна труба. Нужно ли наматывать на резьбу сено и смазывать смазкой? Либо лучше фум-лента?

[

]()

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex_O написал :
Нужно ли наматывать на резьбу сено и смазывать смазкой?

Накидные гайки по резьбе не уплотняются.

Alex_O написал :
Нужно ли наматывать на резьбу сено

У Вас есть лошадь или кролики - их и кормите.
Фум не нужен. Нужно просто подтянуть гайку.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV, тем не менее, вне контекста сена с фумом, из показанных прокладок (+ еще черные бывают из EPDM) какие будут предпочтительнее на полотенчик?

z0rg, фторопласт относительно пластичен, после деформации не сильно хорошо возвращается к исходной форме.
Силикон - более упругий, но из какого именно сделана прокладка - вопрос - и не задубеет ли он через пару лет на горячей воде - тоже вопрос.
Есть еще и проверенный временем паранит и хорошая резина.
Если есть перекосы по прилеганию - ИМХО, паранит не ставим. Если перекосы большие - резина или силикон.
Что лучше - вопрос религии И поменять потом прокладку, если есть отсекающие краны - вопрос 15-ти минут.
Если острая кромка трубы - может со временем потечь что угодно и прокладку толком не затянешь, потому что прорежешь.
Недавно столкнулся с этим - купил удлиннители 15мм и посадил на анаэроб.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Если острая кромка трубы - может со временем потечь что угодно и прокладку толком не затянешь, потому что прорежешь.

Как раз намедни обсуждали жтот момент со знакомым сантой (что на крупном предприятии работает). Он сказал что они в таком случае ставят бутерброд из паронита (к острой кромке) и следом за ним резина (для компенсации перекосов).
Учитывая что они везде (подработка по квартирам) монтируют подводку ЦО металопластом (это как раз он меня снабжал технологией и материалами для ), и на мои рассказы и даже демонстрацию трубы сказал, что все это чушь, у них никто не жаловался (не,ну вот человек смотрит на волдыри МП трубы и ... никаких выводов для себя не делает. Поразительно!), то все его технологии я уже предвзято воспринимаю. Но может такой бутерброд (паронит + резина) и не такая уж косячная вещь?

BV написал :
фторопласт относительно пластичен, после деформации не сильно хорошо возвращается к исходной форме.

Хм... а насколько тогда удачные ручные регуляторы FAR с фотопластовой прокладкой в американке?

Смущают еще и коцки на привалочной поверхности.

Это лучшее что я смог выбрать из всех бывших в наличии в Терморосе на момент покупки. Покоцано скорее всего до покрытия никелем, еще в стадии заготовки.
С одного сгона никель хлопьями слез от шкрябания ногтем. В другом торчали острые заусенцы в районе седла. Очень FAR в замешательство вводит всякими такими "мелочами". Ну или нам отгружают третий сорт™, по настоянию закупщиков, лишь бы подешевле, моль народ и такое схавает.

z0rg написал :
и на мои рассказы и даже демонстрацию трубы сказал, что все это чушь, у них никто не жаловался

"мы всем так делаем и ничего" - лучший аргумент всех времен и народов

z0rg написал :
Но может такой бутерброд (паронит + резина) и не такая уж косячная вещь?

Если надо выкрутиться - то да. Если не выдавит наружу или внутрь...

z0rg написал :
Хм... а насколько тогда удачные ручные регуляторы FAR с фотопластовой прокладкой в американке?

неплохие...
Но именно такой у меня капал каждой весной (3 или 4 раза - не помню) на горизонтальном отводе 15см от вертикального стояка. Проблема была в том, что стояк остывал, двигался и вызывал перекос создавая очень большое усилие на это соединение. Гайка ослаблялась. В итоге... поставил под раздавленный фторопласт тонкое резиновое кольцо О-ринг, сделал на резьбе насечки, гайку посадил на разборный анаэроб. Пока один сезон продержалось....
Если что - всегда можно заменить фторопласт на толстенький О-ринг, или подложить тонкий или Оринг, или плоскую прокладочку.

z0rg написал :
Смущают еще и коцки на привалочной поверхности.

мелочи - не критично...

z0rg написал :
Очень FAR в замешательство вводит всякими такими "мелочами"

Угу .... внутри коллектора латунные стружки на выходе сверления....

PS Был в Питере в прошлые выходные, хату снимал на пересечении Джамбула и Загородного. Кстати там недалеко магазинчик с крепежом есть

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
"мы всем так делаем и ничего" - лучший аргумент всех времен и народов

Безусловно. Я надеялся что демонстрация волдырей МП спровоцирует каую-то мыслительную деятельность, но нет...
Похоже ситуацию исправит только какой-нибудь закзазчик с кулаками или бейсбольной битой, у которого ЦО рванет. А по идее, наделали они такого уже очень много и час Х все приближается.

BV написал :
Если надо выкрутиться - то да. Если не выдавит наружу или внутрь...

А какие варианты сделать по феншую, если перекос уже не исправить?
(у меня М-сущило вообще не совсем параллельные выводы имеет. я уж попыьался при монтаже обеспечить ему самовыравнивание соосности, но получилось ли - неведомо.)

BV написал :
мелочи - не критично...

Спасибо, успокоили. А сам второпласт в этих соединениях достаточно надежен если я правильно понял?
Мне в этих сгонах понравилась метрическая реьзба. Был удивлен что отдельные сгоны у FARа с обычной трубной резьбой. Странное решение. Придумали очень правильную вещь для накидной гайки, и не выпустили версию таких отдельный сгонов...

BV написал :
внутри коллектора латунные стружки на выходе сверления....

это тоже заметил.
Ладно бы просто стружка, но она же в опасной близости с седлом. Что как попадет между седлом и прокладкой - прощай прокладка? А попадет ли это под гарантию - вопрос довольно открытый. Да и вообще, зачем такое счастье?

У меня прямо руки чешутся разобрать эти вентили и почистить там все и смазать заодно, через входы не все видно, не все доступно. Крутилку снял, а дальше гайки легко не поддалась. Побоялся что там на герметик посажено, не рискнул разбирать до конца.

BV написал :
Кстати там недалеко магазинчик с крепежом есть

Название не помните? Там направляющих StaboFix случаем не было? А то заставил КрепКом их заказать из Москвы (смешно, они утверждали что таких в природе не существует, пока вместе каталог Mupro не полистали), по прайс мне выставили конский, почти 800 за штучку .

Alex_O написал :
Нужно ли наматывать на резьбу сено и смазывать смазкой?

Не-не! Только солому. А смазку брать на Ленинградке, у дам известного поведения.

z0rg написал :
из показанных прокладок (+ еще черные бывают из EPDM) какие будут предпочтительнее на полотенчик?

Обычно исходя из нужного усилия затяжки гаек. Т.е. исходя из степени соосности торцов ПС и эксцентрика. Если плоскости не паралельны, то приходится сильно затягивать, а значит лучше фторопластовые, а ещё лучше толстые паронитовые. Поскольку силиконовые при значительном усилии легко обрубаются по кромке ПС.

z0rg написал :
(у меня М-сущило вообще не совсем параллельные выводы имеет

ну и что? Если потом углы и в стену паралельную ПС - все выровняется. Если - трубы - продолжение ПС - хуже, но в некоторых случаях решаемо усатновкой подряд двух углов по 90 град.
И .... самое простое - Концы М-ки можно сжать или раздвинуть - он легко гнется

z0rg написал :
Название не помните?

ШурупШоп, не заходил.... Я на отдыхе был
Перергоф, Ораниенбаум (отреставрировали) ... ну и так погулял по достопримечательностям..

zvezdopad написал :
легко обрубаются по кромке ПС.

Зачем в лотерею играть, если можно накрутить удлиннители?
Разве что исправлять работу, когда не хочется переносить крепеж ПС - оставлять дыру...

Удлинители не помогут в данном случае. Если торцы ПС (трубы с резьбой) и эксцентрика непаралельны, то чем поможет удлинитель? Он не сделает их паралельными. А именно непаралельные кромки и срезают с лёгкостью силиконовые прокладки, в итоге, то что осталось от прокладки - не опирается на плоскости. Результат думаю объяснять не андо? А паронитовые, особенно если паронит толстый, могут компенсировать непаралельность при затягивании накидной гайки, обеспечив должное уплотнение. Фторопластовые тоже. Давно использую эти особенности прокладок, бывает что ПС монтировал не я, но вынужден помочь с ним. И вот тогда довольно часто встречается сия непаралельность плоскостей ПС и эксцентрика.

zvezdopad написал :
Удлинители не помогут в данном случае

сделают из острой тонкой кромки хотябы гладкую и пошире... В этом случае силикон с одной стороны сожмется (не прорежется) больше, с другой меньше.
И паранит в этом же случае.... сжимается меньше, но возможно при недетском затягивании сможет компенсировать непаральность выгибом трубы и тд...
Есть еще и напиллинг в запущенных случаях

И паронит и особенно тефлон можно прокусить острой трубой насквозь при хорошей затяжке.... С удлиннителем шансы прокусить в разы меньше...

ИМХО - по месту смотреть надо...

BV написал :
В этом случае силикон с одной стороны сожмется (не прорежется) больше, с другой меньше.

Я не хочу спорить с вами, мой, довольно солидный опыт в обсуждаемой вопросе говорит, что при непаралельности плоскостей прокладки надо сжимать довольно сильно, а это режет силикон с почти 100% вероятностью. Я всегда имею с собой пакетик с набором прокладок разного типа и размеров. И всегда обращаю внимание на требующееся усилие затягивания гаек. В зависимости от этого и ставлю прокладки - те, либо иные. Бывали случаи, когда силиконовые прокладки обрубались на совершенно паралельных плоскостях, только от слишком сильного усилия затягивания гаек.

BV написал :
сделают из острой тонкой кромки хотябы гладкую и пошире...

При этом, вид у ПС станет...Какой смысл портить вид, когда можно сделать красиво, лишь применив другую прокладку? А тефлон (фторопласт) мне пока обрубить не удавалось, даже затягивая гайки с большим усилием. Наверно не было цели "прокусить" их?

Два с половиной года ПС простоял нормально, потом потек в районе обратки. Ее подтянули, потек еще сильнее. Думали, где то внутри что то течет, так как вся штукатурка мокрая была и вода под ванной появилась. Сняли плитку даже одну. Но, как оказалось, всего лишь силиконовая прокладка стала плохо держать.

zvezdopad написал :
При этом, вид у ПС станет..

.... ничуть не хуже. Сделаю фото.
Хромированное кольцо шириной 15мм рядом с накидной гайкой - что там некрасивого?

zvezdopad написал :
А тефлон (фторопласт) мне пока обрубить не удавалось, даже затягивая гайки с большим усилием. Наверно не было цели "прокусить" их?

зазор 1.1мм - тефлон пусть 1мм пытаемся утянуть ... было разок...

Мне проще сделать без "если", чтобы потом к этой теме не возвращаться....

zvezdopad написал :
когда можно сделать красиво, лишь применив другую прокладку?

Вы меня никогда не убедите, что ставить прокладку на острый край нерж трубы 1мм - это правильно и надежно... и тем более, если есть перекос.

Alex_O написал :
потек в районе обратки. Ее подтянули, потек еще сильнее.

прорезали прокладку или смяли и провалилась в трубу

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Если потом углы и в стену паралельную ПС - все выровняется.

Да, углы. Надеюсь, что выровнялось само. Особо и М-ку разгибать не стал, только 600 между осями постарался сделать, чтоб в будущем было более "стандартное" подключение, если опять ПС менять придется.

BV написал :
Перергоф, Ораниенбаум (отреставрировали) ...

Давно там не был. Позволяю себе роскошь посещать такие места в унылую пору, осень-весна, когда промозгло и неуютно. Это позволяет насладится отсутствием толп туристов. Да и такая погодка больше подходит Питеру по стилю... надо только уметь ей наслаждаться (и одеваться правильно).

z0rg написал :
Да, углы

Тогда проблем ноль.
В каждом уголке есть пара прокладок, если разборные - неплохо бы смазать о-ринг люб-о-сил....
У меня БУ ПС - вот эти колечки там примялись и потекли капельно на 8 барах - такое давление ГВС в доме....
Пришлось колечки менять - хорошо есть рядом лабаз и у них есть набор с разной толщиной и диаметром.
На фиттинге который держит накидную гайку - может быть левая резьба - не ошибитесь раскручивая....

В предыдущие визиты был в унылую пору - уж хватит Да и Петергоф с фонтанами - лучше летом

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
В каждом уголке есть пара прокладок, если разборные - неплохо бы смазать о-ринг люб-о-сил...

Точно, спасибо за напоминание. С торца накидной видно внутренние грани хитрой гайки - следовательно разборный.
А есть способ понять, в какая там резьба внутри уголка?

BV написал :
В предыдущие визиты был в унылую пору - уж хватит

Прекрасно Вас понимаю. И да, фонтаны в несегон не посмотришь, зимой так вообще в ящики спрятаны. Скучаю по тем временам, когда и летом в Петродворце было пустынно... Впрочем тогда и деревья были больше, а трава зеленее.

[sup]хм... по нонешним временам смайл совсем неудачный получился рядом с такими словами. Вот точно неправильно поймут[/sup].

z0rg написал :
А есть способ понять, в какая там резьба внутри уголка?

Для начала считайте что левая (неправильная ) по ходу поймете.... сначала забыл и не в ту сторону пыжился - затянул еще на 1мм по окружности - тут же дошло и вспомнил
Потом раскрутил...
Там шестигранник нужен большой ... ну не было под рукой ... вставил небольшое зубило + прокладка

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Там шестигранник нужен большой

Поищем...

BV написал :
Для начала считайте что левая

Попробуем...

спасибо.

BV написал :
Хромированное кольцо шириной 15мм рядом с накидной гайкой - что там некрасивого?

Как-же? А сам лишний элемент? Даже не учитывая того, что соединение будет видимым из под чашки отражателя? Ведь чаша-то рассчитана определённую глубину?

BV написал :
зазор 1.1мм - тефлон пусть 1мм пытаемся утянуть ... было разок...

Мне проще сделать без "если", чтобы потом к этой теме не возвращаться....

А мне приходилось довольно много раз. Вполне успешно. Правда толщина фторопластовых прокладок возле 2мм. Аналогичные икал и находил паронитовые.

BV написал :
Вы меня никогда не убедите, что ставить прокладку на острый край нерж трубы 1мм - это правильно и надежно... и тем более, если есть перекос.

Даже в мыслях не держал в чём-то вас убеждать. Это не более чем обмен опытом. А насчёт как правильно и надёжно...вам очевидно не приходилось "подбирать сопли" за другими, безрукими, работниками? Сам-то я уже давно убедился, что лучше заранее потрудиться и установить водорозетки ПС правильно сориентировав, нежели после корячиться, матерясь при этом так, что унитазы краснеют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Хм... а насколько тогда удачные ручные регуляторы FAR с фотопластовой прокладкой в американке?

Ставил трижды на полотенчики. Ни разу проблем не было.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Ставил трижды на полотенчики. Ни разу проблем не было.

Да я и взял без разговоров регуляторы ФАР, ибо их тут рекомендовали.
Хотя по нашей жиже с песком в батареях хочется поставить с седлом без прокладки, на конус (это я про запорную пару, а не американку). Причем не из латуни а из железобетона.

zvezdopad написал :
Как-же? А сам лишний элемент?

Смотрится гармонично "как там и был" и немного оттеняет грани гайки

zvezdopad написал :
Даже не учитывая того, что соединение будет видимым из под чашки отражателя?

Какие нафиг чашки? Удлинитель накручивается на конец трубы М-ки, далее накидная, потом угол, потом отражатель, стена....

Кольцо слева от накидной

zvezdopad написал :
Даже в мыслях не держал в чём-то вас убеждать.

Ну этож шутка

zvezdopad написал :
Это не более чем обмен опытом.

+100

zvezdopad написал :
А насчёт как правильно и надёжно...вам очевидно не приходилось "подбирать сопли" за другими, безрукими, работниками?

Было время и свои ранее сделанные сопли подбирал. Чего-уж там.... умнеешь не сразу

zvezdopad написал :
Сам-то я уже давно убедился, что лучше заранее потрудиться и установить водорозетки ПС правильно сориентировав

Даже если выставишь, и снимешь ПС - собьют. Муровать только с установленным и притянутым ПС.

z0rg написал :
Хотя по нашей жиже с песком в батареях хочется поставить с седлом без прокладки, на конус (это я про запорную пару, а не американку).

как раз нет, без прокладки - умрет "металл-песок-металл"

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
как раз нет, без прокладки - умрет "металл-песок-металл"

Ну конусные RBM простояли 6 сезонов, на вид без повреждений, а держат ли воду - проверю при случае.
А сейчас уже фар, посмотрим сколько проживут. Даже интересно.