Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4703392

alzp написал :
я бы с пола начал, чтобы ровный был ...потом стены штукатурить и перегодку ставить, потом трубы

спасибо
планирую сегодня сделать опалубку и залить порожек 5 см, потом пол ровнять проще и блоки на него ставить удобней

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

я бы с пола начал, чтобы ровный был ...потом стены штукатурить и перегодку ставить, потом трубы

Труженик написал :

  • Санузел не тот случай, на котором учатся. Отдайте эту работу спецам

Элитный с/у не требуется, на работнике не написано спец он или не спец, когда поймешь уже поздно бывает..
Расценки которые заявляют "проверенные" мастера не устраивают.
Считаю, что ремонт эконом-класса может сделать любой мужик, если у него есть голова, руки, время и терпение.

evgenygrig написал :
Да что тут думать-то? Есть блоки - вот и кладите стену....

Спасибо!
Как лучше делать перекрытие дверного проема?

ma-masha написал :
И сколько намеряли погрешности отклонения от плоскости и по высоте?

не более 8 мм

APotap написал :
Буду благодарен любым дельным советам!

  • Санузел не тот случай, на котором учатся. Отдайте эту работу спецам

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да что тут думать-то? Есть блоки - вот и кладите стену. На фото слева виднеется дверной проем - вот от его края отступите 5 мм и кладите блоки предельно ровно, чтобы потом не штукатурить, а только зашпатлевать с сеточкой слоем несколько мм. Обязательно!!! Купите в Леруа или на рынке стальную сетку с ячейкой 50х50 мм (проверьте линейкой,а то иногда продают подделку 70х70 мм), порежьте на полоски и каждый второй горизонтальный шов заармируйте!!!Под потолком щель 20 мм оставьте и затем запеньте плотно.
Как стену выложите - еще раз выверяйте стены. Просто так не надо штукатурить. Отклонения в 5 мм легко выровнять слоем клея под плиткой. Если 10 мм - сложнее, если яма локальная - то просто плиточным клеем потом подмажете плоскость. Пеноблок тоже не обязательно штукатурить - он влагостойкий. Если ооочень захочется - пройдете по нему мастикой гидроизолирующей типа Флехендихт.
Проведите кабели электрики, если и куда надо.
Потом пол пылесосьте, грунтуйте и делайте стяжку (гидроизоляцию будете делать той же мастикой поверх стяжки, непосредственно перед укладкой плитки). Если не хотите лишний раз нагружать плиту пола - можно использовать керамзито-цементную смесь. Керамзит фракции 1-5 мм ("сухой пол Кнауф") и цемент в соотношении 50-60 кг цемента на 3 шт. 40-литровых мешка керамзитовой крошки.
Потом вызывайте сварщиков и переваривайте трубы, возитесь с водопроводом.
Потом Короб сантехнический из ГВЛВ, лучше в 2 слоя по 10 мм (гипсокартон не годится - это sheet )) ).
И плитка. Чтобы не возиться со скрытым люком и обеспечить свободный доступ к коммуникациям и полочкам внутри короба - 7 раз подумайте и используйте рольставни (хорошие примеры можете посмотреть на sanrol.ru).

Всё... сам пошел класть плитку в туалете )))))))))

APotap написал :
Стены проверял лазерным нивелиром

И сколько намеряли погрешности отклонения от плоскости и по высоте?

mirk120 написал :
В современных ремонтах пороги не делают, наоборот, ванная комната немного углублена и сделана гидроизоляция.

Пол под плитку в любом случае придется выравнивать и соотв. поднимать уровень. Вроде есть требование уровень пола в с/у должен быть на 5 см выше основного.
Я так понимаю, что стяжку надо делать до возведения стены?

ma-masha написал :
Отштукатурьте стены. Потом постройте стенку. Потом разведите водопровод. Потом электрику. Потом плитку....и т. д.
Вы ТОЧНО в этом уверены? Как проверяли?

Стены проверял лазерным нивелиром, но как понял из ответа, штукатурить в любом случае желательно
С этого пожалуй и начну...

mirk120 написал :
Начинать с проекта, хотя бы самого простого на коленке нарисованного. Определиться где что будет располагаться, выбрать материалы, ванну, раковину, определиться с размерами. Вообщем мало-мальский проект. ....

Проект есть.

semur написал :
Может специалистам работу доверить?

Это самый простой и дорогой вариант,
он не подходит

APotap написал :
Хочу самостоятельно сделать черновую работу (для начала). Капитальным ремонтом ранее не занимался.

Отштукатурьте стены. Потом постройте стенку. Потом разведите водопровод. Потом электрику. Потом плитку....и т. д.

APotap написал :
Стены ровные и не заваливаются

Вы ТОЧНО в этом уверены? Как проверяли?

Регистрация: 04.09.2014 Нижневартовск Сообщений: 2

Начинать с проекта, хотя бы самого простого на коленке нарисованного. Определиться где что будет располагаться, выбрать материалы, ванну, раковину, определиться с размерами. Вообщем мало-мальский проект. Под плитку желательно выровненные стены, и не просто прямые, геометрия ванной комнаты должна быть чуть ли не идеальной. В современных ремонтах пороги не делают, наоборот, ванная комната немного углублена и сделана гидроизоляция. И вообще всё это очень обширно. Если чисто для себя по "шурику" сделать, то можно и по колхозному всё это замутить. Если хотите всё грамотно - к специалисту. Для самопросветления посмотрите, например, на утьюбе канал Алексея Земского, видео про ванные комнаты, познавательно.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Такие вопросы... Общие...
Может специалистам работу доверить?

Всем доброго дня и ночи!
Был раздельный санузел, его демонтировали, теперь все выглядит так.

Планируется на этом месте сделать совмещенный санузел.
В центре сложены газобетонные блоки шириной 75 мм для строительства стены с дверным проемом.

Хочу самостоятельно сделать черновую работу (для начала). Капитальным ремонтом ранее не занимался.

Прошу совета знатоков: с чего начать, с какими материалами и в какой последовательности начать работать.

В правом углу между плитами была щель 9 см, заложил обрезками газобетонных блоков.
Стены ровные и не заваливаются, есть ли необходимость штукатурить?
Потолок будет реечный.
Как и когда делать стяжку, насколько поднимать пол, порожек делать?
И тд и тп..

Буду благодарен любым дельным советам!