Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6822044

Добалю слова Мароша

Марош написал:
а я сегодня пахал без передка. Подшипники в колесах за зиму позаклинивали. Китайские колеса. Ладно. Купятся и заменятся. Все таки с трех точкой и на четырех колесах пахать легче

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
толстое железо, которое в домашних условиях не очень то правильно согнешь, какие-то упоры и тд. В общем возни, как мне кажется, тоже много.

Ну а как ты хотел. С этажеркой возни многократнее больше.
У меня "скоба" то же не с первого раза "встала". Пришлось и поперечные пластины наваривать - чтоб "не играла" - вылет то с пол метра получился. И фланчик из уголка50 мм150 пришлось во внутрь треугольнички вваривать(не электродом УОНИ), чтоб не "скручивало".........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10472

brait2019, кто его знает. Петля как бы на первый взгляд проще, но тоже со своими закавыками. Необходим вот такой узел для мотоблочной сцепки, без него плохо настраивать навесное, толстое железо, которое в домашних условиях не очень то правильно согнешь, какие-то упоры и тд. В общем возни, как мне кажется, тоже много.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Jesha написал:
Мерийте, прикидывайте, решайте. И плуг!

буду старатс.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Так это по любому у каждого будет, и мой так, особенно если в песок заедет, да еще в гору надо пахать.

Вот и получается, что ему не хватает чуть чуть. Сколько вы руками поддтокнёте то? Или плуг чуток к верху и пошёл. Мощи хватает, зацепа не хватает. А колесо пошире?
vitaliuy, Главное не торопитесь резать.
Пригруз на колесо можно сделать из канистры, заодно и воду возить.

Мерийте, прикидывайте, решайте. И плуг!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Alexandr063,

Тогда забить и забыть.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Alexandr063 написал:
колёса железные "а-ля Фордзон"

я не так делал:

но попал на скидку и взял эти:

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10472

vitaliuy написал:
пахал снизу вверх - огород имеет перепад около двух метров на длине примерно 50 метров, колесо срывалось в букс только там где земля рыхлая - где была морковь и буряки, а так не буксовал.

Так это по любому у каждого будет, и мой так, особенно если в песок заедет, да еще в гору надо пахать. Со 2-ой минуты.

Я б тоже с дифом не заморачивался...Накрайняк колёса железные "а-ля Фордзон" поставил бы на период вспашки...Диски то не дифьцит..Наварить угольников фигня делов.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С. написал:
но сцепку лучше довести до ума.

буду заниматся, главное что на форуме (здесь) мне дали немножко информацыи и пищу для размышления, буду делать.

vitaliuy написал:

Владимир С. написал:
левое колесо срывается в букс

пахал снизу вверх - огород имеет перепад около двух метров на длине примерно 50 метров, колесо срывалось в букс только там где земля рыхлая - где была морковь и буряки, а так не буксовал.

Ну так горка приличная получается. Может и не надо заморачиваться, но сцепку лучше довести до ума.

CAIMAN340

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С. написал:
левое колесо срывается в букс

пахал снизу вверх - огород имеет перепад около двух метров на длине примерно 50 метров, колесо срывалось в букс только там где земля рыхлая - где была морковь и буряки, а так не буксовал.

vitaliuy написал:
он у меня двух местный:

И все равно левое колесо срывается в букс? Значит придется таки переделывать трехточку. А какой плужок, напомните, плиз?

CAIMAN340

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С. написал:
по центру миника

он у меня двух местный:

vitaliuy написал:

Jesha написал:
навесить на него груз

я сижу на нём (90 кг)

vitaliuy, вы сидите по центру миника, а при съезде в борозду миник наклоняется и вес смещается на правое колесо. При этом левое разгружается и начинает пробуксовывать. Спасает либо блокировка, либо догруз левого колеса.

CAIMAN340

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Jesha написал:
Резать жалко.

после праздника (если не будет дождя) я всё перемеряю и буду мудрить чтобы с меншей кровю довести навеску ближе к 100% рабочей схеме.

Jesha написал:
сделать блокировку.

если бы стоял жигупёвский или москвичёвский мост, я просто бы зававрил диференциал, а иак коробка с мостом от ауди 100 - если разорвёт - где возьму? Можно в прынцыпе сделать, я даже придумал как, но я устал... Может позже когдато (если припечёт).

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Jesha написал:
навесить на него груз

я сижу на нём (90 кг)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vitaliuy написал:
блокировки нет

Не есть хорошо. Миник он с блокировкой должен быть. Иначе левое колесо вывешивается и буксует. Как вариант навесить на него груз. Белее сложный вариант сделать внешнюю блокировку, ещё более сложный внутреннюю в КПП.
Получается, надо сделать, что бы плуг как можно меньше сопротивлялся земле, пригрузить колесо, не плохо бы сделать блокировку. Глядишь и переваривать трактор не придется. Может по пути малой крови пойти. Хотя с блокировкой может более сложно, чем навеску переделать. Да и навеска в целом то правильная, стоит далековато от оси, ну и ладно. Резать жалко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Jesha написал:
он там колесами по разному гребет

блокировки нет, а гребёт там где перед этим выкопал моркву и бурьячки - земля в тех местах рыхлая, вот и пробуксовывает левое колесо.