Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70
#6734917

Jesha написал:
Посмотрите видео

смотрел в ютубе, но не было времени заниматся экспериментами - доделывал минитрактор, теперь трактор готов - можно эксперементировать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vitaliuy, А у вас блокировка дифа есть в кпп? Смотрел видео, он там колесами по разному гребет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
В Т-40 длинные и работают.

От их длины будет зависеть высота установки верхнего рычага на сцепку, нам надо направление выдержать и вертикаль заднего треугольника.

vitaliuy написал:
но придётся крепление нижних рычагов как и центральной тяги делать сЪёмными - чтобы в случае чего можно было снять КПП (не дай Бог).

Что нам мешает сделать много болтов? Ничего. Ну разбирать чуть больше.

vitaliuy написал:
если крепление нижних рычагов сместить назад чуть больше чем на 1/3 радиуса - не 120 мм а 220 мм - это сильно повлияет или терпимо?

Я почему и говорю: отрисовывать полезно. Делаем схему как правильно, затем по нижней линии смещаемся назад на 100мм, что бы не потерять пропорции, верхнюю тягу смещаем так же, но не горизонтально, а по оси этой тяги. Её крепление отходит назад и вверх. Думаю так.
Посмотрите видео на 22 стр https://mastergrad.com/forums/t214491-trehtochechnaya-naveska/?page=22 пользительно и доходчиво.
Думается ещё надо в теме плуги, обсудить как сделать ваш плуг с наименьшим возможным сопротивлением, что то же положительно отразится на работе. Как всегда с фото.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Jesha, наша дискусия направила мои мысли в правильном направлении, я уже даже знаю что надо делать, но придётся крепление нижних рычагов как и центральной тяги делать сЪёмными - чтобы в случае чего можно было снять КПП (не дай Бог). И ещё один вопрос - если крепление нижних рычагов сместить назад чуть больше чем на 1/3 радиуса - не 120 мм а 220 мм - это сильно повлияет или терпимо?

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С., спасибо, уже понял и даже сохранил)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vitaliuy написал:
ещё удлинить нижние рычаги

В Т-40 длинные и работают. Они ведь только тянут.Только стяжки правильно установить.

vitaliuy написал:

Владимир С. написал:
пропорции соблюсти.

какие именно?

vitaliuy,чуть выше давал вам ссылку на пост со схемами.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vitaliuy написал:
предлагайте, как говорил кум - если есть болгарка и сварочный апарат - можно варить и резать, варить и резать)

Так жалко резать готовый вариант. Однако смотрим
У вас есть натурный образец. Попробуйте с рулеткой прикинуть в каких точках у вас должна была бы быть навеска. Р радиус колеса, Д диаметр колеса. "А" это расстояние на которое верхняя тяга смещена назад относительно нижних. "В" расстояние на которое разведены нижние тяги в стороны.

Рама у вас сварена достаточно мощно, можно конечно (если боязно) усилить раскосами.
То что вы наварили раму для крепления навески, хорошо, но это заставило вас отнести навеску назад. То что он не буксует при положении тяни "на ось" говорит о том, что мы всё же попали на грань, когда пригруза хватает. Судя по раме, крепление нижних стоит почти напротив оси колес.
Что можно сделать, если не пилить раму? Прикинем. Нам надо опустить нижние рычаги (сами посмотрите они должы быть на 1/3 радиуса колеса ниже оси), это облегчит тягу плуга. Можно опустится и уйти вперед, немного поменяв профиль рычага, что бы можно было поднимать навеску. По размеру нас будет интересовать АВ. Он (АВ) должен выступать за колесо (горизонтально) на 1/4 Диаметра.

Потом строим вертикаль и смотрим куда попадаем верхней тягой, направив её на 1/3 выше оси колеса (это верхнее отверстие). Возможно применение такого как у вас.
Можем получить примерно такое.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С. написал:
пропорции соблюсти.

какие именно?

vitaliuy написал:
даааа, вы мне дали пищу для размышления

vitaliuy, Ну а как вы хотели? Я свой адап за месяц собрал, а с трехточкой три месяца возился.

vitaliuy написал:
А если просто опустить нижние рычаги ниже оси, но в этой же вертикальной плоскости? и ещё удлинить нижние рычаги?

Пробуйте, главное пропорции соблюсти. Но экономия не всегда оправдывается.

CAIMAN340

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С., даааа, вы мне дали пищу для размышления А если просто опустить нижние рычаги ниже оси, но в этой же вертикальной плоскости? и ещё удлинить нижние рычаги?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

.Я сделал так.К оси,кругляк 25 мм,по краям приварены верхние тяги. По центру оси,перпендикулярно тягам,на 90 градусов,приварены рычаги из полосы 10 мм.,длинной сантиметров по 10-12,условно два в низ,один в верх. За нижних два крепит ся ухо штока гидроцилиндра. За верхний рычаг передний конец верхней тяги. Верхния тяга регулируемая,условно кругляк с резбой диаметром 16. Ход регулировки около 15 см. для разного навесного. Задний треугольник крепится к нижним и верхней тягам свободно,ось-втулка. Работает система так. При опускании шток гидроцилиндра,закрепленный за нижний рычаг на оси уходит в перед,ось опускает верхние и соответственно нижние тяги с сцепкой и навесным. Верхняя тяга,закрепленная за верхний рычаг на оси уходит назад. Закрепенная за верхний край треугольника сцепки вторым концом она поворачивает сцепку с навесным,выдерживая сцепку в горизонтальном положении.PS. Пишу с смартфона,может фото лишние накидал.

vitaliuy написал:
а центральную тягу куда?

vitaliuy,для крепления шарнира центральной тяги подбирайте точки с соотношением сторон примерно как на схеме в посте https://mastergrad.com/forums/t214491-trehtochechnaya-naveska/?page=26#html
Хорошо если для крепления центральной тяги наделаете несколько отверстий для оперативной ее перестановки . В этом случае вы быстро определите оптимальное место. Для упрощения работы можно из тонких реек на гвоздях сколотить шаблон-форму и примеряя ее к минику вам будет легче на месте определить правильное положение всех тяг.

CAIMAN340

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Марош написал:
есть еще варианты крепления

предлагайте, как говорил кум - если есть болгарка и сварочный апарат - можно варить и резать, варить и резать)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vitaliuy написал:
а куда ещё?

Если посмотреть на твои снимки, то есть еще варианты крепления не только центральной тяги, но и продольных тяг.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С. написал:
рубы у вас достаточно надежно стыкуются к продольным трубам рамы

с этим согласен, я ещё косынки приварил, а центральную тягу куда?

vitaliuy написал:
если бы я крепил навеску к раме - то была большая вероятность в нагрузке её деформацыя,

vitaliuy,судя по этому фото трубы у вас достаточно надежно стыкуются к продольным трубам рамы. На крайняк косыночки по верху можно вварить.

vitaliuy написал:

Jesha написал:

CAIMAN340

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С. написал:
вот к этим трубам и швеллерам

если бы я крепил навеску к раме - то была большая вероятность в нагрузке её деформацыя, а к неё крепится КПП с мостом и полуося, а полуося и КПП сцентрированы вместе и при деформацыи возможен перекос и возможность разлома корпуса КПП... Тем более если прикрепить центральную тягу к корпусу то как при необходимости сменить ремни?

vitaliuy написал:

Марош написал:
Интересное у него решение крепить центральную тягу.

а куда ещё?

vitaliuy, вот к этим трубам и швеллерам и надо было крепит шарниры тяг.Они поближе к оси колес.

CAIMAN340

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Марош написал:
Посмотреть как и за что он ее прицепил.

если бы я крепил навеску к раме - то была большая вероятность в нагрузке её деформацыя, а к неё крепится КПП с мостом и полуося, а полуося и КПП сцентрированы вместе и при деформацыи возможен перекос и возможность разлома корпуса КПП... Тем более если прикрепить центральную тягу к корпусу то как при необходимости сменить ремни?