Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 5
#4737438

Добрый день, форумчане!
У меня беда такая: выдернулась голубая тоненькая трубочка из инсталляции Grohe, которая подключается к пневматической кнопке.
А выдернулась она из смывного клапана, который представлен на рисунке.

Инсталляция уже установлена и 2 месяца уж как действует. Но приспичило же мне заняться регулированием смыва по кнопкам. Панель с кнопками то я сняла, а на место не поставила. А тут пришли монтажники балкон мне стеклить.. Попросился один в туалет, выходит потом и говорит: я за веревочку дернул, а она оторвалась. И протягивает мне эту трубочку

Я девушка хрупкая и, слив всю воду из бачка, я могу рукой достать до того места, куда нужно эту трубочку подключить. Но это все таки не удобно очень. Клапан налива воды я могу снять, а вот дальше - совсем затык

Очень прошу вашей помощи! Киньте видео или схему понятную глазу как все таки вытащит смывной клапан и, самое важное, как его потом поставить на место правильно.

Заранее спасибо!

снимите заливной клапан, снимите подводящий шланг, снимите две распорки. выпускной клапан тяните вверх, после отделения вытаскивайте через окошко, одевайте трубку и ставьте всё обратно.

Регистрация: 27.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 5

Makarone; заливной сняла
подводящий шланг сняла
вот на счет распорок - там защелки надо отщелкивать, да? надеюсь, бачек не развалится) а то судя по он какой то разборный.
клапан выпускной тоже тянуть пыталась, но переживаю что то сломать внутри.

Jenchurik; да, распорки удерживаются приливами на бачке. можно немного надавить в место крепления и вынуть распорку. за бак не волнуйтесь, верхняя часть держится на других элементах.
клапан тяните вверх. он удерживается резиновым кольцом, ломаться там нечему. )

ps шланг заливной там один. )

Регистрация: 27.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 5

нет, не выходит распорки убрать. какое то хитрое крепление.

Jenchurik; мм.. можно и с распорками вытащить выпускной клапан, чуть сложнее будет и можно поцарапаться. но у вас ручки тоньше, может вам и не помешают распорки. )

Регистрация: 27.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 5

Makarone; ура! клапан сдернула с кольца! но все таки для его вытаскивания мешают распорки. вот бы хоть одну вытащить. если не получится, попробую на весу, не вытаскивая клапан прицепить пневмотрубочку.

Jenchurik; можно и на весу. )

Регистрация: 27.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 5

Makarone

Большое спасибо за ваши ответы! Все получилось, клапан не доставала из бачка, скрутила только с него белую штуку, похожую на стакан (деталька 1.1 на рисунке), чтобы сам клапан повыше поднялся и доступа было больше.
Сейчас соберу все обратно. Клапан уже поставила на место, кнопкой проверила - работает

Еще раз большое спасибо!

Jenchurik; пожалуйста )

Добрый день всем. Весь интернет перелопатил и нигде ответа не нашел. Столкнулся с проблемой после установки инсталляции grohe rapid sl, после нескольких сливов начинает подтекать кнопка смыва. То есть при последующем нажатие капает вода из самой кнопки. Уже все разобрал и так и не смог понять по какой причине может сам пневмоклапан набирать воду в себя. Вот думаю может при установки сантехники взяли и трубку идущую к нему подрезали?)

Спасибо откликнувшимся!)

Представитель компании Регистрация: 26.04.2016 Москва Сообщений: 71

slicky, здравствуйте! Вероятнее всего, замены требует сливной клапан. Некоторые в таком случае его разбирают/собирают и проблема решается.

GROHE написал:
slicky, здравствуйте! Вероятнее всего, замены требует сливной клапан. Некоторые в таком случае его разбирают/собирают и проблема решается.

GROHE, добрый день. Как он может требовать замены если инсталляцию только установили и сразу же началась проблема. Неужели все так плохо может оказаться с завода?

Представитель компании Регистрация: 26.04.2016 Москва Сообщений: 71

slicky, если инсталляцию только установили, то у Вас действует гарантия на нее. Вы смело можете обратиться с этим вопросом в сервисный центр GROHE: если проблема в клапане его, вероятнее всего, заменят. Если проблема в другом, то ее устранят. Как правило, обращения в СЦ по гарантии не требуют дополнительных финансовых вложений. Специалист оценит сложившуюся ситуацию и предложит варианты решения проблемы.

GROHE написал:
slicky, если инсталляцию только установили, то у Вас действует гарантия на нее. Вы смело можете обратиться с этим вопросом в сервисный центр GROHE: если проблема в клапане его, вероятнее всего, заменят. Если проблема в другом, то ее устранят. Как правило, обращения в СЦ по гарантии не требуют дополнительных финансовых вложений. Специалист оценит сложившуюся ситуацию и предложит варианты решения проблемы.

GROHE, то есть как решить проблему информации нет? Обратиться в СЦ то можно, только на поездку из Подмосковья нужно будет пол дня потратить из-за такой мелочи

Представитель компании Регистрация: 26.04.2016 Москва Сообщений: 71

slicky, по-хорошему, поскольку у Вас инсталляция на гарантии, это лучший вариант. Но Вы можете в нашей тех поддержке проконсультироваться, возможно они предложат иной вариант. Номер тех поддержки для Москвы: +7 (495) 665-02-92 (время работы: пн-пт, с 10.00 до 18.00).

Добрый день! Знающие люди, подскажите, не работает пневматический смыв инсталляции Rapid SL номер клапана 42320. Монтаж системы делали рабочие, при сдаче объекта всё работало, но спустя месяц, все пропало... За этот месяц унитазом не пользовались.
Что смог проверить сам - снял панель кнопки, сдернул трубку, дунул, в клапане что-то заклинило, щелкает но не смывает. Снял сам клапан, был небольшой известковый налет, промыл все, дунул опять в трубку, клапан поднимается, подключил кнопку, не поднимается. Проверил саму кнопку - опустил трубку в стакан с водой, нажимаю - пузырьки идут, но очень мало (два-три). Куда дальше копать, не знаю. Подскажите пожалуйста кто в теме!

ams250580 написал:
Добрый день! Знающие люди, подскажите, не работает пневматический смыв инсталляции Rapid SL номер клапана 42320. Монтаж системы делали рабочие, при сдаче объекта всё работало, но спустя месяц, все пропало... За этот месяц унитазом не пользовались.
Что смог проверить сам - снял панель кнопки, сдернул трубку, дунул, в клапане что-то заклинило, щелкает но не смывает. Снял сам клапан, был небольшой известковый налет, промыл все, дунул опять в трубку, клапан поднимается, подключил кнопку, не поднимается. Проверил саму кнопку - опустил трубку в стакан с водой, нажимаю - пузырьки идут, но очень мало (два-три). Куда дальше копать, не знаю. Подскажите пожалуйста кто в теме!

ams250580, вероятно проблема в помпе кнопки. проверить помпу, находящуюся в системе слива можно 10 кубовым шприцом.

Makarone, Спасибо что откликнулись! Не совсем понимаю как использовать шприц. Сейчас все кроме кнопки поставил на место. Смывом пользуюсь механически. Клапан 42320 полностью не разбирал. Помпа о которой вы говорите находится в нем?

ams250580, там малая помпа гармошкой. сама кнопка на защелках и вытащить ее легко, проверьте ее работоспособность

slicky, Проверил. От шприца срабатывает от 3 (сливает половину), от 6 (полный слив). По логике - неисправность в кнопке. Буду разбирать.

Регистрация: 21.03.2017 Новосибирск Сообщений: 1

Добрый день! У меня другая проблема, кнопка качает а клапан не поднимается. Пузырьки воздуха идут на верх и все. Смываю механически. Трубочка на месте. В чем проблема, можно ли разобрать клапан и что то сделать?

Добрый день! Может кто-то сталкивался и решил проблему: как только бачок набрался полный и постоял 5+ минут слив будет начинаться с громкого "буля" воды. если не ждать 5 минут все хорошо. Такой ощущение, что сливной клапан вдавливает слишком сильно со временем или что-то типо того. Если кнопку нажимать ооооооочень плавно после 5-ми минут буля тоже нет, слышно как вода начинает медленно стекать и как будто давление сбрасывается и все ок.
Я уже все форумы пролистал, нигде не видел похожих проблем.

Люди добрые, спасите помогите!

Регистрация: 06.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

mkorolyov написал:
Добрый день! Может кто-то сталкивался и решил проблему: как только бачок набрался полный и постоял 5+ минут слив будет начинаться с громкого "буля" воды. если не ждать 5 минут все хорошо. Такой ощущение, что сливной клапан вдавливает слишком сильно со временем или что-то типо того. Если кнопку нажимать ооооооочень плавно после 5-ми минут буля тоже нет, слышно как вода начинает медленно стекать и как будто давление сбрасывается и все ок.
Я уже все форумы пролистал, нигде не видел похожих проблем.

Люди добрые, спасите помогите!

mkorolyov, Решили свой вопрос? у меня тоже слив начинается с квака или буля громкого....

Регистрация: 27.11.2019 Екатеринбург Сообщений: 1


Видео про то как отремонтировать (разобрать, почистить, собрать) арматуру Grohe Rapid SL