Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6071701

вот у меня и закончилась гарантия.теперь уже можно рассказывать про свои 16-е колеса всем. видео потихоньку публикую. хочу отметить что кто бы что не говорил но кллесами я очень доволен. наработал на этих колесах уже 135 часов и даже ни на грамм не сносились и характеристики трактора улучшились.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

"Оборудование трелевочное" c финской тележкой)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Кстати - прикол... Сравните привода ножей у дорогущей косилки КТМ-2 и у мотоблочной КРМ-2

Т.е. у дорогой КТМ-2 нету защитных шайб-отражателей... И если намотается трава под нож - подшипникам быстро придет пушной зверь)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Купил я себе КРМ-2. Роторная мотоблочная.
Встала как родная, на рамку от фрезы (привод). Разогнул бортики, снял заслонку и вперед!
Косит даже на третей передаче - сзади участка дорога заросла, как повернул на нее, так и опустил-включил ВОМ. До участка пробил дорожку. Дальше покатался и выкосил заднюю часть участка + чуток соседу. Единственный минус - это довольно таки огромный момент инерции. Туда бы муфту-обгонку, вообще была бы сказка... А так нож крутится и соотв. первичник (нужно делать довольно таки большую паузу, перед переключением передач или включением реверса).
Из явных плюсов - можно просто включить плавающее, ВОМ и прям так кататься - косит без проблем.

P.S. На второй скорости ВОМа вообще страшно - уже начинается вибрация. Видать на заводе нож не сильно то и балансировали.
Ну и что очень понравилось - на сегментной подшипники читай не прикрыты НИЧЕМ. В итоге трава бодро подматывается под шайбы и режет уплотнения подшипников. Тут же вал выходит из мощной крышки, практически без зазора, под крышкой вроде как сальник и подшипники. Сверху на валу прессмасленка) Единственный косяк - нету лючка. Чтоб помазать, нужно снимать весь кожух.
Ремень тоже большое дело - я косил сегментной и не убрал сено... В итоге его бодро намотало на нож и заклинило. Просто ремень завонял)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Мне вот эта ф-ция нравится - помощь при развороте... (там он прижимает тормоз, но соль в тумблере и переднем мосту. Вроде как щелкаешь, выворачиваешь руль до упора и трактор сам подключает мост и сам тормозит внутренне колесо. Трактор делает разворот практ. на месте и встает ровно в след ряд).

Красота! Останавливает три вещи - они у нас все б.у. с офигенным пробегом, не метрическая система и отсутствие запасных частей.
Т.е. в случае какой крупной поломки - это будет большая груда металла для чермета)

По-поводу своего БК с тахометром - ездил сегодня косить траву, косилку таки отремонтировал... Выточил новую оську, старую срезал и вварил свою.
Во-первых, у меня были очень завышены обороты двигателя - крутился на максимале, выше 4100обмин))) (это к вопросу мотоблочников, о том, что такое не бывает - еще как бывает). Понизил до 3750-3800. На этих оборотах 4-ая не трещит...
Хотя она и не виновата - это бултыхается, как говно в проруби, шестерня первой передачи. Прям с завода, паходу, где-то запороли внутреннее отверстие под игольчатый подшипник или подшипник дрянь...
Пока пакет шестерен поджат подшипниками по оси - оно еще как-то работает. Но вот после моих веселых троганий, видать шестерня разьехались и теперь она натурально восьмерит (долбится о корпус, крышку и муфту 1-2 передачи).

Ну и в целом - когда косил, посмотрел оптимальные обороты по таху и уже катался на слух (периодически посматривая на панель). Траву косит и при 3000 об\мин... ЧТо ниже номинала и соотв. ниже расход... Плюс трансмиссия не входит в резонанс с говнокосилкой и не стучит на всю территорию шестернями и ножом с шатуном)
Уложился в бак - 15 км в обе стороны и почти 30-ть соток травы)

P.S. Что до КТМ-1 - косил на этот раз без полного привода... Да - буксовало по-скошенной траве... Зато словил деревянный столб концом рамы и ничего не сломал при этом) Трактор тупо начал буксовать и стоял на месте... Плюс бонус - при тяжелой траве, он буксует и соотв. косилка успевает прорезать тяжелую траву.

Регистрация: 04.09.2012 Ярославль Сообщений: 50

Alex_UssR написал:

Алвен написал:
mama58, конечно китайца покупайте .
Посмотрел ваши цены . в два раза ниже наших .

Алвен, 128 лямов старыми, почти 7 тыс баксов. Это мало?

Alex_UssR, конечно много . очень . за такие деньги в Японии и США продают настоящие трактора . японские .

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Тышко63 написал:
Dimru, А где будущее сено.

Тышко63, это газонокосилка. Сено надо косить сегментной КТМ-1

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Ну и в финале было замечено, что рычаг переключения скоростей ВОМ пал смертью храбрых, т.е. его не оказалось. Наверно где-то на поле валяется.

Dimru, А где будущее сено.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Сегодня перекосил 15 соток. Вроде неплохо, правда словил пару камней. Ножи конечно подкоцались, надо править.

Ну и самый большой мой косяк, умудрился включить ВОМ при косилке в транспортном положении. Ну вроде все обошлось.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Dimru написал:

Alex_UssR написал:
Там не сказано про вторую скорость потому, что ее на 132-ых нету.

Опять перечитал РЭ на 152 нет упоминания про скорости ВОМа.
На стр. 12: "Задний вал отбора мощности (ВОМ) – односкоростной зависимый и синхронный;
хвостовик ВОМ представляет собой втулку с внутренними эвольвентными шлицами;
направление вращения хвостовика – по часовой стрелке со стороны торца хвостовика."
Черным по белому пишут ОДНОСКОРОСТНОЙ!
В таблице основных параметров частота вращения ВОМ при зависимом 1168 об/мин при 3600 об/мин двигателя.

Dimru, это из серии можно лить масло от бензокосы в хонду? Вам сказали - ВОМ двухскоростной, сказали как и что.
А в РЭ рычага переключения скоростей вообще нету, про рычаг переключения зависимый-синхронный, вообще бред написан.

В старом РЭ на мтз-082:

Зачем вторая скорость? У 082-132, если включить задний мост, то работать можно только с синхронным ВОМом. Видимо из-за нехватки оборотов, сделали вторую скорость с меньшим передаточным числом.
P.S. Рычаг подключения привода заднего моста, кстати, включается только с ходу - чтобы его подключить, нужно чтобы была разность угловых скоростей заднего и переднего моста. Тогда и только тогда получится свести две крупнозубые муфты... И никаких там неправильных углов рычага нету - все отлично включается.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Alex_UssR написал:
Там не сказано про вторую скорость потому, что ее на 132-ых нету.

Опять перечитал РЭ на 152 нет упоминания про скорости ВОМа.
На стр. 12: "Задний вал отбора мощности (ВОМ) – односкоростной зависимый и синхронный;
хвостовик ВОМ представляет собой втулку с внутренними эвольвентными шлицами;
направление вращения хвостовика – по часовой стрелке со стороны торца хвостовика."
Черным по белому пишут ОДНОСКОРОСТНОЙ!
В таблице основных параметров частота вращения ВОМ при зависимом 1168 об/мин при 3600 об/мин двигателя.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Dimru написал:
а эксплуатировать с полным.

Там не сказано про вторую скорость потому, что ее на 132-ых нету.

Что до моей косилки - ездил косить к свояку участок... Там бурьян разный, территория неухоженная... В итоге сломал косу нафиг)))) По-началу косил нормально, потом началось - на пальцы намотается путанка и фиг оно косит... Подобьется под раму куча зелья и прям тянется перед пальцами.

Ну что - вариант уменьшить наклон винтом. Сделал - в итоге нашел какой-то бугор и воткнулся в него))) При этом раздался хороший хлопок, вывалился кардан (успел выжать сцепление) и развалилась косилка))) Сломал по-живому... Честно говоря - не понял даже как. там вроде шарнирное соединение.

Потом приехал домой - слил масло из передка... Вроде ничего не выплыло. Снял правую крышку - ибо треск солидный такой стоит.
Шестерня целые) Завел с открытой крышкой - стука нету)))))))) Снял колесо, поставил на домкрат. Отключил блокировку и завел на 4-ой.
Восьмерит шестерня первой передачи... Красиво так. Люфт есть как осевой, так и радиальный (довольно таки большой). Там игольчатый подшипник стоит. 70 м.ч. пробега)
Ну я даже не знаю -залью какой ТАД или ТМ4.
P.S. Что до тяги включения скоростей ВОМа... Переделать то я тоже переделал на продольную... Вот только она умудрилась надрезать рукав на распределитель (мост то качается сильно).

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Вот я про полный газ и подумал. Обкатывать можно и без полного газа, а эксплуатировать с полным. В инструкции на косилку не сказано про номинальные обороты.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Dimru написал:
В РЭ на косилку нигде не сказано на каких оборотах ВОМ она должна работать. Понятно, что на зпвисимом (т.е. от двигателя), но какая скорость 2700 или 1200?

Dimru, 1200. Там про обкатку написано - мол крутить ее на 600-800 оборотах ВОМа. Это первая скорость.
Смысл во второй скорости есть, если вам нужно косить на минимальной скорости (при макс. газу, на первой передаче, трактор несется со скоростью 3кмч. Это много). Но судя по-видео на ютубе, 132-ой такую тянет без проблем на 2-ой передаче, с первой скоростью зависимого ВОМа.

P.S. Не забывайте прикол этого трактора - на синхронном другое вращение) Т.е. если толкнете ручку назад, ножи будут крутиться в другую сторону. Я правда не знаю, как там с заточкой...

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

В РЭ на косилку нигде не сказано на каких оборотах ВОМ она должна работать. Понятно, что на зпвисимом (т.е. от двигателя), но какая скорость 2700 или 1200?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Рычаг у крыла: вперед - вторая скорость (2700), назад - первая (1200). По-середине нейтраль. Снизу у левой ноги - второй. Вперед - зависимый (привод от двигателя), назад - синхронный, от заднего моста. Середина - нейтраль. Привод моста можно включать вне зависимости от включенного ВОМа (в инструкции к косилке, предупреждение для 132-ого).
Ручку центральной тяги оставляйте так (/). Т.е. чтобы она смотрела на 45гр влево или вправо, иначе при подьеме будет долбиться в кожуха кардана ))) Тросики обязательно цепляйте и желательно по-ближе к кожухам, чтобы был достаточный свободный ход.

Что до моей косы- у меня какой-то косяк с карданом. Упирается при подьеме - в итоге приходится растяжку одну отпускать, чтоб не порвало навеску... Я было отрезал чутка - стал выпадать, хотя перестал упираться сам в себя.

Второй косяк - с такой е---ой, весом в под 100кг, ездить стремно... А подымать вообще страшно. Мост то качается, а дуга - нет)))) Сегодня при подьеме, влепил в нее башмаком.
P.S. Что до трактора - есть какой-то стук со стороны вала промежутки. После тех поездок с неисправным сцеплением (которое включалось рывком), что то таки сломалось.
Как вариант - стопорки на первичном слетели. Они там хилые.
Надо бы вскрыть лючок правый, да осмотреть, чему там неймется.
Обидно конечно - изначально собрал, все было тихо и красиво. Валы на призмах покрутил - ровные... Собиралось все в чистоте.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Сегодня опробовал косилку. Вроде нормально, но надо подрегулировать ЗНУ. С ВОМ тоже не все ясно. Что за рычаг у заднего правого крыла? В РЭ ничего не нашёл.