Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7103821

kamenkapenza написал:
Я так понимаю, что у нас с вами разные взгляды на положение вещей.

Он просто спросил, плюс опыт дай Бог каждому.

kamenkapenza написал:
плюс Каэдра на 24 модуля на коммутацию слаботочки

Может не хватить, сделайте "примерку" в натуральную величину или в масштабе.

kamenkapenza написал:
на велосипеде несколько раз Рыбинск проезжал, когда ездил из Вологодской в Пензенскую область

Вот к чему эта информация?))) Я вот МАИ закончил - кого это интересует?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

kamenkapenza написал:
BV, на каждый провод отдельный автомат Шнейдер Акти9

Богатые люди могут позволить себе любые причуды
Еще один вопрос - площадь обьекта?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

kamenkapenza написал:
ВВГнг(А)-FRLS для пущей надежности.

И что в нём надёжного кроме индексов?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kamenkapenza, продолжайте, очень занимательно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:

юра Т написал:
раз хотите получше, берите MMJ

Ну это как раз, если хочется похуже

Если получше, то LAPP KABEL ÖLFLEX® FLAT RU нг(А) LS нужного сечения.

Radio, с чего это российский ШВВП в стационарной поводке стал лучше импортного нюма, да особенно в нынешнее время?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kamenkapenza написал:
ВВГнг(А)-FRLS для пущей надежности. Никто разве не проводи такие провода

FR это значит что он будет работать некоторое время в условиях начинающегося пожара (при этом он точно так же плавится и горит), а в монтаже он более геморойный

юра Т написал:
с чего это российский ШВВП в стационарной поводке стал лучше импортного нюма, да особенно в нынешнее время?

Лолшто?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

юра Т написал:

kamenkapenza написал:
ВВГнг(А)-FRLS для пущей надежности. Никто разве не проводи такие провода

FR это значит что он будет работать некоторое время в условиях начинающегося пожара (при этом он точно так же плавится и горит), а в монтаже он более геморойный

юра Т, значит обычный ВВГНГ круглый Рыбинского кабельного завода.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:

юра Т написал:
с чего это российский ШВВП в стационарной поводке стал лучше импортного нюма, да особенно в нынешнее время?

Лолшто?

Radio,

юра Т написал:
Radio,

И что плохого вы нашли на данной картинке? Визуально можно сказать, что он прекрасен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:

юра Т написал:
Radio,

И что плохого вы нашли на данной картинке? Визуально можно сказать, что он прекрасен.

Radio, в российских реалиях это по сути тот же самый ШВВП (ПУГНП)

Radio написал:

юра Т написал:
Radio,

И что плохого вы нашли на данной картинке? Визуально можно сказать, что он прекрасен.

Radio, несколько вопросов:

  1. Как вы его соединяете, например, в коробках?
  2. Какой срок службы?

юра Т написал:
в российских реалиях это по сути тот же самый ШВВП (ПУГНП)

Чушь не порите, хорошо?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

MaSeVi написал:

kamenkapenza написал:
Я так понимаю, что у нас с вами разные взгляды на положение вещей.

Он просто спросил, плюс опыт дай Бог каждому.

kamenkapenza написал:
плюс Каэдра на 24 модуля на коммутацию слаботочки

Может не хватить, сделайте "примерку" в натуральную величину или в масштабе.

kamenkapenza написал:
на велосипеде несколько раз Рыбинск проезжал, когда ездил из Вологодской в Пензенскую область

Вот к чему эта информация?))) Я вот МАИ закончил - кого это интересует?)))

MaSeVi, пардон, ошибся, для слаботочки у меня Шнейдер Каедра на 36 модулей.

BV написал:

Radio написал:

юра Т написал:
Radio,

И что плохого вы нашли на данной картинке? Визуально можно сказать, что он прекрасен.

Radio, несколько вопросов:

  1. Как вы его соединяете, например, в коробках?
  2. Какой срок службы?

BV, соединять кабель в коробках- каменный век. Пора переходить на нанотехнологии, при которых вся коммутация происходит в электрическом щите. Понятно, что при такой технологии нужны километры кабеля, десятки автоматов, но надежность прежде всего. Хотя на шабашках (для клиентов) можно делать и тяп-ляп (соединения в распаечных коробках, кабель и весь материал любого происхождения, подешевле то что валяется в ближайшем магазине) Если делаете ремонт в своей квартире, то без всяких коробочек, ведите всё в щит.

Про LAPP KABEL ÖLFLEX® FLAT RU нг(А) LS - это провод, не кабель, для проводки нужен одножильный, не многопроволочный. Люди видимо тутошние делают проводку всем, что под руку попадется, даже проводами для удлинителя. Для проводки нужен минимум ВВГН-А. Нюм тоже для проводки не годится, потому что его не рекомендуют при групповой прокладке кабелей. Да и нюм видно, что всего навсего гламурный кабель.

kamenkapenza, Вы неподражаемы, браво!
Пожалуйста, продолжайте

СтранникXXI написал:
kamenkapenza, Вы неподражаемы, браво!
Пожалуйста, продолжайте

СтранникXXI,
Присоединяюсь ,как "тутошний". Давно не был в цирке, а клоуны сейчас рулят , по всей планете.

СтранникXXI написал:
kamenkapenza, Вы неподражаемы, браво!
Пожалуйста, продолжайте

СтранникXXI, я тоже жду с нетерпением, не каждый день такое шапито приезжает

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

kamenkapenza написал:
минимум ВВГН-А.

Достаточно ВВГ. Все индексы для увеличения стоимости.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:

Radio написал:

юра Т написал:
Radio,

И что плохого вы нашли на данной картинке? Визуально можно сказать, что он прекрасен.

Radio, несколько вопросов:

  1. Как вы его соединяете, например, в коробках?
  2. Какой срок службы?

простите, что отвлекаю от представления
Повторю вопросы.... см цитату...

BV написал:
Повторю вопросы.... см цитату...

Я отвечать не стал, потому что вы же, вроде как грамотный... Не хотелось оскорблять вас очевидными вещами. Но если вы реально не знаете, что делать необслуживаемое соединение можно пайкой, сваркой либо опрессовкой, то таки да.

Срок службы, как и у любого хорошего шампанского кабеля — неограничен. Надеюсь, вы, как человек грамотный, не принимаете за срок фактической службы те формальные данные, которые проставляются в паспорте?

Срок службы, как и у любого хорошего шампанского кабеля — неограничен. Radio,
А срок службы соединений ? Допустим я - неграмотный.

Radio написал:
что делать необслуживаемое соединение можно пайкой, сваркой либо опрессовкой, то таки да.

Это в теории, я спрашивал именно Вас, как делаете Вы на практике, для этого многожильного кабеля.
Вы же вместо того, чтобы ответить, или сказать, что не хотите отвечать - опять пускаетесь в демагогию.
В том же паспорте указано, что соединения (необслуживаемые - не указано) либо пайкой, либо опрессовкой клеммами.
С первым - понятно. А вот с клеммами - какими? И подпадают ли наконечники, под это понятие.
(ну а про сварку - Вы же грамотный....)

Radio написал:
не принимаете за срок фактической службы те формальные данные, которые проставляются в паспорте?

Почему возник вопрос - в паспорте нет этих данных
А есть срок хранения на складе в тени - максимум 5 лет.
Также есть бла-бла-бла на сайте про долгий срок службы - ... но ни одной цифры

Просто попробуйте поискать сами этот срок для этого кабеля
Мой поиск не увенчался успехом...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dokar написал:
А срок службы соединений

Написано

Radio написал:
необслуживаемое соединение ...

Сделал и забыл, разве не так. Опять же без условий - типа пожар, затоп,
стройка ....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV,
Вы чего разбушевались ? Ведь "кабель" LAPPoчка. )))

megrad написал:
Сделал и забыл, разве не так. Опять же без условий - типа пожар, затоп,
стройка ....

Дом упадет, соединения останутся.

BV написал:
А вот с клеммами - какими?

Гильзами. Нерусские господа слова попутали при переводе. Клеммы не опрессовывают.

BV написал:
в паспорте нет этих данных

Вообще-то есть.

BV написал:
срок хранения на складе в тени - максимум 5 лет.

Ну а как вы хотели. Там же еще гарантия потом лет 10, если он в магазине хранился. Кто ж её даст, если кабель проваляется много-много лет? И заметьте - в тени, значит речь идет об открытом складе, с перепадами температур и всем таким. А не о тепличных условиях дома в штукатурке.

Radio написал:
BV написал:
А вот с клеммами - какими?

Гильзами. Нерусские господа слова попутали при переводе. Клеммы не опрессовывают.

Возможно. Хотя у них там на сайте на фото девица сидит с фамилией Кузнецова
Я пытался рыться памяти по поводу КЛЕММ, и самое близкое что подходило - что-то типа ножевых разьемов, но это не то

Radio написал:
BV написал:
в паспорте нет этих данных

Вообще-то есть.

Если не трудно - напишите цифру (ы)...
В продукт информейшн:

вот такая фраза:

Note
Если нет других указаний, то все представленные значения для данного вида продукции являются номинальными. Другие значения, например, отклонения, можно получить по запросу.

Не понимаю, к чему такая секретность

А еще на сайте:

Проверенные материалы
5 лет работы по производству кабеля X05VV-F нг(А)-LS, десятки испытаний, и мы можем быть уверены, что заявленный срок службы нашего кабеля – это не просто слова. Найти надежные материалы европейского уровня на российском рынке было не просто, но нам удалось. ....
и далее бла бла бла

А цифру так и не написали

Radio написал:
И заметьте - в тени, значит речь идет об открытом складе, с перепадами температур и всем таким.

Да, заметил. Также есть и условия применения - в ЗАКРЫТЫХ установках на улице.

Ну и мой вывод - на солнышке не надо...

BV написал:
Ну и мой вывод - на солнышке не надо...

Хотя стойкость к уф декларируется.
В общем и целом вещь дорогая, фирменная, во многом эталонная для этой страны, неизбалованной цивилизацией.

dokar написал:
BV,
Вы чего разбушевались ? Ведь "кабель" LAPPoчка. )))

dokar, я всего-лишь хочу узнать цифры для двух вариантов прокладки
Слов много, а цифр как не было, так и нет.

BV написал:
а цифр как не было, так и нет.

Дались они вам? Для X05VV-F нг(А)-LS — 20 и 6 лет. Для этого, вероятно, чуть больше. Но на самом деле безлимит.

Radio, да просто для других кабелей это гуглится на раз, а тут какая-то тайна на ровном месте
PS Спасибо!

Radio написал:
Но на самом деле безлимит.

Это точно!
На даче большой зоопарк уж лет 30++ проходит испытания в самых разнообразных условиях, включая солнце, ветер, дождь, мороз....
Из зоопарка не прошел испытания только один из видов КГ - и особенно резина изоляции проводников... охрупчилась и осыпалась на воздухе очень быстро и давно был снят с ипытаний. У него же и оболочка поспалась...
При этом другой вид того же КГ прекрасно себя чувствует подвешенный на тросе.... но вот концы, выходящие из оболочки пришлось подрезать и переделать заново - тоже открытая изоляция жил стала хрупкой лет за цать...
А внутри оболочки с резиной все гуд.

Незабвенный ПВС болтается на ветру и солнце на WC - все эластично и прекрасно

Есть и некие провода (не кабель) с желтой ПЭ изоляцией, правда не на солнце - тоже все гуд.
Часть его используется как веревка для белья... на солнце ... ничего не сыпется...

А в закромах лежит и до сих пор плачет масляными слезами Кольчугинский НЮМ из печально известной партии....

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Братья пацаки, мир всем! Производится ли кабель в Кольчугино (я так понимаю, что лучше него нет ничего), и где можно заказать его (в свободной продаже в известных магазинах его нет)? Интересует ВВГнг с ЛС или без него. Или не Кольчугино, но хороший кабель. Со слаботочными кабеля определился (купил в Лансе итальянский CAVEL RP 913 B для тв и CAVEL LAN 745 для интернета). С силовыми кабелями беда, Севкабель пропал (покупал 1,5 бухты впредь), РЭК, вроде, тоже не хвалят (сечение не соответствует), Кольчугина нема (хотя не совсем понятно, гож он или не гож). Чего покупать получше и покачественнее непонятно?!

kamenkapenza написал:
Чего покупать получше и покачественнее непонятно?!

Ванкей берите полюбому.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Radio, это производитель OneKeyElectro? Конкретно такой ?
Выдержки с параллельного форума

  • "что можете сказать про Эксперт-Кабель?
    Конкретно интересует их EXPERt class A?"
  • "На три уровня выше всяких конкордов, кольчуг, рэка и всего такого. Одно неудобство в работе — в гильзы с трудом лезет из-за того, что жилы слишком толстые. Приходится пассатижами помогать."
    EXPERt class A и OneKey, что лучше? Что то мне такие кабели на сайтах не попадались. В каких магазинчиках они продаются? Или как то на заказ через кого то по блату?
    Почитал последние отзывы по OneKeyE, раньше в сумках бухты продавали и сечение соответствовало, сейчас на 0,1 муллиметра меньше стало, т.е налицо скатывание к халтуре.

kamenkapenza написал:
EXPERt class A и OneKey, что лучше?

Какая вам разница? И тот и другой с огромным запасом превосходят все мыслимые запросы. Берите тот, цвет которого вам больше нра.

Еще русский свет достойный кабель бахнул.

kamenkapenza написал:
Почитал последние отзывы

Не читайте высеры завистников и фильтруйте черный пиар. Он и сейчас и с правильным сечением.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Radio, большое спасибо за консультацию! Практически всё для себя уяснил. По поводу "Русского света": как я вижу, это "Энергокабель" Тоже хорошая вещь? Там в пачке 10 метров. Если бухта 100 метров, то у них на сайте такой Энергокабель , гарантия 5 лет всего. Я больше склоняюсь к OneKey (он круглый) и EXPERt class A (он плоский). На Озоне Силовой кабель OneKeyElectro ВВГнг(А)-LS 3 x 2,5 мм², 100 м стоит 14 тыс. Можно Озону доверять,не подделка?

Radio написал:

kamenkapenza написал:
EXPERt class A и OneKey, что лучше?

Какая вам разница? И тот и другой с огромным запасом превосходят все мыслимые запросы. Берите тот, цвет которого вам больше нра.

Еще русский свет достойный кабель бахнул.

kamenkapenza написал:
Почитал последние отзывы

Не читайте высеры завистников и фильтруйте черный пиар. Он и сейчас и с правильным сечением.

Radio,
А чой то вы на круглый перешли ? )))

kamenkapenza,
Гламурный цвет - защита от подделки . )

dokar написал:
А чой то вы на круглый перешли ? )))

В каком месте вы его увидели?

Radio написал:

dokar написал:
А чой то вы на круглый перешли ? )))

В каком месте вы его увидели?

Radio,
В сумках , сами показали.

dokar написал:
В сумках , сами показали.

Я же не обязан показывать только то, с чем работаю лично?

Лично мне этот ванкей нужен как рыбке зонтик. Но раз он существует, этот факт невозможно утаить.

Для полноты картины добавлю., что и эксперт есть такой же круглый и толстый. Но всё это очень на любителя. У меня он даже в штрабу не помещается (см. фото выше).

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

А чем вы аргументируете предпочтение плоскому (как я понял)?
Я так понимаю, что эти EXPERt class A и OneKey всего лишь для гламура и ничего более, а качество сомнительное.
Какой диаметр этих кабелей? Севкабель 3х2,5 ровно 10 мм, а эти по 15 што ли?
Чем же интересно высококлассные мастера на ответственных объектах (коттеджах и квартирах небедных хозяев) прокладывают, кабелем какого производителя? Не всем же, что под руку попадется и не для гламура только (зелененьким или фиолетовым)?
Увидел, что опять Севкабель начал появляться (на Озоне есть, в ЭТМ ни хрена нет), так что буду Севкабелем, лучше ничего не вижу.

kamenkapenza написал:
Я так понимаю, что эти EXPERt class A и OneKey всего лишь для гламура и ничего более, а качество сомнительное

Что Вы понимаете под качеством кабеля?

kamenkapenza написал:
(коттеджах и квартирах небедных хозяев) прокладывают, кабелем какого производителя?

Делаю сейчас домик 300 квадрат, вкатил 1200 метров Угличкабель-я, прекрасный кабель, и цена приятная.

Грубый, но справедливый

kamenkapenza написал:
так что буду Севкабелем, лучше ничего не вижу.

А что в нём хорошего, если не секрет? По виду обычный кабель средней паршивости, не более того. Да завод же сдох вроде, откуда бы ему появляться?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Radio написал:

kamenkapenza написал:
так что буду Севкабелем, лучше ничего не вижу.

А что в нём хорошего, если не секрет? По виду обычный кабель средней паршивости, не более того. Да завод же сдох вроде, откуда бы ему появляться?

Radio,
С чего он сдох? Он перенес свои производственные площади в Подмосковье.
Вопрос следующий: чтобы вы, уважаемые мастера, выбрали из двух производителей ВВГнг-LS: "Севкабель" или РЭК-PRYSMIAN?

kamenkapenza, Последний, так уж по большому счёту. Но бессмысленно с точки зрения цена/качество. Конкорд не хуже, но дешевле.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

MaSeVi, не. Конкорд не буду.

kamenkapenza написал:
MaSeVi, не. Конкорд не буду.

kamenkapenza, Ваше право.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

kamenkapenza написал:
из двух производителей ВВГнг-LS: "Севкабель" или РЭК-PRYSMIAN?

В сортах говна не разбираюсь. Есть классные современные кабели, на три головы превосходящие всю эту допотопную рухлядь

Арсенал ВВГ хороший из недорогих.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Radio, если это гавно, то что же говорить об остальном?! Предоставьте ваш список, пожалуйста, неговна.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

alexx7777 написал:
Арсенал ВВГ хороший из недорогих.

alexx7777, я именно в своих квартирах ремонт делаю, стремление к "недорогому" - не тот случай. Господа, похоже на то, что вы проводку делаете тем, что под руку попадется,что есть в ближайшем магазине типа "ЭТМ". В принципе это верно для шабашек, для клиентов, которые знают,что есть электрический провод (кабель) и без разницы какой. Вопрос был сравнительный: только между ВВГнг-LS: "Севкабель" или РЭК-PRYSMIAN. Я знаю, что они оба хорошие. Бухта "Севкабеля" 3х2,5 у меня есть, бухты РЭК-PRYSMIAN 3х2,5 у меня пока нет, но кабель 3х6 от РЭК-PRYSMIAN у меня есть. Хотелось бы сравнить именно эти кабели 3х2,5 ВВГнг-LS. Складывается такое впечатление, что все работают ширпотребом наподобие Конкорда, Арсенала,..

kamenkapenza написал:
Складывается такое впечатление, что все работают ширпотребом наподобие Конкорда,

Если для Вас Конкорд ширпотреб, тогда Вам остаётся только одно: купить РЭК и не компостировать никому тут мозги.
Делаете для себя - ну и идите через свой опыт.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

kamenkapenza, арсенал как раз родителям прокладывал в деревянном доме, третий год нормально все. 1.5 и 2.5 мм2 протягивал. 1.5 даже на розетки протянул где потребление не больше 2 Кватт, автомат на 10 a.
Не хотите, как хотите.
Вы что к 1.5 мм2 собираетесь подключать?

Энергокабель , гарантия 5 лет всего

kamenkapenza, ну как и у этого говна

... и еще оно возгорается при 80 градусах.

И срок службы технично так подзажали

kamenkapenza написал:
Radio,
С чего он сдох? Он перенес свои производственные площади в Подмосковье.

Ну да, просто взял и перенес. Площади. Почему бы нет?

Обанкротился и продал название какому-то мелкому заводику, вот что это значит на самом деле.

И да, как вы думаете, что означают все эти обтекаемые фразы про оптимизацию, бережливое производство и повышение прибыльности?

Что касается второго главного претендента, то последний раз нормальный Рэк я видел в 2016 году, и даже тогда он был далеко не идеален. Полосатый ноль (экономия синей краски), крайне трудно разрезаемая оболочка (и ладно бы она при этом была прочнее других ), но на это в то время можно было закрывать глаза, потому что сечение жил было почти честным, и позволяло демонстрировать заказчику якобы преимущество перед его проводкой от застройщика.

В дальнейшем кабель пал жертвой маркетинговых экспериментов (появление рип-корда, второе пришествие рип-корда) и многочисленных нарушений технологии: часто и густо попадалась оболочка, припеченная к изоляции с различной степенью крепости. Совершенно очевидно, что доверия это не добавляло, а на фоне расширения выбора отличной кабельной продукции по очень разумным ценам, так и вовсе отбило всякое желание финансировать идиотов.

Сегодня рэк — это осознанный выбор тех, кто ничерта не смыслит в монтаже, но когда-то слышал это название в положительном контексте.

Radio написал:

kamenkapenza написал:
из двух производителей ВВГнг-LS: "Севкабель" или РЭК-PRYSMIAN?

В сортах говна не разбираюсь. Есть классные современные кабели, на три головы превосходящие всю эту допотопную рухлядь

Radio, кто они? Подскажите, если не затруднит.

alexx7777,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

alexx7777 написал:
Подскажите, если не затруднит.

Radio, комментатор, а не подсказчик. Сейчас не возможно
ориентироваться на бренд, в каждой области это нечто абстрактное.
Выбирайте кабель по таким критериям: сечение жилы, цвет жилы,
толщина изоляции, цветная маркировка, маркировка на изоляции.
Как в анекдоте: Вам шашечки или ехать. Вам нужен ГОСТОвский кабель,
а не бренд.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вам нужен ГОСТОвский кабель,
а не бренд.

Тов. megrad смущает неокрепшие умы своей незатейливой дезой. Не все ведь знают, что на каждом гостовском кабеле написано какое-нибудь ТУ. И могут искать его до китайской пасхи

Кстати, а зачем в быту нужен именно гостовский кабель? Все хотят, а все ли понимают?

Radio, если я бы закинулся, может понял что-нибудь из ролика на такой скорости. Спасибо, ролик для ускоренных. Мне не понять!

alexx7777 написал:
Спасибо, ролик для ускоренных. Мне не понять!

А вы паузой работайте, там все читается. Простые вещи взрослым людям объяснять даже как-то неудобно

megrad, спасибо! Мне Арсенал понравился, правда там тоже гарантмя 5 лет, температура там тоже до 80 вроде бы, две зимы уже прошло, зимой дом не отапливается, все нормально пока. Главное чтобы розетки были нормальные. Сначало думал что кабель некачественный, думал из-за него вилки греются, сменил розетки на другого производителя и все нормально стало, при 2.5 кватт холодные.

Radio, спасибо! Увидел. Необычный, впервые такого цвета вижу. Мало где продается, на ozon продается.
Что-то только название производителя не вижу на вашем скриншоте.

alexx7777 написал:
думал что кабель некачественный, думал из-за него вилки греются

Это прям от души...

alexx7777 написал:
только название производителя не вижу на вашем скриншоте

он скрывает его

И это пройдёт ...

serj12 написал:
он скрывает его

Только сейчас увидел, насколько он лучше севкабеля.

А если еще учесть метровую разметку и легкую разделку — это ж сказка! Легко отмерять, всегда знаешь сколько уложил, сколько осталось в бухте. Что значит прогресс!

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Ну и где кабель лучше РЭКа и "Севкабеля"??? Я ничего лучше не вижу. Не знаю, как сейчас обстоит дело, но сечение жил у "Севкабеля" 3х2,5 2,6 кв.мм. Производитель "Севкабель" работает и процветает, на площадке ОЗОНа выставляет свой товар, можете пообщаться, продавец коммуникабельный. Насчет 80-ти градусов... покажите мне кабель, который при больших температурах работает. Это что же надо подключить к линии, чтобы 80 градусов было, при таком отношении можно кабель до температуры плавления ПВХ(резины довести), при каком Цельсии это всё кипит?! Вы там, наверное, на полторашку, на одну линию микроволновку, варочную панель, стиралку, индукционную плиту и всё прочее сажаете. Каждую розетку сажайте на отдельную линию, тогда проблема 80-ти градусов у вас не возникнет.
Про зеленый кабель от непонятного производителя "Эксперт" (ещё бывает синий от какого то другого производителя) это просто гламур и ничего более.
В конце месяца планирую заказать бухту 3х1,5 РЭК и бухту "Севкабеля". Раньше соответствовали ГОСТу, оболочка была нормальная, не сыпалась (как у того же "Конкорда") Если не понравится (сечение не то), пущу на освещение дома (дачи). Пока я придерживаюсь практического мнения, что "Севкабель"и РЭК - самый лучший кабель, по ГОСТ.
Ещё раз повторюсь, что делать проводку для других можно чем угодно, а что касается личного ремонта,здесь нельзя ориентироваться на принцип дешевизны ради экономии, выбираются материалы получше и покачественнее, и соединения без распред.коробок (особенно если линии пойдут по полу в бетонной стяжке)

kamenkapenza написал:
В конце месяца планирую заказать бухту 3х1,5 РЭК и бухту "Севкабеля"

Непременно заказывайте. Это же за ваш счет, а мы тут все поржом.