Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56
#4787517

Добрый день, форумчане!

Пришло время сменить домашний щиток с шестью ДЭКами и дисковым счетчиком на что-то более вразумительное. Местное Облэнерго за свой счет в принудительном порядке выносит счетчики на улицу тем, кому это ранее не было сделано. Монтажники поставили свою коробку, протянули к ней СИП и подключили мой домашний щиток через автомат С25А, причем, однополюсный и одиозный e.Next. На двухполюсный менять не разрешают, так как по ихней схеме нуль рваться в боксе не должен. Сейчас есть время перетянуть ввод и установить новый щит, который временно соединю перемычкой со старым.

Новый щит будет находиться в 12 метрах от наружного бокса со счетчиком. Кабель - ВВГнг 2*6, так как десятки в продаже особо-то и нету, а ввод и так рассчитан лишь на 25А. Позже безболезненно смогу увеличить до 32А, если бесплатно (либо 2500 грн/7000+ рублей за 1 кВт сверх нормы). Щит Hager Volta на 48 модулей, автоматы той же фирмы, кроме РН, с возможностью ручной коммутации на бензиновый генератор при отключении основной линии во время различных форс-мажоров. Ниже схема будущего щитка (был вдохновлен блогом Cs-Cs

  1. Меня смущает однополюсник на фасаде. Надо ли его дублировать двухполюсником также С после переключателя уже в доме?

  2. Можно ли будет использовать трехпозиционный переключатель SFT240 в качестве рубильника, чтобы не дергать автоматы? Т.е. отключать им все даже если есть куча нагрузки.

  3. Защита от высокого/низкого напряжения планируется на РН типа Зубра (40А+) и контактатора с ручным управлением ERC240. Стоит ли использовать контактатор или достаточно Зубра и подобных?

  4. Предусмотрен двухцветный индикатор напряжения после Зубра/контактатора (зеленый) и фазы на нуле (красный) в случае непредвиденного появления напряжения на нейтрали (оборвался нуль на столбе и тд). Допускается ли подключения сигнальной лампы к заземляющей шине?

  5. Гараж, Кухня и Времянка (летняя кухня) подключены кабелями 4 кв. мм и оснащаются своими щитками и автоматами. Какой АВ ставить для защиты этих кабелей - достаточно ли В20А? Или можно взять С?

  6. Духовка, как и прочая встраиваемая техника, подключается к скрытому щитку со своим кабелем 6 кв. Достаточно ли автомата для защиты В20А или опять же С, или может даже В25А?

  7. УЗОшки для розеток выбраны на 40А с характеристикой А (чуть дороже, чем АС, но с запасом по току в сравнении с 25А) и током отсечки 30 мА. Все что вне дома – подключено на свое УЗО, комната и коридор, плюс сигналка – на свое, розетки ванны и стиралка, а также кухня и духовка также к своим. Нормальное ли такое разделение?

  8. Для освещения предусмотрены свои УЗО, но тут я не могу подобрать номиналы. Достаточно ли для комнат 25А или можно ставить на 40? И вот в ванную с кухней для тока утечки 10мА у Hager доступна лишь одна модель на 16А – ее достаточно? Но тогда придется АВ освещения ограничивать на 6А для каждого помещения. Если так, то лучше ставить С?

  9. Есть проблема с подбором автоматов для освещения. Кто-то пишет, что надо ставить С10, чтобы УЗОшки не выбивали при перегорании лампочек, кто-то считает и В10 достаточно. Особой иллюминации нет и не планируется, достаточно ли все же В10А?

  10. Есть ли какие рекомендации по зажиму СИП 16 в автомате, особенно, если один контакт в разъеме АВ покрыт медью? Типа НШВИ обжать или не стоит?

  11. Также хотелось бы обновить вывод из дома. Можно ли пропускать пластиковую гофру с кабелем через стальную трубу, или гофра от счетчика должна заканчиваться перед входом?

Может стоит что-то изменить на схеме или добавить? Всем спасибо за помощь.

belex написал :
В10 достаточно

У Вас отдельный дом? Тогда всё, что не имеет больших пусковых токов (освещение, чайник, духовка, и т.д.) лучше ВА с хар. В
Зачем Вам контактор? "Зубру" он точно не нужен.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm, да, свой дом. Контактатор будет отключать фазу и ноль, а Зубр будет им управлять. Или для однофазного подключения проблемы с нулем на столбе не критичны? Я просто не силен в этом, вроде бы тут на форуме читал, что желательно ноль тоже отключать.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
Тогда всё, что не имеет больших пусковых токов (освещение, чайник, духовка, и т.д.) лучше ВА с хар. В

На кухне свой щиток, разные группы розеток со своими автоматоми на В16. Я все же рассчитываю на хоть какую-то селективность Хотя в соседних темах говорят, что дома ее не будет никогда...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

belex написал :
вроде бы тут на форуме читал, что желательно ноль тоже отключать.

Да, есть такое в ПУЭ.

" Я просто не силен в этом" - я тоже! Давайте разбираться: Проблемы с нулём как раз критичны. РН при потери нуля рвёт только фазу и так как нуль всё равно отгорел, дом обесточен. Причем тут важна скорость срабатывания. Ставя контактор, Вы существенно увеличиваете время срабатывания. Кое-что может успеть сгореть. Если отвалится фаза, да и бог бы с ней! Нечего страшного, просто неприятно. Ещё один вариант "если оторвать фазу, оторвать ноль и закинуть его на фазу, то ни УЗМ, ни электронные УЗО не сработают... Ничтожная вероятность, но всё же." Его предложил в соседней теме один очень опытный и знающий специалист. Но сам же и подтвердил, что вероятность этого ничтожна, собственно это уже не случайность, а диверсия! Так, что, ИМХО конконтактор ненужен.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Johnny написал :
Да, есть такое в ПУЭ

А почему электрики не хотят ставить двухполюсник? Разве есть какие-то ограничения? Там, какой-то особенный счетчик, например? Мне пришлось ехать и менять автомат на одинарный, так как у двухполюсника к они собирались использовать контакты только под фазу. Я рассчитывал установить автомат на улице и в доме использовать только переключатель, а теперь придется для нуля дублировать АВ в щите. Или можно ограничиться тем что есть и в случае поломки пользоваться переключателем, т.е. автомат в щит не ставить?

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
Так, что, ИМХО конконтактор ненужен

Пока его не покупал, вот пытаюсь взвесить все за и против В данном случае, меня больше волнует подбор АВ с УЗО и правильность их подключения и что делать с дублирующим автоматом - надо он или нет?

"какую-то селективность" - ну вот просто помешались все на этой Селиктивности ! Почему для Вас она так важна? У Вас завод? Или административное здание? Главная причина ставить ВА с хар. В, это хоть какая-то надежда отработки по КЗ (если дело происходит в сельской местности ).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

belex написал :
А почему электрики не хотят ставить двухполюсник?

Не знаю =) Это у них нужно спрашивать.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
ну вот просто помешались все на этой Селиктивности

Ну, поставить С не проблема, благо не сельская местность, да и всегда я их использовал и хотел дальше использовать, но тут начитался форума, что надо так и так, и теперь в растерянности

"А почему электрики не хотят ставить двухполюсник? " - да кто их знает? Может боятся отойти от проекта. А в проекте был заложен именно однополюсный. Я бы поставил выключатель нагрузки, так, на всякий случай.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Johnny написал :
Это у них нужно спрашивать

Ну я думал, может, это как-то связано с чем-то очень важным, что вот нуль разрывать нельзя. Мастер по телефону про какую-то отмотку счетчика говорил, но я так и не понял, как отключенный нуль этому может способствовать. Может не так его понял и поэтому решил все же поинтересоваться тут

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
А в проекте был заложен именно однополюсный. Я бы поставил выключатель нагрузки, так, на всякий случай

У нас получится пол поселка с двухполюсниками, а пол - с одним. С другой стороны - я не видел, подключался ли второй полюс в прошлые разы у соседей, может, таки проект. А выключатель будет - трехпозиционный, для отключения/переключения на генератор. Хотел с крутилкой, но что-то его нет в новом каталоге и он дороже

," благо не сельская местность, " А как далеко от Вас ТП и какой она мощности и возвраста?

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
А как далеко от Вас ТП и какой она мощности и возвраста?

У нас на улице стоит кирпичная будка (метров 300 от меня), но я не знаю, она питает только рядом находящуюся школу или весь район. Постройка скорее 70х, по мощности не скажу. Знал бы я это, точно бы не задавал остальные вопросы

Понятно, ИМХО, Вам хар. В не помешает.

По УЗО : сейчас УЗО 25/0.03 достаточно. А если реконструкция и отбор мощности увеличится, придется обламаться. Если разница в цене небольшая, можно взять с запасом. Вообще у Хагер есть УЗО 25/0.01. Но если на свет, то можно понизить номиналы ВА: мощности за 1,3кВт я думаю Вам на освещение хватит.
У Вас стиралка стоит в ванной (влажном помещении )? Вот если куда и ставить УЗО с током утечки 10мА, так это на линию стиралки, ну может ещё в детскую.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
у Хагер есть УЗО 25/0.01

У нас оно не поставляется. Нет ни в новом каталоге, ни у поставщика. Даже не числится заказной позицией. Возможно, что стиралка будет перенесена на кухню и запитываться от щитка для духовки.

А как зажать СИП 16 в автомате? Монтеры срезают изоляцию и запихивают как есть, а оно вроде требует постоянной подтяжки в таком случае, что никогда электриками не делается. Ну и у Хагера один контакт в зажиме покрыт медью - это никак не скажется на долговечности связки СИП/АВ в запотеваемом боксе? Может, стоит обжать НШВИ и тогда уже зажимать кабель?

И ввод в дом обязательно делать через кусок стальной трубы? Можно ли через нее пропускать гофру из дома прямо в бокс счетчика на улице?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

СИП в НШВИ не пихать, вместо Хагера присмотреть на ввод что-то другое.

belex написал :
Ниже схема будущего щитка (был вдохновлен блогом Cs-Cs

Опасная схема!****

В части линий, а по сути везде, так как схема по системе питания с типом заземления ТТ, нет защиты**** от поражения током из-за пробоя на землю!

ВНИМАТЕЛЬНО**** изучите систему питания с типом заземления ТТ**, так как в ней принцип защитного отключения от пробоя на землю, особенности монтажа СУЩЕСТВЕННО отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах, некоторые из которых НЕЛЬЗЯ** применять для системы питания с типом заземления ТТ, но которые, к сожалению, на форумах часто советуют плохо разбирающиеся в электробезопасности форумчане, которые даже не понимают что советуют для системы питания с типом заземления ТТ!

Это не говоря, что некоторые пункты норм для системы питания с типом заземления TN глупы и даже опасны**, но плохо разбирающимися в электробезопасности форумчанами, которых большинство на форумах, советуются для системы питания с типом заземления ТТ и с пеной у рта цитируются в качестве доказательства своей правоты, на что, похоже по стадному чувству, ведутся не разбирающиеся вообще в электробезопасности вопрошающие форумчане!**

журнал Новости электротехники написал :
Владимир Харечко член технического комитета «Электроустановки зданий» Госстандарта России

Практика последних лет показывает, что вводимые в действие главы ПУЭ 7-го издания в терминологическом плане не выдерживают никакой критики и в отдельных случаях могут стать причиной создания электроустановок зданий, смертельно опасных для неквалифицированных пользователей электроэнергии в быту.

Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ в одноквартирном доме, гараже, бытовке, чего к сожалению нет в нормах и даже МЭК: Броня вводного на участок кабеля, жила РЕ, если уже по ошибке есть, в вводном на участок бронированном кабеле должны подключаться только со стороны источника питания, а со стороны потребителя изолироваться; Бронированный кабель должен быть с внешней диэлектрической оболочкой; Вводной на участок кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ строений, коммуникаций; РЕ от ЗУ строений нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Вводной щит снаружи на стене, ввод, вводной щит внутри должны быть смонтированы по классу защиты 2; УЗИП нельзя ставить между L и PE; На вводе должна**** быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита на всё; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Подробней про часть указанного писал в теме . В других интерпретациях подробней про часть указанного и про часть остального подробней с рисунками, фото, указанием нормативов не однократно писал раньше в разных темах.

Обращаю внимание, подавляющее число схем заявленных как система питания с типом заземления ТТ неправильные, особенно**** где ЩУ на стене строения, в строении, ГРЩ железный, есть дополнительные щиты, строения, стабилизатор, автономный источник энергоснабжения, хоть я неоднократно указывал на особенности системы питания с типом заземления ТТ, и эти схемы нельзя, не понимая где ошибки, использовать как шаблон!

ГОСТ Р 50783-95 написал :
ЭЛЕКТРОАГРЕГАТЫ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ С ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

10 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

10.4 В передвижных электроагрегатах и электростанциях мощностью 1 кВт и выше номинальным напряжением от 115 В и выше должно иметься устройство для постоянного контроля изоляции, позволяющее измерять (оценивать) сопротивление изоляции относительно корпуса (земли) токопроводящих частей электроагрегата и электростанции, находящихся под напряжением. Для эксплуатации совместно с местной электрической сетью в передвижных электроагрегатах и электростанциях должно иметься автоматическое отключающее устройство. Должен быть предусмотрен контроль исправности этих устройств.

Не допускается применять устройства постоянного контроля изоляции, работающие по принципу асимметрии напряжения.

Самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам, ни по уму НЕЛЬЗЯ**** использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю, например в теме !

В теме дополнял, что самозажимные, без винтовые, плоско пружинные, клеммы НЕЛЬЗЯ**** ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила.

Что впоследствии подтвердил случай описанный в теме , на аналогичном форуме.

Самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках используют по не знанию дилетанты или умышленно халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗ ВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ОБЫЧНОЙ СКРУТКИ!!!****

belex написал :

  1. Меня смущает однополюсник на фасаде. Надо ли его дублировать двухполюсником также С после переключателя уже в доме?
  1. Можно ли будет использовать трехпозиционный переключатель SFT240 в качестве рубильника, чтобы не дергать автоматы? Т.е. отключать им все даже если есть куча нагрузки.

Нет!

Для отключения всего в доме вместо ВН, реверсивного переключателя лучше использовать автомат на вводе в ГРЩ, так как он рассчитан на отключение при сверх токах + дополнительное дублирование защиты от сверх токов в ЩУ на фасаде и хоть мизерное, но повышение селективности.

belex написал :

  1. Защита от высокого/низкого напряжения планируется на РН типа Зубра (40А+) и контактатора с ручным управлением ERC240. Стоит ли использовать контактатор или достаточно Зубра и подобных?

Глупо с достаточно сильноточным РН коммутировать контактором, что кроме ухудшения защиты электроприборов от временного недо/перенапряжения, коммутационного импульсного перенапряжения при некоторых моделях РН, снижения надежности, часто повышения шума ни чего полезного не дает!

Глупо для защиты электроприборов от временного недо/перенапряжения коммутировать нейтральный проводник, что кроме дополнительного снижения надежности ни чего полезного не дает!

belex написал :

  1. Предусмотрен двухцветный индикатор напряжения после Зубра/контактатора (зеленый) и фазы на нуле (красный) в случае непредвиденного появления напряжения на нейтрали (оборвался нуль на столбе и тд). Допускается ли подключения сигнальной лампы к заземляющей шине?

При системе питания с типом заземления ТТ только неоновой с высоковольтным резистором ≤ 1 мА, то есть ширпотребовские индикаторы, даже с неоновыми лампами, нужно переделывать.

belex написал :

  1. Гараж, Кухня и Времянка (летняя кухня) подключены кабелями 4 кв. мм и оснащаются своими щитками и автоматами. Какой АВ ставить для защиты этих кабелей - достаточно ли В20А? Или можно взять С?

С16.

belex написал :

  1. Духовка, как и прочая встраиваемая техника, подключается к скрытому щитку со своим кабелем 6 кв. Достаточно ли автомата для защиты В20А или опять же С, или может даже В25А?

В16!

belex написал :

  1. УЗОшки для розеток выбраны на 40А с характеристикой А (чуть дороже, чем АС, но с запасом по току в сравнении с 25А) и током отсечки 30 мА. Все что вне дома – подключено на свое УЗО, комната и коридор, плюс сигналка – на свое, розетки ванны и стиралка, а также кухня и духовка также к своим. Нормальное ли такое разделение?
  1. Для освещения предусмотрены свои УЗО, но тут я не могу подобрать номиналы. Достаточно ли для комнат 25А или можно ставить на 40? И вот в ванную с кухней для тока утечки 10мА у Hager доступна лишь одна модель на 16А – ее достаточно? Но тогда придется АВ освещения ограничивать на 6А для каждого помещения. Если так, то лучше ставить С?

Самое главное чтоб ВДТ было согласовано с вышестоящим автоматом!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

ДНАОП 40.1-1.32-01 Украина, содран с главы 7.1 Российского ПУЭ-7 написал :
2.8.8. Во всех случаях У30 должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

2.8.9. ... Использование УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтоков, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, не допускается.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, должна быть проведена расчетная проверка УЗО в режиме сверхтоков с учетом защитных характеристик аппарата защиты от сверхтоков.

Наши писаки при сдирании ДНАОП с главы 7.1 Российского ПУЭ-7 сократили немного важного, из-за чего распространена опасная глупость, что без разницы с какой стороны защищать ВДТ, что самое главное, так, как ток в цепи везде одинаков, просто ограничить этот ток, где удобней, из-за чего щит может быть не защищен от КЗ в ВДТ, вероятность которого имеется из-за конструктивных особенностей ВДТ.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.75. Во всех случаях применение УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

belex написал :

  1. Есть проблема с подбором автоматов для освещения. Кто-то пишет, что надо ставить С10, чтобы УЗОшки не выбивали при перегорании лампочек, кто-то считает и В10 достаточно. Особой иллюминации нет и не планируется, достаточно ли все же В10А?

≤ В6!

ПУЭ 2009 Украина написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. …

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т.п.).

belex написал :

  1. Есть ли какие рекомендации по зажиму СИП 16 в автомате, особенно, если один контакт в разъеме АВ покрыт медью?

Именно для этого случая нет, а, в общем, достаточно соблюсти техпроцесс монтажа разборных контактных соединений.

belex написал :
Типа НШВИ обжать или не стоит?

Не стоит.

belex написал :

  1. Также хотелось бы обновить вывод из дома. Можно ли пропускать пластиковую гофру с кабелем через стальную трубу, или гофра от счетчика должна заканчиваться перед входом?

Широко распространенная гофра существенно снизит пожарную стойкость, так как она поддерживает горение, вопреки бирке с надписью "не горюча", которую с пеной у рта предъявляют не добросовестные или безграмотные продавцы!

Действительно не поддерживающая горение гофра, которую нужно применять, только если есть крайняя необходимость, так как она, хоть и на много меньше, но тоже снижает пожарную стойкость, стоит примерно на порядок дороже!

belex написал :
Может стоит что-то изменить на схеме или добавить?

Оптимизировать количество групповых линий, добавить ВДТ и реализовать лучший способ применения дифзащиты,

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А. 1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

, так как сейчас плохая бесперебойность энергоснабжения дома из-за высокой вероятности перегрузки вводного автомата, плохая бесперебойность энергоснабжения освещения из-за подключение на 1-но ВДТ, что усугублено тем, что при худшем способе применения дифзащиты,

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

ДНАОП 40.1-1.32-01 Украина, содран с главы 7.1 Российского ПУЭ-7 написал :
2.8.12. Допускается присоединение к одному УЗО несколько групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). ...

, планируются 1Р, а не необходимые в этом случае 2Р или, в крайнем случае, 1Р+N групповые автоматы, из-за чего необученные люди не будут иметь возможность быстро, при уверенной утечке 1-2 минуты, до прихода опытного электрика, методом научного тыка, клацая автоматами, ВДТ, до чего интуитивно сами могут додуматься необученные люди, локализовать, отключить неисправные группы и восстановить питание исправных групп, что при долгом отсутствии электричества, из-за не включающейся из-за аварии обще групповой исправной дифзащиты, существенно повышает вероятность, так как при такой схеме для поиска некоторых аварий требуется с фазными проводниками отключение и нейтральных проводников групп,

, что вместо устранения аварии из схемы необученными людьми или таким же безграмотным в электро/пожаро безопасности, спешно приглашенным, электриком тупо будет исключена не включающаяся из-за аварии исправная дифзащита, как описано в теме на аналогичном форуме, что опасно так как авария останется и не будет защиты от некоторых аварий, от которых единственной защитой является только ВДТ!

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.2.1 Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током, наряду с устройствами защиты от сверхтока относятся к основным видам защиты от косвенного прикосновения, обеспечивающим автоматическое отключение питания.

А.2.2 Защита от сверхтока обеспечивает защиту от косвенного прикосновения путем отключения поврежденного участка цепи при глухом замыкании на корпус. При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника УЗО является, по сути дела, единственным средством защиты.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Посититель, спасибо за ответ! Буду думать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

belex, тут Вам теперь много поводов для раздумий
К постам поситителя относитесь с долей иронии =))

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Johnny написал :
К постам поситителя относитесь с долей иронии =))

Та да, даже не знаю уже, что и делать - сколько людей, столько и мнений. Причем, все спецы. Пока переделывается ввод и ставится корыто от щита, буду изучать инфу и дальше задавать вопросы

Johnny написал :
К постам поситителя относитесь с долей иронии =))

Это да, я иногда сомневаюсь, человек ли это? Или это дух назидания ниспосланный нам, грешным, из параллельного мира? Насколько я изучил творческий почерк ув. Посититель, кроме этой простыни, полной цитат и слов выделенных красным мы от него больше, в этой теме, ничего не увидим.

нда, пришел посититель и все сразу стало плохо.

на духовку хвати автомата В16, на свет-В6-10, на все пристройки-В16-20, желательно обычные АВДТ.в ПУЭ прописано, что"коммутирующие устройсуо перед прибором учета эл.энергии должно обеспечивать гарантированное снятие всех фаз с прибора учета".так что по ПУЭ ваши электрики ничего не нарушают, однако требуйте от них двухполюсник на ввод.

Обращаюсь к Поситителю: ва не жалко времени долбить по клавиатуре и вбивать это текст, который представляет соблй цитаты откуда можно, и откуда нельзя в совокупности с грамматическими ошибками и полным бредом.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

кузька написал :
на духовку хвати автомата В16

Возле духовки свой скрытый щиток. Планировалось к нему через автоматы B/С16 подключать всю встраиваемую технику, чтобы на кухню не прокладывать овер-много кабелей. Скорее всего, к нему будут подсоединены духовка, поджиг газовой плиты, возможно, посудомойка со стиралкой. Я чуть позже перерисую всю схему

кузька написал :
на все пристройки-В16-20, желательно обычные АВДТ

Т.е. на пристройки вместо своего УЗО плюс АВ, поставить дифы? Просто они дороже УЗО в полтора-два раза

кузька написал :
ПУЭ ваши электрики ничего не нарушают, однако требуйте от них двухполюсник на ввод

Мне подсказали мысль, что они таким образом сводят на нет попытки отмотки счетчика, когда ты не можешь разорвать нуль. Типа у двухполюсника можно снять перемычку на рычажках и управлять вводом как тебя вздумается.

Мне подсказали мысль, что они таким образом сводят на нет попытки отмотки
счетчика, когда ты не можешь разорвать нуль. Типа у двухполюсника можно снять
перемычку на рычажках и управлять вводом как тебя вздумается.

Конечно, может, оно и так, но что им мкшает опломбировать у отдельном боксике ввод?прямо так им и говорите.если не согласятся-посылайте на х...й, как cs-cs.результат-скорее всего, на следующий день будет атоять новенький двухполюсник(по крайней мере, у cs-cs так и было) )

Т.е. на пристройки вместо своего УЗО плюс АВ, поставить дифы? Просто они дороже
УЗО в полтора-два раза

так логичней.по цене дифы почти сопоставимы с узо типа а, и автоматом хар-кой "В"...хотя, амотря какие...ну установите диффы от АББ, они вроде, подешевле хагерровских.возьмите тип авдт АС, больше для гаража и хозпристроек не нужно.но для бани возьмите тип А

belex написал :
когда ты не можешь разорвать нуль.

Детский сад и самоуправство! Ув. belex поинтересуйтесь у этих деятелей: где проходит граница (по какому прибору) балансового разграничения? И как они собираются разграничивать однополюсным ВА? Не знаком с вашими законами, но по нашим приборы учёта находятся в ведении потребителя (это его собственность). И как Вам, допустим, не нарушая пломбу на счетчике отключится от сети поставщика в таком случае, особенно в случае прихода фазы по нулю? А если они такие параноики, пусть используют ВА с таким конструктивом, где невозможно разъединить рычажки на полюсах не разрушая физически эту самую перемычку ( Хагер в этом случае подойдёт, а вот Итон - нет). И опечатывают клеммы вводного ВА.
Ребята решили хорошо устроится! Снизив безопасность и обслуживаемость Вашей проводки!!

Возле духовки свой скрытый щиток. Планировалось к нему через автоматы B/С16
подключать всю встраиваемую технику, чтобы на кухню не прокладывать овер-много
кабелей. Скорее всего, к нему будут подсоединены духовка, поджиг газовой плиты,
возможно, посудомойка со стиралкой. Я чуть позже перерисую всю схему

какоой смысл??? вам что, нельзя протянуть 3-4 линии на кухню- 3^2,5(розетки кухонная техника и эл.поджиг); 3^2,5(духовка); 3^2,5(стиралка); 3^1,5(свет).

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

кузька написал :
если не согласятся-посылайте на х...й... ...Ребята решили хорошо устроится!

Есть подозрения, что они мне тогда поставят положенные 16А, а не данные с барского плеча 25 Бодаться нет желания, так как это точно займет кучу времени и нервов, чем я пока не располагаю. Товарищу за мзду поставили 25А на другом конце города, когда тоже выносили несколько недель тому назад. И на входе ставят страшного китайца под видом отечественного продукта, в чем сами же и признаются.

кузька написал :
какоой смысл??? вам что, нельзя протянуть 3-4 линии на кухню- 3^2,5(розетки кухонная техника и эл.поджиг); 3^2,5(духовка); 3^2,5(стиралка); 3^1,5(свет).

Это архаизм, был протянут давно, когда не планировалось модного нынче кухонного щитка, а основной щит должен был быть заменен в далеком будущем. Это из области "да я ща тут кабелей накидаю, коробку за шкафом спрячу, а вы потом мучайтесь, ищите автоматы" Учитывая ограничение во входном автомате, уже теперешнюю замену щита, то, как вы говорите, это теряет смысл. Вполне возможно таки протянуть отдельные линии для духовки, стиралки и еще чего-нибудь, посадив их на свои 16А. Ранее предусматривалась еще и встроенная микроволновка, но от этой идеи в последний момент пришлось отказаться. В общем, с этим щитком надо будет исправить все косяки, которые скопились.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Подскажите, пожалуйста, а селективное УЗО можно же ставить во внешний бокс IP54 со счетчиком? Просто хочу, чтобы этот крендель при переподключении ввода еще и УЗОшку поставил, если конечно, он согласится. Будет, как и вводной автомат, ABB - 2CSF202201R2400. Ставить ведь после счетчика? А ничего, что вводной АВ лишь однополюсный?

не в коем случае нельзя ставить узо на улицу!у нео темпрературный режим не подходит для улицы.

Раз "это насяльнико-мана" такое тупое, что не хочет ставиить двухполюсник, то вы ПОСЛЕ счетчика поставтье рубильнк двухполюсный, нг можно и автомат, этого они запетить не могут, все что после счетчика-ваша собчственоьс

получается так: АВ 2пол., С25=>счетчик(kw-h)=>рубильник(или АВ С40)=>ввод в дом(ВВГ-нг-LS 3*6,0 мм2)

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Ага, т.е. в коробку на улице сразу после счетчика вставить двухполюсный рубильник для возможности обслуживания своей линии уже в доме, не переживаю, что ко мне там придет по нулю до щита? А не знаете, АВВшный рубильник 2CDE282001R0040 подойдет для этих целей?

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Как оказалось, у нас рубильники под заказ со сроком 4-6 недель, а автомат на 40А дорог до неприличия. Можно ли туда вставить АВ на 50/63А?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

belex написал :
А не знаете, АВВшный рубильник 2CDE282001R0040 подойдет для этих целей?

? Не надо это *овно покупать.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Johnny написал :
Не надо это *овно покупать

А что с ним не то? Тогда, наверное, лучше автомат на 50 А.

belex написал :
Тогда, наверное, лучше автомат на 50 А

Можно и так... А можно ABB OF63F3 или Hager HAB306, про последний написано в каталоге, что он допускает отключение под нагрузкой, но имеет не стандартную ширину: 2,6 модуля (можно взять HAC306, он на 3 модуля, но ручка тугая и подороже).

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

кузька написал :
не в коем случае нельзя ставить узо на улицу!у нео темпрературный режим не подходит для улицы.

Раз "это насяльнико-мана" такое тупое, что не хочет ставиить двухполюсник, то вы ПОСЛЕ счетчика поставтье рубильнк двухполюсный, нг можно и автомат, этого они запетить не могут, все что после счетчика-ваша собчственоьс

Странное утверждение, у УЗО от АББ, температурный режим эксплуатации от -25 до +50

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

falken написал :
температурный режим эксплуатации от -25 до +50

Тоже это заметил, там вроде даже снежинка на корпусе есть со знаком -25 Но в любом случае, я не потяну сейчас селективное УЗО - местный дилер предоставил такую цену, как за весь щиток без обычных УЗО. А моя хотелка ранее основывалась, видимо, по старому прейскуранту. Пока на вводе поставлю в качестве рубильника автомат на 63А - оказалось, его стоимость на уровне меньшего номинала. Но опять же непонятно, что взбредет в голову этим товарищам из Облэнерго...

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Пообщался я с одним установщиком счетчиков - наличию дополнительного оборудования в ихнем боксе мне не светит. Только их (мой того же номинала и нормального качества) однополюсный автомат, неразрывный нуль, счетчик и все. Там, как оказалось, они просекли фишку некоторой схемы, позволяющей отматывать счетчики с разрывом нуля, поэтому он теперь цельный аж до меня в дом. Если я хочу большего - рядом стоящий свой бокс с блекджеком и шлю... В общем, буду городить все в щите. Вопрос дублирования входящего автомата после переключателя, но двухполюсным, остается открытым, так как при наличии генератора УЗО ничем не будут защищены. Верно?

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

А это нормально, когда щиток для небольшого дома с горажом, полужилой времянкой и возможностью реализации уличной розеткой обходится в 550 баксов? Уже три раза перерисовываю схему, а все никак не оптимизирую ее, возвращаясь постоянно к одному и тому же - УЗО И ДИФы съедают 2/3 бюджета. Или это вполне себе даже приемлемо? Я просто первый раз с этим сталкиваюсь.

belex написал :
А это нормально, когда щиток для небольшого дома с горажом,

А как вы хотели Шесть не самых дешёвых УЗО, не считая остального! Скромнее надо быть!

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
Скромнее надо быть!

Так хотел же по феншую, с защитой и все такое. Может, на свет по дому не стоит ставить УЗО?

Ну и винегрет из комплектующих от разных производителей собирать не с руки - я закупаюсь в одном месте, если что-то не так, могу вернуть. А так кататься по городу, потом нервотрепка с возратом... Поэтому и остановился на Хагере

belex написал :
Так хотел же по феншую,

Вот именно! А надо по нормам!: 1) Дифф. защита только в мокрых помещениях, розеточных линиях и на улице
2) Никакие РН в нормах не упоминаются!
3) Использовать надо не всякие буржуазные извращения, а качественную и сертифицированную "отечественную" модульку из братского Китая!
А если серьёзно, раз по деньгам жмёт может быть уменьшить кол-во УЗО, что-то из под них вывести, АВ поставить от КЭАЗ (довольно качественная реплика Eaton/Moller (УЗО и диффы у них дерьмо)) и т.д.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
А если серьёзно, раз по деньгам жмёт может быть уменьшить кол-во УЗО, что-то из под них вывести, АВ поставить от КЭАЗ (довольно качественная реплика Eaton/Moller (УЗО и диффы у них дерьмо)) и т.д.

АВ на стоимость сильно не влияет, как и сам щиток Но, думаю, да, надо попробовать уменьшить количество УЗО, сгруппировать нагрузку иначе и даже поставить двухполюсники. Пока в мыслях ДИФы на гараж (станки и все такое)/времянку (можно жить летом), одно УЗО 30 мА на весь жилой дом, включая свет, УЗО 30 мА сугубо на улицу, УЗО 10мА на розетки в ванную, УЗО 30 мА на саму кухню, куда войдут духовка, стиралка и щиток для розеток (любим много техники и еще УЗО 10 мА на свет в ванную/кухню. Получится два ДИФа и четыре УЗО. Ну и разобраться с автоматами.

Да, сегодня видел переключатель SF243 спецом для линия/генератор - у него есть фича, когда рычаг переключает не сразу, а с люфтом на полшага. Видимо, чтобы под конец был резкий удар по контакту. Сразу его захотелось, а не простенький SFT240

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Так, вроде на листике оптимизировал и даже сэкономил 100 баксов, надо теперь все в компьютерно-графический вид привести. А Зубр и тд пять модулей занимают?

belex написал :
Зубр и тд пять модулей занимают?

Зубр вроде три модуля, УЗМ точно два.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
Зубр вроде три модуля

Нашел его габариты - 70×85×53 (В×Ш×Г), последнее и есть его ширина на рейке? А то меня спутала "глубина"

belex написал :
последнее и есть его ширина на рейке

Да.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm, спасибо! Я уже подумал, что эта штука занимает пол рейки...

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

В общем, крутил я схему, крутил, с горем пополам перерисовал, учитывая полученные рекомендации. Не знаю, правильно или нет.

Итак, ввод у нас жестко ограничен однополюсным С25 перед счетчиком в уличном боксе IP54. Что-либо ставить в этот бокс запрещено, поэтому селективное УЗО в призрачном положении. Дублирующий двухполюсный автомат С25 для защиты переключателя (тут он должен стоять перед с двух сторон, но чтобы не бегать по 20 раз на улицу к боксу для отключения нагрузки решил поставить после). Розетка в щитке без диф-защиты в качестве резерва - при каком-либо сбое всегда можно запитаться от нее. Наверное, для этих целей ее лучше поставить вообще перед Зубром.

Система заземления ТТ, установлена будет рядом со щитком, практически, через стенку, тогда как сам ввод находится в 12 м от него.

Гараж (используемый в качестве мастерской - станки, сварка) и времянка (с возможностью летнего проживания) запитаны 4 кв. и посажаны на свои ДАВ. В каждом из этих зданий есть свои щитки на пару-тройку автоматов.

Еще на ДАВ с 10 мА подключена розетка в ванной и освещение в ней и кухне. Теоретически его должно хватить на полотеничек, фен и пяток лампочек на 60 ватт при одновременном использовании.

С улицей загвоздка - то ли оставить УЗО на 30 мА, то ли поставить на 10 мА, но меньшего номинала. Если последнее - придется розетки ограничить автоматом С10, а на свет вообще использовать С6, так как будут галогенки с датчиком по 150 Вт штуки 3-4, ну и пару обычных светильников.

В кухне свой щиток на 3-4 автомата, так как установлено почти 15 розеток и планируется куча техники (одновременное использование чайника, микроволновки и хлебопечки не редкость), плюс духовка и стиралка. Все на одном УЗО.

Комнаты и коридор также сидят на одном УЗО. Из мощных потребителей - комп с киловатным БП, пылесос, ну и масляный обогреватель на крайний случай.

Весь стационарный свет и сигнализация без УЗО, но с возможной его установкой в будущем. Лампочки пока все обычные и с постепенным переходом на экономичные. Также в отдаленном будущем возможна установка сплит-системы, для чего предусмотрено пару свободных мест в щитке. Естественно, если ввод будет увеличен хотя бы до 32А.

Использование двухполюсных автоматов для повышения юзабилити щитка необученным персоналом маловероятно, так как придется группировать нагрузки, чтобы уменьшить количество АВ. Но, в принципе, можно объединить пару комнат, в кухне поставить двухполюсники, а без УЗО на свет - тем более не проблема.

Годная ли такая схема?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дифы в однофазном щитке я бы вообще не использовал. Ну и либо щит на полностью на дифах, либо на УЗО+АВ.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Johnny, т.е. вместо дифов поставить УЗО и перед ним автомат? А обязательно двухполюсный АВ или можно ограничиться обычным, даже если это другие здания?

А можно ограничительные автоматы для кабеля 4 кв.мм поставить после УЗО? Последние тогда все сядут на одну шинку. Еще для оптимизации щитка можно было бы на ванну для розеток поставить АВ С10, а на свет ванна/кухня - два С3 (например, на кухне все лампочки жрут 260-300 ватт, но включаются сразу лишь на 100), тем самым избавиться от защитного автомата перед УЗО. После перехода на светодиоды они вообще практически ничего не будут жрать

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

А можно под одним УЗО держать гараж и времянку? Длина кабелей до них по 12 м где-то. Или не стоит из-за наличия кучи автоматов еще и в этих зданиях?

belex написал :
А можно под одним УЗО держать гараж и времянку?

Можно.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Rumato, спасибо, обнадежили! Я тут вспосмнил, что неплохо бы сделать неотключаемую нагрузку в виде холодильника, котла, сигналки и света в коридоре, ну с возможностью отрубления всего лишнего без задействования всех автоматов. Да и как-то при работе от генератора надо бы ограничить нагрузку. Пока в мыслях ввести пару высокоамперных автоматов для разрыва лишних цепей. Или это как-то по другому реализуется?

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Я тут подумал, а смысл гараж и времянку цеплять на УЗО, если в них есть свои щитки? Не проще ли для защиты в этих помещениях поставить потом свои УЗО, а на улице в отдельном боксе IP65 на вводе в дом предусмотреть селективное на 100 мА. Или возможная сырость потребует постоянной проверки УЗО в тех помещениях (это из выписки Шнейдера, нашел у Юрки в теме), что приведет их к быстрому выходу из строя?

belex написал :
что приведет их к быстрому выходу из строя?

Это да, но не только, сам кабель до гаража тоже, желательно, должен быть под защитой.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
сам кабель до гаража тоже, желательно, должен быть под защитой

Я подозревал это. Отжеж, придется опять вернуться к схеме одного УЗО на два доп. здания. Блин, маленький дом, а щит на 48 модулей уже заполнен... А ведь просто хотел поменять ДЭКи

belex написал :
Блин, маленький дом, а щит на 48 модулей уже заполнен... А ведь просто хотел поменять ДЭКи

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

А что посоветуете по кабелю для щита? Есть обжимка, наконечники. Попался кабель ПВ-3 6кв Меганом - толстая изоляция, маркировки нет, 43 жилы по 0,113 кв дало примерно 4,87 кв, хотя кажется весьма толстым. Его отсеял сразу. Еще Интеркабель, маркировка К147, 2013 год, на вид тоньше, имеет 28 жил по 0,189, что дает примерно 5,29 кв, тобишь, еще одна усеченка, да еще и жилы темные через одну. Нашел его синий и белый - у меня вообще с цветами проблема, купить в одном месте одного производителя под фазу и ноль тяжело. Под конец надыбал одесский Томен 2012 года и синего цвета, изоляция как у Меганома, но жил 28, перекрученные, с площадью 0,204 кв каждая - это 5,71 кв, медь светлая вся! Но смущает поведение изоляции, которая дольше остальных затухает, если вывести из пламени горелки. Ну и белый в том месте есть без маркировки, странно скрипит, если в руках вертеть, на вид как UTP (перекрученный такой), 21 жила по 0,264 кв - это всего 5,54 Тоже жилы перекручены, еле лезут в наконечник, в отличие от Меганома и Интеркабеля. Что из них лучше всего подходит и сколько обычно надо метров на щит?

Судя по вашему описанию одесский лучше всех! Количество метров зависит от того будете Вы гребёнки, или нет. Если будете, то метров 4-5метров того и другого должно хватить с запасом.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да даже меньше, имхо, метра по 3 - с хорошим запасом на случай косяков.

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm, Johnny, спасибо за ответ! Думаю съездить еще в Эпицентр, это типа вашего Леруа, и глянуть там чисто Одескабель. Хотя, мне в нем как-то подсунули усеченку 4 кв, но тогда продаван мамой клялся, что кабель хороший

По поводу длины - будут шинки отдходить от УЗО на автоматы, по хагерскому феншую, так как из уже 30 вариантов схем я постоянно прихожу к одному, чуть измененному начальному В итоге мне останется только от Зубра соединить УЗОшки, так что, Johnny правильно сказал, метра три хватит каждого. А не хватит - есть уже кусочки всякие Ну а для внтутренней розетки и прочей приблуды можно 2,5 кв, все равно какой?

belex написал :
Ну а для внтутренней розетки и прочей приблуды можно 2,5 кв, все равно какой?

Можно и 2,5, но хороший!. Только, ИМХО, зачем увеличивать номенклатуру изделий?

Регистрация: 23.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 56

Alarm написал :
зачем увеличивать номенклатуру изделий?

Так а как же я загну шестерку в розетку или индикатор? Или нормально пойдет?