Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5827712

Geor67, так дело то не про лес шло а про время транспортировки) а на ходу его остовлять запущенным мне както страхова его без присмотра остовлять)

Василий В,
это тебе поможет.

А, трактор в лес на прицепе ехал? Извините, не дотумкал.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Так, товарищи, ну чтож, возвращаясь к вопросу о выскакивающей первой передаче на фрезеровке...

Открыл крышку коробки, посмотрел. Первая втыкается до конца, хорошо, плотно фиксируется. Да собственно иначе и быть не могло, поскольку вручную 1 передачу приходится даже вышибать с некоторым усилием.

Отсюда грустный вывод - 1 передача при фрезеровке работает с КРИТИЧЕСКОЙ, запредельной нагрузкой! Вот это засада, вот что значит недотрактор без ВОМ. А ведь я трактор купил не любоваться на него, возлагал на фрезеровку большие надежды.

Что же теперь со всем этим делать, как вы считаете?
а) снять половинку фрезы, логика подсказывает, что в этом случае нагрузка должна уменьшится вдвое.
б) фиксировать рычаг КПП во включенном положении каким-то крючком (и ждать пока лопнет шестерня или ещё каким-то образом крякнет коробка)
в) делать независимый привод на фрезу, чтобы отбор мощности шёл НЕ через коробку.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Geor67, пониженная и 3 передача попробуй, по скорости будет как 1 без пониженной... а собственно как делать привод не от КПП?

Geor67 написал:
Так, товарищи, ну чтож, возвращаясь к вопросу о выскакивающей первой передаче на фрезеровке...

Открыл крышку коробки, посмотрел. Первая втыкается до конца, хорошо, плотно фиксируется. Да собственно иначе и быть не могло, поскольку вручную 1 передачу приходится даже вышибать с некоторым усилием.

Отсюда грустный вывод - 1 передача при фрезеровке работает с КРИТИЧЕСКОЙ, запредельной нагрузкой! Вот это засада, вот что значит недотрактор без ВОМ. А ведь я трактор купил не любоваться на него, возлагал на фрезеровку большие надежды.

Что же теперь со всем этим делать, как вы считаете?
а) снять половинку фрезы, логика подсказывает, что в этом случае нагрузка должна уменьшится вдвое.
б) фиксировать рычаг КПП во включенном положении каким-то крючком (и ждать пока лопнет шестерня или ещё каким-то образом крякнет коробка)
в) делать независимый привод на фрезу, чтобы отбор мощности шёл НЕ через коробку.

Geor67,

Geor67 написал:
Так, товарищи, ну чтож, возвращаясь к вопросу о выскакивающей первой передаче на фрезеровке...

Открыл крышку коробки, посмотрел. Первая втыкается до конца, хорошо, плотно фиксируется. Да собственно иначе и быть не могло, поскольку вручную 1 передачу приходится даже вышибать с некоторым усилием.

Отсюда грустный вывод - 1 передача при фрезеровке работает с КРИТИЧЕСКОЙ, запредельной нагрузкой! Вот это засада, вот что значит недотрактор без ВОМ. А ведь я трактор купил не любоваться на него, возлагал на фрезеровку большие надежды.

Что же теперь со всем этим делать, как вы считаете?
а) снять половинку фрезы, логика подсказывает, что в этом случае нагрузка должна уменьшится вдвое.
б) фиксировать рычаг КПП во включенном положении каким-то крючком (и ждать пока лопнет шестерня или ещё каким-то образом крякнет коробка)
в) делать независимый привод на фрезу, чтобы отбор мощности шёл НЕ через коробку.

Geor67,и у меня была аналогичная проблема. При снятой крышке все работает. нашел причину измерениями углов,расстояний.сожрало шестерню прилично. менять не стал.Решил вопрос просто, напильником. На стр. 122 описано. Сейчас все ОК. Правда расстановка фото перепутались. Будут вопросы спрашивай.

Анатолий Пск, Спасибо, ваша доработка на стр.122 кпп помогла, после этого фрезеровал, один раз вышибло наверно не довключил, но по сравнению как было.Спасибо!!!.

Василий В написал:
Geor67, пониженная и 3 передача попробуй, по скорости будет как 1 без пониженной... а собственно как делать привод не от КПП?

Василий В, Фрезерую на первой пониженой даже вторая пониженная много ,что уж говорить о третей пониженной, первая повышенная тоже много ,притом фреза на половину ножей заходит в землю.Стараюсь последнее время сухую землю не фрезеровать,нагрузка большая порвет или фрезу или коробку, а так после дождей красота.

Василий В, так это и так была 1я пониженная. По-моему фрезеровка должна идти с минимально возможной скоростью. Посмотрите как фрезеруют легкие мотоблоки, они же еле ползут и это правильно, сопротивление земли - огромное. А все кто на Ютубе фрезеруют на 1 повышенной, а то и на 2-й - рекламные балбесы из магазинов! И что они там чирикают? По два сантиметра земли? Я же хочу засадить фрезу на полную глубину, а не видимость создать.

Анатолий Пск, дело обстоит так, что пластина-кондуктор не мешает мне втыкать первую до конца.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Geor67, тогда проверь осевой люфт осей (вторичный вал). Подкладывается шайба нужного размера под крышку.
2.Зубья целы на шестерне(Выкрашивание, сломаны)? Если целы, то все ремонтопригодно без глобальных финансовых вложений. Фото ведущей шестерни, ну и ведомой в студию (Зубья интересуют).

Как настроение будет снова открывать коробку - сфотографирую. (и так уже прокладку порвал)

А всё-таки как вы думаете, можно ли будет фрезеровать половинкой фрезы?

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Geor67, ну мое мнение насчет фрезы(хотя сам не работал ее даже несобрал) ну в 2 раза больше ездить придется и как быдет убрано половина? если с одной стороны то нагрузка будет какбы выворачивать ее это не повлечет за собой ничего?

SdelaiSam написал:
Анатолий Пск, Спасибо, ваша доработка на стр.122 кпп помогла, после этого фрезеровал, один раз вышибло наверно не довключил, но по сравнению как было.Спасибо!!!.

SdelaiSam, нагрузкудавать постепенно.У меня после обработки трех соток с увеличением нагрузки до максимальной (фреза принудительно в земле, трактор в облаке черного дыма) все ОК. Контрольное вскрытие показало полное включение передачи.

Geor67, паронит 0,5 мм, молоточек, шарик от подшипника или болтик, 15 минут работы и готово. Подойдет и картон от коробок 0,5 мм. Но я предпочитаю паронит. Все прокладки китайские поменял ( куда влез)

Geor67 написал:
Как настроение будет снова открывать коробку - сфотографирую. (и так уже прокладку порвал)

А всё-таки как вы думаете, можно ли будет фрезеровать половинкой фрезы?

Geor67, трактор отлично фрезерует полной фрезой даже целину. Пробовал когда испытывал после ремонта кпп. 0,3 сотки перелопатил. Фрезеровал с с плавающим режимом ГР (ГЦ). А главное- Не УНЫВАЙ!!!

Дмитрий АВ, так у меня КМЗ-012ч, для него делано под жигулевое литье.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск написал:
Geor67, трактор отлично фрезерует полной фрезой даже целину.

Значит можно применить вариант Б) ? Зафиксировать рычаг КПП крючком чтобы не выскакивал? Будем считать, что Вы гарантировали небывалый запас прочности китайской коробки передач, с их тоненькими, "часовыми" шестерёночками.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Нет, парни. Зря мы ругаем своих Скаутят. Только посмотрите какой мозговой штурм они нам обеспечили! Какое поле деятельности по переделке поняшек под себя! Бесконечный конструктор! А взяли бы, к примеру, японцев. И чё? Да, от скуки бы свихнулись. Переделывать то нечего, всё продумано за нас. А здесь - как купил Скаута, так мозжечёк постоянно в напряжении. Класс!

Дмитрий АВ, развлекуха с техникой, оно конечно для парней дело приятное. Но хотелось бы, чтобы эта развлекуха проходила в соответствующем ключе, т. е. сел на технику и начал кататься, а не сел рядом и начал (цензурн.) совокупляться!

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

недовключени

Geor67 написал:

Анатолий Пск написал:
Geor67, трактор отлично фрезерует полной фрезой даже целину.

Значит можно применить вариант Б) ? Зафиксировать рычаг КПП крючком чтобы не выскакивал? Будем считать, что Вы гарантировали небывалый запас прочности китайской коробки передач, с их тоненькими, "часовыми" шестерёночками.

Geor67, на какое-то то время поможет. А дальше спилит как наждаком вилку включения передачи(1-й и зх). Не устранив реальной причины выбивания, никакие ухищрения не помогут. Причина не в нагрузке от фрезы, а от недовключения передачи или поломаны Зубья.Не поленись фото выложить, а далее всем большим коллективом обсудим варианты решения проблемы.