Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6048495

Всем привет. Господа-товарищи-граждане, кто знает что нибудь про скаутовскую боковую косилку? Поделитесь информацией.Уж больно соблазнителная штука,а на картинках не могу понять как она работает.

e.truschin2011 написал:
кто знает что нибудь про скаутовскую боковую косилку?

Которую из них ?

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Пока у моего пони простой переделал ременной привод на прямой, без изгибов. Надоело менять ремни из-за разрывов с внутренней стороны. Вместо трех роликов оставил два, закрепив на одном кронштейне и поменяв их местами и на осях, т.к. нижний (штатно) ручейковый ролик на оси с левой резьбой.Самую малость оба приподнял в верх, перегиб ремней минимальный, но необходимый.

Выставил ролики по линии движения ремней

Соответственно пришлось делать новый защитный кожух. Изготовил из листа железа 0,8 мм. Теперь крепится не на 4 точках как раньше, а на 6. И состоит из трёх частей. Зато прочность - железобетонная.

Получилось так.

Проверил. Оба ручья идут как струнка. Биения нет совсем. Ни на миллиметр.
Только с краской немного оплошал. Чуть светлее.
При таком положении приводных ремней, ремни В 3000 идеально встали.Как надо!

Дмитрий АВ написал:
Только с краской немного оплошал. Чуть светлее.

Косячина непростительный!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Алекс_У, Та, что на заднюю навеску.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Саныч53 написал:
Косячина непростительный!

Вот и я о том же Всегда так - где нибудь, а накосячу

Дмитрий АВ, А у меня нет такой проблемы - в цвет не попасть, попадаю всегда, даже оттенок тютелька в тютельку...Секрет простой - на заводе ждали комиссию и все неликвиды по разным ухороночкам распихивали. А вот 50кг баклажка синей краски так и не нашлась после...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Дмитрий АВ, А у меня нет такой проблемы - в цвет не попасть, попадаю всегда, даже оттенок тютелька в тютельку...Секрет простой - на заводе ждали комиссию и все неликвиды по разным ухороночкам распихивали. А вот 50кг баклажка синей краски так и не нашлась после...

Саныч53, привет. Ну с такими чистосердечным признаниями ты точно на пенсию не уйдешь (т.е. на заслуженный отдых). Лет до 150 вкалывать будешь на родном предприятии

Саныч53 написал:
Дмитрий АВ, А у меня нет такой проблемы - в цвет не попасть, попадаю всегда, даже оттенок тютелька в тютельку...Секрет простой - на заводе ждали комиссию и все неликвиды по разным ухороночкам распихивали. А вот 50кг баклажка синей краски так и не нашлась после...

Саныч53, С миру по нитке,а Рогозин виноватый шо ракеты падают

Саныч53 написал:

Дмитрий АВ написал:
Только с краской немного оплошал. Чуть светлее.

Косячина непростительный!

Ral 5010 еже ли че.. ))

e.truschin2011 написал:
Алекс_У, Та, что на заднюю навеску.

e.truschin2011,
Тут вряд ли имеется опыт ее эксплуатации, они только появились у гардена ((
Набери в ютубе - косилка RM-900 или КР-09 , меня если честно немного напрягло это видео.. тут явно без хорошего металла и сварки не обойдется.. как то все хлипко

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Алекс_У написал:
тут явно без хорошего металла и сварки не обойдется..

Да. Такую брать пока рано. Сырая конструкция.
А вот эта понравилась:

Дмитрий АВ написал:
А вот эта понравилась:

Да, захват замечательный, но для меня как то стремно это переднее расположение.. Так и представляется, что упирается она в хороший такой бугорок.. и все это заворачивается минику под брюхо
С боковой есть возможность хоть что то разглядеть под ножами, это для меня было определяющим при выборе конструктива

GS-Т15(2017г)

Дмитрий АВ, Всем привет.Такой косилкой я косил 4сезона сено для коровы и 3 бычков. Но на мотоблоке Луч. Производительностьо около гектара за один вечер,но по причине износа режущего аппарата и невозможности найти ножи она пришла в негодность.Пришлось покупать роторную, но она сильно измельчает траву.Роторной хорошо косить газон да и всякий бурьян.А на счёт того, что во что-то упрётся и сломается,так русский мужик может сломать всё, что угодно.А глаза тогда для чего? В гарденшопе сейчас есть в продаже запасные ножи и я решил не мучится с доводкой до ума задненавесной а купить ножевую,тем более старая цела и пойдет на запчасти.Спасибо за подсказку.Кстати у меня Gs T-24 2014 года,но отличий мало и навесное оборудование одно.

Алекс_У написал:
Да, захват замечательный, но для меня как то стремно это переднее расположение.. Так и представляется, что упирается она в хороший такой бугорок.. и все это заворачивается минику под брюхо

Неделю назад косил траву фронтальной роторной косилкой. Мелкие муравейники режет на ура, даже не замечаешь. Но в конце покоса попался муравейник побольше. Шел на первой скорости (пониженной).Короче, левая лыжа косилки (с колесом по доработке) уперлась в этот муравейник. Как то очень быстро все получилось, но в итоге косилка встала почти вертикально - погнуло узел подъема, погнуло планку (ролика) механизма натяжения, ремень вывернуло и надорвало . Два дня восстанавливал геометрию, ремни новые купил (пару - один в запас). А по поводу - что с боковой косилкой разглядеть лучше - может быть да. Но в моем случае при очень густой траве муравейник я бы не заметил и сбоку. Кстати, в конце поля при развороте я задним колесом наехал на большущий бугорок. И ведь был он сбоку - а не заметил. И еще: в процессе покоса постоянно крутишь головой и контролируешь несколько вещей (траекторию, препятствия, работу двигателя, ширину захвата, так что и с боковой косилкой всегда отвлечешься на что-нибудь. А по закону Мерфи бугорок как раз попадется на пути ножей.

_"Опытные рабочие, не издевайтесь над молодыми. Молодого рабочего обучим и поднимем! (В.Маяковский) _

вот и я не рискнул переделать косилку под трактор, а собирался, так к мотоблоку и цепляю. Для трактора нужно что то покрепче. Не почувствуешь, как пополам сложишь.

Потерял тут на днях колпак на ступицу переднюю на своем Т12. Никто не колхозил что-то подобное? Давно этот колпак пластмассовый собирался отвалиться, конструкция ни о чем. Пластмассовая резьба. Смотрел на сайте гардена, там такого нет.
И еще тут проблемка вылезла. При повороте руля, передняя балка стучит в соединении на оси , отвечающей за повороты балки на неровностях. Похоже на износ. Вот думаю надо-ли ставить там прокладку. Никто еще с таким не боролся ?

asicorp2001 написал:
При повороте руля, передняя балка стучит в соединении на оси

да она с завода (магазина ГШ) люфтит.

asicorp2001 написал:
Потерял тут на днях колпак на ступицу переднюю

Защитный колпак от флаконов (монтажная пена и прочее)подбери. Не прочно но от грязи защищает. Я свои при заезде на прицеп впритирку сразу попереломал. Приходится возить Скаута постоянно, оставлять нельзя. Клеил, заплавлял. А потом плюнул и подобрал колпаки от пены для бритья, срезал сферическую часть и вставил их.

Регистрация: 15.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Такого в ветке еще не встречал. В воскресение лопнул болт клапанной крышки и она просто отвалилась, заметил не сразу и еще покатался без нее.

Mikhil, Не все масло надеюсь выплюнул двигатель?

sergeygz написал:
Как то очень быстро все получилось, но в итоге косилка встала почти вертикально - погнуло узел подъема, погнуло планку (ролика) механизма натяжения, ремень вывернуло и надорвало .

Похоже я накаркал..(( птьфу, птьфу, птьфу Ну тут не нужно быть провидцем.., достаточно проехать за рулем скаута и понять что перед носом ничего не видно, тем более в траве.. да и угол слишком тупой, что бы с легкостью перекатываться ((

sergeygz написал:
Но в моем случае при очень густой траве муравейник я бы не заметил и сбоку

Подтверждаю покошенными, заброшенными соседскими огородами - все видно и легко контролируется(боковой), потому как колеса и косилка идут по одной стороне буквально под носом Даже в переросшем клевере(по пояс) некошеного несколько лет(пополам с какой то болотной плетенкой) легко все просматривается
Жду просушки и еду на уборку(будут фотки с покрашенным оборудованием) Еще прикол сегодняшний - нашел при поиске переезда к соседу, утерянный еще ранней весной сигнал с трактора)) Я по нему раз пять наверное проехал при посадке, прополке, окучиванию.. И что же - живой "колобок", слегка покоцан..но пищит как новый.. Вот вам и китай

GS-Т15(2017г)