Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#6545063

Ещё сохнут,но завтра сфоткаю

Регистрация: 27.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Будут одевается на полуось

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

владимир198411 написал:
Ещё сохнут,но завтра сфоткаю

владимир198411, У меня где то эл. глянцеватель валяется, меняю на трактор

Регистрация: 27.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 53

kanol написал:

владимир198411 написал:
Ещё сохнут,но завтра сфоткаю

владимир198411, У меня где то эл. глянцеватель валяется, меняю на трактор

kanol, меняй,я то сдесь причем

Доброго времени суток. Одев по необходимости цепи на ёлку "жаба" не давала дышать, т.е. душила. Под нагрузкой цепи норовят спрятаться вглубь протектора, а там где нет то начинает рвать резину. Жалко. По случаю приобрел УАЗкину резину, почти даром. Обул в цепи, прокатился по льду и снегу. Очень даже ничего. Правда катки широковаты 235/75/R15, но и плюс- по ощущениям сцепление лучше. И теперь "жаба" отпустила.
Ступицы приблизил максимально к КПП и колеса поставил наоборот. Разболтовка один в один, а вот центральное отверстие диска на 1 мм меньше. Без расточки напильником не поставить, а вот перевернув- встаёт на место. И места полно под грузы на ось, не вылезая за габариты колеса.
Получилось вот так:

Анатолий Пск написал:
катки широковаты 235/75/R15,

кто-то недавно интересовался - мол, анахуа широкие колеса? Извраты, мол это....

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
катки широковаты 235/75/R15,

кто-то недавно интересовался - мол, анахуа широкие колеса? Извраты, мол это....

Саныч53, так оно и есть. Поставил то что первое подвернулось. Не нравиться,но дешево. И в прицеп теперь не влезет, 100 мм лишние. Но это я перенесу до весны, а весной все назад верну.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Вопрос ко всем. Как можно решить проблему быстрой перестановки колес задней оси трактора. Это требуется для того, чтобы делать фрезой грядки разной ширины. Из-за того, что приходится проходить фрезой несколько раз - грядка получается не очень красиво, если колея трактора не соответствует ширине грядки.

на землю поставь пень положи на него фрезу, опусти фрезу, задницу трактора поднимешь и колею крути как хочешь, а хочешь колеса задние меняй

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

cergey 1979, я так и делаю. Мне охота переделать крепление колес к оси так, чтобы в течении минуты поменять ширину колеи. У МТЗ-80 колея задних колес меняется очень быстро, но на наших тракторах такое трудно сделать. Может кто-то видел какую - нибудь конструкцию, чтобы ее можно повторить на наших тракторках?

spvy написал:
чтобы в течении минуты поменять ширину колеи

надо просто завести несколько Скаутов, на каждом своя колея, свое навесное. Три-четыре штучки дополнительно решат проблему

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

spvy написал:
У МТЗ-80 колея задних колес меняется очень быстро,

Так вот оно, решение. Или как советует Саныч

Саныч53 написал:
надо просто завести несколько Скаутов, на каждом своя колея, свое навесное. Три-четыре штучки дополнительно решат проблему

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Так вот оно, решение. Или как советует Саныч

Саныч53 написал:
надо просто завести несколько Скаутов, на каждом своя колея, свое навесное. Три-четыре штучки дополнительно решат проблему

Jesha,

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

spvy написал:
cergey 1979, я так и делаю. Мне охота переделать крепление колес к оси так, чтобы в течении минуты поменять ширину колеи. У МТЗ-80 колея задних колес меняется очень быстро, но на наших тракторах такое трудно сделать. Может кто-то видел какую - нибудь конструкцию, чтобы ее можно повторить на наших тракторках?

spvy, может стоит посмотреть в сторону МТЗ 132? Попробывать переделать диски спереди и сзади?

ну задние колеса то можно быстро сменить колею)- просто ступицы снаружи установить колес) правда первый раз колеса ставить проблема будет) а так болты регулировки будут снаружи раслабил-подвинул колесо)))) а с передними ХЗ что придумать)

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Василий В, спасибо за подсказку. Надо попробовать этот вариант.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

spvy написал:
Надо попробовать этот вариант.

Ай в чём загвоздка то?

spvy написал:
У МТЗ-80 колея задних колес меняется очень быстро, но на наших тракторах такое трудно сделать.

Что там, что там колесо сдвигается по оси. Трудно сделать длинный трещёточный ключ, что бы за колесо залезть и открутить, всё одно вывешивать будете.

Василий В написал:
а с передними ХЗ что придумать)

А с передними делать раздвижную балку. Точно как и зад, распустил балку и поперечную тягу, растащил в стороны до отмеченных ранее меток, закрепил. Либо также но растаскивать только крепление ступиц. Крепление сделать труба в трубе. Тогда тяги и кулаки на месте, а ступицы можно шире-уже поставить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, да чего уж проще придумано китайцами по задней оси. Необходимо в инструментальном ящике иметь трещетку, удлинитель из набора длинный, головку на 18 и карданчик. Раздвигается-сдвигается за минуты. Вот с передней осью сложнее- операций больше. Болтов аж 6-ть штук и продольную рулевую тягу крутить приходится долго. Вместо болтов можно поставить пальцы. Вывесил, выдернул пальцы, изменил колею, вставил пальцы. Отрегулировал продольную тягу. Но есть одно "но"- "развал"будет как получится. Но для трактора в поле- это не существенно.
А по мне- мне не понравилась возня с изменением колеи. При смене навесного оборудования с ним больше возни по регулировкам. Все навесное отрегулировано под одну колею, стандартную. Все быстро меняется и работа спорится. А технологические нюансы решаются уже опытным путем. Приноравливаясь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Необходимо в инструментальном ящике иметь трещетку, удлинитель из набора длинный, головку на 18 и карданчик.

Так и я про то же.

Анатолий Пск написал:
А по мне- мне не понравилась возня с изменением колеи.

С этим полностью согласен. Есть агрегат и проще подстроиться под него, чем каждый раз что то регулировать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Анатолий Пск, спасибо за ответ. Не можете сфотографировать как сейчас устроено крепление ступицы заднего моста. У меня трактор 15 года. У него ступица стягивается четырьмя болтами, которые гнет при затяжке из-за того, что плоскость прижима находится под углом к болту. Можно подправить болгаркой, но боюсь обломить прижим при затяжке болтов ( здесь уже было об этом видео). Поэтому и прошу, может кто-то видел другой способ крепления.