Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4813171

Здравствуйте!
Помогите понять в чем причина неисправности инвертора. Он стал самопроизвольно отключаться и включаться.На просторах интернета пишут, что это короткое замыкание. Раньше такое бывало однократно, но он продолжал варить. Сейчас в лучшем случает дугу успевает зажечь. На холостом ходу при первом включении он работает стабильно. При начале самопроизвольных включений и отключений происходит следующая картина. При включении начинает доли секунды работать вентилятор и все вырубается, даже реле не успевает включится. Но иногда и релюшка успевает щелкнуть. Слышен также характерный писк зарядки и разрядки конденсаторов. Даже складывается впечатление, что при включении кондеры начинают заряжаться и в какой-то момент происходит пробой и снова всё вырубается. С чего начать не знаю, ведь получается, что при отключенном питании кз можно и не найти. Надеюсь на опыт знающих!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Разобрать и продуть, Легко ли вращается вентилятор от руки?

Инвертор практически новый. Сжег всего 2,5 кг электродов 3мм. Но был снят с гарантии из-за моего косяка. Сломал лопасть вентилятора, но она охотно и точно на свое место приклеилась суперклеем. Вентилятор вращается легко.
Кстати после починки вентилятора, аппарат сжег ещё где-то 1 кг электродов, сомневаюсь, что причина в нем.
О, тут же вспомнил. При отключенном вентиляторе симптомы абсолютно те же. Это точно не вентилятор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Если есть возможность то надо отключить +300в от транзисторов, что бы только БП под напругой остался и проверить ещё раз

возможна проблема с контактами силового реле.
попробуйте заменить его . У вас в цепи заряда кондеров стоит PTC термистор, он может блокировать при плохих котактах. Поставьте временно вместо него 50-150 Ом 10ватт для диагностики.
Схему сами нарисовали? Её нет в сети. Если сами, то большое вам спасибо и уважение

Спасибо за советы!!!
Сижу сейчас ковыряюсь. Обнаружил, что сильно греется на хх даташит L7815CV (Плата В). Что это может значить?
Схемы не мои. Случайно нашел в инете, видимо удачно фразу поисковику задал.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

7815 может сильно греться , если проблемы с трансформатором гальванической развязки (ТГР) или его управлением (фактически это маломощный полномостовой инвертор). На схеме "В" от выхода 7815 вниз идет резистор R28 1ом, если проблемы в этой цепи - резистор должен сильно греться. Падение напряжения на нем должно быть десятые доли вольта в нормальном режиме. я грешу на замыкание в ТГР при нагреве Но как грамотно продиагностировать ТГР - не знаю. Еще , как вариант - при нагреве замыкание в обмотке реле -это перегружает цепь +24 вольта. (но тогда получается, что сильныйнагрев 7815 = это норма

borys78rus написал :
7815 может сильно греться , если проблемы с трансформатором гальванической развязки (ТГР) или его управлением (фактически это маломощный полномостовой инвертор). На схеме "В" от выхода 7815 вниз идет резистор R28 1ом, если проблемы в этой цепи - резистор должен сильно греться. Падение напряжения на нем должно быть десятые доли вольта в нормальном режиме. я грешу на замыкание в ТГР при нагреве Но как грамотно продиагностировать ТГР - не знаю. Еще , как вариант - при нагреве замыкание в обмотке реле -это перегружает цепь +24 вольта. (но тогда получается, что сильныйнагрев 7815 = это норма

Возможная перегрузка в цепи +24В меня также наводит на мысль об основной причине поломки. Но не хватает знаний. Вы меня немного просветили.
Если я правильно понял, при перегрузке цепи +24В будет греться 7815?
В общем провел одно наблюдение. При включении аппарата нагревается почти сразу, пальцы не держат. А вот 7915 ведет себя интересно. При подключенном вентиляторе он еле теплый, а при отключенном нагревается как и 7815. Но время нагрева дольше, почти минута.
Кстати есть еще одно наблюдение. При длительной холостой работе с вентилятором аппарат бывает также отключается, а потом зацикливается на включение-отключение. При отключении вентилятора зацикливание продолжается, но не надолго. В конце концов включается.
Тему цепи +24В надо проанализировать.
А за что отвечает оптрон в этой цепи?

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Максон написал :
Возможная перегрузка в цепи +24В меня также наводит на мысль об основной причине поломки. Но не хватает знаний. Вы меня немного просветили.
Если я правильно понял, при перегрузке цепи +24В будет греться 7815?
В общем провел одно наблюдение. При включении аппарата нагревается почти сразу, пальцы не держат. А вот 7915 ведет себя интересно. При подключенном вентиляторе он еле теплый, а при отключенном нагревается как и 7815. Но время нагрева дольше, почти минута.
Кстати есть еще одно наблюдение. При длительной холостой работе с вентилятором аппарат бывает также отключается, а потом зацикливается на включение-отключение. При отключении вентилятора зацикливание продолжается, но не надолго. В конце концов включается.
Тему цепи +24В надо проанализировать.
А за что отвечает оптрон в этой цепи?

Если перегружена цепь +24 вольта (вентилятор, реле) , то 7815 греться не должна - через нее ведь не идет "лишний" ток (скорее наоборот, из-за меньшего падения напряжения на микросхеме 7815 должна греться в этом случае меньше)

То, что при отключении вентилятора начинает сильно греться 7915 наводит на мысль, что не работает цепь стабилизации (а в нее входит оптрон как гальваническая развязка) - т.е. вспомогательный блок питания работает "по максимуму". Из-за этого даже при нормальном потреблении по цепи +15 вольт 7815-я сильно греется из-за большого падения напряжения на ней (разница между входом и выходом умножается на ток по цепи =15 вольт). Когда отключаем вентилятор - напряжение на выходе вспомогательного блока еще возрастают и из-за повышенного падения напряжения начинает греться 7915-я. В конце концов из-за перегрева (работа на полной мощности) отключается вспомогательный блок. Проверьте напряжение +24 с подключенным вентилятором и без него - должны быть практически одинаковые

Пытаюсь понять, почему на холостом ходу может работать долго не выключаясь. Если цепь стабилизации не работает - то и на ХХ должны быть проблемы. Или при прогреве что-то "уплывает". В том числе и тепловые деформации печатной платы. Там в печатной плате прорези между выводами оптрона нет? Если есть - то вот место повышенных деформаций и скопления металлической пыли

borys78rus написал :
Пытаюсь понять, почему на холостом ходу может работать долго не выключаясь. Если цепь стабилизации не работает - то и на ХХ должны быть проблемы.

Мы забыли основной момент. Самопроизвольное отключение происходит практически всегда при зажигании дуги. Может это реле?
А проверка напряжения +24В показала разницу 0,2В (24,1 и 24,3)

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Т.е. стабилизация 24 вольт есть. Если у реле подгорели контакты и оно плохо замыкает зарядный резистор - то почему греется 7815?

bvale написал :
возможна проблема с контактами силового реле.
попробуйте заменить его . У вас в цепи заряда кондеров стоит PTC термистор, он может блокировать при плохих котактах. Поставьте временно вместо него 50-150 Ом 10ватт для диагностики.
Схему сами нарисовали? Её нет в сети. Если сами, то большое вам спасибо и уважение

Нашел какой-то термистор (судя по подписи на плате). Сильно греется. Дождался когда аппарат зациклится. Этот термистор просто обжигает в этот момент. Подул феном, аппарат заработал.
Истина где-то рядом.))

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Контакты реле

Буду менять реле. Как заменю, отпишусь.

Реле в Саратове не нашел. Заказал по почте. Ждать правда долго, 30-60 дней, но мне не к спеху. Чтобы так долго не ждать, состряпал ключик на месте контактов реле из автомата на 25А. Провел испытание, всё заработало. Сжег три электрода 3мм, последний на максимальном токе. Аппарат работает как и раньше.

Проблема решена.

Всем большое спасибо за помощь?

Максон, Протестить аппарат на реальный ток и потребление не можете?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Да, было бы интересно

Klez написал :
Максон, Протестить аппарат на реальный ток и потребление не можете?

Да могу частично. Электроды у меня МР-3 синии, 3мм. Других нет, поэтому тестил с этими. Картина такая:

U1хх=215 В
I1хх=до 0,1 А
U2хх=100 В

Регулятор тока на максимуме

U1р=185 В
I1р=18,5 А
U2р=25 В

Замеры сделаны на коленках в прямом смысле. Делал врезку в поливную трубу на даче. Точность не особая, но общую картину показывает.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

это получается максимальный ток не больше 130А, для такого микроба похоже на правду

Доброго времени суток. У меня Калибр MICRO СВИ-205. отличный аппарат... Случилась беда, в один момент начал варить очень плохо... Я сказал бы даже не варить а искрить чуть-чуть. Я думал может перегрелся и через минут 15 опять попробовал и он перестал варить вообще... Вскрытие показало что один из проводов идущий от транзисторов GW45HF60WD к обмотке... вобщем отломился этот провод.. я его спаял обратно но ничего не получилось... при включении греется только один транзистор третий или второй, смотря откуда считать, что посоветуете, осциллографа нет, не было и не будет))))). Я умею держать в руках паяльник и мультиметр (немного)... Добрые люди помогите советом... заранее спасибо... Я заказал четыре транзистора RJH60F5DPK вместо GW45HF60WD Что скажете???

Марат Борисович, Без осциллографа ремонтировать не рекомендую, это не ремонт а рулетка - повезет или не повезет. Хотя каждый сходит с ума по своему, запретить не могу.

Здравствуйте подскажите ,в чём может быть проблема в сварочнике ,включаеш начинаеш варить ,варит нормально ,но буквально через 10-30 секунд работы перестаёт варить , примерно через 10-30 сек опять начинает варить ,и так всё повторяется ,как будто срабатывает защита ,от перегрева ,но он не нагревается .