Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356
#4856844

stroyman написал :
Везде по 4 мм?

По 3 со стороны притвора, 2 мм со стороны петель. И ровно по всей высоте дверей (микрометром не проверял конечно). Ничего нигде не задевает.

MDN написал :
И ровно по всей высоте дверей

Вот именно это и создает впечатление аккуратной работы, а размер зазора - вторично. Если у Вас нормальные влажностно тепловые условия в квартире, и грамотная конструкция полотен, то 3 мм по притвору достаточно. А если в межсезонье влажность воздуха повышенная - есть небольшой риск.

MDN написал :
По 3 со стороны притвора

Рисковый парень.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

MDN написал :
зазор со стороны петель как раз составляет пару мм. А вот со стороны замка был явный перебор в виде 5-6 мм (коробка отпилена в размер на фабрике, такой вот косяк!)

2+5=7мм. Довольно часто производители дверей из массива рекомендуют добавлять на зазоры именно 7 мм. И хоть придерживаюсь 6 мм, только лишь из эстетических целей, но коллеги по работе рекомендуют всё же добавлять к полотну 7-8 мм.
Лично видел дверь, кажется из сосны, стёсанную на 6мм из-за того что перестала закрываться.

Xewus написал :
придерживаюсь 6 мм,

Пожалуй это самый разумный компромисс. Как-то "лечил" дверь у которой длины язычка защёлки не хватало, такой был зазор.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Пожалуй это самый разумный компромисс. Как-то "лечил" дверь у которой длины язычка защёлки не хватало, такой был зазор.

Еще бывает язычёк не убирается полностью при нажатии ручки.

Xewus написал :
2+5=7мм.

Да, все было нормально, подкорректировать на 4 и 3 - лучше не бывает. НО

MDN написал :
Пришлось повторно вызывать установщика, всё разбирать и заново перерезать 4 коробки из 5

атас..

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Когда зазор между полотнами в двойной двери составляет 8-9 мм и язычок на замке перестаёт реагировать на магнит, то тут я начинаю сильно расстраиваться. К тому же мне ОЧЕНЬ сильно не нравится вид щели у притвора, через которую видно наполовину уплотнитель. Так же берём инструкцию по установке дверей и читаем - что размер коробки между брусками в районе притвора должен составлять ширину полотна + рекомендуемый размер 5 мм (8 мм для распашных). Т.е. получается 5-2=3 мм, и 8-4=4мм. И вид нормальный и запасик есть. Двери ставились когда в квартире была влажность около 90%, больше явно уже не будет.
Да и вообще, в салоне на образцах зазоры были вполне адекватные, в отличии от изначальных моих. Сейчас меня всё устраивает, запасик есть, это мой выбор. Ну может там 3.5 мм, но не больше.
А щели в 5 мм уж извините, но выглядит это ужасно. К тому же как корректировать щель со стороны петель, если там уже всё выбрано чётко на их толщину. Пихать подкладки? Ну уж нет, это вообще мрак...
.

MDN, Это фото в верх ногами ? или так стоит дверь?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Ориентация нормальная . Там просто небольшая вставка стеклянная посередине.

MDN написал :
Ну может там 3.5 мм, но не больше.

а линейку не ? Чет я увеличил фото до размера ручки..

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

И сколько получилось? Я фоткал не с целью линейки, а просто как визуально смотрится...

MDN написал :
И сколько получилось?

  1. Но если 3 - это напрасно, поверь. все еще будет.

MDN написал :
Ориентация нормальная . Там просто небольшая вставка стеклянная посередине.

Ясно.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

stroyman написал :

  1. Но если 3 - это напрасно, поверь. все еще будет.

Могу отписаться позже. Для интереса. Через какое время?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

MDN написал :
.

Может быть оптический обман, но кажется книзу щель сужается.

Xewus написал :
Может быть оптический обман, но кажется книзу щель сужается.

Фотег так нарисовал.

MDN написал :
Там просто небольшая вставка стеклянная посередине.

а ручка на какой высоте стоит? По идее если стекло посередине, то и ручка должна быть посередине стекла

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

iGdai написал :
а ручка на какой высоте стоит?

Если приглядеться , рядом включатель на высоте 900.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Xewus написал :
Может быть оптический обман, но кажется книзу щель сужается.

Это кажется, там ровно на самом деле.

iGdai написал :
а ручка на какой высоте стоит? По идее если стекло посередине, то и ручка должна быть посередине стекла

Стекло не совсем посередине, чуть смещено в нижнюю часть.