Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#6513549

Radio написал:
Отчего же анафеме?

После нескольких раз винт на выброс.


Radio написал:
Хорошая отвертка.

Radio написал:
Надо брать!

Ставить автоматы на неизвлекаемость?

Alex___dr написал:
После нескольких раз винт на выброс.

Объясните , зачем более трех раз ? Первый раз затягиваем . Второй раз протягиваем . Третий раз скорее всего отворачиваем и выбрасываем , к примеру АВ потому что он состарился и требует замены. Итого три , ну максимум четыре раза . А если закручивать и тянуть как попало , то и строго подходящей отверткой можно дел натворить и с одного раза .

Alex___dr написал:
После нескольких раз винт на выброс.

Я как-то не уверен, не пробовал.

Alex___dr написал:
После нескольких раз винт на выброс.


Личный опыт? Хуже чем зэтку крутить ашкой?
Была мысля разжиться такой приблудой для минимизированного комплекта инструмента.

Alex___dr написал:
Ставить автоматы на неизвлекаемость?

Ну прямой шлиц то она явно не раскурочит...

ПPOPAБ написал:
прямой шлиц то она явно не раскурочит...

Бывает отсутствует на винте . А так да ,
как последний патрон , когда крест убитый.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал:
Хуже чем зэтку крутить ашкой?

Оно и есть по сути PH... только с более острым (что бы влезало в мелкие шлицы...) кончиком, и бОльшим (что бы в PH/PZ3 меньше болтался...) углом...
Немного увеличил картинку предоставленную ebf...

Alex___dr написал:
Оно и есть по сути PH... только с более острым (что бы влезало в мелкие шлицы...) кончиком, и бОльшим (что бы в PH/PZ3 меньше болтался...) углом...

Понятно. Видимо вещь вполне годная для разовых работ, если не прилагать титанических усилий при затяжке винтов.

Alex___dr написал:
Немного увеличил картинку предоставленную ebf...

Похоже что угол ребер меньше чем у филипса, но и не прямой как у позидрайва.

Нужно бы самому попробовать...

Не знаю, недоверие у меня какое-то к такой универсальной отвёртке...
Пока сам не попробую покрутить, не поверю. Извините.
ebf,
ПPOPAБ,
Спасибо за информацию.

Вечный студент

kznt написал:
Подскажите пожалуйста, а у отвёрток плюс/минус (типа Wiha Xeno) PZ2/SL какая точно толщина шлица?
(0.8мм, 1.0мм, 1.2мм)?

kznt, у Веры 1.0.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

kznt написал:
Подскажите пожалуйста, а у отвёрток плюс/минус (типа Wiha Xeno) PZ2/SL какая точно толщина шлица?
(0.8мм, 1.0мм, 1.2мм)?

kznt, у Веры 1.0.

MrGalaxy,
Спасибо! Спросил вот почему.
При сборке ящика выяснилось, что шлицевая отвёртка 5.5x1.0мм в автомате ABB заметно люфтит, а отвёртка 6.0x1.2мм вставляется с небольшим закусыванием (насколько глубоко уходит в шлиц, непонятно.).
Отвёртки PZ/S пока нет
Вопрос ко всем: какой из этих двух отвёрток вы стали бы затягивать именно эти винты?

kznt написал:
какой из этих двух отвёрток вы стали бы затягивать именно эти винты?

kznt написал:
6.0x1.2

kznt написал:
шлицевая отвёртка 5.5x1.0мм в автомате ABB заметно люфтит, а отвёртка 6.0x1.2мм вставляется с небольшим закусыванием (насколько глубоко уходит в шлиц, непонятно.).
Отвёртки PZ/S пока нет

В написано доступными русскими словами:

No. 2 Pozidrive, или, по-простому, PZ2.

Никаких шлицевых, никаких PZ/S производитель для затяжки данных клемм (АВ S200) не предусматривает.

Момент затяжки указан вполне конкретно - 2,8 Нм - а вовсе не до потемнения в глазах, как любят затягивать особо продвинутые электромонтажники.

Для селективных автоматов S750DR упомянут шлиц

Макс. момент затяжки Нм 2.5…3
Рекомендуемая отвертка: 1 x 5.5, Pozidrive (фигурная): PZ 2

Также никаких ПЗ/С

Для всяких бейсиков и прочей шелухи данные надо смотреть отдельно. Там, вероятно, момент еще ниже.

Radio,
Но и запрета использовать шлиц Sl , тоже нет . А крест указан исключительно потому ,что при затяжке динамометрикой с ним достигается наиболее корректный результат,

dokar написал:
крест указан исключительно потому ,что при затяжке динамометрикой с ним достигается наиболее корректный результат

А нужен какой результат?

dokar написал:
Но и запрета использовать шлиц Sl , тоже нет

Там где он возможен, об этом прямо упомянуто. См. стр. 2/69.

Логично, что легче указать те типы, которые использовать можно, чем перечислять всё те, которые нельзя.

А нужен какой результат? Radio,
Условно говоря - и волки , и овцы , сами же написали -
вовсе не до потемнения в глазах, как любят затягивать особо продвинутые электромонтажники.

dokar написал:
вовсе не до потемнения в глазах, как любят затягивать особо продвинутые электромонтажники.

Так и для чего им тогда пэзээсы? Обычный пз2 обеспечивает как раз то, что доктор прописал.

Radio написал:

dokar написал:
вовсе не до потемнения в глазах, как любят затягивать особо продвинутые электромонтажники.

Так и для чего им тогда пэзээсы? Обычный пз2 обеспечивает как раз то, что доктор прописал.

Radio, Вы принципиально против Pz/S ?

Вечный студент

MrGalaxy,я не против, он мне просто не нужен. Ну и вообще для затяжки автоматов.

Radio написал:
MrGalaxy,я не против, он мне просто не нужен. Ну и вообще для затяжки автоматов.

Radio,
У меня подозрение , что вы просто не пробовали . Ну не верю я в ваш минимализм .

dokar, о каком минимализме вы говорите? Не покупать ненужные вещи - это никакой не минимализм, я лучше нужные куплю.

Русским языком во всех модульных каталогах написано пз2

На удивление, она действительно подходит и прекрасно заворачивает и отворачивает. Вы серьезно думаете, что пз-с дает какие-то преимущества монтажнику, который не пытается тянуть клеммы до характерного звука лопающегося металла?

Пробовать-то, в сущности, что? Порукожопить, затягивая неправильно?

Дело скорее в технологии изготовлении шлица и креста (что PH, Что PZ, что PZ/SL, что PH/SL).
Шлиц делается сплющиванием/ковкой, поэтому ни разу не сталкивался с отламыванием кончиков (момент затяжки сейчас не обсуждаем!!!)
А вот крест(любой из 4х вышеозначенных видов) делается фрезерованием, поэтому регулярно встречаю жалобы, что отломился кончик от отного из четырёх частей креста даже на брендовых отвёртках.

kznt написал:
момент затяжки сейчас не обсуждаем!!!

Это еще почему? Как раз от него напрямую зависит и качество работы, и долговечность отвертки. У меня отвертки служат годами, а отломилась вообще всего одна очень китайская пз0. Хотя ей и в таком виде находится применение.

Что надо делать с отвертками, чтобы они ломались, остается загадкой. Подозреваю, что тянуть со всей дури, пока штаны на жопе не треснут.

kznt написал:
Шлиц делается сплющиванием/ковкой, поэтому ни разу не сталкивался с отламыванием кончиков

kznt, было у меня такое, отламывался кусочек (впрочем это было не при электрических работах)
А вот крест, кстати, у меня ещё не ломался.

Radio написал:
Что надо делать с отвертками, чтобы они ломались, остается загадкой. Подозреваю, что тянуть со всей дури, пока штаны на жопе не треснут.

Radio, в старых изделиях винты могут так прикипеть, или законтрены на клей, что надо именно со всей дури давить чтобы разобрать (опять же, это я не про электрику).

Вечный студент

Radio написал:
Подозреваю, что тянуть со всей дури, пока штаны на жопе не треснут.

Ничего подобного . А свойства материала самой отвёртки ? А конструктивные особенности ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
А свойства материала самой отвёртки ? А конструктивные особенности ?

А с ними-то что не так?

Radio, " Очень требовательны к перпендикулярности инструмента. "

И это пройдёт ...

kznt написал:
Дело скорее в технологии изготовлении шлица и креста (что PH, Что PZ, что PZ/SL, что PH/SL).
Шлиц делается сплющиванием/ковкой, поэтому ни разу не сталкивался с отламыванием кончиков (момент затяжки сейчас не обсуждаем!!!)
А вот крест(любой из 4х вышеозначенных видов) делается фрезерованием, поэтому регулярно встречаю жалобы, что отломился кончик от отного из четырёх частей креста даже на брендовых отвёртках.


Это что сейчас было ?

Как правило отвертки и биты изготавливаются методом горячей штамповки. Что плоские, что крестовые. И торкс и прочие профили - все штампуется.
Однако отвертки для электриков действительно большей частью фрезерованные. Что плоские, что крестовые.

Но хрупкость зависит от марки стали и термообработки. Хотя кованные(штампованные) несколько прочнее из за изменения структуры металла, измельчения зерна. Ломаются как плоские отвертки так и крестовые.

Radio написал:
Что надо делать с отвертками, чтобы они ломались, остается загадкой. Подозреваю, что тянуть со всей дури, пока штаны на жопе не треснут.

Пользоваться всего лишь... Бывают прикипевшие винты и болты. Ключи разлетаются... Но это больше к слесарям, чем электрикам относится.

Radio написал:

serj12 написал:
А свойства материала самой отвёртки ? А конструктивные особенности ?

А с ними-то что не так?

Radio, достаточно чуть перекалить и будет как стеклянная.

ПPOPAБ написал:
достаточно чуть перекалить и будет как стеклянная.

Ну я обычно не перекаливаю, кручу как есть. 👌

**ПPOPAБ [написал]
Как правило отвертки и биты изготавливаются методом горячей штамповки. Что плоские, что крестовые. И торкс и прочие профили - все штампуется.
Однако отвертки для электриков действительно большей частью фрезерованные. Что плоские, что крестовые.

ПPOPAБ,

Вы действительно считаете, что отвёртки обычные изготавливаются горячей штамповкой, а отвёртки для электриков - фрезерованием?
Я то всегда считал, что VDE отвёртки отличаются только изоляцией, а стержки - одинаковые с обычными отвёртками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал:
Однако отвертки для электриков действительно большей частью фрезерованные.

И так бывает и так...

Alex___dr,
Какая из них фрезерованная ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
Какая из них фрезерованная ?


Нижняя... Модель 3241

Alex___dr написал:

dokar написал:
Какая из них фрезерованная ?


Нижняя... Модель 3241

Alex___dr, А верхняя напоминает напоминает неубиваемые биты Маgna .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Штампованная отвёртка -

Фрезерованная отвёртка -

Radio написал:
Ну я обычно не перекаливаю, кручу как есть.

Это к производителю, а не к юзверю относится.

kznt написал:
Вы действительно считаете, что отвёртки обычные изготавливаются горячей штамповкой, а отвёртки для электриков - фрезерованием?

Отнюдь не всегда, но большей частью именно так.
Слесарные плоские, которые лопаточкой, исключительно штамповкой изготавливают. А диэлектрические, у которых ширина лезвия равна диаметру прутка, большей частью фрезерованные.

Alex___dr написал:
И так бывает и так...

Конечно. +

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alex___dr,

Убил такие единички wiha на третьей розетке легранд. Двойка не подошла по шлицам ( может розетки левые были).
Фото давно выкладывал, обломились по одной грани.
Двойки служат. На единицах наверное перекал жала.

Перестал смотреть после того, как ведущий повторно назвал отвёртки столярным инструментом.

Вечный студент

MrGalaxy,
В ящике инструменты , в голове опилки.

dokar написал:
MrGalaxy,
В ящике инструменты , в голове опилки.

dokar, почему?

Мне Толик нравится, это такой собирательный образ неизбалованного регионального проф-потребителя.

В видео интересный момент про сравнение параметров наконечников.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Hitgher написал:
Убил такие единички wiha на третьей розетке легранд.

Единички всё же далеко не силовые. Приложили побольше усилий - вот они и треснули. Хотя возможен и брак.

ИМХО (IMHO)

MrGalaxy написал:
Перестал смотреть после того, как ведущий повторно назвал отвёртки столярным инструментом.

Сначала то-же резануло слух... Потом подумал и решил что, отвертки уже давно можно отнести как слесарному, так и к столярному инструменту. Как ни странно ведь не только деревянные окна и двери, но металлопластиковые и даже стальные монтирует столяр строительный. Установкой петель, замков и прочей металлической фурнитуры на столярные изделия шурупами при помощи отверток занимается столяр...

dokar написал:
В ящике инструменты , в голове опилки.

Что там не так? Я правда пролистал это видео, посмотрев внимательней лишь на соответствие шлицев винтов и отверток...
В двух словах: "Шток" хоть и не идеально но подходит ко всем винтам, "Книпекс" идеально подходит к винтам лишь дорогих электро установочных изделий.

ПPOPAБ,
Никогда не привыкну к слову - ложить. Хотя если электромонтажные работы ближе к столярным , то и ладно . Хотя ту же фурнитуру к окнам изготовляют слесаря .

dokar написал:
Никогда не привыкну к слову - ложить.

Пофиг. Он не диктор центрального телевидения, а я не "граммарнаци".
И это не урок русского языка, а лишь обзор определенных отверток.
Вот за это ему и +. Именно Pz/S slim. Ни у кого такого не видел.
Кому не нравится - может указать причины и/или сделать лучше.

dokar написал:
Хотя если электромонтажные работы ближе к столярным , то и ладно .

Местами - да. Особенно скрытая проводка в срубах.

dokar написал:
Хотя ту же фурнитуру к окнам изготовляют слесарЯ .

Лишь некоторые операции и отнюдь не для всей фурнитуры. Большинство - штамповка. А- это работа кузнеца (обработка металлов давлением). Есть и литьё, гальваника, станочная обработка резанием...
А уж шурупы - точно не слесарИ изготавливают.

Hitgher написал:
Alex___dr,

Убил такие единички wiha на третьей розетке легранд. Двойка не подошла по шлицам ( может розетки левые были).
Фото давно выкладывал, обломились по одной грани.
Двойки служат. На единицах наверное перекал жала.

Hitgher, потому что для них нужен крест пх2. Не розетки были левые, а, пардон, ваш подносчик отверток все перепутал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал:
В двух словах: "Шток" хоть и не идеально но подходит ко всем винтам,

Это говорит о том, что профиль "Штока" ближе к universal cross...

ПPOPAБ написал:
"Книпекс" идеально подходит к винтам лишь дорогих электро установочных изделий.

То есть к винтам сделанным с соблюдением размеров шлицов.

ПPOPAБ написал:
А уж шурупы - точно не слесарИ изготавливают.

Alex___dr написал:
Это говорит о том, что профиль "Штока" ближе к universal cross...

Вовсе нет. Просто уши прямого шлица чуть тоньше и длиннее. Или по другому - крест чуть меньше выступает относительно прямого шлица. В видео это наглядно показано.

Alex___dr написал:
То есть к винтам сделанным с соблюдением размеров шлицов.

Хоть круть-верть, хоть верть-круть... Не каждая европейская отвертка подходит к европейским же болтам и вообще не подходит к китайским. За-то китайская - подходит ко всем, хоть к европейским и не идеально.

Alex___dr написал:
ПPOPAБ написал:
А уж шурупы - точно не слесарИ изготавливают.

А мне то это зачем? Склерозом пока не страдаю...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал:
Не каждая европейская отвертка подходит к европейским же болтам

Не замечал такого.

ПPOPAБ написал:
и вообще не подходит к китайским.

И такого не замечал. Разве что весь крепёж продаваемый на рынках и в магазинах (что крайне сомнительно...) европейский...

ПPOPAБ написал:
За-то китайская - подходит ко всем, хоть к европейским и не идеально.

Отвёртки Licota наотрез отказалась подходить к китайскому клеммнику.

ПPOPAБ написал:
А мне то это зачем? Склерозом пока не страдаю...

А Вы здесь один?

Alex___dr написал:
ПPOPAБ написал:
Не каждая европейская отвертка подходит к европейским же болтам

Не замечал такого.

ПPOPAБ написал:
и вообще не подходит к китайским.

И такого не замечал. Разве что весь крепёж продаваемый на рынках и в магазинах (что крайне сомнительно...) европейский...

Я не про коня в вакууме, а про конкретный ролик. С конкретными отвертками и столь-же конкретными винтами.

Alex___dr написал:
Отвёртки Licota наотрез отказалась подходить к китайскому клеммнику.

Да тонны гуано-метиза на рынке. Который вообще не понять чем крутить.

Alex___dr написал:
А Вы здесь один?

Так адресовано то мне... А ОМД я знаю не по наслышке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ПPOPAБ написал:
Я не про коня в вакууме, а про конкретный ролик.

А я про то с чем сталкивался, и продолжаю сталкиваться.

Alex___dr написал:
А я про то с чем сталкивался, и продолжаю сталкиваться.

Ну нет у меня отверток Pz/S, Ph/S ... Скорее всего и не будет, так как достаточно обычных "филипс", "позидрайв" и прямых. Да и не возят их сюда, в отличии от ноу-нейм земляных шинок. Нет возможности их (отвертки)лично оценить.

А сталкивался... Пол ведра бракованных "клопов" под фасадом - совсем не редкость. Которые потом собирает недалекий прораб и сыпет в коробки с годными саморезами, вызывая тонны ненависти у фасадчиков.

Alex___dr написал:
Штампованная отвёртка -

Фрезерованная отвёртка -

Alex___dr,

Ещё интереснее ситуация с шлицевыми отвёртками.
Если смотреть Wiha Softfinish 10 летней давности, то они тонкие как лопатка, явно штампованные.
Если же смотреть на шлицевые последних лет, то эти же(!!!) артикулы имеют на конце форму клинышка, явно фрезерованные.

Но сказать что лучше, крайне затрудняюсь.
С одной чтороны, длинная тонкая лопатка на конце более склонна к деформации, чем клинышек.
C другой стороны, штамповка всегда внушала уважение своей большей потенциальной прочностью, чем фрезеровка.

kznt, а что значит "штамповка" когда там по кругу видны следы токарной обработки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kznt написал:
Если смотреть Wiha Softfinish 10 летней давности, то они тонкие как лопатка, явно штампованные.
Если же смотреть на шлицевые последних лет, то эти же(!!!) артикулы имеют на конце форму клинышка, явно фрезерованные.

Какую именно форму Вы имеете в виду?

Вот фото старой (штампованной) и новой (фрезерованной) шлицевой Wiha.
Ваши комментарии?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kznt написал:
Вот фото старой (штампованной) и новой (фрезерованной) шлицевой Wiha.
Ваши комментарии?

Верхний, вероятнее всего штамповка.

Но сказать что лучше, крайне затрудняюсь.
С одной чтороны, длинная тонкая лопатка на конце более склонна к деформации, чем клинышек.
C другой стороны, штамповка всегда внушала уважение своей большей потенциальной прочностью, чем фрезеровка.

Вот ещё пара детальных фотографий наконечников десятилетней давности и наконечников 2018 года (этих же артикулов):

Видна видуальная гладкость штампованных наконечников Wiha, большая шероховатость фрезерованных наконечников. А вот что интереснее, прошу высказываться форумчан.

kznt, а они точно одного артикула? По фотке кажется, что у верхней шлиц шире. Мне больше штампованная нравится - у неё стержень тоньше - значит, что она немного легче.
Теоретически штампованная ещё и прочнее.
А вообще, КМК, для плоскошлицевых отверток это не особо важно. Здесь полностью невелируется основное достоинство фрезерованных наконечников - точность.

Если посмотрите в Интернете фото отдельных отвёрток или наборов Wiha Softfinish electro (VDE), увидите только штампованные.

Вживую же в магазинах (Электромонтаж и др.) в тех же артикулах представлены отвёртки последних лет (фрезерованные).

Alarm написал:
Теоретически штампованная ещё и прочнее.

Alarm, это почему?

Вечный студент

MrGalaxy, ну вообще говоря деформационная обработка стали ведёт к её упрочнению, только на сколько это справедливо в данном случае я затрудняюсь сказать.

Я вот пытаюсь понять другое: Если 10 лет назад отвётки Wiha VDE были штампованные, и сейчас выпускаются только фрезерованные, то с чем это связано:

Например:

  1. С улучшением продукции (для повышения конкурентоспособности)?
  2. С общим удешевлением производства и с некоторым (возможно, минимальным) ухудшением продукции?
  3. С закрытием завода/цеха штамповки и переносом производства на другие мощности?
  4. ...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

kznt написал:
Я вот пытаюсь понять другое: Если 10 лет назад отвётки Wiha VDE были штампованные, и сейчас выпускаются только фрезерованные, то с чем это связано:

Например:

  1. С улучшением продукции (для повышения конкурентоспособности)?
  2. С общим удешевлением производства и с некоторым (возможно, минимальным) ухудшением продукции?
  3. С закрытием завода/цеха штамповки и переносом производства на другие мощности?
  4. ...

kznt, это внутренняя информация, которую скорее всего мы не узнаем. Я уже в который раз повторяю, применительно к любой компании, если ты в ней не вращаешься, то всю правду не узнаешь. Вариаций может быть множество, и даже самые неожиданные.

Felo в теме упоминали только применительно к битам и бито-держателям. Ну, или я плохо искал

А вот что нашел - FEL-41792191 (Набор отверток Felo, крестовых, диэлектрических, 2 шт):

Комбинированные Knipex и Wera.
Книпекс какой-то мелкий, не пойму почему такая разница в глубине.

Книпекс слева.

Abrikos,
Книпекс скорее сядет на шлиц , а Вера быстрее сорвёт крест на винте.
Вы бы вот тут эти сравнения публиковали , и получили б больше экспертных оценок.

dokar, спасибо, загрузил фото в указанную тему.


Вытащил из Хагера вот этот его идиотский верхний винт.
Wera в него плотно садится крестом, но не достаёт до конца плоской частью.
Knipex плоской частью входит до конца, но болтается крест.

Abrikos,
Я там хихиккнул , как всегда .

dokar, посмотрел
Объявляю бойкот Хагеру, до тех пор пока не заменит этот дебильный верхний винт на нормальный
А скоба - ваще позорище, как самый дешёвый Китай