Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1061939

Тема открыта для обобщения разрозненной информации от реальных пользователей.
Вносите пожалуйста свои отзывы, для ориентации коллег.

Долго и профессионально пользуюсь различным инструментом.
Трачу на его покупку росто неразумные суммы кровнозаработанных и испытываю в работе удовлетворение.

Очень хорошим качеством отличаются отвёртки: WIHA. WERA. BAHCO.
SKG. FELO. SANDWIK-BELZER. JonesWay. CONNEX. Mr Logo. GEDORE...

Просто хорошим, рабочим качеством обладают: китайские HI-TEC( самая низкая цена и цветовая диференциация ручек..), FORCE, WILTON, TOPEX,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sova902 написал :
CONNEX

Есть у меня несколько штук с прозрачными желтыми ручками. Покупал в магазине Global USA в середине 90-х. Барахло. Ph быстро свернулись, шлицевые живы т.к. практически не востребованы. Дешевые Виха тоже так себе.

in my humble opinion

Вот у меня эти плоские (CONNEX..)с тех пор и живут! Покупались там-же..

Коайне не стабильным качеством обладают якобы немецкие E-TOP, продающиеся в магазинах типа Бауклотц... И плоские и крестовые - не калёные, свернулись все.

Вот темы родственные и илюстрированные .


Очень не стабильные и рулеточные инструменты KINZO, STAYER..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

  1. Очень приятного качества отвёртка Stanley, но тоже неновая, серия Magnum (жало на конце покрыто каким-то серым металлом, ручка 2-хкомпонентная серо-красная, без пупырышков, которые на новых сериях.)
  2. Hi-Tec могу умеренно похвалить. Ph1 и Ph0 приличного (но не более) качества. Правда, на моих (им 100 лет в обед) написано: Made in Korea.
  3. Приличного качества отвёртки Rubicon.
    Пункты 2 и 3 имеют китайских клонов, встречаются тут и там. Не знаю, как с качеством.
  4. Недавно куплена отвёртка Jonnesway (пока нормально, но недолго служит), надеюсь на фирменное качество.
  5. На распродаже куплены в значительном количестве отвёртки Brigadier. Среднего качества.
  6. Wiha щупал. Качество приличное, но не выдающееся.

Вполне приличные отвёртки под торговой маркой "Арсенал". Не выдающиеся, но вполне рабочие. У всех виденных - шестигранное жало.
Китайского в оригинале или Тайваньского происхождения.

STANLEY - вполне рабочий инструмент. Не отличный. Особенно неудобны инструменты с прозрачными рукоятками. Они скользкие.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
STANLEY - вполне рабочий инструмент.

2Sova902 А с промышленной версией STANLEY сталкиваться не доводилось?

Только то, что мог купить. Я ведь не испытатель инструментов, а станочник - универсал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sova902 написал :
Вот у меня эти плоские (CONNEX..)с тех пор и живут! Покупались там-же..

Потому что нафиг не нужны

in my humble opinion

Sova902 написал :
WIHA

даже очень и ничего, полтора года юзаю, вопросов пока нет.
Но больше всего мне нравиться отвертка от KLEIN-TOOL, просто не убиваемая, изделие филипсовский крест.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Witte (вроде так) серии Pro Top - середнячок, Vessel - хорошие.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
Только то, что мог купить.

Продавались они.
Но цена абсолютно не гуманная.

Sova902 написал :
Я ведь не испытатель инструментов,

Я тоже

Sova902 написал :
а станочник - универсал.

Аналогично.

KLEIN TOOL-USA-По отзывам отечественных пользователей, очень прочные и качественные отвёртки.

FELO-Germany-Очень старая фирма, производящая весьма качественные отвёртки, ключи и пр... Качество рабочее, стабильное.
В России не дешёвый инструмент!

Wiha - лучшая из пользованных.
Wera была убита достаточно быстро на рамных анкерах, а аналогичная, PZ3, от Wiha на глаз не имеет даже следов эксплуатации и это через три года проф. использования.
Большенство китаёзных отвёрток от Станлеев-Легионеров-Пенсионеров не выдерживали и одной установки двери

Ну там кто-то говорил, что стенлей ПРО вполне приличное..

n-p-n написал :
Очень приятного качества отвёртка Stanley, но тоже неновая, серия Magnum

Покупал целую серию таких отверток, когда о шуруповертах еще и не слыщал.
Очень нравятся, хотя теперь используются крайне редко. Рукоятки удобные, сталь хорошая.
Есть еще несколько Сандвиков, сталь может и получше, а вот рукоятки - не такие прихватистые, как у Стэнли.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
Ну там кто-то говорил, что стенлей ПРО вполне приличное..

И по цене на уровне Snap-on... Stanley Proto -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
FELO-Germany-Очень старая фирма, производящая весьма качественные отвёртки, ключи и пр... Качество рабочее, стабильное.
В России не дешёвый инструмент!

На сайте FELO есть () ссылка на BONDHUS -

Sova902 написал :
кто-то говорил, что стенлей ПРО вполне приличное..

Говорить можно, что угодно. Факты получают, только на основе реального применения инструмента.
Я работаю инструментом фирмы Stanley более 15 лет и впечатления различные, от восторга владения одним инструментом, до полного огорчения от другого инструмента. Из чего я сделал вывод, что в Россию завозят отбраковку и к выбору конкретного экземпляра инструмента нужно относиться более внимательно, без оглядки на данный бренд.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

tvmaster написал :
Я работаю инструментом фирмы Stanley более 15 лет

Просто Stanley, или Proto? В последнем я сомневаюсь, из за его нераспространённости и высокой цены...

По Бондхусу есть интернет магазин, причём на русском языке, и за рубежом, но вроде ссылки на интернет торговлю без согласования с модератором не должны приветствоваться..

HAUPA-Germany- неизвестная мне марка немецкого инструмента, в основном элекромонтажного

PROTO -USA- достаточно старая и изветная компания. Скорее была куплена концерном STANLEY

Sova902 написал :
HAUPA-Germany- неизвестная мне марка немецкого инструмента

В Германии в магазинах профинструмента представлены в основном три марки отверток: Bahco, Wera;Wiha.Пользуюсь всеми. Лично больше нравится Bahco(Belzer),потом Wera. Все ,что продается в сети OBI, Praktiker,Baumarkt,Bauhaus-качеством не отличается.Не знаю,как в России ,а в Германии тот же люкс в OBI ,кроме заоблачной цены ,других ощущений не вызывает.Я как то писал о цене на диск к циркулярке в OBI 160 мм- 69 евро, а нормальный такой же фестуловский диск на 48 зубъев- до 30 евро.

COGEX-France- не смотря на заяву, скорее качественный бытовой инструмент, чем профессиональный. Ценовая категория ниже средней. Имеет ценовой и качественный аналог в лице Olympia Tools, SW-Stahl...

Sova902 написал :
KLEIN TOOL-USA-По отзывам отечественных пользователей, очень прочные и качественные отвёртки.

Единственный минус не все есть в наличии, а то что я себе уже заказал в дополнении к имеющимся, будет через 2-3месяца.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Rubbermaid - весьма неплохой инструмент. Пользуюсь уже года 3.

Alex___dr написал :
Просто Stanley

Да, просто Stanley красный и синий.

tvmaster написал :
Да, просто Stanley красный и синий.

А есть ещё прозрачный, жёлтополосатый..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
А есть ещё прозрачный, жёлтополосатый..

Бытовой?

Купил как-то случайно набор отверток Legioner, срочно нужны были. Прошло 1,5 года использования, жалоб нет, очень доволен прорезиненной ручкой, кстате в метрополитене видел, пользуются слесаря, наверно метро закупает их.

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

naday написал :
Купил как-то случайно набор отверток Legioner, срочно нужны были. Прошло 1,5 года использования, жалоб нет

Я тоже пaру лет назад купил одну такую отвертку (PH2). Крутил не так уж и много, хотя сильно. В общем, жало уже сорвано.

очень доволен прорезиненной ручкой

Ну, этого не отнимешь. Хотя на тех же Стаерах ручки тоже неплохие.

кстате в метрополитене видел, пользуются слесаря, наверно метро закупает их.

А чем работают гастарбайтеры? Тоже ведь что-то строят!

Стенли ещё есть чёрно-жёлтый( или серо жёлтый..) кажется серия МаксиГрип

Sova902 написал :
А есть ещё прозрачный, жёлтополосатый..

К сожалению это дешёвка.
Для меня отвертки важный рабочий инструмент, пользуюсь каждый день и случайно я их не покупаю. Поэтому, к появлению чего-то нового отношусь осторожно, внимательно осматриваю прежде чем купить. Купить могу только то, что сразу не вызвало скептицизма. Ну и если свежекупленный инструмент рабочих испытаний выдержал - дарю кому нибудь. Просто железок, типа, отвертка дома хватает.

Sova902 написал :
PROTO -USA

Увижу в продаже - посмотрим, чего там хорошего.

tvmaster написал :
К сожалению это дешёвка.

Так вот этой дешовки нет ни в одном официальном сайте???

Irazola - недешовый испанский брэнд. очень высококачественный. все серии идут с хромомолибденовым стрежнем, было три серии по работе. Но цены были ценами. сейчас кажется их еще возят sna-europa и цены стали наверное еще выше.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

С виду ничего такой бренд. Будет возможность проверим на реальной работе.

naday написал :
Купил как-то случайно набор отверток Legioner, срочно нужны были. Прошло 1,5 года использования, жалоб нет, очень доволен прорезиненной ручкой, кстате в метрополитене видел, пользуются слесаря, наверно метро закупает их.

По последним данным, иструмент Легионер делается в Тайване и имеет торговые марки KRAFTOOL, LEGIONER и пр... первый себя нормально зарекомендовал...

Цветовая "диференциация штанов" у WIHA.
Это не самые лучшие отвёртки на планете.
Просто качественные в достаточной степени...

Sova902 написал :
Это не самые лучшие отвёртки на планете.

На второй фотке да, "не самые".
А на первой, IMHO, "самые"

Wiha SoftFinish — наш выбор.

2 Sova902
откуда фотки?

Techred написал :
2 Sova902
откуда фотки?

Из магазина Бауклотц-Алмаз. Я всегда хожу с фотиком.

Синие легче и удобнее в руке.. Самые скользкие- красные гладкие.
Фиолетовые??? в коробке...

Sova902 написал :
Синие легче и удобнее в руке.

По моему,это у них что-то типа "бюджетной" серии.
А так

Techred написал :
Wiha SoftFinish — наш выбор.

Я пять лет вертел одним комплектом.На днях купил новые.Опять такие же.

У меня десяток WIHA. Из них одна - битодержатель. Старые, с 8 гранными рукоятками, красными-скользкими... . Крестики не слишком калёные.
Плоские тоже не супертрипер, но в целом не жалуюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Отвертки легионер- мягкое жало - вобщем стандартное гуано.
Ручка- удобная.
А кто для люкса делает черную серию отверток профи+ стоит дорого, но качество высокое.

Легионер=Крафтул.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Sova902 Не в отвертках. У крафтула отвертки лучше. особенно для точных работ. Это же бренд одну серию на одном заводе одну на другом. Знаки равенства между брендами ставить нельзя. Даже на одном и том же заводе можно делать по разному -этож очевидно.

Безусловно! Но сколько ещё имён есть у такого инструмента....

Есть у меня отвёртка крестовая PH3 от ProTURN. Ручка простая из оражевобледной пластмассы. По форме - копирует таковую от WERA.
Жало никелированное. Стоила немного дешевле, чем FELO. Нписано, что мейд ин Германия. В нагружных работах пока не учавствовала.

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

Sova902 написал :
Стенли ещё есть чёрно-жёлтый( или серо жёлтый..) кажется серия МаксиГрип

У меня есть такая с перекидным жалом - на 4 биты. Очень ухватистая отвертка с хорошим моментом. Выворачивает старые заскорузлые шурупы - где другие пасуют.

Что-то в последнее время нравятся мне наборы со сменными стержнями. Место мало занимают и нет у них этого несуразного магнитного набалдашника, как у держателя для бит. Самое приятное - это одна рукоятка. Одинаковая. Одного размера. Удобно, потому что привыкаешь. Кто, вообще, придумал на отвёртках ручки разного размера? Филипс третий в руке не помещается. Говорят, большое усилие прикладывать легче. Может быть... Но до этого - с этим толстенным баобабом просто за...шься. А нулёвочка наоборот слишком маленькая - с такой рукояткой только в часах ковыряться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Брейгель написал :
Что-то в последнее время нравятся мне наборы со сменными стержнями. Место мало занимают и нет у них этого несуразного магнитного набалдашника, как у держателя для бит.

Зато, существенный недостаток, при выходе из строя одного жала, проблематично найти замену...
ИМХО более подходящий вариант
Используются стандартные удлиннёные биты.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Witte (диэлектрические) неплохо живут. Wiha аналогично. Но самая неубивабельная была Heyco с принтом W.Germany на ручке. Стыбзили гастеры на объекте.

Стандартные удлиннёные биты - вешицы тоже весьма раритетные.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Брейгель написал :
Стандартные удлиннёные биты - вешицы тоже весьма раритетные.

Но при желании найти можно.

2 Sova902

Sova902 написал :
сть у меня отвёртка крестовая PH3 от ProTURN. Ручка простая из оражевобледной пластмассы. По форме - копирует таковую от WERA.

  • одна из линеек вихи

Только рукоятка упрощённая до некуда.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Года 3-4 пользовался стайером,был наборчик,жала сели совсем недавно, купил еще пару стайер сели сразу качества нет совсем зато ручки стали наряднее и удобнее, дурдом.Перешел на Force(Тайвань) пока не сломал,но стоят они в разы дороже стайера,но народ пишет достойная фирма,посмотрим.

Есть отвертки Jonnesway (тайвань) с ударным набалдашником, куплены в леруа, очень не плохо ведут себя в силовых работах, есть крафтул со сменными битами - совсем плохо (дикие люфты, неудачный механизм трещетки), есть центрстройинструмент с черной массивной обрезиненной рукояткой, очень приличные, долго живут под нагрузкой и выбор большой и цена разумная, пробывал wera - очень понравились по удобству, как долго живут не знаю, но работать удобно

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

traug написал :
есть центрстройинструмент с черной массивной обрезиненной рукояткой, очень приличные, долго живут под нагрузкой и выбор большой и цена разумная

Тоже могу сказать качество-гуд!!!

Чайникам вроде меня посвящается...
Мне сейчас надо закручивать большое количество шурупов в силу переезда на новую квартиру.
Так вот, есть у меня много советских ответрок с пластмассовыми и даже деревянными ручками.
Шуруповерт отсутсвует (вернее, есть старенький - не справляется со своими обязанностями...).

Так вот советскими отвертками натер себе мозоли на ладонях...

Прочитал здесь про экзотические фирмы, отверточных представителей коих я не нашел ни в одном крупном московском магазине. Наверное, даже в наших "рыночных" условиях нормальные ручные отвертки надо доставать методом шаманства.

Короче, купил в Леруа-Мерлен отвертку Бригадир (Brigadier) за 102 рубля с резиновой ручкой. Были там еще отвертки критикуемой здесь фирмы Стэнли, но они заметно подороже Бригадира.

В общем, все шурупы сейчас верчу отверткой Бригадир. Ни одной мозоли!

Я не говорю, что отвертки Бригадир - руллллез. Скорее всего это такое же барахло, что и Стэнли.
Однако если встает выбор между работой советским инструментом, покупкой отверток критикуемых здесь марок (но сделанных под брэнды и веяния моды) в крупных торговых центрах (Леруа-Мерлен, Оби...) или беганием в течение месяца за неуловимой отверткой от уважаемого брэнда - короче, я выбрал среднее из зол.
Пока не жалею, а наоборот прыгаю от радости - такие заскорузлые шурупы ей отвинтил...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Почему же экзотических Тайвань Форсе,Джонсвей и т.д очень достойного качества.Китай Стайер,Бригадир,Матрикс,ручки как правило удобные но качество жала очень неоднородное может прослужить достаточно долго а может через пару дней слизаться,лотерея.Насчет немецких,итальянских отверток ничего не могу сказать не пользовался.

Здравствуйте, уважаемые!

Раз есть тема про хорошие отвертки, решил тут вопрос задать.
Есть у меня такой вот наборчик Felo. Ощущения самые положительные. Но на днях лишился самого ценного в этом наборе - отверточной рукоятки
Теперь гадаю, где в Москве можно ее отдельно приобрести?
На немцах не заморачиваюсь вообще, и на Фело - в частности. Поэтому, может подскажет кто, есть ли похожий по качеству\удобству держак под другой маркой?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Zange,
из относительно недорогих такую же форму имеет рукоятка
из тайваньского набора Kraftool.
Вопрос только, можно ли приобрести ее отдельно.

Всё пройдёт...

Klio,
Спасибо огромное, то что нужно! Буду искать
Кстати, в наборчике, что на Ваших фотках жала приличные? Если да, то не грех и набором взять.

Zange написал :
Теперь гадаю, где в Москве можно ее отдельно приобрести?

Имеется всегда и отдельно в магазинах сети "Энтузиаст".

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Zange
Кстати, в наборчике, что на Ваших фотках жала приличные?

Zange,
все относительно. В сравнении с Felo, конечно, послабее.
Смотря для каких работ берете. Для дома вещи типа Felo покупают,
в общем, не очень часто. Надо или любить хороший инструмент,
(при возможности позволить себе его) или работать профессионально, -
монтаж, электрика и т.д. Для работ средней интенсивности этому набору
Kraftool я бы поставил твердую четверку.

Он есть еще в варианте с жестким футляром, по типу Вашего на фото.
Но для меня, в силу особенностей работы, больше подошел вариант
в мягкой поясной сумочке. Мобильней, удобней, компактней.
Ваш, так сказать, более "обзорен" единовременно и удобен в стационаре.

Всё пройдёт...

Klio написал :
В сравнении с Felo, конечно, послабее.

На инструментальной выставке представитель Felo сказал мне, что эти наборы для Kraftool делает именно Felo, так что думаю жала абсолютно одинаковые.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

wowaboro написал :
представитель Felo сказал мне

чего-то он путает, мне кажется...

Крафтоoл и Бригадир - одного поля ягода. Но не FELO..

И откуда такие сомнения? Сайт felospb.ru куда-то пропал, но оттуда я помню - две трети продукции фирма продаёт под чужими торговыми марками. И Крафтоловские инструменты - качественные штуковины - стоят далеко, даже очень далеко не копеечки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель Kraftool стоит в разы дешевле Felo.
Большая часть бит крафтул - это Whirlpower и\или Force. Предположение...

Крафтуловские отвёртки (электроизолированные, ударные и эти наборы - Фело один в один) стоят в разы дешевле? Где эта халява? Даже и не скажешь, что это ошибка - это теоретическая выдумка?

крафтулл совсем не впечатлил, были битовые (несколько разных наборов) и прецизионные

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
Крафтуловские отвёртки (электроизолированные, ударные и эти наборы - Фело один в один)

таких не видел. Всё, что видел под брендом «Крафтулл» было весьма бюджетно и по цене и по виду и по качеству (что довелось проверить.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
Большая часть бит крафтул - это Whirlpower и\или Force.

неа. во всяком случае совсем не похожина Whirlpower.

traug написал :
...есть центроинструмент с черной массивной обрезиненной рукояткой, очень приличные, долго живут под нагрузкой и выбор большой и цена разумная...

Удобные отвертки. Точная копия Jonnesway, а может и на том же самом заводе делают. Только у Jonnesway "цветовая дифференциация штанов" имеется (плоские с красным затылком, филлипсы - с синим), а у ЦИ все желтые. У меня и те, и другие имеются. Правда, позидрайвов Jonnesway не встречал, а вот у ЦИ - всё, что пожелаешь. Про долговечность последних ничего не скажу, столько не пользовал, а вот оригинальные Jonnesway хорошо жало держат. А цены сопоставимы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka я имел в виду, что что-то вроде тайванских производителей, как Jonnesway и т.п..

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Приобрел две отвертки, тайваньско-китайского розлива.
Одна переставная, в основном так называют. Другая – мини-набор.
Так сказать, составная.

У переставной изюминка - в наконечниках переворачивающегося стержня.

В обычном варианте он (стержень) идет монолитным изделием, как единое целое.
Имея на противоположных концах два разных жала. Обычно шлиц (плоское) и простой
крест PH, в большинстве случаев PH2.

Здесь применено другое решение.
Стержень сам по себе сделан гнездом для вставляемых бит, выполняя функцию
битодержателя на обоих концах.
Получилось двукратное увеличение количества насадок относительно «обычного»
варианта, имеем два креста и два шлица.
Посадочные гнезда у стержня 6-гранные, но не одинаковые.
Меньшая сторона принимает стандартный гексагонал ¼, в него вставляется
и меньшая же 2-хсторонняя бита (крест PH1 плюс шлиц 4.8мм).
БОльшая – шестигранник увелич.размера, 5/16” (прибл-но 8мм), принимающий
и бОльшую сдвоенную биту (крест PH2 плюс шлиц 6.4мм).

Все фиксации, стержня и бит – шариковые, держится достаточно плотно.
Но люфт, разумеется, присутствует. Причем, не у бит в стержне, а, в основном,
у стержня в рукоятке.

По работе.
Через пару дней название фирмы (что-то на “N..”) с ручки благополучно испарилось.
Качество бит близкое к некоему среднестатистическому, я бы сказал. Как обычный,
не самый паршивый, Китай. После нескольких каленых черных саморезов в сосну
на гранях PH2-биты уже были небольшие вмятинки. (Вкручивал специально без
засверливания, для большего усилия).

Интересна, возможно, как «подхватно-бытовой» вариант. В домашнем хозяйстве
нашла бы свое место. И за вполне гуманную цену – 60 рублей

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

По второй отвертке-набору Kraftool.

Здесь особенность – в двухшарнирной конструкции сквозного стержня отвертки,
позволяющей реализовать функцию мини-коловорота.
В состав набора для этого входит hex-патрон (до 6мм) и три сверла, 3-4-5 мм.
О сверлении металла в обычном понимании слова, разумеется, говорить нереально.
Дерево, пластик, в быту, простых ситуациях, без высоких требований к точности –
другой разговор.

Фиксация конструкции/режима сделана в двух местах. Желтое кольцо, отделяющее
набалдашник ручки (свободно вращающийся всегда), поворотом освобождает
верхний шарнир, рычажок у основания рукоятки, в месте входа стержня – нижний.

Качество бит из комплекта тоже средне-китайское. Но эти стандартные, поменять
без проблем, в отличие от переставной.

Могу сказать, что воспользоваться заложенным «коловоротом» при заворачивании
саморезов (для ускорения процесса) не особо удобно. Необходимо осевое давление,
что в этой конструкции при суммарных люфтах сделать сложно. Приходится
одновременно направлять биту в головке самореза и давить на нее, при том, что
вторая рука (крутящая) этого делать не может.

Как вариант, здесь можно использовать отвертку в качестве г-образной.
Но тоже со своими издержками – откидное плечо не жесткое, поэтому приходится
ладонью одновременно держать осн.рукоятку и это плечо, выполняя роль
фиксирующего звена.

Вот сверлить небольшими диаметрами, под те же саморезы, например, - удобнее.
Здесь подача, конечно, тоже требуется, но ее проще реализовать. После пары оборотов
сверло уже не уходит. Хорошо помогает в осевом давлении прижатый к стене локоть
(в кач-ве точки опоры, а предплечье – рычаг) и замена hex-патрона на аналогичное
сверло (уменьшает общую длину и люфты).
Неплохо закручивать также метрический крепеж, в готовую резьбу, процедура
заметно ускоряется (а «напрямую» крутить ручка зачастую великовата).

По реакции окружающих, девайс производит несколько прикольное впечатление
при работе. По городу встречал на него ценник от 700 до 800 рублей.

Всё пройдёт...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Klio зачем вам этот мусор - для коллекции ?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

ломастер,
+1

Говорю же, - кухонно-кладовочный вариант для домохозяек, и по адекватной цене.

Что до тяжелой артиллерии в лице турбо-коловорота, девайс прикольный.
Это подтверждает основная эмоция при взгляде на него – улыбка.
Смех смехом, а вот попадете в ситуацию отсутствия под рукой эл.инструмента
и необходимости сделать что-нибудь вращательно-сверлильное из арсенала
его возможностей…
В общем, чего, чего, а коловорота в моем хозяйстве еще не было.
Здесь Вы правы. Коллекцию оригинальностей пополнили.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Klio
Крафтул очень интересная. Где брали если не секрет?
Думаю обзаведусь такой- грех не иметь в коллекции.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Solovushka,
в магазине «Инструмент на Новочеркасском», недалеко от одноим.метро
(Новочеркасский пр. 29/10).

Периодически захожу к ним. Женщина там заправляет, колоритная личность.
С явными признаками мужского начала и не без диктаторских замашек.

Запомнилось, неск.лет назад, в одно из первых посещений, неожиданно,
как мне показалось, на пустом месте, сцепился в разговоре с ней по какой-то
инструментальной мелочи, еще не представляя ситуации.
Сработал стереотип – женщина, что она может знать в инструменте и т.д.
Через пару минут разговора чувствую - диалог превращается в монолог,
рубит чеканными фразами, не допускающими возражений и все такое.
Я слегка опешил, но как-то сдержался. Впоследствии не раз наблюдал боковым
зрением и слухом подобные сцены с другими покупателями.
Такая, lady-tool.

По городу встречал и в других местах такой набор.
В частности, на Васильевском, на углу Среднего и 18-й линии, там смешанный
строительно-хозяйственный, в Строймаркете на Железноводской, по-моему,
тоже видел.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Посоветуйте Т-образню отвертку 150-180мм под сменные биты. Ручка нужна ударопрочная.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sledoput написал :
Посоветуйте Т-образню отвертку 150-180мм под сменные биты. Ручка нужна ударопрочная.

На счет ударопрочных не скажу, но в целом посмотрите продукцию Felo. Были у них такие вещи.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

sledoput,
неплохие вещи делают:

, можно посмотреть

  • в Василеостровском строймаркете на Железноводской;
  • в Центре эл.бензоинструмента на углу Комсомола и Арсенальной ул.;
  • в Первой инструментальной компании (Озерки, Финл., Балтийск., Пролетарск.)

  • в сети ЦКИ (Центр креп.изделий), маг-ны в разных районах города, они дилеры Narex;
  • в магазинах сетей Мастеровой и Строитель (разные).

  • в Пульсаре (остался единств.магазин на Кантемировской, 17);
  • в сети (сильно побитой тоже) Проммашинструмент.

P.S. Подкорректировал ссылку на Felo,
не открывалась, с опечаткой была

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Witte - Narex - Felo -
фото.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спасибо!

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Klio написал :
Felo - фото.

Такая сейчас в оби продаётся рублей 160, или около, нормальная, а бытовые felo конечно гуано.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

svn_68 написал :
Однако если встает выбор между работой советским инструментом

У советского инструмента с пластиковыми ручками есть один плюс. В гаражных и т.п условиях не загаживаются. А современными обрезиненными пару раз грязными руками покрутил - и выглядит как с помойки, и хрен отмоешь.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Насчёт Крафтулов для точных работ - дрянь редкая, купил тот набор который не со сменными жалами - половина набора одноразовая. "Вилочка" сломалась на первом же болте вообще от лёгкого усилия... Открывашка для корпусов правда удобная.
А стоит эта дрянь весьма недёшево.
При том что у Крафтула хватает очень неплохих вещей за скромные деньги.
По остальным - Легионеры - купил несколько позидрайвов тем летом, надо было срочно а ничего другого не было, пока живы хотя видно что только потому что используются редко, да и ненадолго это, зализываются. Стайер с чёрной ручкой - вроде очень даже ничего. Были какие-то с жёлто-синими ручками - прожили долго и счастливо, у одной крест рассыпался, но износу не были подвержены. ДЭК диэлектрическая - крест так себе, форма изначально косоватая.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А да, биты крафтул - позидрайвы одноразовые, мелкие кресты тоже, остальные более-менее. В сравнении с Бошем - отстой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Klio Спасибо! Зарулю как я туда на велике, уж больно любопытно!