Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6126851

Я думаю, что сказки про "китайское дерьмо" давно устарели. Сейчас все кругом китайское - вся электроника, машины китайские, тряпки... Может лет 10 назад китайские товары хромали качеством, но теперь все у них нормальное.
Я бы не задумывался, конечно надо брать китайца. Дизель, потяжелее (по своим деньгам) и с максимумом навески.
Почитал ветку про МТЗ и был сильно разочарован этим МБ. С новым такие мучения...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Аексей11 написал:
мтз как бы бренд.Но вопрос в его функциональности.На сколько он хорош в пахоте и перевозки грузов?

Аексей11, как я понял - это самые главные фишки МТЗ в чем он хорош.. Ну и смотря сколько перевозить за раз, у каждого свои запросы. Понятно что китаец за счет бОльшего веса за раз утянет больше. Кому как, мне Невы хватает для моих хозяйств и для пахоты и перевозки грузов... Хотя у всех МБ одна болезнь с телегой - передний привод, как следствие в песке пробуксовки... Помни смотрел видео как на адаптере человек с китайским тяжем катался по лесам/дорогам и буксовал на сильно песчаном участке..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

kuzmjch,А где брали? Я смотрю в сторону гарден скаут 8сил.Стоит 56000.Плюс много запчастей .

Аексей11,У меня на китайце накрылись только втягивающее стартера и акб.Стартер починил,но ставить не стал.Мотоблок отлично заводится с ручки.Ещё сменил несколько болтов и всё.Расход дизеля в разы меньше чем у 13 сильной бензинки,а тяга лучше.Комплектация фрезой и плугом радует.В принципе хорошая техника.Будут вопросы,постараюсь более подробно ответить.

мтз как бы бренд.Но вопрос в его функциональности.На сколько он хорош в пахоте и перевозки грузов?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Китаец мощней будет и вес больше, МТЗ явно надежней и не изобилует в интернете жалобами по поводу ремонтов в отличие от первого (самое больное место у китайца - двигатель).. Лучше конечно минитрактор.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Как ни странно, НО!
спустя 7 лет му....чений на своей земле (Костромскмая обл, глина суглинки, корни, дернина, влажность и т.п) с Невой-2, вживую общаясь с владельцем МТЗ-09, тоже задумался над выбором - (см название темы).
Уже пол-года в раздумьях. Что же лУчше?

Т.к. живу в глубинке, всё везти относительно далеко, рядом за сотни км нет не сервисов, ни доставки (350 км до Костромы). Вся надежда, на собственные силы по ремонту техники и "неломучесть" приобретаемой.

что тут подумал (в свете решений "партии и правительства" ) т.е. чтение форума.

  1. МТЗ - ВЕЩЬ! (особенно после доработок)
  2. Дизель-китаец - ВЕЩЬ! (тоже с некоторыми доработками), особенно

Комплектация "китайца" (как правило) - богаче на фрезу или плуг (а то и всё вместе , если верить некоторым сайтам "продаванов"). Вес "китайца" бОльше. А это на сцепление с грунтом влияет. Дизель, опять же, низкие обороты и тяга.
"Китайцы" давно легко ("брюки превращаются....") модифицируются в мини-трактор. Особенно в украинских Ютубах видно.

Кстати... В России, думается мне, почему относительно мало дизелей китайских, а у нас так не развито сельское подворье , как в Украине. Сколь я общался с 2000-х годов с народом, живущим в частных секторах, им и мотокультиватора "за глаза", какой там мотоблок. В деревнях же .. отдельная "песня". Потому и отзывы я бОльше находил в Гугле - от украинских пользователей.

Про ременные передачи. Дык, ремень эластичнее рывки передаёт, хоть и растягивается. Тут насмотрелся на с\х технику, распиленную на металлолом - даже на комбайнах ремни были - дюже длинные. И работали, не жужжали. Тем-более, что прицепить навесное, через ремень, то проще даже с самоделкой (и дешевле), чем через редуктор шестерёнчатый. Разве не так?

А уж когда я увидел телегу к дизельному мотоблоку от (вроде бы бразильской компании) Moldemaq (вроде так пишется), где привод на мост телеги от ремня, то понял - вот ОНО

Хотя.... сомнения пока ещё берут. Вот в этом году не могу себе позволить купить мотоблок на замену, в следущем... посмотрим. Надо определиться - МТЗ или "китаец-дизель". Кстати - "положил глаз"(пока) на Гарден Скаут 15 - типа 15 л.с. Как убедился, что "запас карман не тянет", хоть и МТЗ есть с "Воймой" - 13 или бОльше лс.

Время есть, почитаю, что народ будет ещё писать. "Хорошая мысль должна созреть".

Вопрос к владельцам китайцев.Неужели эти мотоблоки так часто ломаются? как о них говорят.Или это все таки надежная техника.Ведь на Украине ими давно пользуются.И на авито таких мб бэушных мало.Значит не хотят с ними растоваться? Агро или мтз не хочу кажется у них веса маловато.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Макс 1 написал:

Марош написал:
Может неудобство езды на прицепе? Но конечно что-то имеется.

Вы же в какой-то теме писали что возили песок где-то под горку или около того и было как раз неудобно таки вам...

Макс 1, кажется это когда я сделал свою первую конструкцию руль на прицепе. Потом я ее изменил и все стало на свое место. Наоборот, на уклоне в 30 или больше градусов, спускаясь вниз, я мог без напряжения поворачивать мотоблок с груженым песком прицеп на 90 градусов поперек склона в правую сторону ( а мне как раз так и надо было поворачивать, что бы подвести к месту песок), не ерзая по сиденью и не вытягиваясь, как уж, стараясь по ямам удержать рычаги мотоблока, держа ноги на сцеплении и на тормозе. Так это хорошо что на моем мотоблоке можно еще сцепление под ногу устанавливать, со сцеплением на рычаге вообще была бы морока.

Марош написал:
Может неудобство езды на прицепе? Но конечно что-то имеется.

Вы же в какой-то теме писали что возили песок где-то под горку или около того и было как раз неудобно таки вам...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Макс 1 написал:

Марош написал:
Марош,
Но для мотоблока не маловажное значение имеет, особенно во время перевозки грузов на прицепе, да и на земляных работах, его маневренность. Удобство управления.

Вот у вас с удобством не очень, сами же писали.

Макс 1, с удобствоми чего? С перегоном мотоблока с навешенным на нем навесным на дальнее расстояние своим ходом? Разворот в конце участка? Подача мотоблока назад, например вовремя окучивания, когда уже высокие растения? Может неудобство езды на прицепе? Но конечно что-то имеется. В настройке навесного перед работой, к примеру, надо больше думать. Орудия немного тяжелее стали или я слабее, не знаю. Тракторная навеска, не мотоблочная сцепка. Но пота и мышечной нагрузки стало меньше.

Марош написал:
Марош,
Но для мотоблока не маловажное значение имеет, особенно во время перевозки грузов на прицепе, да и на земляных работах, его маневренность. Удобство управления.

Вот у вас с удобством не очень, сами же писали.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Сергей М81 написал:

Марош написал:

Сергей М81 написал:

алексей332 написал:
Пытаюсь понять почему выбирают китайца?.Что может делать он что не сделает МТЗ ИЛИ АГРО.Это не флуд а попытка понять: МТЗ прошел обкатку и в бой ! ,в отличие от китайца судя по роликам в интернете сразу начинается "модернизация и тюнинг" Я не пытаюсь обидеть владельцев китайцев но неужеле овчинка стоит выделки?Что и вправду он настолько хорош?Меня настораживает то факт что многие на новых мотоблоках меняют прокладку головки блока.Если бы я купил новый АГРО и у меня например заклинила коробка скажем подшипник развалился это был бы номер.Хотя на моем Агро есть такое подозрение на полуось. Но мб уже 14лет.

алексей332, выбирают как и любого другого китайца - из-за более низкой цены. Да и весу в нем больше, иногда это важно, большой прицеп тягать, например.

Сергей М81, тяжелый "китаец" дешевле, чем тяжелые мотоблоки с дифференциалом?

Марош, у нас год назад помню тяжелый китаец с плугом и активной фрезой 10 л.с. стоил 78 тысяч по акции. Раньше то они дешевле были. Беларусь предлагали привезти за 85 тысяч голый со сцепкой в подарок. Какие сейчас цены у нас, не знаю.

Сергей М81,
Вот говорят, тяжелый "китаец". Мотоблоки с дифференциалом тот же можно сделать тяжелыми. Например для пахоты или при перевозке грузов, работ с адаптером. Для культивации, окучивания картофеля, боронования, "покатушек" и многих других ситуаций тяжесть не нужна. Если у тяжелых мотоблоков с дифференциалом догрузку мотоблока можно регулировать в любую сторону, то у тяжелых "китайцев" только в сторону, наверное, увеличения веса. Так? Дифференциал не дешевый.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал:

Сергей М81 написал:

алексей332 написал:
Пытаюсь понять почему выбирают китайца?.Что может делать он что не сделает МТЗ ИЛИ АГРО.Это не флуд а попытка понять: МТЗ прошел обкатку и в бой ! ,в отличие от китайца судя по роликам в интернете сразу начинается "модернизация и тюнинг" Я не пытаюсь обидеть владельцев китайцев но неужеле овчинка стоит выделки?Что и вправду он настолько хорош?Меня настораживает то факт что многие на новых мотоблоках меняют прокладку головки блока.Если бы я купил новый АГРО и у меня например заклинила коробка скажем подшипник развалился это был бы номер.Хотя на моем Агро есть такое подозрение на полуось. Но мб уже 14лет.

алексей332, выбирают как и любого другого китайца - из-за более низкой цены. Да и весу в нем больше, иногда это важно, большой прицеп тягать, например.

Сергей М81, тяжелый "китаец" дешевле, чем тяжелые мотоблоки с дифференциалом?

Марош, у нас год назад помню тяжелый китаец с плугом и активной фрезой 10 л.с. стоил 78 тысяч по акции. Раньше то они дешевле были. Беларусь предлагали привезти за 85 тысяч голый со сцепкой в подарок. Какие сейчас цены у нас, не знаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Сергей М81 написал:

алексей332 написал:
Пытаюсь понять почему выбирают китайца?.Что может делать он что не сделает МТЗ ИЛИ АГРО.Это не флуд а попытка понять: МТЗ прошел обкатку и в бой ! ,в отличие от китайца судя по роликам в интернете сразу начинается "модернизация и тюнинг" Я не пытаюсь обидеть владельцев китайцев но неужеле овчинка стоит выделки?Что и вправду он настолько хорош?Меня настораживает то факт что многие на новых мотоблоках меняют прокладку головки блока.Если бы я купил новый АГРО и у меня например заклинила коробка скажем подшипник развалился это был бы номер.Хотя на моем Агро есть такое подозрение на полуось. Но мб уже 14лет.

алексей332, выбирают как и любого другого китайца - из-за более низкой цены. Да и весу в нем больше, иногда это важно, большой прицеп тягать, например.

Сергей М81, тяжелый "китаец" дешевле, чем тяжелые мотоблоки с дифференциалом?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

алексей332 написал:
Пытаюсь понять почему выбирают китайца?.Что может делать он что не сделает МТЗ ИЛИ АГРО.Это не флуд а попытка понять: МТЗ прошел обкатку и в бой ! ,в отличие от китайца судя по роликам в интернете сразу начинается "модернизация и тюнинг" Я не пытаюсь обидеть владельцев китайцев но неужеле овчинка стоит выделки?Что и вправду он настолько хорош?Меня настораживает то факт что многие на новых мотоблоках меняют прокладку головки блока.Если бы я купил новый АГРО и у меня например заклинила коробка скажем подшипник развалился это был бы номер.Хотя на моем Агро есть такое подозрение на полуось. Но мб уже 14лет.

алексей332, выбирают как и любого другого китайца - из-за более низкой цены. Да и весу в нем больше, иногда это важно, большой прицеп тягать, например.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Владимир С. написал:

Марош написал:
Удобство управления.

Об этом узнают и думают потом, задним числом.

Владимир С., мой односельчанин два года помучился и продал большого китайца. Не справился. Добавил денег и купил китайский миник. Доволен.

Марош написал:
Удобство управления.

Об этом узнают и думают потом, задним числом.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Марош написал:

шилов написал:
...из новых мотоблоков - то тоже взял бы китайца большого: выглядит он внушительно,...

Подтверждение моих слов.

Марош,
Но для мотоблока не маловажное значение имеет, особенно во время перевозки грузов на прицепе, да и на земляных работах, его маневренность. Удобство управления.