Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#4896522

Riba4ok1 написал :
Поэтому я помню что я писал о том что постоянно долбался со своим Витязем поскольку они из-за сумасшедшей вибрации и мелких косяков требуют постоянного и ежедневного внимания, хоть у меня все что можно уже законтрено. Вы улавливаете разницу в понятиях "каждый день обслуживать" и "каждый день ремонтировать"???

Четыре года (к своему стыду) только масло меняю в воздухоочистителе. И несколько заправок топлива за сезон.
Riba4ok1,

Riba4ok1 написал :
На холостых дизель( вернее минимально возможных для тарахтения)также работает на пределе и остановить его пальцем труднее из-за того что мало меняется крутящий момент(а мощности также едва хватает самого себя крутить) поскольку он у дизеля ровней.

Мне абсолютно фиолетово как Вы обзываете тягучесть дизеля на низах - для 99% юзеров эти понятия чужды - главное что тянет тягучку на низах и ладно. А как это выглядит на графике - ......

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Riba4ok1,Все красиво, доходчиво и правильно. ***

Первые МБ, к нашему стыду, стали делать только в начале 80-х. Все они производились в основном на военных заводах поскольку армия была основным потребителем двигов и военные заводы имели наилучшее оснащение с конструкторскими мозгами и всей цепочкой технологии. В Перми и Ленинграде появилась «Нева»,венгерский «Робикс» в Курске и Риге, по лицензии итальянского Гольдони стали делать завод в Кутаиси. Как видим подошли неплохо к делу и все категории МБ были представлены. Киев стал крестным отцом всех МБ которые содрали поскольку там был создан комитет по внедрению малой механизации. На МТЗ просто передали чертежи и наказ партии и те без вы..думок стали выпускать МТЗ , а вот МС было решено модернизировать, осовременить. Используя тот же двигатель УД 1х1 решено было убрать магнето, заводку ногой переделать на шнур, была упрощена система смазки, коленвал остался на одном подшипнике качения, кожуха для компактности были прилизаны, чуть поигрались со сжатием, появился генератор, но двигатель все равно остался почти во всем упрощенной, но достаточной для бытового пользования УДешкой. Даже в весе выигрыш был малозаметным(2 кг). Косяки со смазкой устранили материалом детали поскольку акцент сделали не на маслонасос как в УД, а на разбрызгивание. Таким образом получили внешне более компактный, с современным и мощным зажиганием но частыми косяками по зажиганию(отчего у меня с гаража давно повытаскивали все КЭТы с мотоциклов которые валялись) но вполне с виду современный двиг. Мощность удалось добавить немного, но большее еще больше уже бы повлияло на ресурс. Так что УДешки трудятся можно сказать и до сих пор, теперь уже на «самом лучшем и самом современном мотоблоке в мире», спасибо им. На табличке внизу можно сравнить основные параметры УД на МС "паспорте". Можно сказать что им уже за 60, больше чем многим здесь.))).

Раз мы уже вспомнили то просто хочу добрым словом помянуть двигатели Уфимского завода о которых Вагин с таким пренебрежением говорил что то что дано МС то УД и блико не светит. . Выпущенные в Уфе еще в конце 30-х, серии Л, в 3 лошадки, 300 куб. и 2000 оборотов, и потом в 1952 году УД ,они верой и правдой служат у многих и до сих пор. Серия Л выделялась еще наличием водяного радиатора для охлаждения на котором было отлито «ШААЗИС» отчего некоторые найдя такой двиг так и называют его. На самом деле это клеймо только производителя радиатора «Шадринский автотракторный завод имени Сталина».Интересно что даже карбюраторы были отлиты из чугуна поскольку люминий нужен был на самолеты сталинским соколам.


Других двигов, кроме УДешек, у нас не было почти(ЗиД) и эти движки в массе вариантов по диаметрам цилиндров и их числу, мощности работали по всему СССР с компрессорами, генераторами, помпами, на баркасах и т.д. Это был желанный двиг для самодельщиков, потому что от тульских мотороллеров или Вятки уже не то для того же тракторца.))) Ну а многие их встречали уже в Армии, в кунгах «авариек» и на всем что требовало автономности.

Такое долгожительство, без переделок говорило только о том что они действительно хоть были и капризными при запуске иногда, но готовы были выручать в любых условиях. Когда советское правительство решило таки дать аграрной стране, в которой чуть ли не все вынуждены были заниматься огородами, малую технику, выбор двигателя был обречен на УД которые уже тогда были «из тех кому за 30». Двигатели были с «забегом» т .е. могли быть одно и двухц., имели разную мощность и унификацию и могли легко переделываться по надобности. К примеру возьмем УД15 с поршнем 72мм. Послевоенный СССР в 45, вывезя заводы с Германии, начали на базе их моделей и на их же оборудовании, выпускать авто и мотоциклы. Так появились «Киевлянин», «Москва»,М125 «Макака» и мечта Иж-49. У ИЖ-49 и был такой поршень(кстати и диаметр и ход сохранились и у ИЖ 56 56года и во всех остальных вплоть до последней Планеты 5), на "шестерке" БМВ, такой же поршень появился и у содранного у Фиата Горбатого Запора который после модернизации имел тоже 72мм уже у модернизированного «Ушастика»(и у современной Славуты тоже 72мм сохранились)***.Такие же поршня были на промышленных компрессорах и т.д. Вот такое сакральное число))).

pelipenko написал :
Так в том то и дело что "как-то", а дизель на холостых работает почти в номинале.

Он будет работать при очень большом желании но не более чем на 100 оборотов по сравнению с дизелем, и не только тянуть что-то сможет, а это минимально убийственные для него обороты при которых он сам еле-еле сможет поддерживать свое тарахтение. Попросту говоря его можно остановить почти пальцем. Если непонятно почему и что происходит можем рассмотреть.
Что касается "номинала" то тут Вы сами неправы. Обычно "номинал" так же в райне 2/3 от максимальных но может передвигаться при разработке двигателя чуть больше-меньше. На холостых дизель( вернее минимально возможных для тарахтения)также работает на пределе и остановить его пальцем труднее из-за того что мало меняется крутящий момент(а мощности также едва хватает самого себя крутить) поскольку он у дизеля ровней. Если непонятно почему то можем рассмотреть и крутящий момент.)))

pelipenko написал :
Так в том то и дело что "как-то", а дизель на холостых работает почти в номинале.

Если у вас холостые начиная с 1500 - то тогда может быть и так.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
Кому предназначен этот понос? Олег, Вы одержимы МС, но просьба держать себя в руках.

Я так и думал , что мне не поверят и хотел заснять процесс посадки картошки , но это было далеко через 3 участка . Они сами ко мне пришли глянуть как это у меня получается , а у них нет и всё возмущались , что их двиг не тянет . Да я и сам слышал , как обороты падают ближе к холостым , так и глохнет , но у меня 4 передачи , а у него 2 . Опять же , я напомню ... речь об Зирке 105 с дизелем 6 л.с.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Макс 1 написал :
Думаю вы ошибаетесь, Д-250 будет работать на оборотах которые ниже холостых дизеля-воздушника и к тому же как-то тянуть.

Так в том то и дело что "как-то", а дизель на холостых работает почти в номинале.

Riba4ok1 написал :
Макс, кто же это утверждает, что РЕМОНТИРУЕТ каждый день?

Кто-то утверждает

Riba4ok1 написал :
Подобные же басни и о китайцах которые большинство работают на 30 сотках, с детской нагрузкой, бывает двух баков на сезон хватает , потому что в силу своей огромности только на картошке используются и весна-осень, но как видим тоже упоминаются с ресурсом каким-то, притом что около него нужно долбаться постоянно, день в день и по этому показателю человеко-часов на обслугу, водянки впереди планеты всей.

Каждый день

Riba4ok1 написал :
притом что около него нужно долбаться постоянно, день в день

Riba4ok1 написал :
Вы по какому принципу приходите к каким-то выводам и оценкам?

А вы по какому принципу пишите свои реальные ответы? Вы можете привести какие-то ссылки или хоть какую-то информацию по проблемах с двигателем мотоблоков типа Зирки 151? Или может у этого мотоблока не водянка?

pelipenko написал :
Кому предназначен этот понос? Олег, Вы одержимы МС, но просьба держать себя в руках.

Думаю вы ошибаетесь, Д-250 будет работать на оборотах которые ниже холостых дизеля-воздушника и к тому же как-то тянуть.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
Как это выпускается в Украине и нет, неужели расхватали как пирожки,

Ну наконец то *** дошло . ДА , ВСЕ расхватали !

Riba4ok1 написал :
и с нескрываемым ох.. удивлением узнаем много-многолетнюю мечту всех украинцев и др. МОТОР СИЧ с мощными движками и понятно что к ним такие же желанные всеми 16" колеса.

*** Там стоят обычные колёса от Цыклопа . И эта новость только лишь для ВАС , а для всех остальных это давно съедено и ... Мотор Сич не выпускает МБ с хондоклонами , это уже самодеятельность белорусов . Они считают , что это уже их произведённый мотоблок и прут их вовсю в Россию . Ставят и Weima и Honda .

Riba4ok1 написал :
УЩИПНИТЕ МЕНЯ ЕСЛИ ПОД КЛИКУХОЙ КАТМАН Ж-155 , в ряду с китайцами не стоит еще одна "новинка" последнего месяца

А этот Катманн обычная кантрабанда . Информация двухлетней давности . Их уже давно в продаже нет . Но опять же , Вам некогда следить за всей информацией , вы всё заняты .

Не дорожает..., "зараза"... -

vagin написал :
А чего мне брехать ?

А кто отоваривался в Снежном и когда? ****
А теперь наберем оф. сайт Мотор Сич. А там МБ МС ни того ни другого "нет в наличии"! Может есть в других? Как это выпускается в Украине и нет, неужели расхватали как пирожки, хотя до этого тот же Снежнянский торговал несколько месяцем чисто неликвидом со складов из которого остались еще ГЗ? Звоним-извините, болт. Не понял....
Зато МТЗ хвастает новинкой, с новым двигом который установить МС мог за пару недель но так и похерил желания людей в течении всего выпуска "лучшего" и "лучшим".Присматриваемся к этому "с неба упавшему" ГрасЧОППЕРУ и с нескрываемым ох.. удивлением узнаем много-многолетнюю мечту всех украинцев и др. МОТОР СИЧ с мощными движками и понятно что к ним такие же желанные всеми 16" колеса. И НИ СЛОВА НЕ УПОМИНАЕТСЯ О МОТОР СИЧ!!! "Поздравляю", браття...

Вы все еще ищете где еще в Украине остался МС-4,05? Ищите, а пока я познакомлю всех с еще одной новинкой Беларуси, с которой **** подписывал что то... Ёперный театр, "новая вещь", мотоблок КАТМАНН!!! Смотрим каталог из явно китаёзов "сделанных в Германии" и, о, УЩИПНИТЕ МЕНЯ ЕСЛИ ПОД КЛИКУХОЙ КАТМАН Ж-155 , в ряду с китайцами не стоит еще одна "новинка" последнего месяца КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ МС которого мы все еще ищем в Украине. Причем Катманн ни слова не упоминает о существовании какого то украинского Мотор Сича!!! Как это, а как же мы тут все с "самым лучшим" за который отданы кровные...? Вот такая небольшая лекция, чисто из жизни ****.

А ВСЁ ПО-ЧЕСНОМУ!!!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko; Они просто взлетели ! Вчера уже доллар был по 20 ! а цена на продукцию МС выросла не во столько раз . Будут полохие времена , как в 90-хх . Хорошо , что мотоблоки вовремя прикупили .
И ... сравнивая новые цена , хочется сказать Рыбачку : "и кто теперь ***** ?"
Хвалёный средний мотокультиватор Рыбачка Weima 1050 стоит как тяжелый мотоблок МоторСич !
А за цену Цыклопа можно ДВА МСа купить !

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
А теперь давайте взглянем на цены китайцев .

М-да, цены пошли вверх.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
Олег, харош дурить.

А чего мне брехать ? Это и легко проверить , перезвонив по фирменным магазинам . Я общаюсь с нашим Винницким и немного в курсе вещей . Фреза сейчас стоит 3100 грн на заводе . да и мотоблоки не на столько подорожали , как импортные (китайские ) .
А теперь давайте взглянем на цены китайцев .

pelipenko написал :
Я не рвусь.

А зря . Сейчас неплохой момент сохранить свои кровные , прикупив продукцию отечественного производителя .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
Так же слышу как работает соседская 105ка с дизелем . Ну не тянет она на низах , глохнет , двигатель начинает громко стучать и ..

Кому предназначен этот понос? Олег, Вы одержимы МС, но просьба держать себя в руках.

vagin написал :
Их мотоблоки раскупают как горячие пирожки и поэтому его тяжело купить , в отличие от заполонившего рынок китайского хлама .

За какой хрен покупать как горячие пирожки, если стоит он как два китайских хлама, а фреза к нему как 1 китайский хлам - Олег, харош дурить.

vagin написал :
Не зря все рвутся купить МБ-8 .

Я не рвусь.

vagin написал :
Я когда тронусь , могу на любых оборотах ехать от 600 до 3500

Вагин, в мануале написано минимальные обороты 1200, а Вы "едете" на 600. Я Вас даже не спрашиваю СКОЛЬКО Л.С. СМОГ БЫ РАЗВИТЬ 5-сильный(на 3600) ДВИГАТЕЛЬ МС НА 600 оборотах? Сколько, если выше нарисован график ДИЗЕЛЯ который на 1500 может развивать всего 3 л.с.!!! Чего Вы не написали что вообще пашете на двух пальчиковых батарейках? Вагин если бы Вы только соображали какую чепуху Вы постоянно несете обделав подобными "выводами" все сайты где только можно. Я с удовольствием смотрю Ваши ягодники и другим в пример ставлю но Ваш бред по поводу передового двигателя, уникальной системы смазки, маслонасосе и углах наклона, хондоклонах, циклопах, это позорище просто. Но если Вам это не дано то тут ничего позорного нет но зачем нести такое... Вы совсем не знаете как работает смазка у МС и для чего вообще маслонасос там? Вам не доходит что на 600 оборотах МС ехать не может по законам физики? (отвечать не нужно)

Макс 1 написал :
Здесь некто утверждает что дизеля тяжелых китайцев нужно ремонтировать КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Макс, кто же это утверждает, что РЕМОНТИРУЕТ каждый день? Вы по какому принципу приходите к каким-то выводам и оценкам? Хотя читая Вагина можно узнать и не такое...

vagin написал :
На сегодняшний день более современного и более лучшего двигателя , чем МС-10 нет ! Он уже верхнеклапанный , но и имеет маслонасос и маслофильтр

Марош написал :
В Кобрине, в сервисном центре "китайцев", можно спросить, как надежны эти мотоблоки. Как часто прокладки под головку, например, клиенты меняют. А шлифуют головки? Перегрел - или прокладка под головку сгорит или головку поведет.

А если перегреть двигатель Мерседеса или Тойоты то у него ничего неповедёт? И перегрев то здесь причём? Вы ещё напишите что будет если без масла ездить.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
на 4й передаче не глохнув красиво начинает путь

Да у тебя вообще ни с каких не начинает путь , тупо глохнет и всё . Я когда тронусь , могу на любых оборотах ехать от 600 до 3500 . На МБ-8 можно трогаться красиво , дури в нём много и даже больше чем надо .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vagin написал :
Кстати ... хотелось бы увидеть ответное видео с тахометром на уфимском двигателе и с похожей нагрузкой , но я думаю это нереально . Если он на 4 тронуться не может , то что тут уже говорить ...

Ну так мы ни когда не видели такого видео и про МС, где он с тонной капусты прямо по скользким листьям без пробуксовки вот с тех минимальных оборотов на 4й передаче не глохнув красиво начинает путь
И не увидим, физика этого не даст!
А писать, особенно в интернете можно все что хочешь.