Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2031939

n-p-n написал :
Я тут у Мамы в квартире сделал отверстий 40 в бетоне. Фото прилагаются. Бур - Хилти TE-CX 6/17 Перфоратор - Makita HR1830

Похоже на вашем перфораторе не работает удар (или слишком слабый для такого диаметра). Бур сожжен или фото не очень точно передает состояние.

Kvost написал :
Редкий брендовый 6мм пройдет 300 отверстий в бетоне, не говоря о том, что будет собой представлять спираль его шнека и получаемые отверстия.

Это потому, что вы их не точите. Даже дешевый бур проходит 300 отверстий, если не сломается по телу шнека. Вы подумайте 300 отверстий это примерно 20 метров расходящихся кабелей от щитка (15 шт) меньше чем на пол дня работы. Да за день бур убивается (в бетоне) Если вдвоём работать то 2-3 6 мм буров в день уходит стабильно. Но не 10 шт.

Valery22 написал :
Похоже на вашем перфораторе не работает удар (или слишком слабый для такого диаметра). Бур сожжен или фото не очень точно передает состояние.

Makita HR1830 больше вращает чем бъет (в работе напоминает толчковую дрель). Если даже и заточить, то при скорости 1500 бур очень быстро садится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitalban написал :
Про ШНЕК говорить не приходится, и про диаметр уже тоже. Живучие ГАДЫ.

Я их немало видел и выработал лично, но таком ресурсе 6'ки слышу впервые.

Valery22 написал :
Это потому, что вы их не точите.

Не точу конечно, благо у меня их пара килограммов всяких. Проще новый достать. Какие-то лучше, какие-то хуже, но до этого китайца Рекос (или как его там) далеко им всем.

Valery22 написал :
Даже дешевый бур проходит 300 отверстий, если не сломается по телу шнека.

Так он потому и ломается, что от шнека ничего не остаётся. Правда, до такого состояния не довожу, т.к. существенно ухудшается отвод шлама и производительность, не говоря о нагрузке на перф.

Valery22 написал :
Вы подумайте 300 отверстий это примерно 20 метров расходящихся кабелей от щитка (15 шт) меньше чем на пол дня работы.

Да это понятно... Не один километр прокинут.

Проффэсор написал :
Makita HR1830 больше вращает чем бъет. Если даже и заточить, то при скорости 1500 бур очень быстро садится.

У меня тоже есть 1830. Для 5'ок и 6'ок в самый раз - некитайского бура хватает штук на 200 отверстий, что и так неплохо.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Valery22 написал :
на вашем перфораторе не работает удар (или слишком слабый для такого диаметра). Бур сожжен или фото не очень точно передает состояние

это Макита 1830. Удар 1,2 Дж и 1500/мин (но на ХХ)
Был прижог небольшой, подтверждаю. Но что там внутри бетона происходит не всегда отследишь. Я же говорю, бурил настоящий бетон, а не труху.

Kvost написал :
Я их немало видел и выработал лично, но таком ресурсе 6'ки слышу впервые.

Я этой 6*110 от Рекос, друшлачил проём под вторую дверь, надо было аккуратно, расширить. С одной стороны шкаф-купе впритык к двери, дверь должна была придти, и проём должен быть готов. В одном перфе 6*160 ХАВЕРА, в другом 6*110 Рекос. На всё провсё ушло часа 4 + - 1 час. Дверь встала как надо. Потом на халтуре ещё этим рекосом друшлачил подразетники 5-6 штук. Прикинул, "СКОЛЬКО в ГРАММАХ" получилось около 450/500, по самые "ПОМИДОРЫ" потом выкинул, не стал испытывать судьбу- СЛОВО ДВОРЯНИНА:yu.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitalban написал :
Прикинул, "СКОЛЬКО в ГРАММАХ" получилось около 450/500

Мне по числу пачек дюбелей как-то проще - ломает отверстия в друшлаге по граммам складывать

vitalban написал :
СЛОВО ДВОРЯНИНА.

Ваше высокобродие, не вас ли ещё в 17-ом под ко..., тьфу, помидоры извели? Иль за 20 лет новые народились? Так то мнимые

in my humble opinion

Kvost написал :
Так он потому и ломается, что от шнека ничего не остаётся

Шнек практически новый ломается при попадании в пустоту или что-то твердое. Обычно сверилишь бур легко идет и раз в перфораторе остаток, в стене кусок заклинивший насмерть.
Я тут прикинул, бетон который последнее время попадался - это плиты перекрытия. Поэтому, наверное шнек целый остается.
Кстати, вчера лопнул по середине бур на 25 мм длиной чуть меньше метра, прошёл в кирпиче отверстий 60 состояние отличное(внешне). Лопнул без всяких перегрузок, просверлили 7 отверстий в стене 2 кирпича, на середине 8-го скончался. Обломок даже не застрял в стене. Цена одного отверстия получилась примерно 66 рублей - дороговато Уже не заточишь, а если бур целый но износилась напайка. Она же выступает на пару мм из тела. Хотя бы метал снять, чтобы напайка работала, а бур не горел.

Valery22 написал :
Кстати, вчера лопнул по середине бур на 25 мм длиной чуть меньше метра, прошёл в кирпиче отверстий 60 состояние отличное(внешне). Лопнул без всяких перегрузок, просверлили 7 отверстий в стене 2 кирпича, на середине 8-го скончался. Обломок даже не застрял в стене.

У меня такое случалось не раз. Все нормально, бур идет с небольшим усилием, вдруг пустота, бац и пол бура отстрелилось. Но чаще ломается возле хвостовика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valery22 написал :
Кстати, вчера лопнул по середине бур на 25 мм длиной чуть меньше метра,

Марка бура?

Valery22 написал :
прошёл в кирпиче отверстий 60 состояние отличное(внешне). Лопнул без всяких перегрузок, просверлили 7 отверстий в стене 2 кирпича, на середине 8-го скончался.

Так 60 или 7,5?

Проффэсор написал :
Но чаще ломается возле хвостовика.

Для переточенных буров по 20 центов это норма.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для переточенных буров по 20 центов это норма.

Я пользуюсь нормальными инструментами и правильной расходкой. Китайские только 5Х110 и 6Х110. Нет смысла платить за такие буры по 20 доларов за штуку. А отстреливаются по середине обычно большие буры. Не надо подковыривать. Я ничего не рекламирую и никого не уговаривяю. Я констатирую факт.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Я их немало видел и выработал лично, но таком ресурсе 6'ки слышу впервые.

Diger.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Valery22 написал :
Хотя бы метал снять, чтобы напайка работала

тут Вы путаете. Если при истирании твердосплавная напайка прячется в более износостойкий (!?) металл тела бура, то из какого же олова эта напайка? Скорее наоборот, сталь сотрётся, а головка вылезет. В общем, некритично это, всё само регулируется.

Проффэсор написал :
У меня такое случалось не раз

не ломал ни разу. Длинный гнул, было дело, но чтобы пополам?!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Проффэсор написал :
А отстреливаются по середине обычно большие буры

Что за фирмы делают такой гомномартенсит? На энкорах, матриксах - такого небыло. С приличными-тем более.

sledoput написал :
Что за фирмы делают такой гомномартенсит? На энкорах, матриксах - такого небыло. С приличными-тем более.

Бывает всякое. Спросите у Valery22 он знает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Нет смысла платить за такие буры по 20 доларов за штуку.

По $20 это только для вас. А для нас Хилти 5-ка стоит $5

Проффэсор написал :
А отстреливаются по середине обычно большие буры. Не надо подковыривать. Я ничего не рекламирую и никого не уговаривяю. Я констатирую факт.

Опять 25... Я же не просто так спросил марку бура. Сломать максовый брендовый бур такого диаметра можно только нарочно. Бывало даже висел на них - гнулись, но не ломались. Если причина в дефекте термообработки, то это повод для рекламации.

Gold_eggs написал :
Diger.

Diager У меня и по ним есть опыт, да и в наличии не один десяток всяких. Хорошие буры, но звёзд с неба не хватают. Например, Хеллер мне больше нравятся и стоят дешевле.

Проффэсор написал :
Бывает всякое. Спросите у Valery22 он знает.

Ой! Жидко, ничего не скажешь!

in my humble opinion

Kvost написал :
По $20 это только для вас. А для нас Хилти 5-ка стоит $5

В Киеве до кризиса в Хилти бур 6х110 стоил 40 украинских р, это было $20. Но даже если и $5 неужели таким буром можно просверлить в 10 раз больше отверстий. Конечно нет. Значит нет смысла ими работать. Неужели у Вас небыло случая когда бур 5-6 летел на первой дырке? Если лет 5 работаете, я имею ввиду каждый день, то влетали.

Kvost написал :
Опять 25... Я же не просто так спросил марку бура. Сломать максовый брендовый бур такого диаметра можно только нарочно. Бывало даже висел на них - гнулись, но не ломались. Если причина в дефекте термообработки, то это повод для рекламации.

А заводской брак Вы недопускаете? Дело не в бренде, дело в том, что эта проблема чаще возникает когда попадается пустота. В 80е, когда были только прибалтийские с этой проблемой сталкивались все мои коллеги, переходники и буры отстреливались как правило в мягких стенах и это при ударе 1 дж.

Kvost написал :
Хеллер мне больше нравятся и стоят дешевле.

И мне нравится хеллер

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
В Киеве до кризиса в Хилти бур 6х110 стоил 40 украинских р, это было $20.

Не может такого быть.

Проффэсор написал :
Неужели у Вас небыло случая когда бур 5-6 летел на первой дырке?

Было, что напайка отлетала на первом десятке, ломались и Хилти, но пополам ни разу не было. Ни разу.

Проффэсор написал :
Дело не в бренде, дело в том, что эта проблема чаще возникает когда попадается пустота.

Ну и что? Согнул, но не сломал. Большим диаметрам по-барабану, а мелкие (5-6мм), обычно слишком короткие, чтобы это почувствовать.

Проффэсор написал :
В 80е, когда были только прибалтийские с этой проблемой сталкивались все мои коллеги, переходники и буры отстреливались как правило в мягких стенах и это при ударе 1 дж.

Семён Семеныч, ну не путайте вы совковое говнецо с современными изделиями. Ушло это.

in my humble opinion

Kvost написал :
Было, что напайка отлетала на первом десятке, ломались и Хилти

Значит и хилти говнецо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Значит и хилти говнецо!

Да всё говнецо, кроме мочи

in my humble opinion

За что я уважаю этот форум, за то, что здесь собираются знающие люди.

Kvost написал :
Например, Хеллер мне больше нравятся и стоят дешевле.

А почему если не секрет ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
А почему если не секрет ?

Потому что у них лучший отвод шлама из всех, а это проблема буров малых диаметров (5-6мм). Бур гораздо меньше вязнет и не так перерегревается, что обеспечивает стабильно высокую скорость бурения.

in my humble opinion

Kvost написал :
Иль за 20 лет новые народились? Так то мнимые

ШМАТРИ

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
таким буром можно просверлить в 10 раз больше отверстий. Конечно нет

имеет. Не всё пирается в ресурс. Хилти с 4-конечной напайкой быстрее и ровнее сверлит. Качество отверстия выигрывает.

2 vitalban тут это оффтопик, но дворянство имеет (какое-то право на сущестование, как общественный класс) при наличии двора и монарха. Дворянин без монарха, это... ронин какой-то

n-p-n написал :
Дворянин без монарха, это... ронин какой-то

Земля то КРУГЛАЯ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitalban написал :
Земля то КРУГЛАЯ

Как жопа?

in my humble opinion

Kvost написал :
Как жопа?

И ШЛАМ от туда выходит разный

n-p-n написал :
тут Вы путаете. Если при истирании твердосплавная напайка прячется в более износостойкий (!?) металл тела бура, то из какого же олова эта напайка?

Спорить бесполезно. Моё мнение такое - если материал достаточно мягкий и силы удара перфоратора хватает чтобы загнать режущую часть до упора, то бур с выступающей на 0,5 мм твердосплавной напайкой будет сверлить быстрее чем бур с выступающей на 0,05 мм. И ещё чем тоньше острие тем оно лучше входит в материал, что-то я не видел расширяющейся к концу скарпели. Для примера можно сравнить два бура одного диаметра. У первого напайка выполнена одной пластиной, а у второго крестом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Valery22 написал :
бур с выступающей на 0,5 мм твердосплавной напайкой будет сверлить быстрее чем бур с выступающей на 0,05 мм

это верно. Иначе бы производитель не высовывал ТС пластину наружу. Я про то, что сталь должна стираться быстрее, обнажая пластину. Впрочем, этого, вроде тоже не происходит. Тут я могу ошибаться, согласен.

Valery22 написал :
чем тоньше острие тем оно лучше входит в материал

И тем быстрее и вероятнее оно сломается...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Valery22 написал :
чем тоньше острие тем оно лучше входит в материал

n-p-n написал :
И тем быстрее и вероятнее оно сломается.

А если и не сломается, то сотрётся быстро.

ИМХО (IMHO)