Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521
#716303

  1. купить полотенцесушитель в магазине, потом прийти и дать люлей если поржавеет.
  2. действительно бывает, что появляется ржавчина на стыках полотенцесушителя.
  3. Лучше всего купить м образный из одной трубы-даже если это не нержавейка он прослужит лет 15.

sergeyX написал :

  1. купить полотенцесушитель в магазине, потом прийти и дать люлей если поржавеет.

В Киеве в магазинах пока что не видел М-образных из бесшовной трубы. Все завалено всевозможными "лесенками" и т.п.

sergeyX написал :

  1. действительно бывает, что появляется ржавчина на стыках полотенцесушителя.

У моего знакомого была целая эпопея с "лесенкой". Два раза переваривали! Но все списывали на то, что кто-то в доме или заземлил счетчик на трубу, или пользуется сваркой аналогичным методом.
Кстати, думаю, что и в магазине в подобном случае пошлют даже может быть подальше, чем на рынке. Там ему все-таки бесплатно переваривали.

sergeyX написал :

  1. Лучше всего купить м образный из одной трубы-даже если это не нержавейка он прослужит лет 15.

Но цена при этом должна быть намного меньше, чем у нержавейки!

sergeyX написал :

  1. действительно бывает, что появляется ржавчина на стыках полотенцесушителя.

Из нержавейки? Что-то не очень верится. А вот в то, что никелированная чернуха может именно вот так себя вести - запросто.

Sandr1960 написал :
Но позже, походив по рынку и наслушавшись про то, как такие лесенки корродируют в местах сварки, про электрохимическую коррозию оцинкованной трубы с нержавейкой,

Кхм, а разве оцинковка с нержавейкой образуют гальванопару? По моему как раз нет!

2Sandr1960
ПС из нержавейки гнить не должен. Хоть сварной, хоть гнутый.
Из хромированной латуни или никелированной чернухи сгниёт гарантированно за срок от года до пяти.
Единственные латунные, которые стояли долго, были казанские и то до примерно 92 года выпуска.
Электрохимическая коррозия нержавейки и оцинковки...ну это ваще...

J.Walker написал :
Кхм, а разве оцинковка с нержавейкой образуют гальванопару? По моему как раз нет!

Поиск по данному форуму убедил меня в обратном. Гальванопара между цинком и нержавейкой. Правда я не специалист по химии и материаловедению, иначе бы писал ответы, а не вопросы.

NNN написал :
ПС из нержавейки гнить не должен. Хоть сварной, хоть гнутый.

Факты - упрямая вещь. В местах сварки появляются сначала черные точки, потом - свищи. Процесс надо рассматривать в реальных условиях.Лучше учиться все-таки на чужом опыте, чем на своем.

NNN написал :
или никелированной чернухи сгниёт гарантированно за срок от года до пяти.

Интересно и почему тогда в старых домах 40-летние стояки до сих пор не осыпались в подвал?

2BV Которые были из плохого металла, осыпались и давно заменены. Остались те, что из хорошего.
У меня есть несколько свёрел made in USSR, которые ни разу не затачивались и работают. Сколько я сломал, сжёг или просто выкинул, я не считал.
То же можно сказать и про столы, стулья и много чего ещё.

имеет смысл искать ПС из полированной нержавейки - в отличии от хромировки ничего не осыпается.

BECHA написал :
имеет смысл искать ПС из полированной нержавейки

А как его отличить от хромированной нержавейки или черной трубы?

Sandr1960 написал :
А как его отличить от хромированной нержавейки или черной трубы?

Самый надежный способ: не экономить, а покупать в приличном месте изделие понятного производителя. А "на базаре", конечно, дешевле будет раза в два. Понятно, по какой причине.

Sandr1960 написал :
хромированной нержавейки

Вот это вообще странным кажется. Нержу проще полировать, чем хромировать. ИМХО.

J.Walker написал :
Самый надежный способ: не экономить, а покупать в приличном месте изделие понятного производителя. А "на базаре", конечно, дешевле будет раза в два. Понятно, по какой причине.

Абсолютно с вами согласен. Теоретически. Практически же, ну нет у нас в Киеве в магазинах М-образных полотенцесушителей из цельнотянутой нержавеющей трубы. А это самый надежный вариант, ИМХО.
А вообще-то ассортимент в магазинах практически тот же, что и на рынке, но за другие деньги, и понятно почему.
Импортные ПС не рассматриваю по причине их сильной привязанности к их же идеальным условиям, которых на наших водопроводных сетях нет и в помине.
Взял бы, возможно, вашу питерскую СУНЕРЖУ, но нет ее у нас.

Sandr1960 написал :
Взял бы, возможно, вашу питерскую СУНЕРЖУ, но нет ее у нас.

Вот именно ее хотело порекомендовать, но посмотрел на место жительства - и не стал. Сочувствую!

J.Walker написал :
Вот именно ее хотело порекомендовать

Кстати, посмотрел на сайте СУНЕРЖИ ТУ на интересующую меня М-образную модель. Так там есть замечательная фраза, что гарантия не распространяется на случай электрической коррозии!
Видать даже хорошая буржуйская СВАРНАЯ труба не выносит наши 220 вольт.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

У нас в городе практически везде продаются полотецесушители Терминус
кто-нибудь может сказать - можно ли доверять этой фирме?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Sandr1960 написал :
прикрутить намертво изделие из магазина.

Намертво нельзя - потечет когда-нибудь любой и что будете делать. Ставьте байпас 3/4 и два отвода с кранами (под размер п/с) а дальше на американках присоединяйте. Стояк закрепить желательно.

dinamit007 написал :
Намертво нельзя - потечет когда-нибудь любой и что будете делать.

Вообще-то как раз М-образные полотенчики ставятся именно в разрыв стояка, они дюймовые, и крепятся намертво. Совершенно непонятно, зачем в этом случае городить огород, если можно просто сделать нормально - и вопрос, что делать когда потечет стоять на повестке дня не будет.

J.Walker написал :
Намертво нельзя - потечет когда-нибудь любой и что будете делать. Ставьте байпас 3/4 и два отвода с кранами

По-моему, больше вероятность того, что потечет один из 2-х кранов, чем труба из цельнотянутой нержавейки. А выход тут будет один - перекрывать стояк!

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Потек полотенцесушитель в стене между ванной и туалетом (дом 75-ой серии, полотенцесушитель подключен к стояку ГВС диаметром 40мм). Решили его заменить, причем в срочном порядке, т.к. течет. Выброр остановился между "M-образным 500х500" и "Лирой" от Сунержи. Но так как "Лира" на сайте указана только размера 500х650, а стена вдоль котрой стоит ПС, 600мм до дверного проема, а внешне понравилась больше именно такая модель, то обратили внимание на ПС компании "Тера" г.Тверь: "Фокстрот ПМ" 500х500 и "М-образный" 500х500.
Подскажите пожалуйста одинаковы ли в сложности установки эти ПС (у Сунержи ПС оканчивается накидной гайкой, у Теры резьбой 1'') и влияет ли на сложность установки наличие трубок внутри как на "Лире" и "Фокстроте")? Да и вообще будут ли нормально работать полотенцесушители с трубками внутри основного контура ("Лира", "Фокстрот") ? И наконец, какой из этих производителей предпочтительнее?
На фото:

  1. "М-образный 500х500" Сунержи
  2. "Лира" 500х650 Сунержи
  3. "М-образный" 500х500 Тера
  4. "Фокстрот" 500х500 Тера

Сунержа - гут!

Albram написал :
какой из этих производителей предпочтительнее?

Трубу они используют одну и ту же, технология сварки в среде аргона изобретена давно.
Та что смотрите на качество полировки и выбирайте оптимальную для Вас модель из типоразмеров ассортимента.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

NNN написал :
Та что смотрите на качество полировки и выбирайте оптимальную для Вас модель из типоразмеров ассортимента.

Т.е. трубы меньшего диаметра внутри контура ПС будут нормально работать (равномерно прогреваться и не остывать)?

2Albram Да, при условии того, что весь ПС будет греть.
В смысле, ПС не может греть "по частям".

У меня такой фирмы , нет никаких нареканий и гарантийные обязательства завода - 5 лет, а гогда питерские смотрел подобной формы - внутренняя 18мм-вая труба подозрительно хлипкая была.

Народ поскажите решил поставить в ванной полотенцесушитель. На рынке есть белые и с нержавейки(Днепропетровск). Былые говорят сделаны с обычного метала. Также былые могут желтеть со временем. Правда ли это? У меня стоят батареи тоже белые (алюминий) на пожелтели еще. Цены белых дешевле,но не хочу потом себе локти кусать,что сэкономил.
Отопление свое,котел импортный,макс 3-4 бар. Врядли даже белый потечет или такое тоже возможно? Что легче в уходе нержавейка или белый полотенцесушитель?

Если ПС будет запитан от СО (в данном случае это закрытая индивидуальная система отопления с малым колличеством растворённого кислорода) -можно ставить и ПС из обычного чёрного покрашенного металла.Если же ПС будет стоять на ГВС -тогда лучше ставить ПС из нержавейки

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Если же ПС будет стоять на ГВС -тогда лучше ставить ПС из нержавейки

Раньше тоже так думал, а теперь начитавшись про ржавеющие сварные швы нержавеющих лесенок и текущие нержавеющие колбы фильтров так однозначно сказать не могу. Возможно ПС из черной трубы будет более долговечным...
Мое личное мнение, ПС белого цвета менее маркий чем нержавеющий.

AndrI написал :
....а теперь начитавшись про ржавеющие сварные швы нержавеющих лесенок и текущие нержавеющие колбы фильтров так однозначно сказать не могу

Отделяйте зёрна от плевел или поменьше читайте жути на ночь )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Так что нержавейку брать? Старнно что нет ПС белых из алюминия!

Tehnik-san написал :
Отделяйте зёрна от плевел или поменьше читайте жути на ночь )))


Что-то я не слышал про текущие стояки из оцинковки через 1-2 года эксплуатации. С другой стороны, регулярно пользуюсь вилками из нержавейки - коррозии нет!

blin07 написал :
Так что нержавейку брать? Старнно что нет ПС белых из алюминия!

Алюминивый я бы брать не стал совершенно точно.