Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4939101

Чем подкрасить воду чтобы определить место утечки по засохшим следам ? Только так, чтобы пятно потом легко водой отмывались.

Что добавить в воду чтобы заделать места утечек ? Требования - устойчивость к воде, моющим средствам и температуре до 105 градусов.
Знаю, что в радиаторах авто это метод реально не работает, т.к. там в системе давление. Здесь без давления.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

марганцовочка.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

andrewkhv написал :
марганцовочка.

Жаль,что только не купить её сейчас.Если только по сусекам у кого осталось.
а так только по рецепту и только в гос.аптеках.

Имхо.

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Пищевой краситель

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Первое, что приходт на ум - порошок горчицы, старый дедовский метод. Потом всевозможные автомобильные герметизаторы радиаторов. Помнится, во времена старые да дикие соль в тряпке приматывали к местам протечек....

соль. потом по кристаллам найдёте.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У авто кондиционерщиков есть добавка - светится в ультрафиолете. Как раз для поиска протечек фреона :-)

Не пробовал, но можно попытаться свеклу сварить.

Как рекомендовал Помор наиболее эффективное средство это УФ краситель для автомобильных кондиционеров.Но дорого,кроме красителя в комплект входят очки и УФ лампа.Хотя если есть у кого одолжить...
А так -любой УФ водорастворимый краситель для рекламы с УФ лампой.Лампу можно самодельную-снять колбу с ДРЛ -125 лампы и включить её последовательно через нагрузку 500вт или штатный дроссель на 125вт .НО осторожно глаза!Защищать темными СТЕКЛЯННЫМИ очками,или специальными.Даже 10 секунд УФ света и болезненный ожог роговицы вам обеспечен.

УФ технологии - дорого и не практично в этом случае
горчица потом - застывает что ли ? или только след оставляет ?

SergeyE написал :
УФ технологии - дорого и не практично в этом случае

Акварельные или рекламные УФ краски -не дорого.Ничего проще и лучше всё равно для определения места утечки не придумали.Иначе в авто не применяли бы.С опрессовкой конечно,максимально допустимым давлением,без давления через микротрещину не потечёт.

Горчица это "байки" ,как временная мера для авто радиатора,чтобы до заправки дотянуть.А вообще есть спец средства ,в том числе у кондиционерщиков,для заделки дыр изнутри.Вот только цена 25гр тюбика такова,что дешевле разобрать,слить и запаять.

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

Может проще остановить отопление,дать остыть и проверить на сырость.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

УФ детектор денег глаза не испортит :-) У меня есть даже фломастер - невидимка. Только с таким детектором и видно что написано. Popadopulos, не путай УФ с разной длиной волны :-)

Popadopulos написал :
Акварельные ... краски

Эврика - есть где-то старые краски - пойдут в дело

Регистрация: 24.01.2015 Красноярск Сообщений: 13

SergeyE написал :
Чем подкрасить воду чтобы определить место утечки по засохшим следам ? Только так, чтобы пятно потом легко водой отмывались.

Добавьте в воду автомобильный антифриз, в котором присутствует флуоресцентный краситель. Например вот такой - красный флуоресцентный краситель хороши виден и легко смывается теплой водой с хозяйственным мылом.

POMOR написал :
Popadopulos, не путай УФ с разной длиной волны :-)

Да детектор денег это игрушка со светодиодом в 0,01вт или древние модели со слабой лампочкой.
Профи,авто кондиционерщики ,ими почему то не пользуются ХА-ХА,а пользуются более мощными лампами к которым в комплекте прилагаются защитные очки.ТБ не знаем и не соблюдаем-"филёлог".
Наверное кондиционерщики не хотят елозить по трубам носом,как по банкнотам и в полной темноте с игрушкой.
Я ничего не путаю я глаза уже пожог УФ,то есть собаку съел и не одну.
А если делать УФ самому на шару из ДРЛ лампы на 125вт ,то защитные очки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Про зависимость флюоресценции РАЗНЫХ красителей от длины волны УФ не надо тут разводить демагогию,всё равно не знаете.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Popadopulos написал :
Да детектор денег это игрушка со светодиодом в 0,01вт или древние модели со слабой лампочкой.

Странный у меня тогда детектор денег. Лампа маленькая люминисцентная и даже стирает УФ чипы.

Соду пищевую растворить концентрировано и по высолу найдете места протечек ,и смоется много проще чем свеклы сок или марганцовка )
Соль можно но она хуже .

думаю сода-самое хорошее предложение,а вот подсветки-самое плохое тк даже лежа на полу ничего не увидишь.жаль что неясна концентрация