Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4940332

Здравствуйте!

Имеется достаточно старый дом. В нем есть труба, которая потекла где-то в бетоне. Старая уже достаточно и ржавая. Реально в эту трубу раньше течи врезан вывод под кран. Т.е. после этой врезки вода тоже уходит, но где-то в стене упирается в заглушку. Там и потекло.

Можно было бы, конечно, отрезать этот ненужный кусок и закупорить его. Но это сопряжено с трудностями: труба практически вплотную к стене с плиткой. Болгарки в наличии нет. Т.е. придется долго и нудно отпиливать вручную и еще потом думать как заглушить.

Собственно, может как-то можно просверлить в ненужном участке отверстие и каким-то составом закупорить трубу намертво? Если да, то чем? Возможность отключить воду в этой трубе есть (точнее, просто отключить воду в квартире).

Или есть еще какие-то варианты решения проблемы? Думал о сварщике, но его тоже нужно вызывать, и, опять же, там плитка рядом.

правильно ли я понял, что схема примерно такая:

фото бы не помешало...
кран, описанный вами - вводной? Или до него еще есть краны?

sanchez911 написал :
Возможность отключить воду в этой трубе есть

Пользуйтесь возможностью.

sanchez911 написал :
просто отключить воду в квартире

И сделать новую разводку к потребителям.

запенить (трубочку просвывать влево-вправо), потом тоже в стороны какое-нибудь тряпье и после в центр засиликонить
пена фиксирует, а силикон герметизирует

Вот как это выглядит. После ответвления вправо труба не нужна. А течет дальше где-то, еще правей.

Правда я немного ошибся, все-таки где-то сантиметр от стены там есть. Но пилить только вручную, болгарки нет.

Про герметик я тоже думал, но ведь он не расширяется, а значит где-то может неплотно прилегать...

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Течёт из под заглушки скорее всего, сфоткайте за педъесталом(это нога на которой умывальник лежит), это же умывальник у вас?

За пьедесталом труба просто уходит вверх и в стену. Течет где-то уже внутри стены, т.к. сочится оттуда.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Слева от фото труба по длине как? Т.е. если отпилить рядом с пьедесталом(чёртово словозабыл всё нахрен) и попробовать оттянуть аккуратно от стены для нарезки резьбы...
Варить то тоже не айс(кафель не проблема, заложить чем нибудь за трубой-хоть мокрой тряпкой) не удобно , если только сикось накось отрезать и кусок кругляка внутрь вложить и проварить...
Или отрезать этот кусок с гибкой подводкой, и опять же нарезать резьбу, на неё муфту - в неё подводку, лишь бы хватило места оттянуть трубу от стены(если турба очень старая то чревато)...
Старый добрый берёзовый чопик на полном серьёзе, вы не поверите сколько их вбито по стране в трубах(ток у вас забивать не с руки)

sanchez911 написал :
Про герметик я тоже думал, но ведь он не расширяется, а значит где-то может неплотно прилегать...

пена будет сдавливать силикон
потом, силикон же можно подать пистолетом под давлением

тем более, что кусок глухой трубы не очень большой - там мало места и пене будет куда упереться, чтобы давить силикон в обратную сторону

тут важно, чтобы отвод не забило - надо открутить подводку и временно вставить туда какую-нибудь трубочку (свернутую из куска полиэтиленовой бутылки - она будет стремиться развернуться и будет распирать в стороны): вставляем трубку от балона с пеной (попробуйте заранее кончик немного согнуть), сразу же трубку от силикона (лучше придумать трубку потоньше вместо штатной), потом левее них кусок длинной тряпки+трубку (свернутую из ... бутылки)- пените, силиконите, ждете пока застынет

кстати, тут один товарищ трубы намертво глушил, сдавливая их гидропрессом для напрессовки электрических наконечников - несмотря на название штука эта ручная - м. есть у кого одолжить

и последнее - если просто засиликонить и включить воду - давлением силикон начнет выдавливать в щели - если в этот момент воду перекрыть, то силикон застынет в щели и еще много останется в самой трубе=герметично

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Менять все .От вводного крана. Пора.

sanchez911 написал :
Болгарки в наличии нет. Т.е. придется долго и нудно отпиливать вручную

Взять болгарку у соседа?


Варианты с пеной мне лично не нравятся тем, что пена может со временем сдать и будет сюрприз.

Вызвать мастера и не забивать мозг

касимов, спасибо за совет, с завтрашнего дня, наверное, и приступлю.

В общем, попробовал сначала малой кровью - запенить - не получилось (протекало все равно). В итоге отпилил, хотел нарезать резьбу, но не подлезть было. Точнее, подлезть получалось, но сильно отогнув трубу, и надавить сильно на плашку так, чтобы она зацепилась за трубу, не удалось.

Сделал в итоге с помощью болта, резиновой втулки и двух гаек.

sanchez911 написал :
запенить - не получилось (протекало все равно)

без силикона ? дали застыть или включили воду сразу ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sanchez911 написал :
надавить сильно на плашку так, чтобы она зацепилась за трубу, не удалось.

Есть коническая плашка.

пс Кто знает, для чего эта выемка?
Касимов, фору дай!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
пс Кто знает, для чего эта выемка?

А она в инструмент случайно не типа шпонкой крепится, этой самой выемкой? А если не шпонкой, то для базирования, чтоб встать именно в нужном положении.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ma-masha, если бы так, то можно было бы не в таком слабом месте делать(бывает ломается там), а где потолще.
У меня есть один вариант ответа, но чёт не верится. И если кто ответит так же - значит правильно.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
У меня есть один вариант ответа, но чёт не верится.

Какой?
Там где потолще- конусные дырки, там негде.
А может быть этот вырез-технологический. Нужен при производстве этой плашки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ma-masha написал :
Какой?

Пока не скажу, а то все туда побегут. Если не терпится, могу в личку.

ma-masha написал :
Там где потолще- конусные дырки, там негде.

Есть там место.

ma-masha написал :
А может быть этот вырез-технологический. Нужен при производстве этой плашки

Опять таки есть место.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Если не терпится, могу в личку.

Пишите.
А, вот еще. Может это для того, чтоб каким -то инструментом схватить эту плашку, если она заклинилась в держалке. Или такого не бывает?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ma-masha написал :
чтоб каким -то инструментом схватить эту плашку

Опять таки есть место, другое. Хотя я схватываю газовым ключом, когда надо просто прогнать, а места нет для инструмента.

ma-masha написал :
Пишите.

Ну раз сдаётесь?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Ну раз сдаётесь?

А тут разве соревнования или конкурс?
Я ни с кем "меряться" не собираюсь.

Круглые плашки — закрепляют для работы в стопорными или крепят в резьбонарезных . Для этого на наружном цилиндре плашки существуют конические углубления и угловой паз. Последний позволяет разрезать плашку кругом по перемычке и частично регулировать по диаметру. Для круглых разрезных плашек применяют воротки с пятью винтами, с помощью которых регулируют диаметр нарезаемой резьбы.

Да ладно?

Можно попробовать поставить пакер.