Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159
#257277

Поставили мне 4 года назад пласт.окна. В эту холодную зиму откосы стали отсыревать - конденсат образовывался не только на стеклах, рамах, но и на откосах из штукатурки. Монтаж окон был не по ГОСТу, т.е. монтажн.пена + штукатурка.
Сейчас поменял батареи отопления в квартире на чугун, теперь тепло (по крайней мере, пока ) Вот теперь думаю перемонтировать окна по ГОСТу. Для этого надо разбить старые откосы и удалить пену.
Вопросы:

  1. СтОит ли заморачиваться, вот-вот морозы ударят? Или подождать до весны?
  2. Как\чем лучше делать откосы снаружи? Изнутри?
  3. На что обратить внимание?

Кто имел опыт откосостроения при тем-ре на улице чуть ниже нуля, подскажите...

Я делаю это так: после установки пластиковых рам и их пропенивания через неск. дней макетным ножом вырезаю в пене канавку глуб.4-5 мм толщиной 10-11 мм. Потом вставляю туда влагостойкий ЛГК 9,5 мм, нарезанный в размер откоса. Край ЛГК выравниваю "начерно" по уровню с прокладками к старому бетонному/кирпичному откосу с учётом крепления на дюбель-гвозди с потайной манжетой. Потом вставка ЛГК в вышеупомянутый паз пропенивается (в моих случаях только пеной Соудал!). наружний край крепится дюбель-гвоздями, потом типовое оформление стыка угла и желаемое оформление откоса. Шов на стыке - после 1 слоя окраски ЛГК и герметизации акрило-силиконом. Покрашу "начисто" к Новому году!

to Sergei SV:
я делал по технологии illbruk, зимой.

это:
снаружи окна, между стеной и пластиковой рамой по периметру укладывается ПСУЛ.
внутри, запенивается монтажной пеной ровненько и аккуратненько, так чтобы она не вылезала наружу.
на пену и часть стены, которая будет под откосом, наклеивается пароизоляционная лента по всему периметру окна и в том месте, где будет прилегать подоконник.

далее делаются обычные штукатурные откосы, шпатлюются и красятся.
при минус 35 за бортом прошлой зимой - окна все были в воде из-за штукатурных работ в квартире.
НО откосы СУХИЕ и красивые!

у соседей в это время была плесень по всем откосам.

ps. так что делайте, если хочется, в любое время года.

Вадик!А че такое псул?

Предварительно Сжатая Уплотняющая Лента

А ПСУЛ надо штукатурить с улицы или не надо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2batarejkin Нет.
см. также