Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4949320

Безобразное электроснабжение наших малых населенных пунктов (деревни, городки, СНТ и т.п.) - хорошо знакомая многим проблема. У нас в старом Буяне (Самарская обл) напряжение днем около 190 в, а вечером и 160 не редкость.
Частный (индивидуальный) вариант решения вопроса - установка стабилизатора напряжения, о чем здесь писано - переписано.
Коллективный вариант - сброситься потребителям, купить трансформатор помощнее... Тоже обсуждено подробно.
Но ведь есть и третий путь - добиться выполнения энергетиками Закона, т.е. обеспечения поставщиком качества электроэнергии в соответствии с ГОСТ.
В теории примерно понятно, как нужно действовать.
Я хочу спросить: кто-нибудь пытался решить описанную проблему правовым путем? Как? Каков результат?

P.S. Вопрос разместил в форуме "Электрика", потому что тема изобилует техническими деталями, от которых зависят и правовые последствия. Например: чем, как, в каком порядке замерить и зафиксировать изменения напряжения в сети, чтобы эти результаты имели юридическую силу? Ясно, что бытовой тестер для этого не годен.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

alay написал :
чтобы эти результаты имели юридическую силу?

Нужно пригласить эксперта.

Ну во-первых, окромя недостаточной мощности трансформатора тут еще и довольно существенная просадка на линиях как по высокому так и по низкому напряжениям может быть. А во-вторых, устанавливая у себя дома стабилизатор, Вы еще больше просаживаете и без того уже просаженную сеть, потому как чудес на свете не бывает для того, чтобы поднять напругу со 160 до 220В ток тоже нужно пропорционально увеличить. Это чисто технические моменты, которые необходимо учитывать, а в юридические, поскольку я в этом не спец, то я туда просто не полезу.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

alay написал :
чем, как, в каком порядке замерить и зафиксировать изменения напряжения в сети, чтобы эти результаты имели юридическую силу? Ясно, что бытовой тестер для этого не годен.

Нужно вызвать специалиста из энергосбыта для замеров и составления акта. Для этого обратитесь к руководителю энергосбыта (той самой организации, которой вы оплачиваете поставку товара - э\энергии) с письменным заявлением в 2 экземплярах, в котором изложите факты, если соберете несколько подписей - это придаст большее значение обращению.
Зарегистрируйте заявление в секретариате с отметкой в Вашем экземпляре (дата, подпись и печать организации).

alay,
Начните с простого и прямо сейчас.

Идете в свои сети (энергосбыт) что там у вас ближе, в клиентский отдел и на имя главного инженера пишите заявление от руки. Типа беда, напряжение низкое, лампочки не светят, холодильник не запускается, чайник греет воду 25 минут... Ждете ответной реакции.
(оригинал оставляете им, скан с отметкой что заявление приняли - остается у вас на руках)

Модернизация сетей идет по плану, замена вашего трансформатора может быть в очень далеких планах. Так что как временное решение - приобретаете стабилизатор.

ppkvin написал :
Нужно вызвать специалиста из энергосбыта для замеров и составления акта. ..

Дык они же в вечернее время не приедут. А днем предварительно отрубят часть нагрузки... и "замерят" 200 в (нижний предел по стандарту)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

alay написал :
они же в вечернее время не приедут. А днем предварительно отрубят часть нагрузки... и "замерят" 200 в

Если Вы оформите коллективную заявку и укажете конкретное время несоответствия параметров сети, то от такого документа никак не отвертеться и придется замеры проводить именно в указанное время.
Проявите настойчивость и всё получится.
В своё время я лично писал 7 раз на имя президента РФ, и всякий раз получал очень грамотные ответы вполне по теме.