Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188
#4968205

По старому проводка проведена : 3 автомата по 25А включая электроплиту, на всю хату ))

3 нуля соединены орехом, дом не старый 2000-х годов...хм..

За все владение сгорело несколько автоматов, у некоторых на этажах выгорали щитки - в этом доме это не редкость.... в щиток постоянно сверху сыпется песок.

Потихоньку меняю проводку по мере ремонта, что сделано:
В прихожей установлен щиток только на ванную и прихожую(только для того что дифф на площадке ставить влом),заведен проводом 3х4, по поводу схемы не спрашивайте, я здесь согласовывал так что все нормально...

У меня вот такая задача, кинул 2 кабеля ВВГ нг 3х4 в комнату на щиток на два автомата , в комнате нужно подключить 4 розетки сплит и балкон(в комнате на него уже есть автоматы, сейчас просто подключен в розетку), чем соединять провода и какую схему применить.... ??

Кухня ВВГ НГ 3х4 , 3х6 , розетки, электроплита и свет

Больше кабелей протянуть не могу( к щитку на площадке), так как нет мест для автоматов..
В щиток в прихожей не хватит мощностей, дотягивать туда тоже уже поздно, да и щиток мал..

Я конечно все понимаю, автоматов нужно побольше и линий в том числе, но по старому все работает. хм.... наверное буду хату продавать не без изысков....

Нафейхоа 4 квадрата? Все розетки рассчитаны на подключение 2.5, 4 во многие нормально не становится. А если же делается отвод 2.5 от коробки на розетки, то автомат уже должен быть не более 20А -> теряется смысл 4 квадратов.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Несколько раз перечитал. но суть как-то от меня все время ускользала. Темка висит несколько часов а ответов не густо.
Непонятно зачем

vlreal написал :
кинул 2 кабеля ВВГ нг 3х4 в комнату на щиток на два автомата

vlreal написал :
В прихожей установлен щиток только на ванную и прихожую(только для того что дифф на площадке ставить влом)

vlreal написал :
Больше кабелей протянуть не могу( к щитку на площадке)

Маленький совет хотите получить вразумительный ответ попробуйте еще раз описать ситуацию и четко задать интересующие вопросы (наличие визуального контента приветствуется).

гмм...последняя фраза вызвала посоветовать лишь одно - если продавать будете, то и не парьтесь.
не Ваша забота, как чего сделать. купят - переделают. если надо.

vlreal написал :
чем соединять провода и какую схему применить.... ??

если это единственный ваш вопрос из всего повествования,то ...

  • сварка
  • пайка
  • обжим гильзами
  • можно еще скрутить и навернуть колпачки СИЗ

а самое главное во главе такой линии поставить автомат номиналом не более 16А.

vlreal написал :
по поводу схемы не спрашивайте, я здесь согласовывал так что все нормально...

да нифига не нормально - это кто вас надоумил 4 квадрата в квартиру на розетки затаскивать?

давайте сюда схему по которой вы безобразие это творите

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

4 квадрата заведено на щиток ванная-прихожая, 1 дифф, 2 автомата(10,16), провода от щитка до потребителей 2,5,1,5, какой смысл рисовать схему, работает уже 1 год.

А вот дальше как писал кинул провода по количеству автоматов в щитке.. 4 квадрата думал с запасом..

vlreal написал :
А вот дальше как писал кинул провода по количеству автоматов в щитке.. 4 квадрата думал с запасом..

Ну и в чем тогда вопрос?

Там где кончился кабель 4 квадрата ставите еще один щиток и по ранее использованной схеме:

vlreal написал :
1 дифф, 2 автомата(10,16), провода от щитка до потребителей 2,5,1,5,

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Спасибо, это я предполагал услышать....)

vlreal написал :
Спасибо, это я предполагал услышать....)

Тьфу, только теперь понял что вы хотите...

vlreal написал :
У меня вот такая задача, кинул 2 кабеля ВВГ нг 3х4 в комнату на щиток на два автомата , в комнате нужно подключить 4 розетки сплит и балкон(в комнате на него уже есть автоматы, сейчас просто подключен в розетку), чем соединять провода и какую схему применить.... ??

А эта линия имеет дифзащиту 30мА?
В комнате я бы прокинул:
3*2.5 на сплит под автоматом 10А
3*2.5 на розетки (соединение по выше указанным способам или на механизмах без распаек) под автоматом 16А
3*2.5 на лоджию под автоматом 16А (для розетки и света)
3*1.5 на свет под автоматом 10А

и на вводе этого минищитка УЗО номиналом 25А/0.03

только это 6 модулей уже набралось

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Блин все это хорошо, вот только ломать "фундамент" и строить заново как то....
В каждой комнате по щитку это как- то уж слишком.......Или делают и так ??
Диф защита имеется только в ванной... в комнате еще ничего не делал только провода, это на будущее закладка ......

На кухню одного 3х4 хватит на розетки и свет??

vlreal написал :
На кухню одного 3х4 хватит на розетки и свет??

если еще щиток на кухне поставите с автоматами на 16А и 10А - то без плиты хватит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlreal написал :
Блин все это хорошо, вот только ломать "фундамент" и строить заново как то....
В каждой комнате по щитку это как- то уж слишком.......Или делают и так ??

Сначала делают грамотный рабочий проект, а потом уже и провода пробрасывают, согласно проекта. Те, кто так не делает, делает именно так, как вы, а у некоторых ещё загадочнее и оригинальнее получается.