Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5626443

Здравствуйте!

Давно читаю форум, но сегодня решил зарегистрироваться и попросить совета.

Есть квартира (двушка) в П-44. Электрика вся под замену (алюминий, состояние плохое). Никак не могу решить, как тянуть магистральные ветки.

С одной стороны, самый оптимальный вариант по потолку. Сразу и к светильникам и на розетки опустить, но! Не хочу закрывать потолок гипсокартоном или натяжным. Последний этаж, абсолютно неизвестно, будут ли протечки, или нет. Хочу просто покрасить, чтобы оперативно реагировать на протечки и не растить грибы над натяжным потолком.

С другой стороны, по полу, но тут тоже есть но. Во всей квартире ровный пол, на который 20 лет назад уложен линолеум. Я не знаю, стяжка это или уже плита и, если честно, даже не знаю, как это определить. Подозреваю, что даже если и стяжка, то ее немного, т.к. порог балкона очень высокий. Может быть, ничего страшного, если еще подлить 2 сантиметра, чтобы спрятать гофру? Но тут опять же возникает вопрос, что делать со светильниками?

Уже несколько дней ломаю голову над этой проблемой. Кто что посоветует?

kolaidr написал:
Но тут опять же возникает вопрос, что делать со светильниками?

А вы их на стены прикрутите!

kolaidr написал:
Последний этаж, абсолютно неизвестно, будут ли протечки, или нет.

На последнем как раз более-менее известно. Вот на предпоследнем - это да, неизвестность полнейшая.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

kolaidr, Если по старинке просто штроба в стенах.
Смотря сколько оборудования дома планируется (кондицинер там или эл плита).
Обычно достаточно разделить розетки кухни,комнат и ванной,свет можно бросить одной общей линией.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

AlekSss написал:
просто штроба в стенах.

По горизонтали?))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Johnny написал:

AlekSss написал:
просто штроба в стенах.

По горизонтали?))

Johnny, в не несущих стенах и перегородках почему бы и нет.

kolaidr написал:
Никак не могу решить, как тянуть магистральные ветки.

По плинтусам. Раз сами себя ограничили. Как вариант фальш пол, цена вопроса только.

kolaidr написал:
т.к. порог балкона очень высокий.

Вопрос не в балконной двери, а во входной. Хотя если открывается в коридор,
то 5 см смело можно подливать. Меньше смысла нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Johnny, в не несущих стенах и перегородках почему бы и нет.

В П-44 почти все несущее...

megrad написал:
Вопрос не в балконной двери, а во входной. Хотя если открывается в коридор,
то 5 см смело можно подливать. Меньше смысла нет.

А как узнать, сколько там уже налито? Может уже 10?

Новую проводку для света можно вполне протянуть в старых каналах - благо там с этим все нормально, новую проводку для розеток тоже можно протянуть в существующих каналах или пустить в стяжке пола. Если не делали ремонт - то линолеум должен быть приклеен прямо к плите перекрытия.
Проводку на кухню и ванную можно пустить по крыше сантехкабины. Какая именно двушка на этаже?

Designman написал:
Какая именно двушка на этаже?

Двушка линейка, 52 квадрата.

Designman написал:
Если не делали ремонт - то линолеум должен быть приклеен прямо к плите перекрытия.

Вот у меня есть такие подозрения. Старые жильцы говорят, что никакого ремонта не было, а 20 лет назад квартира сдавалась уже с таким социальным ремонтом.

Designman написал:
или пустить в стяжке пола

Может не мучиться и налить стяжку... Вообще, я бы натяжной потолок сделал, но очень переживаю, если сырость будет - грибы вырастут.

kolaidr написал:

Designman написал:
Какая именно двушка на этаже?

Двушка линейка, 52 квадрата.

Designman написал:
Если не делали ремонт - то линолеум должен быть приклеен прямо к плите перекрытия.

Вот у меня есть такие подозрения. Старые жильцы говорят, что никакого ремонта не было, а 20 лет назад квартира сдавалась уже с таким социальным ремонтом.

Designman написал:
или пустить в стяжке пола

Может не мучиться и налить стяжку... Вообще, я бы натяжной потолок сделал, но очень переживаю, если сырость будет - грибы вырастут.

kolaidr, В этой двушке вообще все очень чудненько - она прямо с электрощитом граничит. С натяжным потолком тоже проблем быть не должно, т.к. он проветривается через отверстия для светильников да и в стыках плит тоже есть щели. У меня на 22ом этаже натяжной потолок уже не раз заливало... Все отлично, только во время последнего "потопа" - немного песочка с чердака туда попало вместе с водой )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

kolaidr написал:
А как узнать, сколько там уже налито?

Болгаркой вырежьте квадрат 50х50 и всё увидите.

kolaidr написал:
Может уже 10?

Ещё 50 не ни чего не изменит. Положите лаги и зашейте всё фанерой.
Доска 20, ну 25, чтобы гофра не только 16 влезла, и фанера 20-30 мм.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Доска 20, ну 25, чтобы гофра не только 16 влезла, и фанера 20-30 мм.

Не, доску не люблю с фанерой. Я изначально думал керамзита и ГВЛ сверху, под ламинат. А если поднимать только на гофру 16-ю, то думаю можно просто 20-30 мм подлить, заодно и подровняется.

Designman написал:
У меня на 22ом этаже натяжной потолок уже не раз заливало... Все отлично

Хм.. Значит я зря переживаю... Ладно, тогда на днях еще раз детально изучу электрику, и буду думать как тянуть - сверху или снизу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

kolaidr написал:
20-30 мм подлить, заодно и подровняется.

Ну да, не опасаетесь, что не прилипнет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kolaidr написал:
Хм.. Значит я зря переживаю... Ладно, тогда на днях еще раз детально изучу электрику, и буду думать как тянуть - сверху или снизу.

В П-44 каждый сантиметр высоты на счету!
По максимуму использовать существующие каналы в потолке. Схема есть в сети + приборы и напрячь мозги для поиска.
От существующих розеток можно опуститься вниз и по периметру пола - либо стяжка, либо плинтуса.
Определить есть-ли стяжка?
Какой уровень пола в коридоре за дверями квартиры?

И для начала нарисовать план электрики, что есть и что будет.

BV, Стяжки нет. Сняли линолеум - плита там. Под потолком тянуть не будем. Будем пробовать либо в стяжке, либо по по периметру пола.