Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5487232

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Купили квартиру в новостройке, и после получения проекта на электрооборудования в квартире, было принято решение поменять проводку. Долгими часами в интернете и книгах , разговорах с другими людьми на данную тематику, решил взяться за работу самостоятельно. Так как в этом я еще "юный падаван" хотел спросить вашего совета, более опытных в этом деле. Вот представлена принципиальная схема для однушки, с газовым котлом.
До этого, по проекту застройщика на розетки и кухни был поставлен С25 автоматы , на свет котел по 16+резервная на 16.
Но это по проекту, дела в квартире обстояли чуть иначе. Свет был подключен на автоматы розеток( я так понимаю для экономии кабеля), у самого котла был поставлен еще один автомат на 10а( зачем так сделано не понятно , когда можно было воткнуть розетку)
Все автоматы и узо иэковские, буду ставить шнейдер домовой
Хотелось бы узнать в правильности схемы, есть ли лишние линии? на сколько мест брать щиток?

Вчера начали штробить стены, в комнате и коридоре. Получилось более чем удачно, штроб вышло не так много, потому что прокладку буду осуществлять по потолку в гофре. Распред коробки было решено устанавливать в стенах, а не на потолке.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Hassal, тёплый пол, реле напряжения, индикацию напряжения, ОПС, аквастрож, электрику на балкон,
измельчитель планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Hassal, тёплый пол, реле напряжения, индикацию напряжения, ОПС, аквастрож, электрику на балкон,
измельчитель планируете?

Электрику на балкон планирую, теплого пола не будет.Реле напряжение с этим туго, так ли необходимо оно как индикация напряжения?
Про аквосторож и измельчитель первый раз слышу

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Hassal написал:
Реле напряжение с этим туго, так ли необходимо оно как индикация напряжения?

Ну 5-6, иногда спасает иногда нет. Индикация только для контроля.

Hassal написал:
Про аквосторож и измельчитель первый раз слышу

Защита от протечек аквастрож или гидролок.


Измельчитель типа приблуда для ленивых.

И ещё вместо чайника ставится после фильтра воды.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Hassal написал:
Реле напряжение с этим туго, так ли необходимо оно как индикация напряжения?

Ну 5-6, иногда спасает иногда нет. Индикация только для контроля.

Hassal написал:
Про аквосторож и измельчитель первый раз слышу

Защита от протечек аквастрож или гидролок.


Измельчитель типа приблуда для ленивых.

И ещё вместо чайника ставится после фильтра воды.

Из всего , отмечу что самое полезное это реле напряжения) Подумаю насчет его установки. Так что со схемой, есть ли замечания?

megrad написал:

Hassal написал:
Реле напряжение с этим туго, так ли необходимо оно как индикация напряжения?

Ну 5-6, иногда спасает иногда нет. Индикация только для контроля.

Hassal написал:
Про аквосторож и измельчитель первый раз слышу

И ещё вместо чайника ставится после фильтра воды.

Из ТТХ по данной ссылке

Выдерживает напряжение в: 220-240 Вольт/50 Гигагерц

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo написал:
Из ТТХ по данной ссылке

Приведено как пример, есть и другие приблуды с другими названиями, но тем же функционалом. Ну что с манагеров возьмёшь, либо админы тупят.
Hassal, Так что со схемой, есть ли замечания?
УЗО перегружены. Автомат на котёл вынести из под УЗО. А совсем забыл-не отключаемые лини будут
типа ушли остался в работе котёл, свет в коридоре и холодильник. ИБП на котёл не рассматривали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Hassal написал:
Хотелось бы узнать в правильности схемы

Не правильно.

Hassal написал:
есть ли лишние линии?

Это понятие относительно.

Hassal написал:
хотел спросить вашего совета,

А отопление и сантехнику - кто будет делать?Если сами,то тогда

Hassal написал:
правильности схемы

Номиналы УЗО даны китайские,УЗО на 10 мА на такое количество нагрузок - чревато.Номиналы УЗО должны быть в вашем случае больше, либо равно номиналу вводного автомата.Сечение вводного кабеля должно соответствовать номиналу вводного автомата.а у вас не указан вводной кабель,и кстати однополюсный АВ на вводе справляется прекрасно со своей задачей.

Hassal написал:
буду ставить шнейдер домовой

Legrand TX3 по-интереснее.

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Hassal написал:
Хотелось бы узнать в правильности схемы

Не правильно.

Hassal написал:
есть ли лишние линии?

Это понятие относительно.

Hassal написал:
хотел спросить вашего совета,

А отопление и сантехнику - кто будет делать?Если сами,то тогда

Hassal написал:
правильности схемы

Номиналы УЗО даны китайские,УЗО на 10 мА на такое количество нагрузок - чревато.Номиналы УЗО должны быть в вашем случае больше, либо равно номиналу вводного автомата.Сечение вводного кабеля должно соответствовать номиналу вводного автомата.а у вас не указан вводной кабель,и кстати однополюсный АВ на вводе справляется прекрасно со своей задачей.

Hassal написал:
буду ставить шнейдер домовой

Legrand TX3 по-интереснее.

то есть по хорошему нужно поставить узо номинала 40А?
почему 10мА на ванну и балкон чревато? я вычитывал, что на влажные помещение должна быть именно такая чувствительность.
Сечение вводного кабеля 6мм
Не могу понять причем здесь отопление и сантехника? нет не сам, уже сделали.
Легранд интересней из за номинальной отлкл.спобосности в 6кА против 4,5 у шнейдреа?

megrad написал:

Songo написал:
Из ТТХ по данной ссылке

Приведено как пример, есть и другие приблуды с другими названиями, но тем же функционалом. Ну что с манагеров возьмёшь, либо админы тупят.
Hassal, Так что со схемой, есть ли замечания?
УЗО перегружены. Автомат на котёл вынести из под УЗО. А совсем забыл-не отключаемые лини будут
типа ушли остался в работе котёл, свет в коридоре и холодильник. ИБП на котёл не рассматривали?

Узо перегружены везде или только в группе на кухню?
Насчет отключаемых линий, так по схеме ведь идут отдельные линии на котел и холодильник+микроволновка.(микроволннку вынес вместе с холодильником, чтобы не превышать мощность в 3,5кВ на линию с фартуком)+ свет на коридор и кухню отдельным автоматом
ибп не рассматривал, нужен ли?

Hassal написал:
то есть по хорошему нужно поставить узо номинала 40А?

да.

Hassal написал:
почему 10мА на ванну и балкон чревато?

потому что УЗО на 10 мА чертовски чувствительно и может сработать в тот момент когда кто-то в ванной.И не забывайте что УЗО дополнительная мера защиты.СУП в ванной есть?

Hassal написал:
я вычитывал, что на влажные помещение должна быть именно такая чувствительность.

да,но не одно на все

Hassal написал:
Сечение вводного кабеля 6мм

отлично,тогда 32А рулит.

Hassal написал:
Не могу понять причем здесь отопление и сантехника?

при том,что это то же специфическая область знаний и требует специальных навыков и знаний.

Hassal написал:
Легранд интересней из за номинальной отлкл.спобосности в 6кА против 4,5 у шнейдреа?

на TX3 нареканий практически нет,а с Домовым - как повезёт.

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Hassal написал:
то есть по хорошему нужно поставить узо номинала 40А?

да.

Hassal написал:
почему 10мА на ванну и балкон чревато?

потому что УЗО на 10 мА чертовски чувствительно и может сработать в тот момент когда кто-то в ванной.И не забывайте что УЗО дополнительная мера защиты.СУП в ванной есть?

Hassal написал:
я вычитывал, что на влажные помещение должна быть именно такая чувствительность.

да,но не одно на все

Hassal написал:
Сечение вводного кабеля 6мм

отлично,тогда 32А рулит.

Hassal написал:
Не могу понять причем здесь отопление и сантехника?

при том,что это то же специфическая область знаний и требует специальных навыков и знаний.

Hassal написал:
Легранд интересней из за номинальной отлкл.спобосности в 6кА против 4,5 у шнейдреа?

на TX3 нареканий практически нет,а с Домовым - как повезёт.

СУП вроде как был, к металл ножкам в ванной был подключен провод.Убрали, металла в ванной нет,кроме стиралки и смесителей.+ акриловая ванна
Что вы именно предлагаете по узо? 3 узо мало на столько линий? и что по номиналу, покупать китайские на 32, или легранд на 40?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

  1. Номинал 40 или 63А;
  2. Вполне достаточно. 0,03А все.
  3. С Легранд не работаем, сказать ничего не могу.
    Лично я голосую за АВВ и Хагер.
  4. ИМХО, РКН в новостройках - лишнее. Муж в аналогичных случаях их ставит, но исключительно по требованию заказчиков.
    Хочется полюбоваться на красивую индикацию - поставьте ВАР-М01 (см. фото).

Вводной - 40А? Если так, вводной кабель 10 кв. мм.
А что за газовый котел, мощность которого с его оборудованием 3 - 3,5 кВт?
Готовка - газ?

Олечка написал:

  1. Номинал 40 или 63А;
  2. Вполне достаточно. 0,03А все.
  3. С Легранд не работаем, сказать ничего не могу.
    Лично я голосую за АВВ и Хагер.
  4. ИМХО, РКН в новостройках - лишнее. Муж в аналогичных случаях их ставит, но исключительно по требованию заказчиков.
    Хочется полюбоваться на красивую индикацию - поставьте ВАР-М01 (см. фото).

Вводной - 40А? Если так, вводной кабель 10 кв. мм.
А что за газовый котел, мощность которого с его оборудованием 3 - 3,5 кВт?
Готовка - газ?

не знаю мощности котла, но когда заехал в квартиру, увидел что на котел идет 2 автомата, непосредственно в щитке на 16а и прям у котла на кухне на 10а.
Вводной 40А сечение 6мм(по проекту застройщика).Разве этого мало?
Так сколько узо оставить? те же 3 узо, только номиналом выше или равным вводного автомата?
Да,готовка газ.
По посчетам, на кухню вышло около 7кВт мощности всех электроприборов,за исключением духового шкафа и котла, поэтому столько линий.
У АВВ цена невероятно высокая

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Hassal написал:
не знаю мощности котла, но когда заехал в квартиру, увидел что на котел идет 2 автомата, непосредственно в щитке на 16а и прям у котла на кухне на 10а.
Вводной 40А сечение 6мм(по проекту застройщика).Разве этого мало?
Так сколько узо оставить? те же 3 узо, только номиналом выше или равным вводного автомата?
Да,готовка газ.
По посчетам, на кухню вышло около 7кВт мощности всех электроприборов,за исключением духового шкафа и котла, поэтому столько линий.
У АВВ цена невероятно высокая

  1. Типовое оборудование, проекты для коттеджей - вполне достаточно 6А, фото.
  2. 6 кв. мм - не более 32А.
  3. ИМХО, трех для групповых линий достаточно, фото.
  4. Количество линий разумное.

Олечка написал:

Hassal написал:
не знаю мощности котла, но когда заехал в квартиру, увидел что на котел идет 2 автомата, непосредственно в щитке на 16а и прям у котла на кухне на 10а.
Вводной 40А сечение 6мм(по проекту застройщика).Разве этого мало?
Так сколько узо оставить? те же 3 узо, только номиналом выше или равным вводного автомата?
Да,готовка газ.
По посчетам, на кухню вышло около 7кВт мощности всех электроприборов,за исключением духового шкафа и котла, поэтому столько линий.
У АВВ цена невероятно высокая

  1. Типовое оборудование, проекты для коттеджей - вполне достаточно 6А, фото.
  2. 6 кв. мм - не более 32А.
  3. ИМХО, трех для групповых линий достаточно, фото.
  4. Количество линий разумное.

Если нужно сечение 10мм, сам я так понимаю кабель не поменяю, нужно вызывать электрика из жэка, или обращаться к застройщику?это прописано в ПУЭ про сечение кабеля после вводного автомата?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Вот проекты для 1- и 2-х комнатных новостроек. Два-три групповых УЗО. Еще одно - электроплита, Вам не нужно.
Про сечение сказано в соответствующих таблицах. Искать лень, много раз обсуждалось-публиковалось. Хватит ли 32А - это можно узнать, если сделать расчет нагрузок. Как правило, на вторичке с газом этого вполне достаточно.
Кабель меняют или сами, или просят частных мастеров, или ЖЭКовские электрики (из УК) - тут кто во что горазд. Если монтаж выполняет частный мастер - он меняет кабель и вообще делает все.

Олечка написал:
Вот проекты для 1- и 2-х комнатных новостроек. Два-три групповых УЗО. Еще одно - электроплита, Вам не нужно.
Про сечение сказано в соответствующих таблицах. Искать лень, много раз обсуждалось-публиковалось. Хватит ли 32А - это можно узнать, если сделать расчет нагрузок. Как правило, на вторичке с газом этого вполне достаточно.
Кабель меняют или сами, или просят частных мастеров, или ЖЭКовские электрики (из УК) - тут кто во что горазд. Если монтаж выполняет частный мастер - он меняет кабель и вообще делает все.

таблицы говорят, что 6мм предназначены для тока в 46а (10,1кВт)

Hassal написал:
Что вы именно предлагаете по узо?

Я поэтому и написал про специфику - ну кто вам даст гарантию что 10 мА УЗО не начнёт щёлкать при таком наборе - и свет,и стиралка, и балкон с розетками и светом своим ...,то есть УЗО на 10 мА применяют избирательно на потребителя,см + свет ванной,хреново,но пройдёт,а вот к ним ещё и балкон цеплять - очень смело.

Hassal написал:
и что по номиналу, покупать китайские на 32, или легранд на 40?

Вы же сами делаете,вам и решать.Тем более что

Hassal написал:
У АВВ цена невероятно высокая

На фиг советовать.Меня уже достало это экономическое обоснование.

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Hassal написал:
Что вы именно предлагаете по узо?

Я поэтому и написал про специфику - ну кто вам даст гарантию что 10 мА УЗО не начнёт щёлкать при таком наборе - и свет,и стиралка, и балкон с розетками и светом своим ...,то есть УЗО на 10 мА применяют избирательно на потребителя,см + свет ванной,хреново,но пройдёт,а вот к ним ещё и балкон цеплять - очень смело.

Hassal написал:
и что по номиналу, покупать китайские на 32, или легранд на 40?

Вы же сами делаете,вам и решать.Тем более что

Hassal написал:
У АВВ цена невероятно высокая

На фиг советовать.Меня уже достало это экономическое обоснование.

в пределах разумного почему и не посоветовать, я от вас я не услышал совета про узо, только критику в выборе чувствительности.
Я так понимаю нужно поставить все узо 30мА .
А насчет экономической составляющей, вы сами сказали что легранд лучше, я не против, цена у них приемлема, но у АВВ гораздо дороже(про которые,кстати, вы не упомянули), и зачем размениваться, когда и тот и тот хорош.
Подводя итоги, я так понимаю схема правильная, необходимо лишь поменять номинал УЗО на 40А, и на группу балкона и ванны узо поставить 30мА,Выбор сечения верен и кол-во линий оптимальное, по своему желанию добавить РКН и индикацию.

Hassal написал:
я от вас я не услышал совета про узо, только критику в выборе чувствительности.

Потому что УЗО имеет две величины - номинальный ток и ток утечки,про номинал молчу - у китайцев и 63А на 10 мА бывают,им простительно,только бабки давай.

Hassal написал:
Я так понимаю нужно поставить все узо 30мА .

На крайний случай - да,но прилеплять к линии ванной балкон глупо.И точка.

Hassal написал:
Подводя итоги

Да за ради бога - я уже сказал,это ваше решение,вам и карты в руки,я дистанционно не могу посмотреть на месте что и как.Работать будет,но как будет защищать без понятия.

И это пройдёт ...

serj12,
Хм,хорошо, на узо в ванную я поставлю 2 автомата на 10 и 16а.
А куда девать линию балкона? Ставить для нее еще одно узо? или в группы комнаты цеплять?

Hassal написал:
таблицы говорят, что 6мм предназначены для тока в 46а (10,1кВт)

Так же таблицы говорят что кабель имеет полное право при этом иметь температуру до 70С и это ещё при условии что заявленные 6мм2 есть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

olegaa2 написал:

Hassal написал:
таблицы говорят, что 6мм предназначены для тока в 46а (10,1кВт)

Так же таблицы говорят что кабель имеет полное право при этом иметь температуру до 70С и это ещё при условии что заявленные 6мм2 есть.

Вы хотите сказать,что ТС кабеля 6мм(пусть даже 5мм), длиной максимум 3 метра,не хватит на 40А?

Скажите пожалуйста боксы от шнейдер изи9 хорошего качества?или пластик такой же мягкий и хлюпкие соединения шин нуля и земли как в иек?