Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4979636

Всем доброго дня! Прошу помощи по выбору домофона в квартиру. Вводные данные: подъездный домофон vizit, от него в квартиру входит 2 провода. имеются общий холл и лифтовая площадка.
Необходимо: установить вызывную видео панель на лифтовой площадке и аудиопанель или просто звонок в холе перед квартирой. Электрического замка не планируется. Возможно, в будущем будет нужда поставить видео камеру в холе, но это со временем. Желательно, что бы домофон умел записывать изображения посетителей.
В этой связи у меня следующие вопросы:

  1. Домофон лучше выбирать уже заточенный под работу с vizitом или можно брать любой и докупать блок сопряжения к нему? Как лучше?
  2. Какую фирму производителя домофонов лучше выбрать? Сейчас смотрю на commax и kocom. Бюджет 15тр (+-) за основное устройство. Естественно, чем меньше, тем лучше.
  3. Вызывную панель можно подключать витой парой или специальным проводом? Если проводом, то каким?
  4. Сколько проводов по домофон нужно вывести из квартиры под мои потребности? (На стадии ремонта)
  5. Можно ли к видеодомофону подключить аудиопанель или простой звонок?
  6. Какой силовой провод под камеру нужно выводить? Может ли видеокамера питаться напрямую от домофона?
    Буду признателен, если посоветуете конкретные модели домофонов и вызывных панелей.
    Покритикуйте, пожалуйста, схему.

  1. Я бы взял блок сопряжения отдельно. Плохая у меня история со встроенными блоками.
  2. Извините, тут не советчик. Наверное смотрел бы по дизайну, что приглянется. Ну и чтобы на 4 линии (на 3 не бывает вроде)
  3. Специальный кабель есть, там коаксиал для видео плюс еще две жилы для аудио и питания. Иногда предлагают толстый, белый, но с ним геморно, он для уличной проводки, толстый, здоровый, экран у него не паяется... Берите тоненький, черненький. Пардон за ламеризм, ну не помню я их марки хоть убей.
  4. Собственно три линии таким кабелем (вы же три линии хотите задействовать), плюс не забудьте питание 220В дать монитору.
  5. Аудиопанель... Не знаю, бывают ли совместимые. А смысл ? Видеопанельки с простенькими камерами не дороги.
  6. Никакой. Камера находится внутри панели и запитывается напряжением +12В по кабелю.

Из из нормальных и недорогих домофонов - я бы посоветовал RVI VD1, кабель называется ШВЭП, аудиопанель в с видеодомофоном работать не будет, вызывные панели неплохие у JSB или тоже RVI.

В "Тинко" кстати сейчас идет акция на RVI:

У некоторых производителей действительно есть доработанные версии под Визит, блок сопряжения внутри+ещё много чего. Чтобы не заморачиваться как все это подключить мне кажется лучше и дешевле будет взять такие блоки. У них написано - сколько доп панелей, камер они могут сами потянуть, а для каких придется блоки коммутации брать дополнительно. Где то есть все внутри, где то нет.. Очень удобно когда камера питается прямо от приемника, потому как не надо кучу розеток делать и думать куда блоки питания девать внешние (это лучше чем внутренних их заменить проще если спалится)

Sonic написал :

  1. Я бы взял блок сопряжения отдельно. Плохая у меня история со встроенными блоками.
  2. Специальный кабель есть, там коаксиал для видео плюс еще две жилы для аудио и питания. Иногда предлагают толстый, белый, но с ним геморно, он для уличной проводки, толстый, здоровый, экран у него не паяется... Берите тоненький, черненький. Пардон за ламеризм, ну не помню я их марки хоть убей.
  3. Собственно три линии таким кабелем (вы же три линии хотите задействовать), плюс не забудьте питание 220В дать монитору.
  1. Никакой. Камера находится внутри панели и запитывается напряжением +12В по кабелю.

По блоку и кабелю понял.
Я имел ввиду, что хотелось бы подключить видео камеру ( не вызывную панель). Как я понимаю там нужно +12В , монитор на камеру не дает, как я понимаю.

Designman написал :
Из из нормальных и недорогих домофонов - я бы посоветовал RVI VD1, кабель называется ШВЭП, аудиопанель в с видеодомофоном работать не будет, вызывные панели неплохие у JSB или тоже RVI.

В "Тинко" кстати сейчас идет акция на RVI:

C маркой кабеля понял, но вот вопрос, как лучше коаксильный кабель подключить к вызывной панели и к монитору? Нужно перейти с проводков на коаксил. Обжать экран и в клемнмик? Или как лучше?

RVI это китайская компания?

disailor написал :
У некоторых производителей действительно есть доработанные версии под Визит, блок сопряжения внутри+ещё много чего. Чтобы не заморачиваться как все это подключить мне кажется лучше и дешевле будет взять такие блоки. У них написано - сколько доп панелей, камер они могут сами потянуть, а для каких придется блоки коммутации брать дополнительно. Где то есть все внутри, где то нет.. Очень удобно когда камера питается прямо от приемника, потому как не надо кучу розеток делать и думать куда блоки питания девать внешние (это лучше чем внутренних их заменить проще если спалится)

Согласен с Вами, но меня беспокоит то, что вдруг через какое-то время в подъезде домофон заменят и придется менять блок. Плюс не понятно ценообразование на доработанные блоки. По ощущениям, доработанный блок сильно дороже адаптера получается.

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

"голова" - VIZIT-M404CM имеет все требуемые вам функции
сопряжение с подъездным домофоном(координатка)+вызывная панель+звонок

minal1944 написал :
C маркой кабеля понял, но вот вопрос, как лучше коаксильный кабель подключить к вызывной панели и к монитору? Нужно перейти с проводков на коаксил. Обжать экран и в клемнмик? Или как лучше?

По центральной жиле пускается видеосигнал, экран цепляется к минусовому проводу с обеих концов.

minal1944 написал :
RVI это китайская компания?

Российская, но производят они все в Китае

minal1944 написал :
По блоку и кабелю понял.
Я имел ввиду, что хотелось бы подключить видео камеру ( не вызывную панель). Как я понимаю там нужно +12В , монитор на камеру не дает, как я понимаю.

Подключайте ее ко второму каналу монитора - 12В там присутствует, к блоку согласования кстати можно еще и подключить подъездную камеру в домофоне ( при ее наличии)

Designman написал :
По центральной жиле пускается видеосигнал, экран цепляется к минусовому проводу с обеих концов.
)

А как лучше зацепить экран? Обжать наконечником и через клеммник? Как делают?

Designman написал :
Подключайте ее ко второму каналу монитора - 12В там присутствует, к блоку согласования кстати можно еще и подключить подъездную камеру в домофоне ( при ее наличии)

То есть, в моем варианте (вместо звонка - вызывная панель) - 2 вызывные панели и 1 камера, KCV-A374SD не подойдет?

Konstantiin написал :
"голова" - VIZIT-M404CM имеет все требуемые вам функции
сопряжение с подъездным домофоном(координатка)+вызывная панель+звонок

Я правильно понял, что для подключения к общедомовому домофону нужен блок сопряжения?

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

minal1944; нет, не нужен!

Konstantiin; По схеме вроде бы он присутствует... или это только для случаев, когда в подъезде стоит цифровой домофон?

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

minal1944; "БК..." - это уже ваш подъездный домофон.

Konstantiin; То есть, два провода от подъездного домофона, надо будет зацепить на клеммы LN1+ и LN1- ?
Как Вы считаете, стоит обратить внимание на модели с большим экраном? Например 456, 460?

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

minal1944; надо все характеристики смотреть. возможно разница не только в диагонали экрана

будте проще

  1. покупаете домофон с 2 линиями под вызывные панели и входом для отдельной камеры
  2. модуль сопряжения (по опыту МСК-Г) включается в разрыв цепи одной из панелей
  3. если хотите отдельную камеру то комбинированыый тащите туда кабель типа КВК-П 2*0,5
    недавно ставил такую систему на двух панелях и купольной камере и блоке сопряжения
    кабели были витая пара (заранее не советуясь с нами положил подрядчик когда делал электриуку)
    если интересно пишите подберем - продадим - поставим

minal1944 написал :
что хотелось бы подключить видео камеру ( не вызывную панель). Как я понимаю там нужно +12В , монитор на камеру не дает, как я понимаю.

Конечно же дает. У одного канала монитора 4 провода: видео, общий, аудио, и +12В. Питание подается только когда канал включен (кто-то звонит или вы сами с кнопки)

minal1944 написал :
Нужно перейти с проводков на коаксил. Обжать экран и в клемнмик?

Я таким не заморачивался, проводочки тоненькие, просто паял обычным паяльником и изолировал термокембриком тоненьким. Как правило клеммник там некуда пихать, да и такие тонкие провода он будет рвать.
В случае с толстым белым кабелем - да, приходилось обжимать оплетку, не паяется, сцуко.

koklach Пытаюсь разобраться, сейчас выбрал, как промежуточный вариант KOCOM -А374SD. Пока из минусов этого аппарата приходит на ум только громко пикающие не регулируемые и не отключаемые кнопки. Вы сталкивались с этой моделью? Действительно это сильно напрягает? Что можете про аппарат сказать?
По теме блока сопряжения слышал такое мнение: если домофон работает через блок сопряжения, то при вызове с подъездного домофона, на монитор проходит один сигнал, а далее тишина: человек внизу стоит и думает, что я взял трубку и молчу, а я могу просто не услышать один вызов.... А вот если блок сопряжения встроенный, то в этом случае появляется 1 порт лишний (1 порт они раздваивают) и сигнал с подъездного домофона работает более корректно. Какое Ваше мнение?
По поводу кабеля у меня следующий вопрос: квк у меня доступен подольский и я опасаюсь за качество коаксильного кабеля. Я могу отдельно кинуть Cavel и отдельно пару проводов 2х0,8. Расстояние примерно 10 метров. Стоит связываться с отдельным коаксильным кабелем? Достаточно для вызывной панели коэфициента экранирования 75Дб или лучше 90Дб?

Sonic написал :

  1. Я бы взял блок сопряжения отдельно. Плохая у меня история со встроенными блоками.

Sonic не могли бы Вы в двух словах рассказать что за история, какой домофон квартирный и какой домофон подъездный был?

ставил блок сопряжения регуляторы чуствительности покрутили и норм прозванивался

по описанию на кокоме нету входов под дополнительные камеры

КВК и есть подольский тянем им объекты постоянно проблем нету (линия до 100 метров) а при 10 метрах точно проблем не будет для отдельной камеры

а для вызывной панели пользовали кабель комбинированный тоненький маркировку не помню но могу посмотреть попозже там жила в экране и 3 дополнительных

UPD: ШВЭВ 5*0,12 (иногда отмаркирован ШВЭВ 4*0,12 на разных сайтах) (только не кричите знаю что шнур но работает достойно и на камерах)

minal1944 написал :
Sonic не могли бы Вы в двух словах рассказать что за история

Давно дело было...

koklach написал :
ставил блок сопряжения регуляторы чуствительности покрутили и норм прозванивался

по описанию на кокоме нету входов под дополнительные камеры

КВК и есть подольский тянем им объекты постоянно проблем нету (линия до 100 метров) а при 10 метрах точно проблем не будет для отдельной камеры

а для вызывной панели пользовали кабель комбинированный тоненький маркировку не помню но могу посмотреть попозже там жила в экране и 3 дополнительных

UPD: ШВЭВ 5*0,12 (иногда отмаркирован ШВЭВ 4*0,12 на разных сайтах) (только не кричите знаю что шнур но работает достойно и на камерах)

Лучше уж тогда брать ШВЭП в Электромонтаже - там 4 жилы (одна в экране) за такие-же деньги

Блоки согласования я обычно ставлю от Даксис - работают очень хорошо и стоят не дорого.

Designman написал :
Блоки согласования я обычно ставлю от Даксис - работают очень хорошо и стоят не дорого.

Designman , большое спасибо за наводку. Я узнавал в Видеотехнологии об их блоке сопряжения и они сказали о проблеме с вызовом от подъездного домофона (я об этом выше писал). Можете ли Вы уточнить, есть ли проблема с сигналом вызова для домофона Kocom с блоком сопряжения Даксис?

Sonic написал :
Я таким не заморачивался, проводочки тоненькие, просто паял обычным паяльником и изолировал термокембриком тоненьким. Как правило клеммник там некуда пихать, да и такие тонкие провода он будет рвать.
В случае с толстым белым кабелем - да, приходилось обжимать оплетку, не паяется, сцуко.

Вот такую штуку нашел. Как я понял, это переход с проводков на коаксильный кабель. Как думаете, имеет смысл применять?

minal1944 написал :
Вот такую штуку нашел. Как я понял, это переход с проводков на коаксильный кабель. Как думаете, имеет смысл применять?

така штука для подклюения особенно часто используется при необходимосте работы в неудобных местах (на потолке с обжимкой для коаксиала особо не поработаешь) а также для ускорения работы

при растоянии в 10 метров о которых вы говорите можно хоть лапшой положить смысла в коаксиальной структуре особого нету тем более с горожением кучи переходов швэв или швэп дадут как раз эфект коаксиального кабеля при подачи сигнала через жилу которая в экране
а экран прекрасно изолируется кусочком кембрика и подключается на прямую без лишних разъемов или вы за видеодомофоном полость немерянную расковырять собираетесь? вам там еще питание спрятать да и даксис немало места жрет сам по себе

koklach написал :
така штука для подклюения особенно часто используется при необходимосте работы в неудобных местах (на потолке с обжимкой для коаксиала особо не поработаешь) а также для ускорения работы

Как я понял, это как раз для перехода на коаксил, что бы не городить огород с припайкой провода от вызывной панели к оплетке коаксила. Заводим два проводка в клемму, а дальше погнали коаксильным кабелем.
Просто я так и не понял, как надежно оплетку соединить с одножильным проводом, если пайку не использовать...

koklach написал :
при растоянии в 10 метров о которых вы говорите можно хоть лапшой положить смысла в коаксиальной структуре особого нету тем более с горожением кучи переходов швэв или швэп дадут как раз эфект коаксиального кабеля при подачи сигнала через жилу которая в экране
а экран прекрасно изолируется кусочком кембрика и подключается на прямую без лишних разъемов или вы за видеодомофоном полость немерянную расковырять собираетесь? вам там еще питание спрятать да и даксис немало места жрет сам по себе

По поводу ШВЭП/ШВЭВ, как я понял, там жилы идут 0,12мм2, а, например, КОСОМ для расстояний менее 50метров рекомендует жилу не менее 0,65мм2, поэтому для КОСОМа ШВЭП не подойдет((( Коаксильный кабель рассматриваю, как возможный вариант, из-за того, что боюсь наводок от соседних линий. Ничего такого рядом нет, но все может быть, и лучше подстраховаться. Хотя, повторю это как вариант. А переход обратно с коаксила на провод планирую сделать в слаботочном щитке ( он рядом с домофоном).

Designman написал :
Блоки согласования я обычно ставлю от Даксис - работают очень хорошо и стоят не дорого.

Связывался с ними сегодня. Проблема та же: при вызове от двери подъезда, после одного звонка -тишина. Как я понял, это общая проблема всех внешних блоков. Плюс для KOCOMa нужно к клеммам внешний резистор подключать, но это пустяк.

Сейчас думаю, может все-таки брать переделанный монитор?

А мне интересно чем история закончилась...

RusJura написал :
А мне интересно чем история закончилась...

История пока не закончилась )
Купил я kocom-374sd адаптированный. Посмотрел на адатацию: на мой взгляд, сделано колхозно. При том, что их адаптирует одна из известных фирм в Москве. Подумал и поменял на обычный, без адаптации. Или докуплю внешний блок или просто отдельную трубку на подъездный домофон повешу. Пока дело не дошло до подключения.
Что касается самого KOKOMa могу сказать, что я не в восторге. На мой взгляд, убогий интерфейс на экране. Еще, говорят, что домофон делается в Китае, хотя на коробке написано Корея.
Думаю курс доллара делает свое дело: если раньше можно было купить за. 5т.р. то на некоторые недочеты закрываешь глаза, просто, не требуешь многого от вещи. Но сейчас, когда платишь 10тр уже ждешь некоего уровня. Видимо, я просто еще не перестроился....)))

Всем доброго дня! Плавно подошел к монтажу вызывных панелей и появились вопросы, прошу помощи!
После взвешивания всех за и против, склоняюсь к следующему подключению: кабель КВК-В-2э 2х0,75 примерно 15 метров в металлорукаве, многожильные провода обожму НШВИ 0,5 или 0,75 и соединю клеммами Wago c контактами вызывной панели (электрозамка нет).
У меня следующие вопросы:

  1. Правильно ли подобраны компоненты;
  2. Нормально ли использовать Wago в данной ситуации?
  3. Как вы утапливаете в стену скрутку проводов для вызывной панели? Нужно замуровать распаечную коробку на глубину или как?