Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4989060

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Во время ремонта не предусмотрел подведение к вентилятору в туалете 4 провода для управления таймером.
То есть от выключателя у меня приходит толькл 3 провода: фаза, ноль и управление после выключателя.
Могу ли я взять землю с коробки уравнивания потенциалов, расположеной в стоячном коробе?

Grigorian написал :
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Во время ремонта не предусмотрел подведение к вентилятору в туалете 4 провода для управления таймером.
То есть от выключателя у меня приходит толькл 3 провода: фаза, ноль и управление после выключателя.
Могу ли я взять землю с коробки уравнивания потенциалов, расположеной в стоячном коробе?

Вентилятор с заземлением? Если нет и нужна не земля, а ноль, то ответвляйте от уже имеющегося питающего нулевого провода или поставьте на таймере перемычку, т. к. при выключении лампочки должна размыкаться фаза, а не ноль.

Добавлено:
например, для таймера

можно перемкнуть контакты 2 и 4 (см. с.5).

Вечный студент

первый раз слышу про вентилятор, которому требуется заземление..
можно фото вентилятора? или хотя бы ссылку на него?

Ёжек написал :
первый раз слышу про вентилятор, которому требуется заземление..
можно фото вентилятора? или хотя бы ссылку на него?

ТС, скорее всего, перепутал землю с нулём.

Вечный студент

Ёжек написал :
первый раз слышу про вентилятор, которому требуется заземление..
можно фото вентилятора? или хотя бы ссылку на него?

я почему подумал что нужна земля, потому как на первой ссылке схемы подключения в поисковике находится вот что (см схему вентилятора с таймером):

Grigorian, модель вентилятора напишите.

Вечный студент

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Grigorian написал :
..... То есть от выключателя у меня приходит толькл 3 провода ....

"Идея фикс.." : А попробуйте рассмотреть такой вариант - вынести таймер из вентилятора в распайку под его выключатель. Насколько помню, эти таймеры имеют небольшой размер возможно спрячется за выключатель ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigorian написал :
от выключателя у меня приходит толькл 3 провода: фаза, ноль и управление после выключателя

Вполне достаточно.

Ким написал :
"Идея фикс.." : А попробуйте рассмотреть такой вариант - вынести таймер из вентилятора в распайку под его выключатель. Насколько помню, эти таймеры имеют небольшой размер возможно спрячется за выключатель ....

Классная идея, я знаю как её реализовать всего лишь за 70 Евро:


Правда, только для ЛН. Схемка предпоследняя:

И для РК есть вариант 5TT1211.