Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5002616

Ситуация: СПб, дом 1968 года, лет 8 назад централизованно поменяли все отопление на металлопластик на гайках. На горячую все отлично, но когда отопление отключают (вероятно, пускают циркуляцию холодной воды) фитинги начинают подтекать, с каждым годом все больше. Как я понимаю, бесконечно их подтягивать нельзя, отсюда вопрос: реально ли заменить все на пресс-фитинги без замены труб (трубы уходят к соседям - все менять гемор)?

P.S дабы не плодить темы, вопрос к местным умельцам (если таковые имеются), где найти профи, способного выполнить такую работу?

bartang написал :
реально ли заменить все на пресс-фитинги без замены труб

Реально, почему нет.

АлекСАН_dr написал :
Реально, почему нет.

Потому что для замены фитингов крайне желательно отрезать уже продавленные "хвосты", иначе результат может огорчить.

Mazayac написал :
отрезать уже продавленные "хвосты"

Ничего там не надо резать. Продавленный гайкой "хвост" в прессфитинге будет нерабочим- там штуцер значительно длиннее и резинки расположены глубже. Mazayac, Такое утверждение говорит о том, что ваш практический опыт=0 или около того.

АлекСАН_dr, спасибо за лестную оценку. Компрессионные соединения на пресс никогда не менял, да.
Судя по вредным советам в теме про ПС, мне можно сделать такой же вывод про "Ваш опыт=0"?

Mazayac написал :
Судя по вредным советам в теме про ПС

Каких конкретно?
Вы там не устаёте талдычить о том о чём я сказал ещё на второй странице темы. А я подустал.

Mazayac написал :
мне можно сделать такой же вывод про "Ваш опыт=0"?

Мне пабарабану.

Mazayac написал :
Потому что для замены фитингов крайне желательно отрезать уже продавленные "хвосты", иначе результат может огорчить.

Mazayac написал :
Компрессионные соединения на пресс никогда не менял, да.

И кто даёт вредные советы?

bartang написал :
Ситуация: СПб, дом 1968 года, лет 8 назад централизованно поменяли все отопление на металлопластик на гайках. На горячую все отлично, но когда отопление отключают (вероятно, пускают циркуляцию холодной воды) фитинги начинают подтекать, с каждым годом все больше. Как я понимаю, бесконечно их подтягивать нельзя, отсюда вопрос: реально ли заменить все на пресс-фитинги без замены труб (трубы уходят к соседям - все менять гемор)?

P.S дабы не плодить темы, вопрос к местным умельцам (если таковые имеются), где найти профи, способного выполнить такую работу?

если и менять, то вместе с трубой. бо за 8 лет пластик все же устает. с другой стороны, мепла на отоплении - не лучший вариант. если есть желание - можно на нержу все поменять.

Регистрация: 04.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Makarone написал :
если и менять, то вместе с трубой. бо за 8 лет пластик все же устает. с другой стороны, мепла на отоплении - не лучший вариант. если есть желание - можно на нержу все поменять.

Местами на трубах видно растрескивание верхнего слоя. А чем нержа будет лучше ПП труб в таком случае? Да и соседи вряд ли поддержат нержу.

bartang написал :
Местами на трубах видно растрескивание верхнего слоя. А чем нержа будет лучше ПП труб в таком случае? Да и соседи вряд ли поддержат нержу.

нержа - лучше всего, что ныне представлено на рынке. но не бюджетно )
не хотят нержу(viega Sanpress Inox) можно обычными вгп стальными протянуть на пресс-фитингах.

Скорее всего недосшитый полиэтилен в этих трубах. Нормальная труба и на гайках не течёт. Стоит поделиться проблемой с соседями и заменить трубу на всех стояках.

cineman написал :
Нормальная труба и на гайках не течёт.

Дело не в трубе а в фитингах.
Нормальные прессфитинги (АРЕ) и без опрессовки не текут.
(Забыл обжать водорозетку. Замуровал, облицевали, пользовались пару месяцев. Потом труба просто сползла в гофре и потекло. Небыло б гофры- стояло бы доныне)

bartang написал :
Местами на трубах видно растрескивание верхнего слоя.

Ультрафиолет. Верхний слой на прочность не влияет. Только напрягает.