Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#282764

2P_tet Жаль конечно, что нет конкретного названия , многие вопросы бы сами отпали. Но по большому счету меня интересует вот что - правильно ли понял, регулировок по току и скорости нет вообще, только программы? Второе, по газу, для чернухи чистые газы (аргон или СО) вообще не запрограмированы, только смеси? Какие (смеси) если не секрет?

чукча написал :
А чё? Моя версия - три штуки баксов.

И маска сварщика в подарок

andrey_o написал :
2P_tet Жаль конечно, что нет конкретного названия , многие вопросы бы сами отпали. Но по большому счету меня интересует вот что - правильно ли понял, регулировок по току и скорости нет вообще, только программы? Второе, по газу, для чернухи чистые газы (аргон или СО) вообще не запрограмированы, только смеси? Какие (смеси) если не секрет?

Как нет? Есть в каждом режиме - хочешь по скорости, хочешь по толщине свариваемой детали, хочешь по току. Последнее правда только в первых трех режимах работает. Режимов 5 штук. Просто полуавтомат с независимой регулировкой скорости подачи и тока, с зависимостью подачи от тока ч/з напряжение, синергетический, сенергетический с одинарным импульсом, синергетический с двойным импульсом. Первые два режима не подразумевают работу программ, только сварщика.
Там еще куча программных настроек. Пока туда не лазил, не до этого.
Да, это так. При чистом СО программы не работают. Работаешь ты. Для программ по чернухе идет смесь 75%Ar+25%CO.

P_tet написал :
Просто полуавтомат с независимой регулировкой скорости подачи и тока

Угу. А не пробовали при максимальной скорости подачи выставить ток, ну ампер 40 скажем? чё на эту хохму скажет ейный синэргетисский моск?

P_tet написал :
При чистом СО программы не работают. Работаешь ты.

Т.е. можно работать с одним баллоном? Или нет? И что из этого выходит?

andrey_o написал :
Т.е. можно работать с одним баллоном? Или нет? И что из этого выходит?

А кто говорил что нельзя? Можно вместо 25СО+75Ar взять 100% Ar и посмотреть что получиться. Вряд ли плохо. А на 100% СО работай как обычным полуавтоматом, кто мешает?

2P_tet А вы какой какой смесью работаете? По-подробнее если можно...

andrey_o написал :
2P_tet А вы какой какой смесью работаете? По-подробнее если можно...

25CO+75Ar Как написано, так и работаю. Смеситель заказывал в Барнауле. Два баллона по 40л, редукторы, на СО подогреватель еще перед редуктором. После смесителя игольчатый вентиль для коррекции расхода смеси. Периодически проверяю расход прямо на горелке ротаметром. А если есть проблема выезда, то здесь решение в порошковой проволоке и 5литровом (лучше 20л) баллоне СО. Перекидываешь клеммы (у меня это есть) и вперед. Токосъемник лучше брать с цирконием. Вроде дольше не выгорает.

P_tet написал :
Смеситель заказывал в Барнауле.

А перенастроить его возможно? А еще какие смеси "защиты"? Варианты - гелий+аргон, СО+кислород?

andrey_o написал :
А перенастроить его возможно? А еще какие смеси "защиты"? Варианты - гелий+аргон, СО+кислород?

Можно, при наличи газоанализатора. А так просто заказываешь с завода, на какую смесь надо они настроят. Варианты эти конечно интересны с точки зрения теории. На практике вряд ли будешь покупать 4 баллона - Ar, He, O2, CO2. Два газа перекрывают все потребности с лихвой. He+Ar конечно смесь хорошая, но оч дорогая и смысл ее употреблять есть, если делаешь оч дорогие работы для химической или атомной промышленности, где надо качество и гарантированное отсуствие косяков в шве. СО+О2 не употреблял ничего сказать не могу.

2P_tet Я, видимо, не совсем точно выразился. Какие смеси еще запрограмированы? Если на обычную чернуху идет двухкомпонентная смесь, то на что-то более серьезное, возможны и вовсе запредельные запросы, типа трехкомпонентных смесей или аргоно-гелевых. Смысл такой, если запросы по газу запрограмированы очень высокие, как по составу, так и по точности % содержания, смысл использовать "защитые" программы имеет только при очень серьезных работах. В остальном придется опять подбирать "опытным" путем, что не очень хочется, учитывая сумму уплаченную за "навороты".

Будешь смеяться, но самая сложная смесь - как раз на чернуху, про которую я говорил. Потом идет 2%СО+98%Ar для нержавейки, что собственно я игнорирую и варю 100% Ar и 100% Ar для алюминия. Вот и все потребности по газам. В части творчества возможности безграничны и можно попробовать и с 3х компонетными смесями, но все параметры придется ставить самостоятельно при участии института Патона

2P_tet Хм... интересно. Собственно и спросить уже нечего, надо брать . Хитрый редуктор, чем отличается от обычных? Как заказать, сколько ждать.... пли-и-иззз ?

Вся штука в смесителе. В России один производитель - БаМЗ. Адрес www.bamz.su. Пишешь факс (или е-майл), какой и с какими настройками нужен, отправляешь, получаешь счет, оплачиваешь, ждешь неделю или две, они отправляют и через дня четыре получаешь (я живу Ижевске). Все остальное продается в рознице - редукторы, подогреватель СО2 (у нас по крайней мере). Еще она приблуда - блок питания к подогревателю на 36V(переменка) и 3А. Нашел только один за разумные деньги - www.nppvrt.ru (производитель), www.svarbi.ru (где есть в продаже). У производителя они разумеется тоже есть, но больно они там медленные. Собсно все. Есть еще одна фигня - по технологии сразу после получения заправленного баллона СО2 надо слить из него конденсат воды - это вполне серьезно, не шутка. Шов сразу вспенивается, у меня такое было и не раз при сварке в импульсном режиме. Так что надо делать типа качелей для переворачивания баллона и слива воды.

2P_tet Понятно. Врать не стану, ни разу не сталкивался с опрокидыванием баллона, даже не слышал. Век живи, век учись.
На работе разговаривали про подогреватель, есть такое мнение, с теплым газом меньше разбрызгивание. Поиском шарил, ни слова про это не нашел, единственное назначение предотвратить обмерзание редуктора. Не уверен, но может и вправду так и есть? У меня стоит без погревателя, мне судить сложно...

Про обмерзание-это одна часть проблемы. Первая и самая главная - борьба с водным конденсатом в подающем рукаве. Это я про подогрев.

P_tet написал :
Первая и самая главная - борьба с водным конденсатом..

Посмотреть надо осушители. На воздух точно есть, но там расходы бешенные, кубометрами. Возможно, что-то есть на силикогеле (правильно назвал?). Один ставил на воздух, очень хвалил. Где-то ссылка была, надо вспомнить.

Подумал об опрокидывании баллона. Что здесь не так,... не так просто. Углекислота в баллоне в сжиженном состоянии, опрокинешь, она и побежит. Или вода тяжелее жидкой углекислоты, на самом дне?

andrey_o написал :
силикогеле

Силикагеле.
На расход газа кубометрами и силикагель надо центнерами. Емкость у него небольшая. ИМХО.

marat_k написал :
На расход газа кубометрами и силикагель надо центнерами.

Может быть. Если сразу с компрессора... а так как не крути, уже третья ступень очистки рессивер-масловодофильтр-осушитель.

andrey_o написал :
Подумал об опрокидывании баллона. Что здесь не так,... не так просто. Углекислота в баллоне в сжиженном состоянии, опрокинешь, она и побежит. Или вода тяжелее жидкой углекислоты, на самом дне?

.
Вообще в нормативной литературе (причем 70-х годков) описывается удаление влаги из углекислотного баллона.
После разгрузки, баллон выдержать в вертикальном положении (вентилем вверх) не менее получаса, затем открыть вентиль баллона и выпустить первые порции газа в атмосферу.
Этот рецепт разумен, так как в баллоне в верхней части скапливаются более легкие примеси азот и водяные пары. Они-то и выходят.
А вообще углекислота техническая бывает высшего и первого сорта. В высшем сорте содержание влаги не более 0,05% (точно не помню, но примерно так). В первом сорте - на порядок больше. Еще бывает ПИЩЕВАЯ углекислота. Тоже по сортам делится. У пищевой содержание влаги в разы выше.
Мы работаем на тех. углекислоте первого сорта. Нормально. Пор нет. Специальных мер по борьбе с влагой не предпринимаем. Хрен кто вентиль полного баллона будет открывать для "выпуска первых порций в атмосферу". Подогреватель обязательно. Расходы наши до 18 л/мин. 8 час в смену. Без него фсе замерзнет нах. Используем ПУ-3 или ПУЗ-3 на 36 В. Ни один еще не накрылся. Работают несколько лет.
А что все спрашивают про смесители? Что, в продаже нет готовых смесей? У нас, например торгуют смесь 75%Ar+25%СО2. В одном 40 литровом флаконе. смесителей не надо. Плюсы - удобство. Минусы - что есть - то есть. Состав не изменишь.

ночной ковыл написал :
А что все спрашивают про смесители? Что, в продаже нет готовых смесей?

Вообще-то "все" - это я, больше никто не спрашивал...
Есть у меня два баллона аргон и углекислый газ, могу варить практически все, что варится. Если поменять их на баллоны со смесью, то только "чернуху"... остальное отпадает или покупать третий баллон под смесь. По цене, равнозначные приобретения, боюсь баллон даже по-дороже выйдет, + заправка.

2andrey_o
Наш опыт по смесям:

Чукча, вопрос по выбору п/а. В связи с необходимостью полной капиталки кузова решил взять п/а (а заодно может быть и тюнинг сделать-каркас). Посмотрел на форумах, наскоко понял наши делают лучше итальянцев. По характеристикам ПДГ-160 вроде на жестянку хватить должно. Однако существует масса производителей-Псков, Кострома, похожие п/а Мидиком и т.д. Соответственно хотелось услышать мнение специалиста.

увахаемые господа!прочитал ваш обмен мнениями о сварочных полуавтоматах,очень интересно.но проблема моя в другом.у меня полуавтомат "инвекс тензор"ра 220 вольт с 1992 года.варил вполне сносно,накрылся механизм подачи.надо делать новый.может подскажите,какой мутить,и какуя схему блока управления сделать.еще вопрос.в аппарате стоит дросель,дуга не очень стабильна,про добавление конденсатора я знаю,но поможетли он.к сожалению на новый нет денег.может попробовать модернизировать этот.

ASSY написал :
накрылся механизм подачи.надо делать новый.может подскажите,какой мутить,и какуя схему блока управления сделать

Вопрос конечно интересный. Тут, я как понимаю, всё зависит от конкретного аппарата - сколько места, какое питание на двигатель, и проч. Простых рекомендаций в вашем случае - нет. Надо подбирать по месту. И схему управления соответственно по двигателю.

Конденсаторы (большой емкости) вещь хорошая, подключаются до дроселя. У меня начал сильно греться транс., но варит приятно. Есть и еще заморочки, но это уже для конкретного аппарата свои.

С уважением.

Господа знатоки! Вопрос: Какой п/а посоветуете для не большого автосервиса из ассортимента blueweld? Глаз упал на комби 4,165 подойдет али нет?

2Kriger Кто уже писал про этот "Комби". У него во время сварки не отключается силовая часть, т.е. включается и отключается подача проволоки, а силовая не отключается. В общем не смертельно, но неприятно - горелку можно на "массу" замкнуть. С Телвинами/Блювельдами работаю давно, мне нравится, но про такой закидон не знал, возможно такая "причуда" только на самых дешевых аппаратах, в угоду экономии... но, повторюсь, такого раньше не было. В принципе 165А (?) тока должно хватить, у меня лично 152-ой Телвин (личный), 180-ый Блювельд (рабочий), у жены 250-ый Блювельд (рабочий) и еще куча Телвинов, Блювельдов по другим конторам.

С уважением.

andrey_o написал :
В принципе 165А (?) тока должно хватить, у меня лично 152-ой Телвин (личный), 180-ый Блювельд (рабочий), у жены 250-ый Блювельд (рабочий)

Комби 4,165 мах ток=145А. 180 это престиж? И как он себя зарекомендовал?

andrey_o написал :

какой п/а вы бы рекомендвали для автосервиса специализируещимся на жестянке?(с преспективой роста)

Kriger написал :
180 это престиж? И как он себя зарекомендовал?

По моему "Турбо"... но не "Престиж" точно. У меня был "Престиж210" инвертор ММА/ТИГ (не полуавтомат), есть и 180-ый этой серии. В общем это другая песня, в целом остались приятные воспоминания.

Kriger написал :
какой п/а вы бы рекомендвали для автосервиса специализируещимся на жестянке?

Мне сложно судить, у нас в Казани Телвины/Блювельды представлены очень широко, от 100А до 300 и более. Расходники любые - наконечники токосъемные, сопла, горелки, ролики. Других изготовителей крайне мало, в основном единицы от отечественных производителей, импорта такого класса просто не видел. Сравнивать мне не с чем. Не факт, что в вашем городе аналогичная ситуация, возможно "Т" или "Б" в ваших краях редкость и за любой расходкой ехать за три-девять земель...

Я жестянкой занимался довольно долго, на мой взгляд 150-160А хватает вполне (если сеть 220 нормальная) до 2-2,5мм толщин проваривает уверенно, 4-6мм проблемно, короче всё что есть на а/м можно варить, не грузовике естественно.

В принципе все однофазные аппараты это фирмы от 130А до 200А построены на одном железе трансформатора и дроселя, разница в коммутации (4 или 6 ступеней регулировки) и приводе подачи проволоки.
На маломощной линейке аппаратов (они все примерно одного размера) стоит маленький эл.двигатель, плохого про него не скажу, долго терпит, но управляется какой-то хитро извращенной схемой (вроде тиристорной), ставить доп. конденсаторы не получается - скорость подачи становится совершенно бешенной и не регулируемой. Но есть и плюсы - более мобильный, можно затаскивать куда надо и чуть легче.
Более мощные аппараты имеют другой двигатель подачи (по габаритам больше раза в два) и другую схему управления. Я поставил после транса, перед дросселем шесть банок по 10000мкФ, скорость подачи чуть увеличилась, а качество сварки улучшилось и звук такой шипящий, я в таком модернизированном варианте и работаю... мне нравится.
Есть еще и трехфазные аппараты, но они намного дороже и мощнее ИМХО для вашего случая перебор.

Ал. проволокой можно варить .... забыл добавить.

С уважением.

Kriger написал :
Какой п/а посоветуете для не большого автосервиса из ассортимента blueweld?

Kirill_P написал :
По характеристикам ПДГ-160 вроде на жестянку хватить должно.

Так тут же был поток сознания типа о "продвинутых" полуавтоматах, а вы всё опошлили...

Telwin

Telwin выпускает аппараты для дома, когда надо подварить, через мои руки прошло их очень много.Некоторые из них спасти не удалось. Для серьезной работы надо выбирать что-то из более дорогих.

Возродим тему. Купил недавно еще один из продвинутых - Nebula 330 с отдельным блоком подачи проволоки. Работает. Пока никаких претензий. Но тут выяснилась одна крайне непонятная и пренеприятная штука - на одном изделии Кемппи и Небьюла вместе не работают. Т.е. не работает Кемппи - что-то происходит с панелью управления если накинуть массу на деталь которую уже варят Небьюлой. Глючит не по детски. Что это может быть?

2P_tet

Поделитесь пожлст опытом эксплуатации Nebula . Хочу покупать для мастерской 427 но ни кого не знаю кто бы видел этот аппарат и тем более варил. Кстати где вы его брали?

2kvs72
Брал здесь www.gweld.ru Работает нормально мне нравиться. Единственно ручки настройки тока и напряжения на блоке подачи очень чуствительные - чуть задел и ток сбивается. Поворот у них оч плавный, но без фиксации. Использую как в режиме полуавтомата, так и для сварки электродом. УОНИ 13/55 варит только в путь. В общем я доволен.

Я не оч понял если там ток и напр выставляются резисторами то зачем мозги этому аппарату-я так полагал ток выставляется на осн блок , запоминается в памяти и если нужно варить аналогич металл то все настройки вызываются из памяти. Да и в этой фирме что вы назвали 427 на 17 тр дороже чем у

На блоке подачи выставляется ток, напряжение изменяется по программе. Но можно и вручную если в данном конкретном случае надо. Можно конечно и на источнике плюс и минус понажимать, только легче, наверно, до блока подачи дотянуться, чем за 20 метров до источника бежать, а потом обратно. Тем более что ток изменяется все же резистором - например на источнике навернул 230А, а потом чуть тронул резистор, который до этого стоял в положении около 200А, то ток будет тот, что указан на резисторе, а не тот который установил на источнике.

P_tet написал :
Значица так. Куплен был аппарат оч.достойный по происхождению (соотв цене) и заявленным характеристикам этим летом. Испытания так сказать полем были пройдены на этой неделе.

Можно в личку что за аппарат, заморочился с выбором полуавтомата в пределах 200000руб, сварка наплавка AL, чернухи, нержи. ТИГ уже есть 250А переменка, доволен на все 100, а вот крупные вещи проще полуавтоматом.

Регистрация: 17.03.2009 Северодвинск Сообщений: 29

Посоветуйте что взять? ФЭБ Норма200 или аналогичный из ТЭЛВИНОВ. Зарядил другу сегодня в Питере купить ФЭБ, сказали поставки прекращены из-за переезда завода в Рязань, бред какой-то. Другие варианты полуавтоматов отметаю сразу.

johnm, а что вы нашли у Telwin аналогичное ФЕБ Норма 200?

... пробовал всякие питоны, тритоны, тэлвины - всё это такой хлам я вам скажу, после того как купил и попробовал Kemppi модель Kempact 2530. Работает как часы на любых режимах, ничего не отлетает, не залипает, не вылетает, все стабильно, все прогрето, проварено... Придраться вообще не к чему!!!!! Просто "мерседес"!!!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Maximum109 скока стОит машынка?

стоит прилично - порядка 75 тыс.руб., но я купил у разоряющегося завода за 20 тыс.р
Другие не покупаю - только Esab или Kemppi.

чукча написал :
Из достоверных источников примерно к лету должны появиться относительно недорогие инверторные однофазные ПА рассейского производства именно для сарайно-гаражного применения.

2чукча Доброго здоровья Вам! Подскажите какой однофазный инверторный ПА появится в продаже? Или уже появился? Лето уже прошло! Спасибо!!!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

stayer008 С тех пор уже два лета прошло
И День рождения тож отпразновали

Варит ли kempact 2530 алюминием. стоит дилемма чо купить Fimer TM 215 puls за 65000 или kempact 2530 за 75000 .вопрос надо решать срочно если можешь ответь]Maximum109[/b],

ВИК, Варит, проверено..
yu:yu
В среде аргона.
Толщина алюминия максимум 4-5 мм. Можно и 6-7мм, но качество шва не очень.
Ток и напряжение выставляйте процентов на 30 больше чем на черняк.
Ролики купите U-образные.
Канал возмите тефлоновый.

ВИК написал :
kempact 2530 за 75000

Прайсовая цена на Kempact-2530, 80.388 рублей по России.

ВИК написал :
Варит ли kempact 2530 алюминием. стоит дилемма чо купить Fimer TM 215 puls за 65000 или kempact 2530 за 75000 .вопрос надо решать срочно если можешь ответь]Maximum109[/b],

варит, но после года работы и разных опытов вывод один: полуавтомат хорошо варит алюминий, если в нем есть импульсный режим и СИНЕРГЕТИКА. Сейчас для этой цели использую Kemppi Kempact Pulse 3000, правда ценник у него 260тр. А Kempact 2530 используем для сварки обычной стали.

Maximum109 написал :
варит, но после года работы и разных опытов вывод один: полуавтомат хорошо варит алюминий, если в нем есть импульсный режим и СИНЕРГЕТИКА. Сейчас для этой цели использую Kemppi Kempact Pulse 3000, правда ценник у него 260тр. А Kempact 2530 используем для сварки обычной стали.

Да кто же спорит, конечно Kempact Pulse 3000, лучше.
Импульсная сварка это прекрасно, а двойные еще лучше и для металла это приятно когда тепловложение, меняется, а при двойном импульсе еще и струйный перенос.

Только когда спрашивают какой аппарат выбрать не более 10тысяч, как то не прилично предлагать CADDY или MINARC.

Для качественной сварки Kempact 2530 вполне подходит.
Синергетика штука нужная, но если только приходится часто варить в разных пространственных положениях.
Регулировать одной ручкой режим сварки, да если еще на горелке, всегда приятней чем настраивать режимы каждый раз.
Для алюминия она без надобности.

Сергей63 написал :
Да кто же спорит, конечно Kempact Pulse 3000, лучше.
Синергетика штука нужная, но если только приходится часто варить в разных пространственных положениях.
Для алюминия она без надобности.

Синергетика нужна для сварки в различных пространственных положениях? - это Бред какой то! Вы сами верите в то что написали? (беспокоюсь за тех кто прочитает ваши изречения и примет их за чистую монету). Не хочу вступать с вами в пустую полемику (от объяснялок про эту тему на других форумах уже голова болит). Скажу вам лишь одно: синергетика более всего нужна именно для алюминия, т.к. делать настройки вручную проблематично (для алюминия требуется менять порядка 30-40 настроек в зависимости от режима). Хотя если у вас в голове компьютер - тогда - ой!
Опережу ваши возражения. Возможно вы и разбираетесь в силовых IGBT-модулях, но судя по вашим рассуждениям о синергетике - вы меня пугаете. Технарь - это одно, а сварочный технолог - это другое.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

У нас на производстве используются fronius vario star 457 Хороший аппарат, мне навится им работать. Вот описание характеристик . Есть еще несколько более продвинутых аппаратов этой же фирмы с возможностью регулировки параметров сварки с горелки. Модель не помню, поварить им не доводилось, но кто на них работал им нравится.