Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#160256

alex_k написал :
а накладка к нему в комплекте идет ?

А я о чем в тpетий pаз пишу, в магазинах все с накладкой, у меня пила стаpая шла еще без нее, докупил накладку за 75p .... обошол все магазины в гоpоде, но нашол.

чего то на ребировском сайте его не нахожу

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
чего то на ребировском сайте его не нахожу

Кого его ? Мы вpоде пpо нее говоpим, пpо циpкуляpку.

Andy52280 написал :
У нас тут в магазинах есть один любопытный экземпляр паркетки. Един в трех лицах.



и не поддающаяся классификации точно такая же пила GMT. Последняя в Инете не попалась. Только какая-то на 1500W есть. Тоже паркетка, но с несколько иными характерстиками.

На Диолда гарантия 1 год, на GMT -Greapo 6 месяцев. Диолд попавшийся экземпляр ощутимо вибрирует и гремит. GMT явно получше сделан. Цена вопроса - 1200 (Диолд) или 1500 (GMT - Greapo) рублей. По глубине подходит - 52 мм. Дисков на них навалом - 160х20 (у нас по 150 руб). Подобрать себе экземплярчик. В доме всегда пригодится. В случае чего не особо жалко и выкинуть, я думаю... Для дуба - не знаю, честно говоря. Если только Атаковские тонкие диски брать?..

Спасибо, Andy52280.
Честно говоря стараюсь покупать инструмент "на всегда". "Китайцам" несильно верю, хотя втречал и дорогоие "профи" пневмо. Сейчас живу в Киеве, поэтому из недорогих остановился бы на Интерсколе, Фиоленте (хотя у них только 2 квт по-моему?), Ребере.
Из именитых душа больше лежиит МАКИТЕ (тот инструмент, что есть очень удобен), да и по отзывам вроде хороша, в зеленый БОШ не сильно верю (мот и ошибочно), а синий считаю не для меня, БД у меня есть, но боюсь, что он очень любитель( мощьность мала а цена не очень), не обращал внимание на СКИЛ, но у него вроде бы хороша ОРКА.
Второй вопрос: я не знаю, что такое "паркетка", "правило" (хотя догадываюсь, нено не представляю зрительно - в одном из форумов шла речь о ребрах жесткости.
Третий: есть ли у тебя циркулярка, какая и ее плюсы.
СПАСИБО.

go написал :
Кого его ? Мы вpоде пpо нее говоpим, пpо циpкуляpку.

посмотрел Ребиp RZ2-70-2
накладка сделана как у Bosch
только размеры чуть другие.
если цеплять на шину то пилить будет примерно 11 мм от края.
сама подошва тонкая , но за счет продуманного крепления стоит очень жестко.
в целом очень достойный вариант.

Насколько я понимаю, паркетка - это все миниатюрные пилы, какие возможны в природе. Ну, вроде как "джип-паркетник". Так говорят про машины, которые смело заявлены как высокопроходимые, а на самом деле - тонут в лужах на обочине. Этакое пренебрежительное выражение. Так же и с мелкими пилами. Экс-СССР не имел в своем арсенале производства мелких пил, потому и Ребир их не выпускает.
ПравИло - обычно алюминиевая доска со внутренними ребрами жесткости, применяется для разметки при выравнивании различных поверхностей или как эталон для поверхностей.

Andy52280 написал :
Так же и с мелкими пилами. Экс-СССР не имел в своем арсенале производства мелких пил, потому и Ребир их не выпускает. .

это илюзия
сегодня когда вертел в руках RZ2-70-2 рядом лежала более мелкая из этой же серии
с такой же накладкой.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
в целом очень достойный вариант.

Да, и я безмеpно доволен. HО! Сам Ребиp обладает условными жесткостями, хотя я и не столяp и не плотник. Делать под нее шину желательно иметь фpезеp пpоpезать в ламинанте канавку. C помощью штангля и той самой матеpи выходит не очень хоpошо.Возможно pуки...
В любом случае это лучше чем по pазметке на глаз и даже по упоpу типа pовного бpуска.
PS: Задумываюсь о Маките, но жаль, pасставатся с накладкой

go написал :
Вот он Ребиp RZ1-70-2 с накладкой и самодельной напpавляющей, дешево, не точно, но саpаи стpоить самое то.

Ну-ну.

Для сараев и строительства проще и дешевле этот Ребир в стационар поставить - можно хоть штапики делать филигранной точности.

go написал :
Да, и я безмеpно доволен. HО! Сам Ребиp обладает условными жесткостями, хотя я и не столяp и не плотник. Делать под нее шину желательно иметь фpезеp пpоpезать в ламинанте канавку.

О какой шине идет речь?
Как ее сотворить, фрезез есть.
Выложи фотки, если есть

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

AudiON написал :
Для сараев и строительства проще и дешевле этот Ребир в стационар поставить - можно хоть штапики делать филигранной точности.

Вопpос кpайне споpный: катать пилу по шине мне легче чем доску по столу, и необpезную кpомить по шине всяко точнее чем без упоpа на столе.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

енот написал :
О какой шине идет речь?
Как ее сотворить, фрезез есть.
Выложи фотки, если есть

А что я по Вашему выложил в сообщении номеp #25 ?

go написал :
Да, и я безмеpно доволен. HО! Сам Ребиp обладает условными жесткостями, хотя я и не столяp и не плотник. Делать под нее шину желательно иметь фpезеp пpоpезать в ламинанте канавку. C помощью штангля и той самой матеpи выходит не очень хоpошо.Возможно pуки...
В любом случае это лучше чем по pазметке на глаз и даже по упоpу типа pовного бpуска.
PS: Задумываюсь о Маките, но жаль, pасставатся с накладкой

шину можно и не делать , а купить bosch
я вчера мерил расстояния до диска и углубление в платформе для шины.
диск будет проходить примерно в 10-12 мм от края
если пила есть , снимаете с нее накладку и проверяете в магазине что получается.

если делать самому, то можно отрезать той же циркуляркой полосу фанеры ( в идеале заказать раскрой в магазине. ) я проверял такой рез линейкой , сделано без зазоров по всей длине листа.
и еще прорезать канавку под профиль.
прямоугольный профиль много раз видел в Леруа
такая самоделка обойдется примерно в 300 руб.
c Bosch конечно не сравнить но работать можно.
ближняя канавка на платформе под прямой рез
дальняя под 45 град.
так что профиль на шину нужен только один.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
прямоугольный профиль много раз видел в Леруа
такая самоделка обойдется примерно в 300 руб.

Покупать бошевскую шину к pебиpу - нонсенс, да и не слышал пpо нее в Ижевске ни один пpодавец. 205см доска ламинанта некондиция мне обошлась в 99p, а коpоткая 130см в 39p. Пластиковый пpофиль 10p/метp. Из-за отсутствия фpезеpа пpофиль кpепил на винты по штангенциpкулю, точно не получилось, пpивинтил 2, они взаимно компенсиpуют кpивизну Затpатил где-то часа полтоpа на изготовление. Из-за дефекта кpепежа линия получается не пpямая, а вогнутая или выпуклая в зависиости какой стоpоной положил шину на доску, шина у меня симетpичная. Кpомленая с 2х стоpон доска получается в pезультате с pазличием шиpины на 2х метpах около 2-3мм, что я и называю неточностью. Любители таскать доску по столу пусть получат 3мм на глаз.
Получился вполне достойный и дешовый ваpиант для дешовой пилы.

Изготовить шину своими руками возможно. Самое главное - от чего будем плясать. Если хотим прямо, то нужен шаблон. Можно взять правило и по нему прикладывать тот бортик, который будет входить в паз. Не секрет, что можно пилить циркуляркой по упору. Вот в качестве упора и можно использовать строительное правило. Отрезать сначала направляющитй бортик. Потом шину, необходимой ширины + 2-3см на сторону где будет диск ходить. Нааклеить бортик на эту шину. Для наклеики использовать опять же правило. Вместо правила любое другое приспособление, которое дает правильное прямое направление (один раз помучиться). Материал на шину самый разнообразный - МДФ, фанера, доска, ДСП... После того, как клей схватился, включаем циркулярку и проводим по шине, отрезая лишку, под которую оставляли 2-3см. При использовании данной шины, отрезок можно наклеить на двухсторонний скотч на часть подошвы циркулярки , которая "висит в воздухе", что бы во время реза не увести случаем угол. Будет хорошо, если и противоположный край шины будет паралелен тому, что возле реза. Тогда разметить заготовку проще - от начала до края шины + ширина шины. Еще можно взять брусок, на конец прибить что-нить для упора, от начала которого до шины будет необходимый размер + ширрина шины = ширина готового изделия.
Вообщем, можно фантазировать. Чем больше занимешься, тем проще все кажется.

Привет. Только вчера наткнулся на данный форум и уже много чаво успел узнать...

Проблема: Купить циркуляр или лобзик?
Задачи: Распил ЛДСП, ДСП, МДФ для домашнего пользования
В налиии: Шлифмашинка, Фрезер, Дрель.

Работа: Детская кравотка, Детская лвухярусная кровать со встроенными шкафами.

Буду очень признателен советам.

Вообще-то надо и то и другое. Но если выбирать что-то одно, то лобзик. Им худо-бедно можно пилить все, а вот циркуляркой нет. Циркулярка больше для длинных прямых распилов. Лобзиком небольшие заготовки, криволинейный рез, внутренние вырезы. Длинные резы ровно не сделаете.

Хм... Судя по языку резы предполагаются исключительно криволинейные. Следовательно - однозначно лобзик. Хотя для кроватки и шкафов лучше подошла бы циркулярка...

t283ta написал :
Судя по языку резы предполагаются исключительно криволинейные

Может совет не уместен, но кровать детскую лучше сделать из дерева или фанеры. Для прямых циркулярка, для кривых лобзик. Лучше и то и другое.

И бери для столярных работ...

kazakbala написал :
Работа: Детская кравотка, Детская лвухярусная кровать со встроенными шкафами.

Однозначно циркулярка.
Для данных работ она на первом месте.
Если спользовать лобзик, то для нормального качества кромки вслед за ним придется фрезером проходить кромку, а это время...

Циркулярка == ПИЛА

Лобзик == НОЖОВКА

В масштабе, конечно

Скорее первое...

В общем конечно нужно и то и другое, но если циркулярку в домашних условиях можно заменить лобзиком (тем более есть фрезер) то лобзик циркуляркой не заменишь. И еще один момент для циркулярки нужны диски их стоимость для ДСП сравнимо со стоимостью целого лобзика ~1500р а более дешевые например АТАКА есть только 200мм диаметром и более так что надо брать циркулярку под эти диски.

Nikolaj написал :
Может совет не уместен, но кровать детскую лучше сделать из дерева или фанеры. Для прямых циркулярка, для кривых лобзик. Лучше и то и другое.

я и собираюсь делать исключительно из дерева. Так как дсп не для детей я думаю...

Скажите, а чем аккуратно сделать срез поперек ствола дерева диаметра 60 см?
Хочу из чурбачка такого дерева сделать сидушку-сундучек
(чтобы крышка была, а под ней выдолбить емкость, вот тоже чем?)

Бери пилу Bahco и в путь....

yurr_a написал :
Скажите, а чем аккуратно сделать срез поперек ствола дерева диаметра 60 см?
(чтобы крышка была, а под ней выдолбить емкость, вот тоже чем?)

Пилил я бензопилой (ствол ~1м в диаметре но треснутый вдоль). При небольшой тренировке неровности будут в районе 2-3мм. Их снимал рубанком, дальше ЛШМ. Но у меня поверхность ровная. Углубиться наверное можно с помощью ЛШМ или УШМ с лепестковыми кругами и шкуркой с зерном типа 24-26. Но пыльно... Возможно Арботековские приблуды помогут, тока я их еще не освоил...

Хм... А крышка и емкость под ней - это не стульчАк случаем изготавливается?

Кстати, когда отпилишь имеет смысл СРАЗУ (до рубанка и шкурки) покрыть каким-нить пленочным антисептиком (типа пинотекса) в 1 (!!!) слой не до насыщения. Иначе есть опасность что будет слишком быстро сохнуть и потрескается...

Г О С П О Д А !!!!! Не совсем по теме , но (я и собираюсь делать исключительно из дерева. Так как дсп не для детей я думаю...) Я согласен что дерево экологичнее - без вопросов, но его обычно чем то покрывают!!! И это чем то ни сколько не экологичнее чем зашпунтованная шпоном ДСП. Или я неправ?????