Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263350

Как варить чугун?
Теория гласит что при этом полюбому образуются трещины, с другой стороны есть какие-то народные способы с обматыванием элекрода медной проволокой и специальные электроды для чугуна.
Как всеже в бытовых условиях приварить что-то стальное к чугунной трубе или заварить трещину в радиаторе отопления?
Какова роль меди намотанной на электрод?

SK-18rus написал :
Какова роль меди намотанной на электрод?

Электроды по чугуну - медные, по сути получается не сварка, а высокотемпературная пайка. В бытовых условиях чугун лучше не варить, тем более радиатор отопления.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Викторыч написал :
Электроды по чугуну - медные

Замечу для правильности, что не только медные. Качественными электродами можно многое зававарить, но необходимо обязательно соблюдать температурные режимы изделия: предварительный подогрев, последующее остывание. Иначе деффекты будут.

SK-18rus написал :
Как всеже в бытовых условиях приварить что-то стальное к чугунной трубе или заварить трещину в радиаторе отопления?

Просто приварить побаловаться можно и электродами по стали. А насчет радиатора согласен с Викторычем .
А способов по сварке чугуна много в литературе по сварке, если интересуетесь.
У меня лично основной способ герметичной заварки чугуна- это пайка втп лок, так я варил выхлопной коллектор иномарки, а так же чугунные фитинги для труб, качество вполне сносное. Однажды паял чугун чугуном, в принципе получается но он при этом становится твердым как победит, ну и хрупким конечно.

2SK-18rus

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

не вводите человека в заблуждение,ничего греть не надо,электроды обычные по чугуну медно-никелевые марка"МН" там 50 на 50 меди и никеля,варят на холодную,в любой крупной конторе по продаже электродов есть,а обмотка медной проволокой это действительно народный способ но только как выход из положения, батареи я бы поостерегся варитьдля себя

Самый лучший и качественный метод сварки чугуна , в ТОМ ЧИСЛЕ И ОТВЕТСТВЕННЫХ деталей типа блоков цилиндров и выхлопных коллекторов это сварка полуавтоматом проволкой ПАНЧ-11 , в крупных авторемонтных предприятих должна быть . Правда сейчас эта проволка очень видимо дорогая , я собственные остатки запасов как лом продал по 300р./кг за ненадобностью полтора года назад . Варит прекрасно , без трещин и зон отбела .

Хочу приварить к крышке канализационного люка (кажись чугунной) стальные ручки от армейского ящика из под боеприпасов. Стоит ли заморачиваться? Или овчинка выделки не стоит. Выдержат ли ручки (сварное соединение), толщина крепежа их 2 мм?
Спасибо за ответ.

ВАДИКУС написал :
Хочу приварить к крышке канализационного люка (кажись чугунной) стальные ручки от армейского ящика из под боеприпасов.

Вы хотите сделать щит для рыцарских турниров?
Не проще-ли просверлить щит и поставить ручки на болтах?

BV написал :
Не проще-ли просверлить щит и поставить ручки на болтах?

Не ищю легких путей. Я даже не знаю, можно ли его (ЕЕ-крышку люка) просверлить?
П.С. Откуда, или где мои строители достали этот люк, до сих пор не пойму. В нем нет ни одного отверстия, за что можно было бы зацепиться, первый и последний раз открывали с помощью 5-и отверток. Отсюда и возникла мысль приварить к нему вышеупомянутые ручки.

2ВАДИКУС Одна дырка и крюк для люков как осмотрщиков. Всё....
Можно две дырки и два вставных крюка.

Чугун чугуну рознь бывают они серые,белые,ковкие...Некоторые из них в быту заварить вообще нереально. В общем методом тыка попробуте.... электродами....возможна полуавтоматическая сварка в Гелии...газовая сварка.... в общем пробуйте

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

на днях приволокли мне электордвигатель с обломанными лапами крепления, попросили прварить его к стальному листу ст45\8 после многих проб выяснилось что чугун прекрасно варится обычными озс12уд2 четвёркой при 180А , всё прекрасно только надо постоянно следить за прокипанием а то дыра будет быстрее чем сварка

ВАДИКУС написал :
можно ли его (ЕЕ-крышку люка) просверлить?

Чугун сврлится (и резьба в нём режется) гораздо легче, чем в стали.

Спасибо всем за полезные ответы-советы!
С уважением,
Вадикус

Простите за offtop, недавно нужно было пропилить паз в чугунной плите. Пилил лобзиком. пилишь насухую - пилит потихоньку, как только пытался смазать пилку (что маслом, что керосином) пилить перестает почти сразу - елозит на одном месте. Что за фигня? По виду вроде как зубья пилки забиваются чугунной пылью. У кого-то так было?

marat_k написал :
Простите за offtop, недавно нужно было пропилить паз в чугунной плите. Пилил лобзиком. пилишь насухую - пилит потихоньку, как только пытался смазать пилку (что маслом, что керосином) пилить перестает почти сразу - елозит на одном месте. Что за фигня? По виду вроде как зубья пилки забиваются чугунной пылью. У кого-то так было?

Чугун содержит графит...

Всеж таки треснувший радиатор заварить электродом для чугуна не получится?
Попробовать ацетиленом - латунью запаять?
Что посоветуют господа Спецы?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Ferda
Не прошло и двух лет...
Если никогда не варили чугун, то на радиаторе отопления учиться НЕ НУЖНО. ИМХО.
Сам варю чугунину, точнее с неё начал. На ДТ-75М вылетела собачка около пускача. Корпус треснул и откололся кусок. Приехали в умат пьяные механики = тебе надо =ТЫ и вари. А я учился в 7 классе. Пришлось варить = зарплата зависела от выработки. "Косоглазых и лопоухих" набрал так, что неделю в очках ходил. Прошло много лет. До сих пор спокойно варю чугун. Только постоянкой и электродами LB-52U. Массивные детали с обязательным прогревом и после сварки - с медленным процессом остывания с прогревом. Для этого держу газовую горелку и ящик металлический. Соединение отлично держится, но добиться начальной прочности металла добиться трудно. При увеличении нагрузки и температурных деформациях, есть вероятность проявления и роста трещин около места сварки. ИМХО

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Как мне сказал один сварщик , работавший на АЭС , медной проволокой обматывают электрод , если ничего другого нет , чтобы чугун не разбрызгивался ну и как присадка.

AMA3OH написал :
Если никогда не варили чугун, то на радиаторе отопления учиться НЕ НУЖНО.

Спасибо за советы, уважаемый Амазон.
Сварочник у меня постоянно-точный:"Дуга" - неплохой агрегат. Электроды на рынке продают по 30р./шт - "для чугуна" - марку не говорят. Из-под обмазки - медное покрытие видно. Радиатор лопнул - х/з почему, не размораживался. Трещина вертикальная, 70-80мм, снаружи, в легкодоступном месте. Солью воду, прогрею паяльной лампой и попробую вертикальным швом, снизу вверх. Какой ток порекомендуете? Ампер 80?- чтоб дырку не прожечь, стенка у радиатора - не более 2мм.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Ferda
Чугун вертикалкой варить неудобно = ванна плохо держать будет. Удобно нижним швом. Если снять не получится, то можно вертикалкой, надеюсь у вас есть достаточный опыт варки вертикалок.
Я применяю американку - т.е. сначала снизу вверх наполняя ванну, а потом бОльшим током сверху вниз с проглажкой. Не забываем греть и остужать надо тоже с прогревом, на крайняк подойдет термофен промышленнный с регулятором температуры.
Обмазка на электродах для чугуна, и вправду делают с медными присадками. Медь удерживает ванну. Я применяю LB-52U на 2,6 и 3,2 мм. Шлака от них очень мало. Ток зависит от диаметра электрода при такой толщине радиатора = 60-80-100А. Да и от навыков зависит.
ИМХО.
Сначала попробуйте на старом ненужном куске радиатора варить, чтоб не попортить окончательно радиатор.

AMA3OH написал :
Если снять не получится, то можно вертикалкой,

Спасибо за дельные советы. применить фен не додумался, полагал - мощность слаба.
Вот, что б не снимать, попытаюсь заварить. Если что испорчу - придется снимать и менять радиатор. Замена радиатора - Дело геморойное, потому и пытаюсь выйти из положения с минимальными затратами времени и денег.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ferda написал :
Трещина вертикальная, 70-80мм, снаружи

Для предотвращения распространения трещины в чугунных деталях рекомендуется делать засверловку по концам трещины с их последующей заваркой

Vidis написал :
Для предотвращения распространения трещины в чугунных деталях рекомендуется делать засверловку по концам трещины с их последующей заваркой

Как правило, трещина в чугуне "не распростроняется" как в пластике, а ввиду локальных перегревов - возникают новые трещины в местах сварки. Была одна аккуратная трещинка, а после сварки - иной раз целая "веточка" трещин получается. Поэтому надо равномерно греть, хорошо - газом, и одновременно варить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Ferda

Ferda написал :
Цитата:
Сообщение от Vidis
Для предотвращения распространения трещины в чугунных деталях рекомендуется делать засверловку по концам трещины с их последующей заваркой

Это укороченная цитата своими словами из букваря по ремонту оборудования в ремонтно-механических цехах

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ferda написал :
применить фен не додумался, полагал - мощность слаба

У меня Bosch-GHG-660-LCD= 2300Watt. Предложил применение фена, так как сам не раз пользовал этот девайс в помещении, где нежелательно применение бензиновой или простой газовой горелки из-за опасности повреждения обоев, линолеума, или пластика высокой неконтролируемой температурой пламени. Просто ограждал листом асбеста и работал. Насчет мощщи= при нагреве с полной нагрузкой и обдувом = сгорает пенька в резьбовых соединениях 2-х дюймовых труб...
Главное не торопиться...

Регистрация: 25.03.2014 Новороссийск Сообщений: 2

на выхлопном коллекторе 3 трещины, 2 по 3 см. и одна сантиметров 6. посоветуйте как заварить. купил 2 электрода по чугуну марки Unitor Nickel-333 и ещё что то дальше вроде M/Ni-Cl (трудно разобрать ), но меди там не видно и они магнитят. есть ещё электроды LB-52U, сварочный аппарат инвертор.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

1.медь и никель не образуют соединений с углеродом. Потому чугун варят медью и никелем. Атак же их сплавами. Никель предпочтительней.

  1. трещины засверливать обязательно.
  2. горячая сварка чугуна- только для крупных предприятий. в мелких мастерских, гаражиках и сарайка технологию соблюсти невозможно.Потому-только холодная.
  3. Всем, кто рассказывает про УОНИ, обмотку медной проволочкой,нержавеющие электроды и прочае сказки-медной проволки на шею намотаь, узлом завязать, УОНИ в глаз и в ухо, штук по десять и нержавейки в задницу... Херня это все. Присрать можно ,держать-не будет. Переварить-невозможно.
  4. Для ММА лично проверены ОК92.60 и кастолин 2-44. Изумительные электроды. Но дорогие.
  5. ПАНЧ-11 на МИГ- тема. Сам пользую. Но полярность переключать обязательно.Годная проволка,хорошая.
  6. Можно варить ТИГом. ПАНЧем или монельметаллом, никелем. Проверено, работает.
  7. Разделка трещины-обязательна. Для ПАНЧа-узкая, кругом от болгарки, для ММА-пошире, V или Uобразная... Варить по три-четыре сантиметра.Давать остыть, чтоб рука терпела, пока горячая-проковка молоточком. Легкая проковка.
  8. сварка предпочтительно в нижнем положении. МИГом с ПАНЧем можно в любом...
    DJONIK, никель магнитится. Указаными электродами не варил. ЛБеха не пойдет. Это аналог УОНИ, они для другого, годные электроды,хорошие.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

waha написал :
Всем, кто рассказывает про УОНИ, обмотку медной проволочкой,нержавеющие электроды и прочае сказки-медной проволки на шею намотаь, узлом завязать, УОНИ в глаз и в ухо, штук по десять и нержавейки в задницу... Херня это все. Присрать можно ,держать-не будет. Переварить-невозможно.

про УОНИИ не нужно так категорично заявлять, про электроды марки ОЗЛ и ЦЛ
как правило, мало кто в курсе, какой перед ним из видов чугуна

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

много много по сварке чугуна.
чего на самодеятельность ругаюсь так- когда приносят деталь, стоимость которой десятки тысяч рублей, запоротую дедовскими методами- нет слов.Приличных. То что было хорошо при совке, когда дефицит был национальной идеей, сейчас не работает. Умные люди придумали специальные материалы и технологии разработали, умные книги написали. Вот делать надо так, как умные люди сказали. Поэтому в Германии делают мерседес, а в России-жигули. Иногда думать вредно, нужно делть так, как положено.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Andrej Eirig написал :
про УОНИИ не нужно так категорично заявлять, про электроды марки ОЗЛ и ЦЛ
как правило, мало кто в курсе, какой перед ним из видов чугуна

Где в описании УОНИ есть слово "чугун"? Это электроды для других задач. ОК92.60, ОК92.18, кастолин 2-44. Еще целая куча электродов. Турки щас делают, китайцы делают. Проблем пойти и купить-нет. Если колхозить-то уже клеем клеить можно, соплями, проволкой приматать, капитально.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

waha написал :
Где в описании УОНИ есть слово "чугун"

про чугун не написано
а вы испытайте старый метод, потом расскажете всем

waha написал :
ОК92.60, ОК92.18, кастолин 2-44. Еще целая куча электродов. Турки щас делают, китайцы делают.

тогда напишите свои практически- методические указания и будем сваривать чугун по вашей технологии, как в быту так и на производстве

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Мои технологии? Я свои технологии не разрабатывал, Я сварчик, мая не технолога
про ЭСАБ и кастолин написал, как. ПАНЧем-тож самое. Можно ТИГом, но некошерно ТИГом я технолгию свою долго отрабатывал, и до конца не уверен что так можно... Принципы-теж самые.
Я занимюсь сваркой профессионально. Рабоаю на себя. Зачем мне испытывать методы? Пусть институты испытывают. Мне эти опыты могут встать дорого. Тем более регулярно вижу то насос весом под двести кг, то блок от МАНа, то турбину с мерикоса.Старым методом завареные. Результат-хозяин тупо встрял на бабло. В прошлом году был блок от какого то модного спорт-кара, наплавили уонями с проволочкой под коленвал. Ну заказали новый блок пацаны, с благословеного пендостана чтоли...Что с "мастером" сделали-не знаю, может закапали, потому как двигло то стоит столько, что если его на органы сдать-не хватит... Я за эти переделки не берусь, нах оно мне-все болгаркой выпили, по новой наплавь... Тем более что углерод в чугунине создает с железом и хромом карбиды.Что такое карбид хрома думаю всем известно? Эту гадость обработать невозможно. Потому применяют медь или никель. Они карбидов не создают.
"А мне вот дедушка сказал", " а вот на в интернете написано", "ну раньше же так делали"... Раньше жили при лучине и мылись раз в месяц, в интеренте много что написано, а дедушка старенький, ему все равно Ни ко же использует одно сверло для всех отверстий, не крутит одной отверткой все винты подряд и пользует плоскогубцы вместо гаечного ключа. Можно. Не вопрос.Но можно и без женщины обойтись, ручками, ручками. Но с женщиной то получше

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

DJONIK написал :
на выхлопном коллекторе 3 трещины, 2 по 3 см. и одна сантиметров 6. посоветуйте как заварить. LB-52U, сварочный аппарат инвертор.

Полярность смотреть на пачке, что написано, колелктор вешь такая, что болгарином трещну не запилить, потому сверлышками... концы насковзь, разделать на 2\3, сначала маленьким, 3-4 мм, потом 8-10мм. Гадость, эта окалина, варить не дает, ее по максимуму убирать от шва. на два-три см... Лучше конечно ТС борфрезой... но если нет-то чем прийдется... я борфрезами снимаю... Откуда и куда варить- сказать не могу,это ндивидуально смтреть надо... варить по два-три см, с остванием и проковкой молоточком...Дабы напряжения снять , чёб не порвало его... лехтроды использовать специальные, колхоза чугунина не любит... это ваще вещ в себе-ее варишь и с ней разговариваешь, он молчать должен. Если заговорил-то все по новой, разделка и пляска с бубном... Ибо отвечает от так-ТРРРЕЕЕСЬ! ХРРРЯЯЯСЬ... Потому неспеша...

Регистрация: 25.03.2014 Новороссийск Сообщений: 2

Спасибо Waha за совет, правда я не знаю что у меня за электроды, думаю что никель, сказал один человек что хорошие, он тоже посмотрел, сказал что никель. (в плане полярности не знаю, покупал поштучно), ещё он посоветовал после сварки обернуть в асбест для медленного остывания, правильно это или нет. у меня была мысль предварительно нагреть его газовой горелкой (портативной), что вы по этому поводу скажете ? вы пишете что холодная. не стоит этого всего делать или есть смысл ?
если можно, дайте номер вашего телефона, чтоб если будет какой вопрос можно было позвонить. Евгений

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

В асбест это правильно. Можно в стекловату Греть не надо. По технологии если горячая-то 600 гр и остывание в печи. Я пробовал горячую, хорошо получается, но для этого нужны условия. Без условий можно отбелить чугун и выкинуть деталь... потому не стоит...
тел в личку дам...

waha, +100...
Все правильно.
Во всех таких случаях надо обращаться только к грамотным технологам, в том числе и по сварке нержи ММА теми или иными электродами. Это их головная боль, но не сварщика.

[quote="Garik_31;4440531"]waha, +100...
Все правильно.
Присоединяюсь. Сразу видно человек пишет не понаслышке. С уважением и спасибо. Виктор.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
Все правильно.

Многое зависит от того, какой чугун и что варить. Я не раз варил чугуняку на холодную, обычными уонями, и весьма успешно (в следующий раз, уже ломало в другом месте ). Так что... если действительно варить, а не "насирать", то и на выходе получится сварено, а не "насрано". Но бывает, что чугун попадается дюже "каляный", аж сверло не берет, тот так просто не сварить, действительно безнадежно "трещит".

Добрый день! У меня тоже беда приключилась.Но по моему малой кровью-не обойдусь: менять мост наверное придётся в сборе.Рассыпались подшипники хвостовика:когда всё заменил-сразу трещину не заметил.Пару дней покатался-подтёки масла обнаружил.Заехал на яму ...а там пипец:
Пока замазал холодной сваркой.Концы не рассверливал(не знал что надо).Что посоветуете? Стоит ли заморачиваться-заварить?Авто Уаз Патриот.Мост Спайсер(задний-широкий).Если кто поможет в решении проблемы: буду благодарен.Территориально нахожусь в г.Пушкино Московской обл.

Игорьпушкино написал :
Добрый день! У меня тоже беда приключилась.Но по моему малой кровью-не обойдусь: менять мост наверное придётся в сборе.Рассыпались подшипники хвостовика:когда всё заменил-сразу трещину не заметил.Пару дней покатался-подтёки масла обнаружил.Заехал на яму ...а там пипец:
Пока замазал холодной сваркой.Концы не рассверливал(не знал что надо).Что посоветуете? Стоит ли заморачиваться-заварить?Авто Уаз Патриот.Мост Спайсер(задний-широкий).Если кто поможет в решении проблемы: буду благодарен.Территориально нахожусь в г.Пушкино Московской обл.

Если можно варить - решайте только с заводом, с его технологами. И в этой ситуации самое главное -никакой самодеятельности, и меньше всего слушать самоучек. На заводе хоть марку чугуна точно скажут, если ничего не изменилось - пробы постоянно при каждой партии литья должны отбираться и на хроматографе анализироваться. У нас раньше на КМА-Рудоремонте по крайней мере в литейном цехе так было. И много отливок неудачных чугунных проверяли ультразвуковым дефектоскопом и на месте вскрывали трещины и каверны, и ремонтировали. В т.ч. и с помощью РДС

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Игорьпушкино написал :
Стоит ли заморачиваться-заварить?

Конечно стоит. Нормальная сварка, возможна в нижнем положении. Традиционно, минимум в 2 прохода. 1 проход, затрещит по центру шва. Опять разделать и вперед.

ASN; Эх найти бы ещё-кто заварит...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Не бывает таких мест в РФ, где нет эл. сварщиков... Спрошайте у друзей и знакомых, наверняка кто-то знает подходящего чела.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Игорьпушкино написал :
Эх найти бы ещё-кто заварит...

На чипмакер.ру сходите, в разделе сварка найдите Диму Аргониуса... Он в москоу промышляет...

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Есть такая хрень.Газо-порошковый метод сварки чугуна,любого чугуна.Поройтесь в интернете,я думаю найдете.Мое мнение - самый лучний и надёжный способ сварки чугуна.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

ГПН это да... Лучшее что может быть. Но кто в москоу промышляет этим-не знаю.... У меня денег нет, технологию эту осваивать.. Кризис... А технология годная...

brizmag написал :
Есть такая хрень.Газо-порошковый метод сварки чугуна,любого чугуна.Поройтесь в интернете,я думаю найдете.Мое мнение - самый лучний и надёжный способ сварки чугуна.

Ага, самый лучший...
А технология?
А оборудование?

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Ну кривую ГН-2 можно за пару тыщь купить... + балон ацетелена,примерно 9, + порошки, рублей тридцать... Ну и поехали опыты... Итого рублей сорок на опыты только... Дорого, не потяну я в кризис такие опыты....Да и мало кто потянет...
А технология годна, вроде как...

На сколько я знаю чугун не плохо берут электроды МНЧ-2, продаются везде, думаю можно им попробовать...

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

welmaster; Для РДС хороши электроды на никелевой основе: например, ESAB ОК 92.18, ОК 92.5. Для полуавтомата тоже никелевая проволока. Чугун варят холодной и горячей сваркой. Горячая - с подогревом и сваркой на малых токах.

Статья на спецэлектроде

Просматривал некоторые темы в сети даже на ютубе с насмешкой для колхозников.
В общем плита на печи полопалась от времени, облазил всё что можно по торговым точкам и попались на глаза электроды ЕС1 на упаковке написано по чугуну маркировку не помню, на вид тёмные. Прогрел печь ну так терпимо, а когда начал варить часть металла схватывает а часть пролетала сквозь стык лопины ( я чтот подумал что за хрень такого ведь не должно быть, мож на ёбка по раскрутке электродов через розничную сеть) Попробывал обычными электродами метал словное спенивается на шве и там и при этими электродами образуется белый налёт вследствии резкого нагрева и охлаждения от дуги. Когда печь остыла просмотрел шов, там где варились по чугуну структура металла однотипная без трещин а там где обычным как бы вспениный. Режим сварки 100Ампер обратной полярности прихватками, сплошняком не получается.
Кто то говорил что по нержавейкой варят, я думою разность металла может отслаиватся. Скорей всего насмешка

Игорьпушкино написал :
Добрый день! У меня тоже беда приключилась.Но по моему малой кровью-не обойдусь: менять мост наверное придётся в сборе.Рассыпались подшипники хвостовика:когда всё заменил-сразу трещину не заметил.Пару дней покатался-подтёки масла обнаружил.Заехал на яму ...а там пипец:
Пока замазал холодной сваркой.Концы не рассверливал(не знал что надо).Что посоветуете? Стоит ли заморачиваться-заварить?Авто Уаз Патриот.Мост Спайсер(задний-широкий).Если кто поможет в решении проблемы: буду благодарен.Территориально нахожусь в г.Пушкино Московской обл.

Попробуй зачистить шов при этом глянеш на структуру металла так как визуально не определить из за окислов на поверхности. Обычно тигом варят высоковольтной дугой на аргоне в крайнем случае методом согласно марки металла по чугуну.

waha написал :

  1. Всем, кто рассказывает про УОНИ, обмотку медной проволочкой,нержавеющие электроды и прочае сказки-медной проволки на шею намотаь, узлом завязать, УОНИ в глаз и в ухо, штук по десять и нержавейки в задницу... Херня это все. Присрать можно ,держать-не будет. Переварить-невозможно.

Круто конечно, но не далеко от истины. Мне недавно подвернулись электроды Комсомолец 100 по меди. Естественно давай пробовать на чугуне (корпус задвижки Ду80), хоть и медь, а не растекается, пениться и качества нема. Короче что бы получить боле менее приемлемый результат на герметичность, да ещё для работы с перепадом температуры. Надо знать материал изделия, иметь расходку, голову и прямые руки.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли приварить к чугунной буржуйке - обычное железо, хочу приспособить для бани (вывести топку и поддувало в другое помещение), как и каким электродом варить, у меня инвертер solaris mma-226. Буду очень признателен за подсказку.

берется толстая медная проволка , и тонкий электрод , при сваривании проволока пихается в расплав , как присадок

лирик написал :
берется толстая медная проволка , и тонкий электрод , при сваривании проволока пихается в расплав , как присадок

Спасибо, попробую. А греть нужно ?

Поделюсь опытом. Варил коллектор Крайслера - три трещины общей длиной около 25 см. Прочитал в инете - надо электродами сч, обратной полярностью, c подогревом и в среде со2. С первыми двумя пунктами ясно, а где я печи разогрева и со2 дома возьму? Взял - горелку на баллоне китайском. Скажу - идеально. И подогрев и со2 в наличии. Чуть грел, варил и не давал сразу остыть. Варится как сталь.