Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096523

хочу сделать стол своими руками. Вoобщем, есть базовая
заготовка - хорошие сухие чистые обработанные доски клена 18 на 70.
Их могу достать столько, сколько нужно и отобрать максимально лучшего
распила. Tакже, я думаю, что 70 мм. это многовато и можно распустить
на 40 (желаемое соотношение в склейках под столешницу не более чем
один к трём, а лучше меньше). Из тех же досок можно и ножки сделать
для стола (я думаю...).
Теперь главное... как склеить.
Вывел несколько вариантов, которые, нарисовав на листке высылаю с
этим же письмом.

  1. Склейка на гладкую подогнанную фугу, но по краям тогда хочу
    приклеить снизу на струбцины еще по доске для объема (36мм.)
    В торце тоже приклеить, но мелкую, чтоб не разорвало склейку.

  2. Вариант, который был у меня в начале - двойная склейка делянок со
    здвигом. хочу также спросить - она клеется пошагово или оба слоя
    сразу?

  3. склейка в четверть. опять же одним слоем или можно двумя ?

  4. склейка на шканты

  5. еще неплохой вариант склеить массивом подбирая правильно заболонь

  6. просто рисую как схему для совета - на одном сайте посоветовали
    применить скользящее соединение если захочу укрепить от коробления
    склейку поперечным брусочком снизу. Tо есть, саморезами, но не
    вкрутив их до конца (чтоб шляпка гуляла с перепадом температуры )

размеры столешницы планирую 1 на 1,6 метра приблизительно

Если, дай Бог все получится, залить полиуретановым лаком хочу или
специальной штукой видел в магазинах - epoxy glazed table top, типа наливаешь, греешь
застывает, а потом как стекло прозрачно и блестит.

Может кто-то подскажет или возьмет что то себе на заметку.
Буду очень благодарен! спасибо И УДАЧИ!

Тоже решил сделать себе стол. Из материалов в наличии только сосна и елка, вобщем мягкие породы. То-есть на год кухонной эксплуатации :-( Подумал, и сделал стол с вставкой из керамической плитки по центру. Про склейку щитов понял, что клеить нужно только в один слой сразу нужной толщины. Иначе, при такой длине и ширине стола, в результате усушки поперечные планки отпадут от продольных или щит поведет винтом. Ваш вариант 5. Мой стол маленький, но и то скленные наперекрест делянки усохли по разному.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

ИгорьK, склейка и стяжка шпилькой. Стол должен быть массивным, 70 мм самый раз.
Andreyver, неплохой вариант так же разрабатываю идеи стола из плитки.

Andreyver написал :
Тоже решил сделать себе стол. Из материалов в наличии только сосна и елка, вобщем мягкие породы. То-есть на год кухонной эксплуатации :-( Подумал, и сделал стол с вставкой из керамической плитки по центру. Про склейку щитов понял, что клеить нужно только в один слой сразу нужной толщины. Иначе, при такой длине и ширине стола, в результате усушки поперечные планки отпадут от продольных или щит поведет винтом. Ваш вариант 5. Мой стол маленький, но и то скленные наперекрест делянки усохли по разному.

Ваш столик очень неплох, плитка как раз подходит если ставить что то горячее, а на кухне это всегда как правило. Мне очень нравится
Спасибо огромное за совет. Я так и планирую - массивом. А каемку сделать не нарушая волокон тоже. Вот пока набираюсь материалом. Oсталось немного - как раз морозы отойдут и можно приступить. Вот советуют делать больше толщину (70мм) со шпилькой... ну не знаю... уж сильно он тяжеленным может выйти.

semur написал :
ИгорьK, склейка и стяжка шпилькой. Стол должен быть массивным, 70 мм самый раз.
Andreyver, неплохой вариант так же разрабатываю идеи стола из плитки.

70 мм на метр и на полтора - тяжелый...)

У меня товарищ подумывает о кухонном столе из гранита, вот там Вес
А вам табличка

ну если кухонный то как правило они стационарные, а если нет, то думаю у него он не крупный.
а мой выйдет под 100 кг при 70мм
spasibo za tablicu

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

ИгорьK написал :
70 мм на метр и на полтора - тяжелый...)

Дети... За кухонным столом ураган по мне, чем тяжелей, тем меньше пролитых щей

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Andreyver написал :
У меня товарищ подумывает о кухонном столе из гранита

Гранит же фонит

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

ИгорьK написал :
ну если кухонный то как правило они стационарные, а если нет, то думаю у него он не крупный.
а мой выйдет под 100 кг при 70мм
spasibo za tablicu

На колёсиках можно сделать. С якорем

Гранит мало того,что фонит,на кухне или в столовой будет напоминать ужин вампиров на кладбище...

да в принципе, вес то что? его никто не собирается двигать часто, а насчет шпильки - ее не надо затягивать получается.. просто использовать как прут чтоб не повело столешницу. веd дерево дышать должно

semur написал :
Гранит же фонит

Подоконник на кухне он сделал себе гранитный. Все сертификаты есть, тем более гранит импортный, а к импорту сейчас повышеные требования от Санэпиднадзора. Стол впишется как-раз в готический интерьерчик.

я извиняюсь что чайник, а что значит "фонит" ? Я про гранит

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

ИгорьK написал :
я извиняюсь что чайник, а что значит "фонит" ? Я про гранит

Радиоактивное излучение.

semur написал :
Радиоактивное излучение.

a ponyal izvinyayus

Извиняюсь,что не чайник,но гранит из Китая ,который у меня в цеху,весь звенит,то есть фон радиоактивный не в норме.А что такое норма-знает только тот,кто эту норму устанавливает.и ещё совет,ну может про дышащее дерево и его экологичность не стОит?Ни того и ни другого в природе нет,когда его спилили.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Andreyver написал :

А я то что ставьте что хотите, я уж как нибудь попроще и без сомнений

AppolloRussi написал :
Извиняюсь,что не чайник,но гранит из Китая ,который у меня в цеху,весь звенит,то есть фон радиоактивный не в норме.А что такое норма-знает только тот,кто эту норму устанавливает.и ещё совет,ну может про дышащее дерево и его экологичность не стОит?Ни того и ни другого в природе нет,когда его спилили.

вы вообще о чем?
дерево спилено, но колебания то остаются... вроде и "нечайник" должен знать...

Мы сами своим,у нас не колеблется.Извините,вроде должны знать,что при правильной сушке дерево становится мертвым.У нас правильная сушка. Но это все равно не дает оснований говорить потребителям,что "ваш стол не повело,он просто дышит!"

"Мы сами сушим" извините , с телефона и инет тупой.А как плитку кто клеит на массив?

Шпатлевка акриловая по дереву. Жидкие гвозди тоже держат хорошо. Но я не на массив клеил, а на рамку - её ведет меньше, да и какой смысл делать массив под плитку.

При желании сменить цвет или поломке плитку можно оторвать. На тумбочке я уже эту процедуру проводил - менял белую на черную.

Собственно,вопрос про плитку был не случаен.Как то раз столкнулся на обьекте с монтажом flexible ceramic.Много вариантов применения при всего 5 кг на квадрат и толщине 4мм.Любые формы и радиусы.

AppolloRussi написал :
Мы сами своим,у нас не колеблется.Извините,вроде должны знать,что при правильной сушке дерево становится мертвым.У нас правильная сушка. Но это все равно не дает оснований говорить потребителям,что "ваш стол не повело,он просто дышит!"

Уважаемый, дерево конечно же должно сушиться , но мертвым материалом оно не будет, даже при обработке . Или есть желание просто поблестать умом?

ИгорьК,Вы про "живое и дышащее" расскажите мгоревшим в деревянных банях,ведь как раз руководствуясь понятиями "живое"," дышит","душевный материал" они построили себе бани.Таким же образом попадают строящие себе каркасные дома,обивая их сиппанелями.Ведь о более дешёвом материале,сендвичпанелях на металлокаркасе,им никто не рассказал.Себестоимость такого дома-17000рублей квадрат.Извините,что блещу своими познаниями,при желании расскажу подробнее.

AppolloRussi написал :
ИгорьК,Вы про "живое и дышащее" расскажите мгоревшим в деревянных банях,ведь как раз руководствуясь понятиями "живое"," дышит","душевный материал" они построили себе бани.Таким же образом попадают строящие себе каркасные дома,обивая их сиппанелями.Ведь о более дешёвом материале,сендвичпанелях на металлокаркасе,им никто не рассказал.Себестоимость такого дома-17000рублей квадрат.Извините,что блещу своими познаниями,при желании расскажу подробнее.

Какие бани....)))) в баню....)) можно более доходчивей объяснить вашу точку зрения? я наглухо недопонимаю сути...простите, видать чайник

Извините,конечно обьясню.Возьмите ножовку,начните пилить любой массив.почувствуете запах.он вам нравится?ну вроде да,дерево.а теперь увеличьте скорость до 3000.и вот вы чувствуете что вам необходима защита от этого запаха.что вы сделали?всего лишь увеличили скорость реакции распада того,что есть в дереве.от этого его и сложно за сертифицировать в качестве материала для стройки,отделки или как предмет интерьера.Много всяких условностей:защитить,предотвратить,разместить...Вроде на мастерсити или на вудтулсе была тема про запах.много там про химию вообще и про дерево в частности.но в нашем случае такие познания приводят только к мнительности.то есть жить вредно,если всё учитывать. Поэтому выход один:махнуть стакан за вербное воскресенье и пойти на кладбище) ну и желательно вернуться)

Город Брянск,салон "Из рук мастера"

AppolloRussi написал :
Город Брянск,салон "Из рук мастера"

красота!!!!!!!!!
AppolloRussi, надеюсь уже вернулись с кладбища, не сориентируете по цене .... Брянск недалеко от моего города...
гугул что то не ищет данный салон...