Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6593802

юра Т написал:

MaSeVi написал:
Вот последовательность версий слева-направо:

столько версий а везде и норма и авария индицируется одним светодиодом, так нормальные производители не делают (я например дальтоник)

юра Т, Ну, Юрий, вопрос не ко мне. Я всего лишь подражаю!))) Но для меня вопрос закрыт, в общем-то...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Закрыт в какую сторону?
Что нынче в тренде?

Rumato написал:
Закрыт в какую сторону?

Да в любую - больше не применяю. Только ВАРы

Rumato написал:
Что нынче в тренде?

Пока Новатек (в моём приоритете). Далее посмотрим.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, далее может быть так:
УЗИП с функцией РОР для городской квартиры

То же самое для загородного дома с АПВ

А вот этот маразм уйдёт в прошлое

Rumato написал:
matagros,
Потому что это решение для промышленных трехфазных нагрузок. К нему дополнительно нужен контактор.
В Европе нет бытовых реле напряжения. Это чисто Россейская смекалка. С Китайскими корнями.

Rumato, на Западе тоже есть бытовые китайские реле напряжения.
Я как-то раз попал на небольшой французский сайт любителей путешествовать на автомобиле с жилым автоприцепом, и там хвалили эти китайские реле.
В бывших колониях электросети старые, стрёмно подключать прицепы к сети кемпинга где-нибудь в Марокко или Алжире. Поэтому они самостоятельно собирают мини-щитки для прицепа с такими реле.

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

MaSeVi написал:

niif111 написал:
Mandalore105,
Я это подозревал. Так как тепловизором он грелся до 80 градусов, а две левые около 35, при одинаковой нагрузке. попробую поменять по гарантии, если найду чеки.

niif111, У последних версий светодиоды внизу. Вот последовательность версий слева-направо:

MaSeVi, Спасибо за информацию. т.е. у меня два рабочих последнего поколения! надеюсь они понадежнее. Хотя наверное лучше на замену брать что то другое.

Rumato написал:
MaSeVi,
Закрыт в какую сторону?
Что нынче в тренде?

Rumato, европейские ценности образца 2017 года. 8,5 Мб англояз с картинками.

Разрядники SPD+POP активируют расцепители автоматов, контакторы. Мониторинг состояния заземления на обрыв и кражу материалов.

С Харьковфорума.


  • Даже на 1 из фаз до 132в просаживалось. Не успел сфоткать.
    Потом одна фаза пропала, а немного спустя и вообще нах все потухло.
  • І як вирішилося?
  • та никак
    через полчаса появилась и 3 фаза.
    это у нас нормальное яление.


  • В пятницу приехал домой, а света нет. Глянул на реле- 270-277в. Звоню в РЭС, объясняю ситуацию. говорят "будемшотодумать". За этот год звони я им по этому поводу раз десять- двенадцать.
    Ну, думаю, как обычно брешут.. ан нет, вчера приехала бригада. Померяли напругу у меня, у соседей, на трансформаторе. Чего то там покрутили и уже второй день 230-240в.


Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Добрый день! Прошу помощи в восстановлении УЗМ-51 (без буквы). Время приобретения ~ 2010г., светодиоды вверху. Брал их три штуки, но так получилось, что эксплуатировал одну - она и отказала совсем. Внешних повреждений нет, внутри ничего не выгорело и не отпало. Горит, вроде бы, только один желтый светодиод. Напряжение на нагрузку не пускает. По двум оставшимся (вроде как рабочим) такая картина - на одном горит только зеленый светодиод, а на втором и зеленый, и желтый. Помониторив тему отказов УЗМок решил, что выходят из строя электролиты 330мкф х 35в, либо транзисторы BSS123. Детали копеечные, паяльник есть - думаю, что смогу заменить. Но может быть все сразу и не надо? Может быть есть контрольные точки в этом устройстве, по которым можно определить не исправный элемент? Надеюсь, что полупроводники живы и заменить надо только конденсатор, т.к. они со временем дохнут. Что посоветуете?

KemJok написал:
Время приобретения ~ 2010г.,

БП с балластным желтым конденсатором X2 ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

БП - блок питания? На плате есть боченок-электролит, варистор в термоусадке (большая таблетка) и возможно, что это конденсатор - он вроде бы желтый в термоусадке.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Vadim 161, у меня нет схемы УЗМ первых выпусков, могу только догадываться... и вроде конденсаторы на схемах обозначаются "С". У Вас случайно схемы этого "древнего" изделия нет?

KemJok написал:
Что посоветуете?

Выкинуть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

KemJok написал:
БП - блок питания?

Да.

KemJok написал:
у меня нет схемы УЗМ первых выпусков, могу только догадываться

Вот старя схема, конденсатор за который я говорил обведен красным.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Vadim 161, похоже, что это не "моя" схема, т.к. у меня электролит на 330мкф стоит (вечером сделаю фото платы).

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

MaSeVi написал:

KemJok написал:
Что посоветуете?

Выкинуть...

MaSeVi, возможно, что Вы правы - изделие претерпело много изменений. Можете объяснить, чем грешат первые модификации и насколько это критично?

KemJok написал:
Можете объяснить, чем грешат первые модификации и насколько это критично?

Скажу шире - последние модификации тоже грешат. У меня лично на трёхфазном вводе "сдохли" все 3 УЗМ. У заказчиков в прошлом году тоже прилично вышло из строя изделия 2018 года. Зачем рисковать? Замените на другое изделие. Если бюджет поджимает, пусть некоторое время сеть вообще будет без реле, пока подкопите, чем вообще без сети.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

MaSeVi, изделия 2018 года были бракованными, их меняли. Какие устройства Вы бы посоветовали, на будущее? В настоящее время мне хватило бы восстановленного УЗМ.

KemJok написал:
изделия 2018 года были бракованными

Ну да, а ранее кривая схемотехника, что дальше?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

MaSeVi, да я не спорю, просто делаю себе и я ни разу не электрик, один раз уже заплатил - не выкидывать же. Может быть и заменю. Вы чем заменили?

KemJok написал:
MaSeVi, да я не спорю, просто делаю себе и я ни разу не электрик, один раз уже заплатил - не выкидывать же. Может быть и заменю. Вы чем заменили?

KemJok, Ничем. Новатек или Рбуз. Последнее вероятней...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.12.2013 Хмельницкий Сообщений: 4

Abrikos, А можно поинтересоваться в целях повышения образованности так сказать, полный перечень функций, которые выполняет этот гравицап? :-)