Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5108690

Пришло время ставить ванну стальную кальдвей. Ставить буду под плитку с дополнительным упором на правила с трех сторон. Расстояние между стенами без плитки 182 см, а сама ванна 180, те останется по сантиметру с двух сторон. Сверху они закроются плиткой( толщина ее 1 см плюс клей), снизу будет закрыт правилом, а вот чем заполнить это сантиметр зазора между самой ванной и стеной? Строители предлагают запенить этот сантиметр, типа всегда так делаем. Я изначально думал плиточным клеем замазать, опасаюсь, что пена просто сгниет там и плесенью попокроется. Плиточный клей строители не советуют тк он треснет и будет протекать, но и пена думаю не герметична в этом плане, да и герметичность буде обеспечиваться не этим материалом, а герметиком между верхом ванны и низом плитки.
Из этого вытекает и второй вопрос - каким герметиком пользоваться. На форуме одно время сильно выступали за клеи- герметики мс полимеры типа бизон полимакс или соудал фикс. Последнее время встречаю рекомендаци в пользу хороших силиконовых герметиком типа Отто или лугато. Отчего такая перемена мнения? Мс полимеры желтеют, но мне на это почти плевать, если соизмерить с вероятностью появления плесени не силиконе.
Бизон и соудал могу купить в ближайшем мерлене, а Отто и лугато еще поискать придется по Москве. Теоретически если использовать хороший силикон и своевременно его менять, то проблем плесенью быть не должно, а вот мс полимер потом не отодрать ели что как я понимаю. С другой стороны герметик то будет использован не только для шва с плиткой, но и в скрытых местах (между правилом и стеной и между ванной и правилом) там его не поменять для профилактики плесени.
Действительно ли мс полимер не покрывается плесенью так как силикон, я даже не видел упоминания о антигрибковых добавках в мс полимерах, получается они там и нее нужны?
На много ли сложнее наносит мс полимеры относительно силиконовых герметиков, боюсь строители накосячат и потом не отдеру этот мс полимер. Они сами притащили вчера дерьмо герметик axton санитарный. Я их тормознул до понедельника, нужно теперь определиться с этими всеми вопросами и дать им указания.
Посоветуйте плиз как лучше сделать.
Заранее спасибо всем ответившим

1.правИло со стальной ванной?откуда такое ноухау?не,ну с акрилом оно хорошо,но сталь то куда денется?2.швы у плитки будете затирать? Если будете, то затирку и на шов пускайте.затирки есть очень разнообразные,в том числе и "гуляющие" вместе с ванной.и однозначно их антигрибковые свойства на порядок выше,чем у герметиков.

Установка стальной ванны Kaldewei без опоры бортиков

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AppolloRussi написал :
затирки есть очень разнообразные,в том числе и "гуляющие" вместе с ванной.и однозначно их антигрибковые свойства на порядок выше,чем у герметиков.

Такие, как Церезит CS25? Так это герметики, а не затирки, хоть и именуются затирками. А затирки на цементной основе даже с чугуном работают плохо из-за терморасширения. Со сталью или акрилом работают они только в тех редких случаях, когда их владельцы с абсолютно варварской силой привязали к стенам приклеиванием, так что термическое расширение ванны работает не на нормальное изменение всех линейных размеров объекта, а на выпучивание ванны в сторону.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dezil написал :
чем заполнить это сантиметр зазора между самой ванной и стеной?

Например, полосой самоклеющегося пенополиэтилена типа пенофол соответствующей толщины, наклеив его край ванны непосредственно перед установкой на место.

dezil написал :
На форуме одно время сильно выступали за клеи- герметики мс полимеры типа бизон полимакс или соудал фикс. Последнее время встречаю рекомендаци в пользу хороших силиконовых герметиком типа Отто или лугато. Отчего такая перемена мнения? Мс полимеры желтеют, но мне на это почти плевать, если соизмерить с вероятностью появления плесени не силиконе.

Вы сами и ответили. Просто мс-полимерные клеи у нас появились раньше, чем качественные силиконовые затирки с фунгицидами, которые еще и не желтеют со временем.

dezil написал :
На много ли сложнее наносит мс полимеры относительно силиконовых герметиков, боюсь строители накосячат и потом не отдеру этот мс полимер.

Он наносится не сложнее, просто более плотный и менее текучий, т.е. из тубы давить тяжелее, надо носик обрезать, чтобы отверстие в нем было раза в 2 больше, чем для силиконовой колбаски того же размера.
Если надо удалить, то основной слой срезается ножом, а остатки снимаются ластиком без следа. С силиконом в этом случае пришлось бы помаяться, чтобы снять полностью. Плюс, в отличие от силикона, его и не надо начисто удалять, т.к. мс-полимер можно нанести новый слой прямо поверх старого и он, в отличие от силикона, надежно склеится с ним.

dezil написал :
Действительно ли мс полимер не покрывается плесенью так как силикон,

Зависит, наверное, от условий эксплуатации. Может в особо запущенных случаях и на нем можно вырастить плесень.
Я у себя не видел на мс-полимере плесени на старой ванне. В этих же условиях силикон от строителей быстро почернел.

Tehnik-san написал :
Установка стальной ванны Kaldewei без опоры бортиков

Там вроде про Шумоизоляцию ванны только. У меня ванна на штатных ( не китайских ногах) болтается очень прилично , тупо качается на ножках, которые имеют еще и мягкие прокладки в месте прилегания к плитке на полу, за счет них в том числе все и гулЯет. Отсюда и появилась идея о правилах, к которым ее и приклеить можно, да и щель снизу они закроют между стеной и ванной по бокам по сантиметру с каждой стороны. И еще какое ваше мнение по поводу чем заполнить недостающие сантиметры до стены по бокам ванны, плиточным клеем или пеной как предлагают мои строители?

DiVO написал :
Например, полосой самоклеющегося пенополиэтилена типа пенофол соответствующей толщины, наклеив его край ванны непосредственно перед установкой на место.

Вы сами и ответили. Просто мс-полимерные клеи у нас появились раньше, чем качественные силиконовые затирки с фунгицидами, которые еще и не желтеют со временем.

Он наносится не сложнее, просто более плотный и менее текучий, т.е. из тубы давить тяжелее, надо носик обрезать, чтобы отверстие в нем было раза в 2 больше, чем для силиконовой колбаски того же размера.
Если надо удалить, то основной слой срезается ножом, а остатки снимаются ластиком без следа. С силиконом в этом случае пришлось бы помаяться, чтобы снять полностью. Плюс, в отличие от силикона, его и не надо начисто удалять, т.к. мс-полимер можно нанести новый слой прямо поверх старого и он, в отличие от силикона, надежно склеится с ним.

Зависит, наверное, от условий эксплуатации. Может в особо запущенных случаях и на нем можно вырастить плесень.
Я у себя не видел на мс-полимере плесени на старой ванне. В этих же условиях силикон от строителей быстро почернел.

То есть в итоге вы все-таки за мс полимер? Или за силикон дорогой, или может церезит с- 25. Никак не пойму вообще что это по сути, просто цветной силикон или что другое. С-25 кстати кислотный и не ванну наверное его не хорошо.

dezil написал :
пеной как предлагают мои строители

Пена гигроскопична. Пусть строители себе пустую черепную коробку ей запенят.

Mazayac написал :
Пена гигроскопична. Пусть строители себе пустую черепную коробку ей запенят.

Ну по сути там и не нужна особо гидроизоляция, тк снаружи будет герметик. Нужно просто пустоту заполнить. Все-таки наверное мой варианты плиточным клеем лучше

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dezil написал :
Отсюда и появилась идея о правилах, к которым ее и приклеить можно, да и щель снизу они закроют между стеной и ванной по бокам по сантиметру с каждой стороны. И еще какое ваше мнение по поводу чем заполнить недостающие сантиметры до стены по бокам ванны, плиточным клеем или пеной как предлагают мои строители?

О правилах идея хорошая. По сантиметру с каждой стороны заполняйте прямо так герметиком. Клеем плиточным всё расстояние ванна-стена заполнять не здорово - при термоподвижках будет гулять и оттрескиваться, к ванне у него адгезии практически никакой нет. Пеной - а зачем ей-то, тогда уж вообще не заполняйте, будет одинаково.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
Пусть строители себе пустую черепную коробку ей запенят.

На Вашей аватарке прямо читается история, как у строителей эта пустота там образовалась.

psnsergey написал :
О правилах идея хорошая. По сантиметру с каждой стороны заполняйте прямо так герметиком. Клеем плиточным всё расстояние ванна-стена заполнять не здорово - при термоподвижках будет гулять и оттрескиваться, к ванне у него адгезии практически никакой нет. Пеной - а зачем ей-то, тогда уж вообще не заполняйте, будет одинаково.

А вы какой герметик сами бы использовали, мс-полимер или силиконовый?

Вот попытался снять видео как качается ванна на штатных ногах

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dezil написал :
А вы какой герметик сами бы использовали, мс-полимер или силиконовый?

Церезит CS-25.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dezil написал :
То есть в итоге вы все-таки за мс полимер? Или за силикон дорогой, или может церезит с- 25.

Церезит 25-й, в моем понимании и есть "силикон дорогой". Но он действительно кислотный. Есть еще нейтральные силиконы Равак (только его поискать придется) и Киилто. Они тоже, вроде, успешно сопротивляются плесени.
А так, у меня нет выраженного предпочтения. И у мс-полимера и у силикона есть свои преимущества и свои недостатки, которые я в своем посте постарался отразить. Выбирать, что для Вас приоритетно, а что менее существенно - Вам.

DiVO, "кислотный" он ровно на время полимеризации - пару суток.
dezil, вместо того чтобы заполнять сантиметровые щели, положили бы плитку сверху донизу и к ней уже ванну.

dezil написал :
... щель снизу они закроют между стеной и ванной по бокам по сантиметру с каждой стороны.

Нарастите с короткой стороны стену до точных размеров ванны , наклеив два листа Аквапанели, либо доп. наштукатурить слой в 2см (за счёт исполнителей, упустивших этот момент) чтобы плитка вертикально ровно ложилась на бортик ванны.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Mazayac написал :
DiVO, "кислотный" он ровно на время полимеризации - пару суток.
dezil, вместо того чтобы заполнять сантиметровые щели, положили бы плитку сверху донизу и к ней уже ванну.

Не влезет так ванна, толщина плитки только 10 мм и еще клей. Кроме этого ванна имеет слегка закругленные уголки и при примыкании к стенам в углах останутся дырки. А так думаю слегка вштробить по длинной стороне ванну и плитка сверху - дырки в углах и перекроются.

dezil, Вы ничего не путаете? Толщина плитки со слоем клея 9-10мм.
В уголках достаточно силикона, это не полутораметровую щель заливать.

Mazayac написал :
dezil, Вы ничего не путаете? Толщина плитки со слоем клея 9-10мм.
В уголках достаточно силикона, это не полутораметровую щель заливать.

Нет не путаю, стеновая плитка у меня 10 мм, так и на коробке написано и руками проверено.

Tehnik-san написал :
Нарастите с короткой стороны стену до точных размеров ванны , наклеив два листа Аквапанели, чтобы плитка вертикально ровно ложилась на бортик ванны

Имеете ввиду Аквапанель Кнауф, там лист 12,5 мм толщина (многовато, у мня лишних все 2 см с обеих сторон). Приклеить ее на стены по коротким сторонам заподлицо с верхним краем ванны? Получим как бы точное вписывание ванны между стен, а сверху уже плитку на стены?
От правил предлагаете отказаться? Прото приклеить ванну к панелям на бизон полимакс?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Mazayac написал :
Толщина плитки со слоем клея 9-10мм.

Это для совсем тонкой плитки.
У меня, например, толщина плитки 10 мм. Соответственно, на стене ванной с клеем церезит СM-17 толщина 11-13 мм. А если более жесткий клей использовать, то и больше выйдет.

Где вы такую жирную плитку берете? Вся что смотрел и использовал - укладывается в сантиметр вместе с клеем. Керамогранит напольный не в счёт.

И ещё рецепт: как-то ставил ванну 150 см в ванную 151,5 см - ни рыба, ни мясо в общем. Так одну стену заложили плиткой целиком, а на второй ванна пошла под плитку. Зазоры минимальнейшие, трудоемкость тоже.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Mazayac написал :
Где вы такую жирную плитку берете? Вся что смотрел и использовал - укладывается в сантиметр вместе с клеем.

Просто плитка после какого-то размера должна быть толще, иначе будет ломаться под собственным весом. Например у меня 20х40 см толщиной 8 мм, а 33х47 и 30х60 см толщиной 10 мм. А, допустим, смотрел я в магазине плитку 30х90 см, так там все 12 мм толщина.

Понятно, у меня максимум 40 х 27,5 см.

вот у меня как раз плитка 30х60

Ребята, что подложить под стальную ванну. Установили её, но там ножки с откручивающимися болтиками, на которым стоит ванна какие то хлипенькие, сама ванна не шатается, но хочется надёжности.. посоветовали по середине на уровне ножек поставить кирпичи и пеной заделать, чтобы плотно было - так можно?

Пена промнется.
Надо опирать борта по трем сторонам

BV написал:
Пена промнется.
Надо опирать борта по трем сторонам

BV,
Уже плитка лежит - кроме ножек ванна ни на что не упирается. Как быть?

Norco-77, ничего не делать, по периметру нормальным герметиком только пройтись. Ну и болты ножек выкрутить до нормального упора в пол.