Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5151518

Господа, объясните пожалуйста, только больно не пинайте. По возможности дайте ссылки.
Чем отличаются счетчики с номинальным(максимальным) током 5(60) и 10(100А)?
Что означает номинальный ток и максимальный ток?
Будут ли отличаться погрешности в измерениях на токе 5А у обоих счетчиков?
Не значит ли это что счетчик с током 10(100)А будет менее точно считать на токе 5А?
Или здесь смысл в чем то другом?

Просто есть возможность недорого купить счетчик с током 10(100)А но мне такой ток в принципе и не нужен, т.е. было бы достаточно 5(60). Может он немного в большую сторону будет считать, а?
Есть ли смысл брать 10(100) вместо 5(60)?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Счётчик 5(60) малые токи считает точнее. Это стандартное исполнение бытового счётчика.

rip87 написал :
Есть ли смысл брать 10(100) вместо 5(60)?

Смысла нет

ksiman, Спасибо.

ksiman написал :
Счётчик 5(60) малые токи считает точнее. Это стандартное исполнение бытового счётчика.

на счетчике в кружочке пишут класс его точности, и считает он в пределе класса точности, а не диапазона измерений..
5а это не стандартное бытовое, а стандартный ток для подключения к трансформаторам тока, у ТТ ток в измерительной обмотке не превышает 5 а при любом номинале.
так же как по напряжению принят стандарт 100в после трансформатора напряжения..

4eh, А к прямоточным счётчикам вами сказанное имеет отношение ?.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
на счетчике в кружочке пишут класс его точности, и считает он в пределе класса точности, а не диапазона измерений..

Счётчик 5(60) и 10(100) учитывают ток 5А с разной погрешностью
Малые токи счётчик 5(60) считает точнее

ksiman написал :
Малые токи счётчик 5(60) считает точнее

Тогда есть смысл.

rip87 написал :
Есть ли смысл брать 10(100) вместо 5(60)?

ksiman написал :
Счётчик 5(60) и 10(100) учитывают ток 5А с разной погрешностью
Малые токи счётчик 5(60) считает точнее

Бугага..Расскажите это вашему знакомому метрологу..)))
Вы немного путаете счетчик с измерительным прибором у которого переключаются диапазоны измерений, и измеряемая величина всегда должна лежать в середине диапазона..
Счетчики все в классе,об этом не стоит вести дебаты, хотя доля правды в ваших словах есть..Но ее никто и никогда не учитывал и не будет учитывать..))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
Бугага..Расскажите это вашему знакомому метрологу..)))

Счётчики 5(60) и 10(100) имеют разные шунты, с которых снимается разное напряжение при одном и том же токе. Чем меньше это напряжение, тем выше погрешность счётчика.
Можете взять паспорт счётчика и посчитать погрешность самостоятельно, если мне не верите

ksiman написал :
Счётчики 5(60) и 10(100) имеют разные шунты, с которых снимается разное напряжение при одном и том же токе. Чем меньше это напряжение, тем выше погрешность счётчика.
Можете взять паспорт счётчика и посчитать погрешность самостоятельно, если мне не верите

удалите лучше свой этот пост, коллега, пока никто не прочитал..
Шунтами измеряют постоянный ток..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
Шунтами измеряют постоянный ток..

Шунтами измеряют любой ток. Современные счётчики обычно имеют шунты, а не ТТ

ksiman написал :
Шунтами измеряют любой ток. Современные счётчики обычно имеют шунты, а не ТТ

Ну может я отстал от жизни в своей пражской загранице..Можете подтвердить ваши слова чем то материальным ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611






и т.д

4eh написал :
Можете подтвердить ваши слова чем то материальным ?

может документальным?

старею наверное.Это как токоизмерительные клещи на постоянный ток..
Извиняюсь если обидел..

haramamburu написал :
может документальным?

ага..
))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
Это как токоизмерительные клещи на постоянный ток..

Такими и пользуюсь
Mastech MS2101

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

пример меркурий 230ART

rip87 написал :
Есть ли смысл брать 10(100) вместо 5(60)?

Счётчик АББ серии Delta single имеет номинальный ток 10А, а максимальный 80А. Из-за этого мне его с трудом опечатали. Контролёр упёрся, сказав, что в их инструкции указано: квартирный счётчик может быть до 63 (или 60 - точно не помню) ампер. Потом (после совещания с руководством) всё таки поставили пломбу.

Юрка, а ввод на сколько "А" был?

haramamburu, Вводной автомат 2п 25А С. Но контролёру это по-барабану. У неё инструкция, а там синим по серому написано.

Юрка написал :
Вводной автомат 2п 25А С.

ну... имхо, тогда логично..

А вот у Энергомеры есть 5(60) и 5(100), это тоже меня вгоняет в ступор.
Здесь кто точнее считать будет?

Юрка написал :
Счётчик АББ серии Delta single имеет номинальный ток 10А, а максимальный 80А. Из-за этого мне его с трудом опечатали. Контролёр упёрся, сказав, что в их инструкции указано: квартирный счётчик может быть до 63 (или 60 - точно не помню) ампер. Потом (после совещания с руководством) всё таки поставили пломбу.

Вот это тоже меня стало напрягать. Вдруг не примут 5(100), 10(100)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

rip87 написал :
Вот это тоже меня стало напрягать. Вдруг не примут 5(100), 10(100)?

попробуй - потом расскажешь

rip87 написал :
Вдруг не примут 5(100), 10(100)?

Лучше звякнуть в Сбыт и спросить заранее.

rip87 написал :
Вдруг не примут 5(100),

этот точно должны принять.. но надежней всеж будет

Юрка написал :
звякнуть в Сбыт и спросить заранее.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

rip87 написал :
А вот у Энергомеры есть 5(60) и 5(100), это тоже меня вгоняет в ступор.

У одного стартовый ток (чувствительность) 10мА у второго 20мА.

Khlebnikov написал:

rip87 написал :
А вот у Энергомеры есть 5(60) и 5(100), это тоже меня вгоняет в ступор.

У одного стартовый ток (чувствительность) 10мА у второго 20мА.

Khlebnikov,
а на что влияет стартовый ток (чувствительность) ?
Выбираю между 201.7 или 201.5

rip87, дело в том что такие счетчики рассчитаны на подключение через трансформатор тока с нормированным выходом (например, стандарт - 5 ампер).

При этом возможны режимы работы (например, КЗ у потребителя с несработкой устройства защиты), когда ток резко возрастет.

Например, если на фидере стоит ТТ с коэффициентом 100/5, то при токе КЗ в 1КА, на выходе ТТ будет 50 ампер.

На подстанциях запас по перегрузке закладывают не менее 20 номиналов (обычно 30), видимо в "быту" (точнее, на вводах в жилые здания) достаточно 10-12 номиналов.

Счетчик 5(60) не будет менее точно считать на 5 амперах, это его нормальный верхний диапазон! Он считает с заданным классом точности в диапазоне 0-5 ампер. Счетчик с тем же классом точности, но с диапазоном 10(100) в диапазоне 0-5 считает не менее точно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Хм, трансформаторного включния другие идут, эти то прямого...

rip87 написал:
Хм, трансформаторного включния другие идут, эти то прямого...

Кто вам это сказал?

Счетчику на самом деле безразлично через ТТ он подключен или нет. Никто вам не мешает подключить Меркурий напрямую или наоборот, главное чтобы ток в его цепи не превышал его допустимый.

Просто счетчики для подключения через ТТ имеют откалиброванный под стандартные выходы ТТ диапазон тока - 5 ампер это как раз оно и есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Просто счетчики для подключения через ТТ имеют откалиброванный под стандартные выходы ТТ диапазон тока - 5 ампер это как раз оно и есть.

Точность выше на небольшом токе у них ...Да?

rip87 у них точность соблюдается на указанном диапазоне.

Ну на микротоках, естественно, она будет падать. Но не об этом же речь, например, счетчик 0-5 А будет считать 0,5 А с заявленной точностью.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, но класс точности у счетчиков трансформаторного включения выше а стартовый ток меньше... там класс точности что то типа 0,5S и стартовы ток меньше...
а так понятно, что с трансформаторами тока любой счетчик будет работать..

rip87 написал:
а так понятно, что с трансформаторами тока любой счетчик будет работать.

И без них будет работать. Если не превышать значение тока.

Но ян е понял суть вашего вопроса - зачем вам все это. Опишите пожалуйста зачем вам это надо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, мне уже не надо, темку то апнули просто, я уж и не помню, что я там спрашивал ), там мне вроде счетчик недорогой подвернулся на 10(100) а нужен был 5(60) что-ли...вот и спрашивал кто точнее считает...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

У нас клиенты жаловались, что отказываются 10(100) пломбировать без договора на увеличение выделенной мощности. Меняли на 5(60).

Johnny написал:
У нас клиенты жаловались, что отказываются 10(100) пломбировать без договора на увеличение выделенной мощности.

Ну, с учетом того что сейчас продаются ИЕКи реально на 63 ампера, на корпусе которых написано 25, это не удивительно.

Перестраховываются ибо подставной ИЕК - страшная вещь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Стоял счётчик Меркурий 230 АМ-03 5(7,5)А с ТТ разрешонная мощность 30квт, хочу поменять на счётчик прямого включения Энергомера CE 300 S33 146-J 5(100)а, хочу убедится в правильности своего выбора...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

IRONHIDE написал:
Энергомера CE

Не советую Эноргомеру - либо Неву, либо Меркурий.

IRONHIDE написал:
разрешонная мощность 30квт,

тогда достаточно счётчик на 60 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

IRONHIDE написал:
Энергомера CE

Не советую Эноргомеру - либо Неву, либо Меркурий.

IRONHIDE написал:
разрешонная мощность 30квт,

тогда достаточно счётчик на 60 А.

megrad,
А я предпочту Неву . У Меркурия межповерочный интервал всего 10 лет.

megrad написал:

IRONHIDE написал:
Энергомера CE

Не советую Эноргомеру - либо Неву, либо Меркурий.

IRONHIDE написал:
разрешонная мощность 30квт,

тогда достаточно счётчик на 60 А.

megrad, Чем плоха энергомера? На 100а потому что возможно будет увеличение мощности...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

IRONHIDE написал:
Чем плоха энергомера?

Комплектующими, после 2010 сплошной брак.

IRONHIDE написал:
На 100а потому что возможно будет увеличение мощности...

МАХ. в счётчик прямого включения мона запихнуть, в зависимости от производителя, 16 кв мм,
что позволяет получить мощность в 49,5 кВт, при 3 х фазной нагрузке. Если устраивает, ставьте на 100 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

IRONHIDE написал:
Чем плоха энергомера?

Комплектующими, после 2010 сплошной брак.

IRONHIDE написал:
На 100а потому что возможно будет увеличение мощности...

МАХ. в счётчик прямого включения мона запихнуть, в зависимости от производителя, 16 кв мм,
что позволяет получить мощность в 49,5 кВт, при 3 х фазной нагрузке. Если устраивает, ставьте на 100 А.

megrad, у НЕВЫ 301 1SO 230V 5(100)А написано 50мм2 , я думал взять монолитную жилу 35мм2 и на сколько важно для невы соблюдение порядка фаз А Б Ц?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

IRONHIDE написал:
я думал взять монолитную жилу 35мм2

Вы когда нибудь подключали моно жилу в ограниченном пространстве?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

IRONHIDE написал:
я думал взять монолитную жилу 35мм2

Вы когда нибудь подключали моно жилу в ограниченном пространстве?

megrad, у меня в щите места навалом, примерно 1800х800мм, как насчёт порядка фаз А Б Ц?

IRONHIDE написал:
megrad,

И посоветуйте пожалуйста какой счётчик лудше с электромеханическим счётным механизмом (с ЭМОУ) или с электромеханическим счётным механизмом (с ЖКИ)? электрощит стоит в тепле в тепле

IRONHIDE написал:

megrad написал:

IRONHIDE написал:
я думал взять монолитную жилу 35мм2

Вы когда нибудь подключали моно жилу в ограниченном пространстве?

megrad, у меня в щите места навалом, примерно 1800х800мм, как насчёт порядка фаз А Б Ц?

IRONHIDE,
Жилы можно сгибать с помощью короткой трубки имеющей диаметр чуть больше чем с изоляцией. Фаску только как следует снять .
Чередование фаз для электронного счётчика значения не имеет.
При однотарифном учёте достаточно механического дисплея .Но с ЖКИ можно заполучить ряд полезных опций . Смотрите инструкции .

dokar написал:

IRONHIDE написал:

megrad написал:

IRONHIDE написал:
я думал взять монолитную жилу 35мм2

Вы когда нибудь подключали моно жилу в ограниченном пространстве?

megrad, у меня в щите места навалом, примерно 1800х800мм, как насчёт порядка фаз А Б Ц?

IRONHIDE,
Жилы можно сгибать с помощью короткой трубки имеющей диаметр чуть больше чем с изоляцией. Фаску только как следует снять .
Чередование фаз для электронного счётчика значения не имеет.
При однотарифном учёте достаточно механического дисплея .Но с ЖКИ можно заполучить ряд полезных опций . Смотрите инструкции .

dokar, Спасибо всем за советы и ответы!

Я вот так и не понял! В чью сторону выгода в плане неточности. Я вот по незнанию тоже купил Меркурий 230ам-02 он идет 10/100ампер. На 15 квт сеть. Мало того что он огромный это полбеды. А сейчас опять вот пишут что считать на 60а точнее будет. Что делать?

PandAk43,
Ах, что делать , что делать ? Сдать взад этот недоношенный Меркурий с бородой-лопатой, с мерзким межповерчным интервалом в 10лет и дохнущими через 6, максимум батарейками .
И и взять простейшую и компактную Неву .

dokar,
Простите, не заметил ответ и думал это разные темы...
А почему тогда все советуют Меркурий?

PandAk43,
Все это кто ? Я ним не имею отношения. И перечислил , за что не стоит брать Меркурий 230-ой серии.
Межповерочный интервал Меркуриев в целом , это залезание а карман покупателя так как поверка и монтаж , демонтаж стоят сравнимо со стоимостью нового и проще купить новый.

dokar написал:
и дохнущими через 6, максимум батарейками .


в

PandAk43 написал:
Меркурий 230ам-02

Нет батареек, совсем.

PandAk43 написал:
Мало того что он огромный это полбеды.

Он меньше стандартного "САУ" и такой-же как "СЭТ". Стандартное для щитов крепление.

PandAk43 написал:
Что делать?

Установить и забыть. Нормальный надёжный счетчик.

PandAk43 написал:
А почему тогда все советуют Меркурий?

В наших краях их подавляющее большинство. И они не требуют подогрева.

dokar написал:
И и взять простейшую и компактную Неву .

То-же хороший вариант.

ПPOPAБ написал:

dokar написал:
и дохнущими через 6, максимум батарейками .


в

PandAk43 написал:
Меркурий 230ам-02

Нет батареек, совсем.

PandAk43 написал:
Мало того что он огромный это полбеды.

Он меньше стандартного "САУ" и такой-же как "СЭТ". Стандартное для щитов крепление.

PandAk43 написал:
Что делать?

Установить и забыть. Нормальный надёжный счетчик.

PandAk43 написал:
А почему тогда все советуют Меркурий?

В наших краях их подавляющее большинство. И они не требуют подогрева.

dokar написал:
И и взять простейшую и компактную Неву .

То-же хороший вариант.

ПPOPAБ, вот как он выглядит в большом ящике под трехфазное оборудование.

ПPOPAБ,
У вас поверки бесплатны что ли ?
Даже при самостоятельном снятии и последующей установке поверенного счётчика по деньгам и затрате времени с бумажками для сбыта, эта процедура превращается в абсурд . И проще купить новый и поставить самому .

dokar написал:
ПPOPAБ,
У вас поверки бесплатны что ли ?
Даже при самостоятельном снятии и последующей установке поверенного счётчика по деньгам и затрате времени с бумажками для сбыта, эта процедура превращается в абсурд . И проще купить новый и поставить самому .

dokar, я вас понял) спасибо вам

dokar написал:
У вас поверки бесплатны что ли ?

И, меньше трояка за счетчик, раз в десять лет отдать - горе ?

dokar написал:
И проще купить новый и поставить самому .

А мне денег дать ?

PandAk43 написал:
вот как он выглядит

Спасибо, у меня валяется пару прямого включения... И трасформаторных с десяток.

PandAk43 написал:
в большом ящике под трехфазное оборудование.

Мелкий сундучок. Предпочитаю с двустворчатыми воротами...

ПPOPAБ,
Елы , я лучше конины , а раз в шашнадьцать лет трояк , так и быть отдам и сам поставлю .

dokar написал:
PandAk43,
Ах, что делать , что делать ? Сдать взад этот недоношенный Меркурий с бородой-лопатой, с мерзким межповерчным интервалом в 10лет и дохнущими через 6, максимум батарейками .
И и взять простейшую и компактную Неву .

dokar,
Получается я покупаю на свои 15квт. Неву 5(60)А?

PandAk43 написал:

dokar написал:
PandAk43,
Ах, что делать , что делать ? Сдать взад этот недоношенный Меркурий с бородой-лопатой, с мерзким межповерчным интервалом в 10лет и дохнущими через 6, максимум батарейками .
И и взять простейшую и компактную Неву .

dokar,
Получается я покупаю на свои 15квт. Неву 5(60)А?

PandAk43,
Да через эту Неву и 40 кВа проплывает .

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

dokar написал:
Даже при самостоятельном снятии и последующей установке поверенного счётчика по деньгам и затрате времени с бумажками для сбыта, эта процедура превращается в абсурд . И проще купить новый и поставить самому .

Если речь о трёх фазном счетчике, то поверка может быть дешевле нового прибора.
Если однофазный, то новый прибор может быть дешевле или сравним со стоимостью поверки.

Юрка написал:
Контролёр упёрся, сказав, что в их инструкции указано: квартирный счётчик может быть до 63 (или 60 - точно не помню) ампер.

Ответ конечно старыйн, но тем неменее ограничений по верхней границе быть не может, это лишь ток который может протекать через счётчик, но ни чего не увеличивает.
Теоретически могут придратсья к нижней цифры из-за повышенного тока срабватывания, но обоснованность такого отказа тоже под вопросом, если прибор отвечает требованиям точности 2 и выше (1 или 0,5).

Какую трёхфазную Неву порекомендуете с прицелом на многотариф?

В Москве - Нева протекает через Мытищи... СЭТ наверное.
На юге - Энергомера. За Уралом - Инкотекс.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

kengaru написал:
Какую трёхфазную Неву порекомендуете с прицелом на многотариф?

С точки зрения учёта всё равно какую, с точке зрения размещения неплохо бы подобрать под текущее место установки, что бы потом всё не переделывать.
В чём смысл прицела? Или вы ставите много тариф (в Москве 3 тарифа, да и в других регионах, т.к. при 2 тарифах будете перплачивать днём по сравнению с однотарифом) или посчитать и сразу решить что он вам не подходит, тарифы в многотарифе с каждым годом всё менее выгодные, но всё равно зависят от конкретно вашего потребления.

Так же зависит от прицела, т.к. штатное плограммирования многотарифов обычно на 2 тарифа, а значит надо заказывать продавцу перепрограммирование на 3 тарифа или выбирать устройство под имеющиеся оборудование и ПО для препрограммирование.

Если планируется замена в связи с окончанием МПИ, то можете выдохнуть как минимум до конца года, т.к. норма признания прибора неисправным из-за истечения МПИ временно приостановлена: https://mastergrad.com/forums/t109727-vodoschetchiki-samostoyatelnaya-ustanovka-v-msk/?page=9#post6814990
Так же в Москве из-за низкого норматива (от 45 до 80 кВт на человека) энергетики не торопяться преходить на нормативы и предпочитают считать электричество по любым приборам, даже с истёкшим МПИ.