Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5163355

dimonml написал :
"Движок нагрелся или сам наконечник (подшипники)?"

Точно сказать не могу, но мне кажется, что все таки источником тепла в большей степени являются подшипники. Он ведь целиком из металла, тепло быстро проходит. Температура дискомфорта не вызывает, мысли о том, что надо бы остановиться/охладиться тоже не возникает. Так, теплый и теплый, не более того, а когда перестаешь "насиловать", то достаточно быстро в руке остывает до температуры руки. Кстати, от крыльчатки толку что-то прям скажем не много, вообще не чувствуется что что-то дует, видать маленькая шибко.

А сколько стоят корейские наконечники с бесколлекторником?

Я тут прикинул, если делать полноценный аппарат со всеми регулировками и мощностью под 500-600вт (меньше просто не получится скорее всего), то выйдет около 7тр.
Двигатель Ф36х53мм с датчиками около 2тр, столько же контроллер для него, 1тр наконечник в качестве донора, ну и 1тр на БП и корпус. Вес будет около 200-250гр, ну а мощности хватит на любые задачи + универсальный 3-х кулачковый патрон под любую оснастку. Но я пока, для себя, не вижу применения такому монстру, разве что из спортивного интереса сделать

Язнаю применение одеваешь фрезу и на аэродром тусуешься около самолета как палево не будет быстро шлифуешь колесный диск на газету падают опилки. Собираешь опилки и делаешь магниевую бомбочку:-)

Вчера раскраивал поковки каленые толщиной 3мм алмазным диском, около часа работы, пару раз клинило диск. Разогрелась машинка не шуточно, руку было уже не удержать (машинка в тисочках была зажата) и ничего, без последствий

Регистрация: 07.07.2015 Спасск-Дальний Сообщений: 14

 

Дениc написал :
Вчера раскраивал поковки каленые толщиной 3мм алмазным диском, около часа работы, пару раз клинило диск. Разогрелась машинка не шуточно, руку было уже не удержать (машинка в тисочках была зажата) и ничего, без последствий

 Здравствуйте, не подскажете примерный крутящий момент данного мотора? Легко ли у вас получается "задавить" мотор? 

vlach написал :
Здравствуйте, не подскажете примерный крутящий момент данного мотора? Легко ли у вас получается "задавить" мотор?

Ориентировочно 5-6 Нм на максимальных оборотах. Задавить сложно, но можно, это уже очень относительная оценка

Регистрация: 07.07.2015 Спасск-Дальний Сообщений: 14

Дениc, Скажите пожалуйста, обороты можно регулировать? И как вообще можно использовать такую машинку? Конкретно вы как ее используете?

Обороты регулируются, но всё зависит от задач, если большой кр.момент не требуется, то до 1/3-1/4 можно убавить (около 6000), ну а максимальный конечно на максимальных оборотах. На счет как использовать, странный вопрос... А по теме не понятно разве? Дисками режут/подрезают различные материалы, бор-фрезами фрезеруют, гравируют, высверливают и тд, шлифовать, полировать, зачищать можно с соответствующей оснасткой, всё это я и делаю. Собственно по назначению моя бормашина мало отличается от дремелей и тп, основная разница в габаритах и массе, с некоторыми в мощности. Надеюсь это мне удалось показать
По поводу крутящего момента.
У меня на фото и в видео показана очень грубая бор фреза диаметром 7мм. Я пытался остановить двигатель этой фрезой, но не вышло, она начинает зверски "закапываться" и вырываться и ее становится очень сложно контролировать. Сила давления при этом на грани прочности корпуса и хвостовика. На таких режимах конечно же не работают фрезой, это сугубо для оценки. Аналогично с алмазным диском по каленой железяке. Крутит на грани прочности конструкции и стабильности удержания, обороты при этом падают не существенно.

Регистрация: 07.07.2015 Спасск-Дальний Сообщений: 14

Я вас понял, в общем машинка широкого профиля))
Денис, а вы свою машинку не продаете?

vlach, свою нет, если честно, всё руки не доходят привести ее к должному виду, дел много Но сразу после написания отчета на woodtools, ко мне обратился один форумчанин с просьбой сделать ему такую же, я всё заказал и через месяц сделал для него полный рабочий комплект по себестоимости комплектующих.


Но пока он ее так и не выкупил, трудности у него наступили финансовые.
Так что если есть интерес пишите, покупателя можно и сменить

Дениc написал :
сделал для него полный рабочий комплект

Вау, классно вышло.

Регистрация: 07.07.2015 Спасск-Дальний Сообщений: 14

Дениc, Вторая машинка с таким же двигателем, как у вас?

vlach написал :
Вторая машинка с таким же двигателем, как у вас?

один в один, даже покупался в одном месте

Регистрация: 07.07.2015 Спасск-Дальний Сообщений: 14

Дениc, давайте переместимся в личку. Напишите, пожалуйста смс, у меня почему-то не получается.

vlach, и у меня не получается, сайт барахлит
мой мейл dvgorb собака rambler.ru

Регистрация: 07.07.2015 Спасск-Дальний Сообщений: 14

Дениc, написал вам на почту

Денис, а что за блок питания на сделанной машинке?

Барута, это самодельный импульсный БП 250Вт. За основу взят электронный трансформатор для галогенок. Также внутри установлены контроллер двигателя и плата регулятора.

Спасибо. Интересовался т.к. проблемка со штатным БП в бормашине "профиль" имеет место быть на просаженной деревенской сети. В идеале (как пишут производители) нужен ИБП с возможностью регулировок от 0 до 30 вольт и 0 до 10 ампер, предлагаемый за 7 тыров дороговат для меня...

Во блин, забыл про ограничения по редактированию.
Недавно прикупил "Профиль" Б-03, потихоньку осваиваю. Как, наверное, перед каждым из начинающих - вопрос расходки своей актуальности не теряет. Посмотрел приведенные в теме ссылки, но мож кто поделится - где приобретают. Интересует в первую очередь шлифовальная оснастка для обработки выпуклых и впуклых ( ) поверхностей (только, чур, станок KIRJES не предлагать по причине невнемяемой для меня стоимости) . Или ссылками как самому сделать - более предпочтительный вариант.

Барута написал :
Спасибо. Интересовался т.к. проблемка со штатным БП в бормашине "профиль" имеет место быть на просаженной деревенской сети. В идеале (как пишут производители) нужен ИБП с возможностью регулировок от 0 до 30 вольт и 0 до 10 ампер, предлагаемый за 7 тыров дороговат для меня...

ИБП с такими характеристиками не самая простая конструкция, хотя и 7тр конечно несколько дороговато.
Если разумно подходить к этому вопросу, то я бы подходил к решению с двух сторон.

  1. Наверняка вас напрягает не сама просадка напряжения, а то, что обороты/кр.момент падает при этом, а это значит БП должен иметь компенсацию/обратную связь (по току например, чтобы саму машинку не модернизировать). Тогда при увеличении нагрузки обороты будут поддерживаться более менее на выставленном уровне. Стандартная практика для сегодняшнего электроинструмента, константная электроника называется.
  2. Регулировка напряжения от 0В до 30В плавно, на практике, скорее всего, избыточна. Более чем достаточно иметь регулировку ступенчатую, например от 5В до 30В с шагом 2-3В. Эта конструкция гораздо проще, а значит дешевле будет по себестоимости. Правда, учитывая особенности нашей "капиталистической экономики", это вовсе не означает, что продавать её будут дешевле
    Не совсем понял вопрос про оснастку. Китайские в китае, российские в РФ, тот же профиль и его распространители продают.

Барута написал :
где приобретают

Имел в виду - помимо приведенных ссылок
и в первую очередь

Барута написал :
шлифовальная оснастка для обработки выпуклых и впуклых

С фрезами более-менее определился, взял по металлу штатовские (отлично режут дерево) и ценник порядка 400 рублей, а не 900 и у Петра кутцзаловские.

Дениc написал :
Стандартная практика для сегодняшнего электроинструмента, константная электроника называетс

Именно так, а указанные мною параметры - всего лишь ориентир. Машинка просто работает в указанных пределах.
С учетом малообразованности в плане электрики/электроники - есть ли в продаже комплектующие у тех же китайцев (Алиэкспресс), либо у нас (лабаз типа "ЧипДип").
Спасибо за терпение, просто вопросы такого плана, что в одной теме не встретишь...

Конечно на али есть все для сборки, в чипдипе тоже только по дороже.
Можно и готовый присмотреть, только скорее всего он не особо дешевле будет.
Вот лабораторный
если габариты не смущают.
Или вот если регулировка действительно есть, а то китайцы любят врать, осторожней нужно относиться к описанию и всё подробно выяснять. А если что-то компактное, то только самому делать.

Дениc, спасибо за консультации, все понял. В ближайшее время определюсь - и в путь. Брать придется готовый в силу озвученных выше причин

Регистрация: 07.07.2015 Спасск-Дальний Сообщений: 14

Денис, здравствуйте, отписался вам на почту, жду ответа)

Жаль, заглохла хорошая тема.
Денис, может какие новинки у вас появились. Да и по поводу машинки хотелось бы проконсультироваться...Так не хватает легкой, но "моментной" на низах машинки типа стронга/маратона...

Было продолжение у конкретно этой машинки, под патрон проксон переделал её
Здесь некоторые подробности

После этого сделал микробормашинку

Потом большую с трехкулачковым патроном

Сейчас деделываю скоростной шпиндель на 50т об/мин для ЧПУ

бормашину-фрезер на 1.2кВт и гриндер с бесколлекторным мотор-роликом.
В общем развиваемся помаленьку

Делись с нами :-)

Денис, спасибо!
Почитаю с удовольствием. Как-то просмотрел эти темы на Мастеровом.

Посмотрел, впечатлило.
В связи с этим возникло несколько вопросов. Если не сложно - проконсультируйте пожалуйста.
Очень хотелось бы сделать бесколлекторную машинку в массо-габаритных характеристиках не превосходящую Стронг90/Маратон 37, пусть и не с таким показателем (35-40 тыс. оборотов), достаточно будет 15-18 тысяч, но с моментом превосходящим эти наконечники именно "на низах". Предполагается раьота в основном по дереву, кости. Но не исключен камень.
В качестве донора предполагаю старый наконечник
Блок питания уже есть, даже два: один на 30вольт/10 ампер с плавной регулировкой и от Профиля самый первый - 12/24 вольт/6 ампер ( 12-13,8-18-24 вольт).
Какой лучше мотор (с Али?) брать?
Надо ли будет менять подшипники в наконечнике? Если менять - какие лучше искать?

Вопросы, наверное, ламерские, но это издержки гуманитарного образования.

Спасибо.

Наконечник НПМ-40 для очень мелких/тонких работ, поэтому в нём стоят достаточно мелкие подшипники 3х8х3мм и вал соответственно тонкий.
С таким донором получится только микро машинка, а они лучше работают на высоких оборотах (>>30т) при небольшом крутящем моменте.
Установка бор фрез требующих высокого момента и высокомоментного двигателя быстро убьёт эти подшипники.
Можно взять вал от НПМ-40 и поставить 633 подшипники изготовив новый корпус. Тогда имеет смысл и двигатеь подобрать 200-300Вт. Это будет в 3-4 раза мощнее стронгамарафона. Правда удастся ли в должной мере воспользоваться этой мощностью при толщине вала 3мм, разве если он калёный.
Ну и останется ограничение по диаметру хвостовиков...